This version of the page http://www.epravda.com.ua/markets/49a3c6c22d096/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-12. The original page over time could change.
Українські ТЕС: генерація майбутнього? | Економічна правда
PDA     RSS     Архів
Поштова розсилка:
Пошук:

  Неділя, 12 квітня 2009, останнє оновлення: 8 годин 49 хвилин тому

Українські ТЕС: генерація майбутнього?

Існують вагомі причини для купівлі акцій компаній української електрогенерації, зокрема Дніпроенерго і Центренерго, враховуючи їх стратегічну важливість для держави. (рос)

Долгосрочные перспективы украинских ТЭС являются неопределенными с учетом кризиса, а также существующего экономически неэффективного регуляторного режима ценообразования, который едва позволяет компаниям покрывать оперативные затраты и практически не оставляя средств для необходимой модернизации изношенных мощностей. 

 

Кроме того, показатели использования установленной мощности ТЭС в 2009 году в сравнении с предыдущими годами - согласно пессимистическому сценарию производство электроэнергии может упасть у отдельных компаний на 25% - также оставляет желать лучшего.

Тем не менее, существуют причины для покупки акций компаний украинской электрогенерации, в частности Днепроэнерго и Центренерго, учитывая их стратегическую важность для государства.

ТЭС являются стратегически важными объектами для энергетической безопасности страны.

Национальная энергетическая система в значительной степени зависима от нормального функционирования ТЭС, доля которых в производстве электроэнергии в 2008 году составила 43%.

Тем не менее, государство все еще продолжает игнорировать потребности ТЭС, главными из которых являются, внедрение рыночных механизмов в модель определения цены на электроэнергию и приватизация компаний, которая позволит привлечь инвесторов, способных восстановить изношенные мощности компаний.

 

Скорее всего политики и дальше могут откладывать принятие стратегически важных для отрасли решений, но не далее чем до момента, когда государство столкнется с дефицитом мощностей для производства электроэнергии.

По оценкам аналитиков "Phoenix Capital", а также оценкам официальных лиц НАК ЭКУ, это может случится уже в 2016 году, когда спрос и предложение на электроэнергию впервые достигнут баланса.

В свою очередь это значит, что независимо от воли политиков, к этому моменту все приватизационные программы, а также либерализация рынка будут завершены, в противном случае энергетическая безопасность страны окажется под угрозой.

ТЭС выиграют от дефицита ядерных мощностей. АЭС функционируют практически на пределе своего потенциала, имея в запасе всего 10-15% резервных мощностей. Стоит ожидать, что в 2010-2015 мощности АЭС сократятся на 15% из-за закрытия изношенных блоков и нехватки средств на проведение реконструкции. ТЭС, в свою очередь, располагая значительным запасом

 
незадействованных мощностей, смогут увеличить свою загрузку и нарастить объемы производства.

Низкая стоимость электроэнергии будет способствовать ее экспорту. В то время как Европа близка к дефициту электрогенерирующих мощностей, где ожидается, что процент резервной мощности достигнет критической отметки в 15% в 2010-2012, Украина имеет запас мощностей, а также дешевую электроэнергию, цена которой в 2-2.5 раза ниже, чем в европейских странах.

Такая ситуация сложилась в том числе из-за девальвации гривны и мы, в свою очередь, полагаем, что это благоприятно отобразится на росте экспорта электроэнергии из Украины, который по нашим оценкам покажет среднегодовой темп роста в 2009-2015 годах на уровне 16.8%.

Ликвидные, индексные акции.

Три компании - Центрэнерго, Днепроэнерго и Западэнерго, входят в индексную корзину ПФТС. Цены акций значительно скорректировались за последние несколько

 
месяцев и оставались на низких уровнях некоторое время. Это дает основания предположить, что стоимость бумаг, возможно, достигла своего дна.

Девальвация гривны еще может значительно повлиять на стоимость акций. Гривна девальвировала на 60% в 2008, при этом падение может продолжиться и в 2009.

Учитывая, что доходы, а также стоимость акций деноминированы в гривнах, мы рекомендуем покупать бумаги после стабилизации обменного курса национальной валюты.

 
Обговорити на форумі
Коментарі [ 1 ]
ofigennyy _ 26.02.2009 14:14
Да, у нас оказывается уже есть что баить :-) парням можно верить по-моему, там хорошие аналитики сидят.
Подивитися всі коментарі [ 1 ] або додати свій
 
Загрузка...
Колонки
Анатолій Родзинський
07.04.2009

Банківські міфи про банкрутство для українців

У час, коли українці вішаються, бо не можуть повертати валютні кредити, банки отримують мільйонні прибутки.
 
Андрій Черних, для УП
06.04.2009

Антикризовий план дій України

Єдино правильною метою реалізації Антикризового плану дій має стати фізичне збереження населення України.
 
Новини
11.04.2009
18:55
Чорноморський флот скорочує українських працівників
16:24
Кабмін дав грошей на метро в Донецьку
14:52
Севастопольскі туроператори пішли на демпінг
14:07
Сигарети з України та Росії нелегально завоювали німецький ринок
13:29
Москва зробила українську трубу винною у складних стосунках з Європою
13:10
Дубина хоче залізти у борги перед "Газпромом"?
12:55
Врятувати банки може лише прозора рекапіталізація
12:38
Чорноморський флот Росії винен Україні мільйони
12:12
Чехія надасть кредит МВФ
11:55
Уряд не знає, нащо потрібен фондовий ринок?
11:42
Гриценко звинуватив НБУ та правоохоронців у проблемах з банками
11:37
Українці більше не довіряють банкам
11:24
Подолання бюрократії допоможе ринку цінних паперів
11:09
Світовий банк вимагає від України реформ
10:48
Українські банки врятують злиття і поглинання?
 
Фінансові ринки
10.04.2009

ОГЛЯД РИНКІВ: Україна хоче два транші кредиту МВФ одразу

Тимошенко висловила бажання отримати одразу два транші кредиту stand-by. Позиція МВФ поки не відома, але фонд може не захотіти втратити важелі впливу на Україну.
09.04.2009

ОГЛЯД РИНКІВ: Вдалий початок квітня для гривні, однак на горизонті нові ризики

З початку квітня гривня зміцнилася на 2,9%, що викликано зростаючою перспективою отримання другого траншу кредиту МВФ і стабілізацією в банківському секторі.
08.04.2009

ОГЛЯД РИНКІВ: Відтік депозитів продовжується меншими темпами

За оперативними данним НБУ, відтік депозитів з банківської системи України, не дивлячись на скорочення темпів, продовжився і в березні. Ця тенденція продовжиться ще як мінімум квартал.
07.04.2009

На фондовий ринок України прийшла весна?

Говорити про висхідний тренд українського фондового ринку ще рано. Просто місцевим гравцям вдалося поспекулювати на позитивних світових сигналах.
07.04.2009

У нетрях української рекапіталізації

Якщо донедавна кредитну-банківську систему стабілізували через рефінансування, то сьогодні передбачається здійснити рекапіталізацію. Про це говорять і прем'єр, і Пинзеник, і опозиція, і самі банкіри. Звідки ж така одностайність? Це вимога МВФ. Але є ще одна причина.
07.04.2009

ОГЛЯД РИНКІВ: Ситуація на валютному та грошовому ринках стабілізувалася

В березні обсяг валютних інтервенцій на міжбанківському ринку скоротився на 38%, а відтік валютних депозитів впав на 62%.
06.04.2009

ОГЛЯД РИНКІВ: МВФ дає Україні черговий шанс

Не дивлячись на чергові політичні загострення в Україні і на хвилі надання великою двадцяткою додаткових коштів для МВФ, парламент має прийняти необхідні антикризові закони.
600 млн. доларів
фінансової допомоги готовий виділити ЄБРР для збільшення регулятивного капіталу українських банків
35 млн. доларів
купили банки на аукціоні валютному аукціоні НБУ 10 квітня
Найголовніше на УП
УСІ НОВИНИ УП
Прес-релізи
Діамантбанк  10.04.2009 20:40
Результати Загальних зборів акціонерів Діамантбанку
Діамантбанк  10.04.2009 20:39
Діамантбанк змінив ставки за тижневим депозитом
ЗАТ "СК "Оранта-Життя"  10.04.2009 17:25
Компания «Оранта-Жизнь» приняла участие в круглом столе «Сотрудничество финансовых учреждений в новых экономических условиях»
Додати свій прес-реліз
 
 
ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ "УКРАЇНСЬКОЇ ПРАВДИ"
© 2005-2009, Економічна правда. Використання матеріалів сайту лише за умови посилання (для інтернет-видань - гіперпосилання) на "Економічну правду".
Про проект   |   Зворотній зв'язок