Аренда Квартиры в Одессе.

Отдых в Одессе. Статья 3.

 

Квартира на сутки. Бизнес по сдаче квартир посуточно в Одессе процветает.

Об этом свидетельствует появление все большего числа агентств, работающих в этом секторе и готовых оказать услуги в подборе временного жилья любой ценовой категории. По словам участников рынка, на долю этого сегмента приходится до 40% всего рынка аренды. Желание риелторов оказывать услуги в предоставлении временной крыши над головой приезжим бизнесменам и туристам вполне объяснимо. Спрос на подобное жилье весьма высок. Стоимость краткосрочной аренды в Одессе преимущественно находится в ценовой категории от 200 (со стандартным ремонтом и обязательной технической комплектацией) до 500 (евроремонт, обязательная техническая комплектация плюс кондиционер) гривень в сутки.

Так, минимальная цена предложения однокомнатной квартиры, расположенной в отдаленном от центра районе с не самым лучшим ремонтом и с минимумом бытовой техники стоит $35 в сутки. Однако, доля таких дешевых предложений в базах данных агентств крайне мала, хотя подобное жилье пользуется повышенным спросом, - отмечают брокеры.
В поле зрения риелторов попадают, как правило, дорогие комфортабельные апартаменты в центре города. Не говоря уже о том, что некоторые компании изначально работают только с изысканными квартирами, расположенными в самом сердце Одессы. Средняя цена большинства "центральных" квартир - $45-55 в сутки. Наиболее изысканные варианты, напичканные всевозможной электротехникой, с авторским дизайном будут стоить все $100. При этом по такой цене предлагаются даже однокомнатные квартиры-студии. Интересные предложения по двухкомнатным квартирам начинаются с отметки $60 и достигают, как правило, $80 в сутки.
Несмотря на то, что цены на первый взгляд "кусаются", это все равно на порядок дешевле размещения в гостиницах.

Самостоятельно сдать хорошо меблированную квартиру с евроремонтом в центре Одессы на длительный срок не так уж просто. Если ее стоимость превышает $500 в месяц, то на поиски арендатора может уйти от трех месяцев и больше. А большинство апартаментов, расположенных в сердце южной пальмиры в непосредственной близости от исторических мест, консульств, бизнес-центров однозначно зашкаливают за эту ценовую отметку. Кстати, в целях получения максимальной прибыли большинство агентств предпочитает не связываться с квартирами, расположенными на окраинах города, а делает ставку на центральные районы.
Безуспешные попытки найти достойного арендатора собственными силами "толкает" хозяина квартиры на сделку с агентством, которое может предложить несколько вариантов сотрудничества. Первое - бесплатно разместить заявку с подробным описанием квартиры. Второе - заключить эксклюзивный договор с компанией, что поможет избежать всех проблем, связанных со сложностями процесса сдачи квартиры в аренду. Помимо этого, хозяина оградят от контактов с мнимыми арендаторами. За это владелец квартиры должен будет заплатить агентству комиссионные в размере 40% от цены аренды за один месяц. Третье - заключить договор доверительного управления, что вынудит владельца жилья поделиться с посреднической структурой своим доходом в размере 15% от суммы арендной платы.
Отдавая в руки брокера свое собственное жилье, хозяева, как правило, остаются довольны. Во-первых, стабильно один раз в месяц выплачивается арендная плата. Во-вторых, за безупречным порядком ежедневно следит горничная. Так что переживать за эстетическое состояние жилища просто не приходится. В выгоде остаются и агентства, получающие на руки неплохие дивиденды. Ведь зачастую они могут достичь уровня зафиксированной в договоре арендной ставки.
 


 

 

Главная

Квартиры

Как заказать квартиру

Другие  квартиры

Полезная информация

Контакт

Статьи

1 2 3 4 7

Ссылки

 

 

 

 

 

 

© Квартира в Одессе. 2007