This version of the page http://www.otpusk.com/news/87234.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-11. The original page over time could change.
В Харькове появится новый туристический объект
 
Все туры Украины
   
 
   
   Главная страница / Новости / В Харькове появится новый туристический объект

В Харькове появится новый туристический объект

   
  
08.12.2008 11:54 общая

Через неделю будет закончена реконструкция самой старой харьковской пожарной вышки, расположенной на Полтавском шляхе. После того, как будет сделана наружная подсветка, здание будет включено в исторические маршруты Харькова и будет создана экскурсионная программа Эта пожарная каланча была построена в 1845 году и на сегодняшний день является архитектурным памятником местного значения. В конце 19-го века эта смотровая башня была чуть ли не главным объектом в городе, так как в то время Харьков преимущественно состоял из деревянных построек, а отопление было печным, пожары были настоящим бедствием. Поэтому в каланче сидел постовой и наблюдал за городом, ведь на тот момент весь город был виден с каланчи, как на ладони.

В прошлом году этому зданию Шляхе угрожало полное разрушение: оно начало рассыпаться на части, столетние деревянные конструкции и арочные перемычки башни пришли в негодность, в несущих стенах были видны метровые трещины. Капремонта каланча не видела со времен строительства. По словам помощника начальника управления МЧС в Харьковской области Игоря Лупандина, харьковсике спасатели 15 лет добивались реконструкции, а в августе на ремонт все-таки выделили 400 000 гривен сразу из двух бюджетов — городского и областного. Уже через две недели каланча если и не будет, как новая, то уж точно простоит еще лет сто.

Огромные трещины уже залили бетоном, смотровую площадку и винтовую лестницу отремонтировали — теперь по ней можно подниматься, не боясь провалиться, вместо деревянных окон поставили пластиковые. «Каланча построена без фундамента, поэтому здание очень хрупкое, а от движения трамваев, автомобилей и поездов метро, которое проходит рядом, от постоянных вибраций оно разрушалось. Мы не задумывали ничего сверхъестественного. Главное — сохранить исторический вид. Мы советовались с архитекторами и решили не менять первоначальный кирпичный цвет», — цитирует слова Игоря Лупандина СЕГОДНЯ. Одним из нововведений станет внешняя подсветка здания, «чтобы пожарную башню было видно и днем, и ночью».

Со смотровой площадки башни видна только четверть современного Харькова. На первом этаже, как и в далеком прошлом, дежурят пожарные. Но музея здесь не будет, так как башня маленькая, а на нижних этажах расположен районный отдел милиции, но экскурсии по ней, возможно, все-таки будут водить, если каланчу включат в перечень исторических маршрутов Харькова.

Версия для печати  вОтпуск.ru

Читайте также

  • 05.12.2008  Новогодние и рождественские праздники в Киеве
  • 05.12.2008  Будет составлен список лучших операторов года
  • 04.12.2008  Неизвестный город Донецк
  • 04.12.2008  Польскую границу заблокировали "челноки"
  • 04.12.2008  Intercontinental Kiev откроется в Киеве к концу этого года
  • 03.12.2008  Платный автобан соединит Украину с Европой
  • 02.12.2008  В Испании украинские водительские права будут действительны
  • 02.12.2008  Accor Group - продолжает попытки закрепиться на украинском рынке
  • 02.12.2008  В Трускавце открыт лучший в Западной Украине диагностический центр
  • 02.12.2008  Выделены дополнительные поезда на новогодние праздники
  
Загрузка...
Смотрите также
Туры в Украину
Подробно о Украине
Другие новости о Украине


  




   © 2008 Отпуск.com
О компании · Помощь · Реклама
Турфирмам
Вебмастерам
Карта сайта
  
Перепечатка новостей и статей Отпуск.com разрешается при условии ссылки на Отпуск.com. Для интернет-сайтов необходима активная, прямая гиперссылка, доступная для индексации поисковыми системами Google и др. Перепечатка материалов, содержащих ссылку на другие издания, строго запрещена.

Туры в Египет | Туры в Карпаты | Туры в ОАЭ | Туры в Таиланд | Туры в Словакию
Горящие путёвки | Экскурсионные туры | Отзывы туристов
  
  
 
   Популярные места отдыха
Египет
Венгрия
Греция
Испания
Италия
Кипр
ОАЭ
Таиланд
Тунис
Турция
Крым
Хорватия
туризм, отдых в Черногории
туризм, отдых в Чехии