This version of the page http://www.goldentravel.com.ua/beach/croatia/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-11. The original page over time could change.
Турагентство Харьков, отдых, горящие туры, горнолыжные туры, курорты, лечебный отдых, экскурсионные туры, Турция, Египет, Черногория, Марокко, Греция, Словения, туры в Киев, агентства Харькова

(057) 700-54-43 ул. Сумская, 80А

475441110 Наталия

491620020 Женя

322333517 Аня

О компании Бизнес-туры Студенческие программы ФОРУМ
Адрес и схема проезда

Пляжный отдых — Хорватия

Хорватия - это страна, в которой надо обязательно побывать, чтобы насладиться ее редкой и неповторимой красотой.

В Хорватии есть все: в радиусе 100 км Вы можете увидеть море, скалы, озера, поросшие лесом холмы, плодородные равнины и очень своеобразные старинные города.Адриатическое море - одно из самых красивых и чистых морей мира. Об этом говорил Жак-Ив Кусто. А уж он был большим специалистом в этом вопросе.

Хорватия - великолепное место для отпуска, и как бы вы ни задумали его провести, в Хорватии для этого есть все возможности. Спортсмены, исследователи морских глубин, неутомимые туристы, интересующиеся историей и культурой, - здесь каждый найдет то, что ему по душе. Уединенные пляжи, длинные прогулки вдоль моря, живописные приморские городки, население которых в летние месяцы увеличивается почти вдвое. Сказка о стране с тысячью островов - это не только сказка - это Хорватия!

 

Столица. Загреб

Государственной устройство. Многопартийная парламентская республика с президентской формой правления. Законодательный орган - двухпалатный парламент (Палата округов и Палата депутатов).

Время. Опережает киевское на один час.

География. Cтрана расположена в южной части Центральной Европы, на севере Балканского полуострова и граничит со Словенией на севере, с Венгрией и Югославией - на востоке, с Боснией - на юге. На западе омывается водами Адриатического моря. Хорватии принадлежит 1 777 км побережья Адриатического моря, а перед этим побережьем расположились 1 185 островов (из которых 66 заселены), островков и морских скал.  Самая высокая точка: Динара - 1 831 м над уровнем моря

Хорватия считается одним из самых экологически чистых мест в мире: дно моря просматривается даже на глубине 50 метров. Из всех островов Адриатического побережья Хорватии заселено только 66 - в этих пустынных местах можно искупаться в чистейших озерах, пройти пешеходными тропами. Кстати, контроль за экологической обстановкой здесь очень серьезный: на некоторых островах запрещено не только разжигать костры, но и курить. Считаясь одной из самых экологически чистых в Европе, Хорватия является настоящим рекордсменом по числу национальных парков (их здесь 7).

Климат. На севере страны - климат континентальный, на Адриатическом побережье - средиземноморский. Высокие горы защищают побережье от холодных северных ветров ранней весной и поздней осенью. Весной и ранним летом морской бриз сохраняет постоянную температуру на побережье. Зимой температура воды в море не падает ниже +10 градусов, а в августе - она поднимается выше +26 градусов. По оценкам медицинских специалистов климат Хорватии - один из самых подходящих для летнего отдыха. Среднегодовое количество солнечных часов - 2600, средняя температура моря в летний период - 25-27°С, воздуха - 30-31°С. Уже несколько лет подряд ЮНЕСКО присваивает Хорватии «Голубой флаг за самую чистую акваторию Средиземноморского побережья».

Курорты. В стране три основных курортных зоны: Пула — п-ов Истрия (Умаг, Пореч, Ровинь, Пула, Медулин, Дуга-Увала, Рабац, Опатия, Ловран, о-ва Бриони). Сплит — Средняя Далмация (Водице, Шибеник, Примоштен, Трогир, Сплит, Брела, Башка Вода, Макарска, Тучепи, Подгора, о. Брач и о. Хвар). Дубровник — Южная Далмация (Дубровник, о. Колочеп, о. Корчула, о. Млет, Млини, Неум, Плат, Слано, Цавтат).

Истрия имеет холмистый ландшафт и средиземноморскую растительность, а стоящие на вершинах холмов средневековые городки вызывают ассоциации с итальянской областью Тоскана. Прибрежная часть Средней и Южной Далмации очень живописна благодаря красивым хребтам Динарских гор и бесчисленным сосновым лесам, тянущимся вдоль морского берега на многие сотни километров.

Население. Население Хорватии (по оценке на 1998г.) составляет около 5 миллионов человек, 78% составляют хорваты, 12% - сербы (по переписи 1991 года). На территории страны существуют национальные меньшинства боснийских мусульман, венгров, словенцев, итальянцев, чехов и албанцев.

Язык . Язык: хорватский (государственный язык, родственный сербскому). Имеет общие корни со старославянским языком, поэтому языковой барьер легко преодолим. Повсеместно употребляется немецкий,
в Истрии многие говорят по-английски и по-итальянски.

Религия.  Хорваты являются кардинально Римско-католическими, в то время как фактически все Сербы - Восточный Ортодокс. В дополнение к различным относящимся к доктрине различиям, православные уважают изображения, позволяют священникам жениться, и не могли заботиться меньше о Римском папе. Полностью подавленный в течение коммунистического периода Югославии, римский католицизм теперь делает возвращение, с большинством церквей, настоятельно посещенных(сопровожденных) каждое воскресенье. Мусульмане составляют 1.2 % населения и Протестантов 0.4 %. Есть крошечное еврейское население в Загребе.

Валюта.  Куна (Kh, HRK), равная 100 липам. В обращении находятся банкноты в 1000, 500, 100, 50, 20, 10, 5 кун, а также монеты в 1, 2, 5 кун и 10, 20, 50 лип.
Валюту можно обменять в банках, обменных пунктах, на почте, в турагенствах "Кроатиа Турист" (здесь можно обменять также дорожные чеки) и гостиницах практически повсеместно. Некоторые банки производят обмен валюты без комиссии, но обычно комиссионные составляют 1-1,5%. Обратный обмен валюты возможен только в банках. При этом необходимо предъявить банковские квитанции. Туристические чеки принимают в большинстве крупных банков страны (предпочтительнее использовать чеки в евро). Кредитные карты принимаются повсеместно 

Связь. Для того. чтобы позвонить в Украину наберите 0 – 008 (код города) номер абонента.  Звонить по мобильному телефону внутри страны дешевле, чем из номера, т.к. Вы оплачиваете разговор по тарифам местного оператора.

Помимо этого звонить на Украину можно из телефонных автоматов, установленных на улице. Телефоны – автоматы принимают, в основном, телефонные карты (25,50 и 100 единиц), которые можно приобрести на почте, в киосках с надписями “ Duhan ”, “ Vjesnik ”, “ Tisak ”, в отеле.

Магазины.  Работают с 8 до 20 часов. В субботу - с 8 до 14 или 15 часов. Многие магазины в курортных городках работают с 8 до 12 час и с 16 до 20 час. Дешевле всего здесь можно приобрести предметы местного производства, сувениры, вино, посуда.

Из сувениров рекомендуется приобрести следущее. Шелковые мужские галстуки (они были изобретены в Хорватии), кружева с острова Паг. Сыр "пашки", с того же острова (его выдерживают полгода в оливковом масле для придания пикантного вкуса). Само оливковое масло - недешевое, но очень качественное. Ювелирные украшения из Риеки под названием "морчиш" - это тонкой работы броши, булавки, подвески в виде головки негритенка (родственники венецианским "моретто"). Первые "морчиш" появились в Риеке в начале XVII века. Тогда же начали производить вишневый ликер "Мараскино" из Задара. Большие поклонники этого ликера - британские монархи. Изделия из кораллов, которые встречаются здесь на многих островах (самостоятельная добыча кораллов в море запрещена и карается очень строго) будут отличной памятью о поездке в Хорватию. Оригинальный хорватский сувенир - перьевая авторучка, которая была изобретена именно здесь Славолюбом Пенкала. В целом страна довольно дорогая.

Национальная кухня. Из ста видов богатой адриатической фауны можно насчитать большое количество вкусной рыбы, раков, устриц и головоногих моллюсков. Многие взыскательные специалисты считают адриатическую белую рыбу и раки самыми лучшими в мировой гастрономии. Поэтому именно это море стало любимым местом самых требовательных гурманов. Все те, кто предпочитает дарам моря более , чем вкусную Ягнятину, сыр из овечьего молока, сделанные по особому древнему рецепту, ни сколько не пожалеют о своем выборе. Богатые виноградники и желание местных жителей угодить себе и дорогим гостям дали качественные и ценные сорта вин. На побережье самыми известными являются красные вина, в Истре - теран, мерлот, каберне, южнее - ополо, плавац, дингач и поступ. Из белых вин самые популярные - малвазия, жлахтина, пошип.

Транспорт. Самый распространенный вид общественного транспорта - автобус, а в Загребе и Осиеке ещё и трамвай. Билеты ($0,65) продаются в салоне или в газетных киосках, их необходимо отмечать в специальных компостерах и сохранять до конца поездки. Действуют дневные проездные билеты "дневна карта" ($1,75) на все виды транспорта. В Загребе можно воспользоваться туристической "Загреб-Кард", которая предоставляет неограниченное число поездок на автобусе первой зоны, а также на трамвае, подъемнике и канатной дороге, покупку билетов в музеи и зоопарк (сидка - 50%), на концерты, в театры и оперу (скидка - 20%), а также дает право на скидки в магазинах, ресторанах и в пунктах проката автомобилей. "Загреб-Кард" действительна 72 часа и стоит 60 кун (около 8 евро).

Скоростные ограничения: 50 км/ч в населенных пунктах, 80 км/ч - за их пределами и 130 км/ч - на скоростных трассах. Максимально допустимое содержание алкоголя в крови - 0,5 промилле. Состояние дорог в Хорватии достаточно быстро меняется в лучшую сторону, но большинство горных дорог, а также трассы вдоль Далматинского побережья, очень узкие и не имеют ограждений.

Аренда автомобилей. Для аренды автомобиля в Хорватии необходимо иметь водительские права, стандартная страховка оплачивается вместе с арендной платой. Страховка при аренде не покрывает выезд в Боснию и Герцеговину, а также в Черногорию (Югославию), считающиеся зонами военных действий. Многие агенства проката требуют достижения арендатором возраста 18 лет ("Hertz") или 21 год (в других агентствах) как непременного условия получения машины. Даже при оплате кредитной карточкой, зачастую необходимо внести депозит не менее $200-300 наличными. Некоторые компании предоставляют скидку в 10% при полной оплате наличными.

Праздники и нерабочие дни

1 января - Новый Год

Март - Апрель - Пасха, Пасхальный понедельник

1 мая - день Труда

22 июня - день Борьбы с фашизмом

25 июня - день Государственности

5 августа - день Победы и Национальный День Благодарения

15 августа - Успение

8 октября - день Независимости

1 ноября - день Всех Святых

25-26 декабря - Рождество

Особенности.  Не смотря на свою заслуженную популярность, Хорватия - это направление для гурманов европейского отдыха. Хорватия - страна тихая, спокойная и по-домашнему уютная. Хорватия богата достопримечательностями и предлагает огромные экскурсионные возможности. А природа Хорватии обязательно поразит Вас своей девственной экологической чистотой. Хорватия безусловна популярна еще и благодаря близкой нам славянской культуре и конечно же самому мягкому в Европе средиземноморскому климату. Но все же дадим совет, бронировать туры в Хорватию не стоит, если для Вас главное на отдыхе - отель с безостановочным питанием, дискотеками, анимацией и дешевым базарным шоппингом. Этого в Хорватии нет.

Кроме того, обязательно обратите внимание, что в Хорватии нет широких песчаных пляжей, как например в Болгарии. Вроде все уже это знают, но все равно напомним, ведь каждый год история повторяется.

Пляжи Хорватии исключительно каменистые. Основное правило - в северной части побережья пляжи скалистые с небольшими галечными участками, на юге, особенно в Черногории - больше мелкогалечных пляжей, есть даже песчано-галечные, но все равно классического песочка в Хорватии нет, особенно в воде.

Хорватия - один из центров международного нудизма. Здесь функционируют множество нудистских пляжей. В Хорватии многократно проводились международные слеты нудистов. Большое количество нудистских отелей, кемпингов, бунгало расположено на скалистом побережье кристально чистого Адриатического моря. Особенным успехом пользуется крупнейший в Европе нудистский комплекс во Врсаре. На территории площадью почти в 120 гектаров одновременно отдыхают 20 тысяч любителей раздеться догола. Носить одежду разрешено только обслуживающему персоналу.

На острове Lopud к северу от Дубровровника имеется замечательный песчаный нудистский пляж. Пляж расположен на расстоянии около 1 км пешим ходом от гостиницы . На соседнем острове Kolocep также имеется нудистский пляж, расположенный около гостиницы .

Город Hvar очень красивое место, чтобы провести в нем свой отпуск. В нескольких милях к северу от города расположены острова Pakleni, которые считаются очень популярным местом среди нудистов

Старейший местный курорт "Коверсада" расположен в устье Лим-фиорда, являющегося одной из достопримечательностей Истринского полуострова. Нудисты здесь отдыхали еще до 1960 года. Рассчитан курорт почти на 10 тысяч человек. Туристский комплекс устроен на лесистом мысе, покрытом соснами и оливковыми деревьями, спускающимися к самому пляжу. По пешеходному мосту отсюда можно перейти собственно к острову Коверсада, на котором расположен сосновый бор. Правда, побережье здесь каменистое, поэтому спуск к морю происходит по специальным лестницам, и только для детей создана специальная насыпная песчаная зона

Еще одним популярным нудистским курортом Хорватии является "Монсена" и расположен он на том же самом Истринском полуострове, как раз недалеко от этого самого городка Ровинь. (Ровинь, кроме всего, славится во всем мире и своим чистым морем). В 1988 году здесь проходил 21 Конгресс INF, что сделало это место особо любимым натуристами. Около 30 лет здесь проходят ежегодные Альп-Адриатические встречи натуристов Европы. Условия отдыха здесь похожи на Коверсаду, а близость к Ровеню делает досуг более наполненным, поскольку в нем все теплое время года, вплоть до октября включительно, проводятся международные регаты, музыкальные фестивали и даже фотовыставки.

Отели, благоустроенные кемпинги и бунгало в нудистских комплексах:
"STUPA" (СТУПА), о. Корчула.
"DUBROVNIK" (ДУБРОВНИК), г. Дубровник.
"PAKLINA" (Паклина), о.Брач, г. БОА.
"DOLE" (ДОАЕ), Макарска ривьера.
"SMOKVICA" (СМОКВИЦА), г. Шибеник

Чаевые.  Если чаевые не включены в стоимость счета, как правило принято оставлять 10-15% от стоимости счета. При хорошем обслуживании в ресторане можно округлить счет при оплате. Не рекомендуется оставлять деньги на столе в ресторане.

Экстренные телефоны.  Полиция: 92, скорая помощь: 94, пожарная служба: 93, справочная служба 981; в случае аварии на дорогах 987; радиофицированная служба такси 970; международная информация 902;