This version of the page http://www.epravda.com.ua/markets/499a846fb9418/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-12. The original page over time could change.
ОГЛЯД РИНКІВ: сумна статистика вбиває надію | Економічна правда
PDA     RSS     Архів
Поштова розсилка:
Пошук:

  Неділя, 12 квітня 2009, останнє оновлення: 1 годину 58 хвилин тому

ОГЛЯД РИНКІВ: сумна статистика вбиває надію

Не дивлячись на те, що український фондовий ринок перестав реагувати на більшість подразників, падіння промислового виробництва в Україні в січні на 16% до грудня і 34% до січня 2008 року залишає мало шансів на відновлення ринку найближчим часом.

Несмотря на то, что украинский фондовый рынок перестал реагировать на многие раздражители, падение промышленного производства в Украине в январе на 16% к декабрю и 34% к январю 2008 г. оставляет мало шансов на восстановление рынка в ближайшее время.

Глобальные рынки

Ухудшающаяся экономическая статистика и прогнозы тянут акции вниз

На американских фондовых рынках торги вчера не проводились в связи с национальным праздником. Новость о падении ВВП Японии на 12,7% в годовом исчислении в понедельник смогла оказать давление только на рынки Европы.

На динамику рынков также оказала негативное влияние встреча большой семерки, на которой лидеры крупнейших стран мира не смогли определить единый подход к решению проблемы рецессии. В то же время мировая экономика демонстрирует прогрессирующие симптомы слабости. Казавшиеся еще недавно мрачными прогнозы пересматриваются в сторону понижения.

Очевидно, что совсем скоро украинское правительство останется одним из очень немногих в мире, верящих в экономический рост в 2009 г. Федерация Британской промышленности заявила об ожидаемом снижении ВВП в Объединенном Королевстве на 3,3% в этом году. В результате, индекс DJ Stoxx 600 упал на 1,4%. Из-за неопределенности с очисткой активов банков больше всех пострадали финансовые компании, сводный индекс которых снизился на 3,3%.

Суверенные облигации движутся в противоходе с акциями

Высокая волатильность и негативный прогноз для рынков акций на ближайшее время возвращает интерес к суверенным бондам. В понедельник самые надежные в ЕС немецкие гособлигации показали рост. Доходность по двухлетним бондам упала до минимальных с 1990-х годов уровней, до 1,23%. Еще одной причиной роста бондов Германии стала вера инвесторов в снижение учетной ставки ЕЦБ, чему более чем способствуют макроэкономические показатели.

В то же время уже сейчас понятно, что монетарные методы не смогут спасти мир от продолжения кризиса - они могут только сгладить его эффект. В возможность ускорения процесса восстановления экономики многие начинают сомневаться.

Европейские проблемы ослабляют евро, нефть продолжает падать

Вероятность снижения ставки ЕЦБ усиливает доллар. Евро будет продолжать находиться под давлением по ряду причин, среди которых вероятный дефолт ряда меньших стран ЕС, в частности Ирландии, недостаточная интеграция национальных экономик в экономику Евросоюза, а также консервативная монетарная политика ЕЦБ в начале кризиса. В ближайшее время мы не ожидаем дорогого евро и дешевого доллара.

На сырьевом рынке в понедельник особых изменений не произошло. На фоне падения европейских фондовых площадок нефть находится под существенным давлением, цена на золото закрепилась на уровне 942 долл. за унцию. На сырьевом рынке в текущих условиях может сохраняться дивергенция.

Рост цены на нефть будет означать возвращение оптимизма на рынки, что негативно отразится на достаточно перегретом рынке золота. И наоборот, рост золота в краткосрочной перспективе может быть вызван исключительно бегством инвесторов из других сегментов рынка, в т.ч. с рынка нефти.  


Украина

Мрачная статистика за январь не дает надежд на восстановление рынков

Вчера поступили первые данные Госкомстата об экономической активности в январе. Падение промышленного производства ускорилось - по сравнению с январем 2008 г. оно сократилось на 34,1%, что стало максимальным значением с начала спада в августе 2008 г. По сравнению с декабрем, когда объем промышленного производства был уже на 26,6% меньше, чем годом ранее, в январе падение составило 16,1%. Наиболее пострадавшей отраслью стало машиностроение - оно упало на 41,1% к декабрю, и на 58,3% к январю 2008 г.

Сокращение спроса на внутреннем и внешних рынках привело к одновременному падению производства как транспортных средств, на 41,6%, так и машин и электрооборудования - на 43,6% и 36,2% соответственно. Несмотря на увеличение производства стали в январе, о котором отчитались металлурги, Госкомстат показывает падение производства отрасли к декабрю 2008 г. на 4,5%, что объясняется спадом в производстве готовых металлических изделий.

Удручающие результаты показали отрасли потребительского спроса - пищевая и легкая промышленность, падение которых в январе составило 22,5% и 33,6% соответственно к декабрю 2008 г., и 14,3% и 38,4% к январю 2008 г. Ожидаемого вытеснения подорожавшего импорта внутренним производством пока не состоялось: Госкомстат сообщает о сокращении розничного товарооборота в реальном выражении в январе на 7,8% к январю 2008 г. Кроме сокращения спроса, на деятельность предприятий также негативно влияет кредитный кризис, который отрезает их от оборотных средств.

Госкомстат отказался от ежемесячной публикации информации о ВВП, но результаты промышленности позволяют нам оценить падение ВВП в январе на уровне 13% к январю 2008 г., по сравнению со снижением на 9,9% в декабре. Ухудшение мировой экономики не позволяет надеяться на скорое восстановление внешнего спроса.

Поэтому в ближайшие месяцы мы ожидаем продолжения высоких темпов падения промышленного производства к соответствующим периодам 2008 г. Украинский фондовый рынок уже длительное время не реагирует на внутреннюю экономическую ситуацию, однако подобные прогнозы оставляют мало шансов на восстановление рынка в ближайшие недели.

 
Обговорити на форумі
Додати коментар


Загрузка...
Колонки
Анатолій Родзинський
07.04.2009

Банківські міфи про банкрутство для українців

У час, коли українці вішаються, бо не можуть повертати валютні кредити, банки отримують мільйонні прибутки.
 
Андрій Черних, для УП
06.04.2009

Антикризовий план дій України

Єдино правильною метою реалізації Антикризового плану дій має стати фізичне збереження населення України.
 
Новини
16:09
В США збанкрутував черговий банк
14:18
Тимошенко нарешті віддала Гриценку газові угоди
13:25
Уряд щомісяця виділятиме зі Стабфонду 350 мільойнів на зарплати шахтарям
11:00
Ціни на продукти до Великодня не підвищаться
11.04.2009
18:55
Чорноморський флот скорочує українських працівників
16:24
Кабмін дав грошей на метро в Донецьку
14:52
Севастопольскі туроператори пішли на демпінг
14:07
Сигарети з України та Росії нелегально завоювали німецький ринок
13:29
Москва зробила українську трубу винною у складних стосунках з Європою
13:10
Дубина хоче залізти у борги перед "Газпромом"?
12:55
Врятувати банки може лише прозора рекапіталізація
12:38
Чорноморський флот Росії винен Україні мільйони
12:12
Чехія надасть кредит МВФ
11:55
Уряд не знає, нащо потрібен фондовий ринок?
11:42
Гриценко звинуватив НБУ та правоохоронців у проблемах з банками
 
Фінансові ринки
10.04.2009

ОГЛЯД РИНКІВ: Україна хоче два транші кредиту МВФ одразу

Тимошенко висловила бажання отримати одразу два транші кредиту stand-by. Позиція МВФ поки не відома, але фонд може не захотіти втратити важелі впливу на Україну.
09.04.2009

ОГЛЯД РИНКІВ: Вдалий початок квітня для гривні, однак на горизонті нові ризики

З початку квітня гривня зміцнилася на 2,9%, що викликано зростаючою перспективою отримання другого траншу кредиту МВФ і стабілізацією в банківському секторі.
08.04.2009

ОГЛЯД РИНКІВ: Відтік депозитів продовжується меншими темпами

За оперативними данним НБУ, відтік депозитів з банківської системи України, не дивлячись на скорочення темпів, продовжився і в березні. Ця тенденція продовжиться ще як мінімум квартал.
07.04.2009

На фондовий ринок України прийшла весна?

Говорити про висхідний тренд українського фондового ринку ще рано. Просто місцевим гравцям вдалося поспекулювати на позитивних світових сигналах.
07.04.2009

У нетрях української рекапіталізації

Якщо донедавна кредитну-банківську систему стабілізували через рефінансування, то сьогодні передбачається здійснити рекапіталізацію. Про це говорять і прем'єр, і Пинзеник, і опозиція, і самі банкіри. Звідки ж така одностайність? Це вимога МВФ. Але є ще одна причина.
07.04.2009

ОГЛЯД РИНКІВ: Ситуація на валютному та грошовому ринках стабілізувалася

В березні обсяг валютних інтервенцій на міжбанківському ринку скоротився на 38%, а відтік валютних депозитів впав на 62%.
06.04.2009

ОГЛЯД РИНКІВ: МВФ дає Україні черговий шанс

Не дивлячись на чергові політичні загострення в Україні і на хвилі надання великою двадцяткою додаткових коштів для МВФ, парламент має прийняти необхідні антикризові закони.
600 млн. доларів
фінансової допомоги готовий виділити ЄБРР для збільшення регулятивного капіталу українських банків
35 млн. доларів
купили банки на аукціоні валютному аукціоні НБУ 10 квітня
Найголовніше на УП
УСІ НОВИНИ УП
Прес-релізи
Діамантбанк  10.04.2009 20:40
Результати Загальних зборів акціонерів Діамантбанку
Діамантбанк  10.04.2009 20:39
Діамантбанк змінив ставки за тижневим депозитом
ЗАТ "СК "Оранта-Життя"  10.04.2009 17:25
Компания «Оранта-Жизнь» приняла участие в круглом столе «Сотрудничество финансовых учреждений в новых экономических условиях»
Додати свій прес-реліз
 
 
ІНШІ ПУБЛІКАЦІЇ "УКРАЇНСЬКОЇ ПРАВДИ"
© 2005-2009, Економічна правда. Використання матеріалів сайту лише за умови посилання (для інтернет-видань - гіперпосилання) на "Економічну правду".
Про проект   |   Зворотній зв'язок