This version of the page http://www.goldentravel.com.ua/beach/egypt/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-11. The original page over time could change.
Турагентство Харьков, отдых, горящие туры, горнолыжные туры, курорты, лечебный отдых, экскурсионные туры, Турция, Египет, Черногория, Марокко, Греция, Словения, туры в Киев, агентства Харькова

(057) 700-54-43 ул. Сумская, 80А

475441110 Наталия

491620020 Женя

322333517 Аня

О компании Бизнес-туры Студенческие программы ФОРУМ
Адрес и схема проезда

Пляжный отдых — Египет

Путешествие в Египет — это путешествие к истокам цивилизации и культуры, дошедшей до нас как великое наследие и ценный дар. На земле страны, которая ныне называется Арабская Республика Египет, в древности возникла одна из самых могущественных и загадочных цивилизаций, которая веками и тысячелетиями притягивала как магнит внимание современников. История Египта насчитывает более 6 тысяч лет.

Сохранившиеся на его территории уникальные памятники древней культуры привлекают ежегодно огромное количество туристов со всего мира. Грандиозные пирамиды и Большой Сфинкс, величественные храмы в Верхнем Египте, многие другие архитектурные и исторические шедевры — все это по-прежнему поражает воображение всех, кому удается поближе познакомиться с этой удивительной страной.

Эта земля богата не только великими традициями, но и таит в себе драгоценную жемчужину — Красное море, самое теплое море в мире (даже зимой температура редко опускается ниже +20 С, а летом достигает + 28 С), в недрах которого сокрыта удивительная фауна, где ждут подводников мириады морских обитателей (около полутора тысяч видов рыб), коралловые рифы и тайны затонувших кораблей.

В Красное море не впадает ни одной реки, поэтому вода в нем кристально чистая.

Основные курорты Египта:
Шарм-эль-Шейх, Дахаб, Нувейба, Таба, Хургада, Макади Бей и Сома Бей, Сафага, Эль Гуна, Марса Алам.

Столица: Каир

Время: С Украиной нет разницы во времени.

География:  Египет расположен на северо-востоке Африки и на Синайском полуострове. Граничит на западе с Ливией, на юге с Суданом, на востоке с Израилем. С се¬вера территория Египта омывается Средиземным морем. На карте Египет предстает как большой четырехугольник (длина около 1000 км, ширина — 1200 км) с Синайским полуостровом на востоке. Нил, протяжен¬ность которого на египетском отрезке равна 1000 км, извиваясь, течет с юга страны до Каира, после которого он делится на два основных рукава. Один из них впадает в Средиземное море в Рашиде, другой на 150 км восточнее — в Думьяте. Множество ответвлений от основного русла, как естественного, так и искусственного происхождения, орошает север страны и образует Дельту Нила, которая вписывается в треугольник, образуемый Каиром, Александрией и Порт-Саидом.

Климат:  Климат на севере страны - субтропический, на остальной территории - тропический пустынный, с резкими суточными колебаниями температуры.
Климат в Египте сухой, поэтому даже летняя жара переносится там значительно легче, чем на курортах Средиземного моря. Особенностью Хургады является постоянный морской бриз, обеспечивающий комфортное пребывание на пляже даже в летние месяцы.

Население: Египта сегодня превышает 65 млн чел. и ежегодно возрастает на 1,3 млн. В Каире сейчас живут 17 млн чел., что соизмеримо с численностью населения всей страны в 50-х гг. «Арабизированные» потомки древних египтян составляют 99% населения. К этническим меньшинствам относятся нубийцы, а также бедуины и другие кочевые племена. 80% населения - это крестьяне (феллахи).

Язык: Разговорным языком в Египте является один из арабских диалектов, официальным - так называемый "высокий" арабский. Пишут арабы справа налево. Но цифры пишутся и читаются слева направо. В Египте очень помогает знание английского языка. Многие египтяне, проживающие в городах и курортных центрах, могут объясняться на этом языке; на дорожных указателях и в названиях улиц часто используется и арабский, и латинский шрифт.

Религия:  По официальным данным, 90% египтян - мусульмане и менее 10% - копты, исповедующие христианство.

Валюта: Национальная валюта Египта - египетский фунт (Курс на 26 Августа 2003 года: 6.1850 EGP = 1 USD ). Разменной монетой является пиастр (РТ). Один египетский фунт равен 100 пиастрам. В обращении находятся банкноты достоинством в 1, 5, 10, 20, 50 и 100 LE, а также в 25 и 50 РТ и монеты по 5,10, 20 и 25 РТ. Кредитные карточки принимают все международные отели, многие магазины и рестораны. По кредитным карточкам типа Euro/Master Card и Visa многие банки выплачивают также наличные деньги.

Виза - срок действия загранпаспорта должен быть не меньше 3 месяцев. Виза для туристов на срок до одного месяца оформляется в аэропорту по прибытии там же берется консульский сбор в размере 15 долларов США. Безвизовый транзит запрещен. На детей до 12 лет, вписанных в паспорт родителей, отдельная виза не оформляется, они вписываются в визу родителей . Для украинских граждан ограничений на передвижение по стране нет, однако одиночные поездки на юг страны, особенно в Луксор и Асуан, нежелательны.

Обмен валюты: Иностранную валюту можно поменять в банках, ресторанах, отелях. Во всех банках примерно одинаковый обменный курс, более выгодный, чем в обменных пунктах гранд-отелей. Банки открыты с понедельника по четверг с 8:30 до 13.30, по воскресеньям с 10.00 до 12.00. В оживленных туристических местах некоторые банки открыты до 22.00. При выезде из страны можно вновь поменять оставшиеся фунты на доллары, поэтому квитанцию об обмене денег рекомендуется сохранять.

Таможенные правила: из Украины можно вывозить без оформления банковской справки до 3000$ на чел., все остальные ценности подлежат декларированию. В Египет валюту можно ввозить без ограничений; вывозить не более 5000$ на человека. Вывоз национальной египетской валюты запрещен. При выезде из страны можно поменять египетские фунты на доллары, предъявив обменные квитанции. При ввозе и вывозе значительных валютных сумм необходимо заполнить на таможне в аэропорту валютную декларацию. Декларированию подлежат видеокамеры, ювелирные украшения, электронное оборудование. Туристы в возрасте старше 20 лет могут провозить с собой до 1 л спиртных напитков и 2 л пива, старше 15 лет - 200 сигарет или 50 сигар. Запрещен вывоз из Египта предметов старины, кораллов и другой морской флоры и фауны (даже подобранных на берегу). В случае нарушения данного запрета Вы будете оштрафованы на 1000$. За ввоз наркотиков в Египет предусматривается строгое наказание.

Телефонная связь: Местные телефонные разговоры можно вести из телефонов-автоматов, которых много в крупных городах, или из почтовых отделений. Плата за минимальный 3-х минутный разговор в частных телефонных бюро составляет 25-36 египетских фунтов. Такая же такса установлена для гостиничных телефонов, причем иногда она взимается и в этом случае, если вызываемый абонент не снял трубку после пятикратного звонка.
Код Египта «2», код Украины «38». Разумно приобретать карточки местных операторов, так называемые туристические карточки. Срок их действия до 2 месяцев. Стоимость переговоров с мобильных египетских операторов намного дешевле роуминга украинских операторов связи. О кодах городов Египта справьтесь у администратора гостиницы или представите фирмы.

Магазины: в зимний период магазины обычно открыты с 9.00 до 20.00 с перерывом на обед с 12.00 до 14.00. Летом обеденный перерыв с 14.00 до 16.00. Выходной день - пятница. Широко развита в Египте сеть магазинов беспошлинной торговли DUTY FREE. Покупки в таких магазинах совершаются при наличии паспорта. Спиртные напитки можно приобрести только в этих магазинах, покупка сопровождается обязательной отметкой в паспорте покупателя. За время пребывания в стране туристы могут приобрести 3 литра крепких спиртных напитков, либо 2 литра крепких напитков и одну упаковку пива. В июне 1999 года правительство Египта приняло постановление, по которому покупки в магазинах беспошлинной торговли туристы могут совершать в течение суток с момента въезда

Транспорт: В Египте правостороннее движение
Самый удобный и в тоже время недорогой вид транспорта в Египте - это такси. Лучше сначала договориться с водителем о цене. Таксисты не всегда включают счетчик, а завидев иностранца, обычно норовят взять с него побольше.
Популярный и дешевый вид транспорта - маршрутные такси. Цена в них также зависит от расстояния.
Между египетскими городами курсируют комфортабельные автобусы - с кондиционером, туалетом, видео, а иной раз с буфетом. Место их остановки, расписание, цену билета вам подскажут в любом туристическом агентстве или администратор гостиницы.

 

Праздники: Официальными, установленными законодательством праздниками являются по григорианскому календарю:
1 Января(Новый год), 22 февраля, 25 апреля (освобождение Синайского полуострова в Октябрьской войне 1973 г.), 1 Мая (День труда), 18 июня (годовщина вывода из Египта британских оккупационных войск), 23 июля (годовщина революции 1952 г.), 23 сентября (День победы над Израилем в 1956 г.), 6 октября (годовщина перехода Суэцкого канала), 24 октября (вход египетской армии в Суэц в 1973), 23 декабря (вход египетской армии в Порт-Саид в 1956 г.).
Основная часть египтян - люди глубоко верующие. Религиозные праздники играют огромную роль в жизни египтян и празднуются практически всем населением страны. Одним из самых основных является - Рамадан - месяц поста и праздника. К пяти столпам ислама относится пост в течении месяца рамадана, который должен соблюдать каждый верующий (за исключением больных, стариков и женщин в определенные периоды). В период празднования рамадана туристы, не привыкшие к замедленному течению дневной жизни, должны проявлять особое терпение.

Национальные особенности: Мусульманская вера определяет ритм жизни египтян. Это заметно по чисто внешним признакам: например, пять раз в день муэдзин через громкоговоритель созывает верующих на молитву. А в месяц рамадан ночь становится днем. Весь день мусульмане постятся и прерывают пост лишь после захода солнца. В это время общественная жизнь замирает, государственные учреждения работают только с 10.00 до 14.00. Путешественник, конечно, обратит внимание на особенности национального костюма египтян, прежде всего проявляющиеся в сельской местности, но не чуждые и городу. Египтяне носят рубахи свободного покроя, причем простые люди предпочитают белый цвет, женщины одеваются в черное, оживляя наряд ярко окрашенными элементами, иногда с украшениями и кружевами. Обращаясь к мусульманским ценностям, все больше женщин - часто по настоянию мужа или семьи - снова начинают носить хигаб, разновидность паранджи, не скрывающую лицо, а только покрывающую волосы, и длинное широкое платье - галабею.

Экстренные телефоны: Полиция - 122, скорая помощь - 123, пожарная команда - 125.