This version of the page http://www.ukrgasbank.com/rus/about/history/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-10. The original page over time could change.
История Укргазбанка — Укргазбанк

РУС   УКР   ENG

А-А

Контактный телефон
+380 44 494-46-50
8 800 309-00-00

О банке


История Укргазбанка


Открытое акционерное общество Акционерный Банк “Укргазбанк” является правопреемником ЗАО “Інтергазбанк” и АОЗТ “Хаджибейбанк”, зарегистрированного Национальным Банком Украины 21 июля 1993 года (регистрационный № 183).

1993 год

В 1993 году создано и зарегистрировано акционерное общество закрытого типа — Акционерный Коммерческий Банк "Хаджибейбанк".

1995 год

В 1995 году Новое руководство АКБ "Хаджибейбанк" определяет такие стратегические ориентиры развития Банка:

  • универсализация банковских услуг;
  • стабильность прибыльности;
  • ведущее место в обслуживании национальной экономики;
  • высокое качество банковских услуг;
  • достижение высокого уровня конкурентоспособности.

Для реализации новой стратегии развития Правление Банка увеличивает уставной фонд до 100 000 000 000 рублей, осуществив вторую эмиссию акций общества. Главный офис Банка переведен из г.Одессы в г.Киев (с созданием Одесского филиала). Название Банка изменяется на АБ "Інтергазбанк".

Начинается активная коммерческая и финансовая деятельность Банка. Введен программный комплекс “Клиент-Банк”, что разрешает обеспечить качественное и оперативное обслуживание клиентов.

1996 год

В 1996 году Банк изменяет название на АБ “Укргазбанк”, получает лицензию НБУ на право осуществления операций с валютными ценностями и причисляется к международной системе REUTERS, которая дает возможность в кратчайшие сроки осуществлять все виды международных финансовых расчетов и вести активную деятельность на валютном рынке Украины.

1997 год

В 1997 году Банк активно интегрирует к газовому комплексу Украины: его клиентами становятся мощные газопоставщики – ДАХК “Укргаз”, АОЗТ “Інтергаз” и прочие. Для повышения уровня надежности и платежеспособности, а также достаточности капитала Банк увеличивает уставной фонд до 2 300 000 гривень. На выполнение решений общих сборов акционеров Банк реорганизован в открытое акционерное общество АБ “Укргазбанк”, основателями которого являются ДАХК “Укргаз”, АО “Київоблгаз”, СП “Арго” и прочие. 24 июля 1997 года АБ “Укргазбанк” получил генеральную лицензию № 123 на право осуществления банковских операций. Банк становится полноправным членом Украинской Межбанковской Валютной Биржи (УМВБ). Для оценки деятельности Банка соответственно международным стандартам впервые привлечена международная аудиторская компания “Deloitte & Touche”.

1998 год

В 1998 году клиентом Банка становится одна из мощнейших компаний топливно-энергетического комплекса – НАК “Нафтогаз Украины”. Банк наращивает темпы капитализации: вследствие второй эмиссии акций акционерного общества АБ “Укргазбанк” уставной капитал достигает 7 050 000 гривен. Начинается активная диверсификация услуг Банка в регионах Украины. В ноябре 1998 года АБ “Укргазбанк” инициирует присоединение АКБ “Сервис” (г.Ужгород). Получив от НБУ право перевозить ценности и выполнять инкассацию средств, “Укргазбанк” расширяет спектр услуг. Банк входит в состав Ассоциации Украинских Банков (АУБ).

1999 год

В 1999 году Банк завершает процедуру присоединения АКБ “Сервис” и осуществляет третью эмиссию акций, увеличив свой уставной фонд от 6 900 160 грн. – до 13 950 160 грн. Для реализации стратегического плана развития Банк расширяет лицензию на право привлечения и размещеня иностранной валюты на международных рынках. “Укргазбанк” начинает осуществлять конверсионные и арбитражные операции с иностранной валютой для качественного обслуживания денежных потоков клиентов, связанных с экспортно-импортными операциями. Для улучшения обслуживания клиентов в регионах путем развития региональных представительств на выполнение решений общих сборов акционеров АБ “Укргазбанк и АКБ “Укрнафтогазбанк” осуществлена реорганизация АКБ “Укрнафтогазбанк” путем присоединения к АБ “Укргазбанк”. Вследствие объединения количество учреждений Банка, расположенных в регионах Украины, возросло до девяти.

2000 год

В 2000 году в рамках концепции универсализации банковских услуг Банком проведена эмиссия локальных платежных карточек "ЕНЕРГІЯ™", с помощью которых введены проекты из зарплат для самых крупных клиентов АБ "Укргазбанк". 28 сентября 2000 года Банк стал принципиальным членом международной ассоциации Еurорау Іпtеrnаtіоnаl. Начата собственная эмиссия международных платежных карточек Еurосаrd/Маstеrсагd. Открыты региональные отделения в городах Суммы, Полтава и Борисполь. В результате (состоянием на начало 2001 года) количество филиалов Банка выросло до 12. В августе 2000 года Банк расширил лицензию на осуществление валютных операций на международных рынках. Банк ввел новую услугу по предоставлению клиентам в пользование индивидуальных депозитных сейфов. Для обеспечения финансовой стойкости и защиты интересов клиентов Банком проведена пятая эмиссия акций и увеличен уставной фонд до 36 567 571 грн.

2001 год

В 2001 году Банк изменил официальное название на ОАО АБ "Укргазбанк". С целью активного продвижения банковских услуг в регионы Банк увеличил количество региональных отделений в Украине до 40 учреждений. В этом же году Банк получил статус финансового менеджера и агента по привлечению финансовых инвестиций ЗАО "Єврокар".

2002 год

2002 год –  Банк расширяет присутствие на рынке. Начали работу еще 5 филиалов банка: в городах Днепропетровск, Донецк, Киев, Ровно, Харьков. В конце 2002 года функционировало 17 филиалов и 34 безбалансовых отделения банка в 13 областях Украины. Учитывая динамическое возрастание объемов активных и пассивных операций ОАО АБ “Укргазбанк” в сравнении с другими банками Комиссия по вопросам надзора и регулирования деятельности банков своим решением включила ОАО АБ “Укргазбанк” в группу крупных банков. В этом же году Василий Михайлович Горбаль был избран депутатом Верховной Рады Украины по мажоритарному округу №218 Соломенского района города Киева. Он стал почетным президентом ОАО АБ "Укргазбанк" ВАТ АБ «Укргазбанк»  сегодня является одной из самых надежных и динамических финансовых структур Украины, которая уже на протяжении десяти лет успешно функционирует на рынке банковских услуг. Уверенное продвижение новых банковских продуктов на внутренних и международных рынках обеспечило ОАО АБ “Укргазбанк” в 2002 году повышенный рост деловой репутации, основных финансовых показателей и клиентской базы. В 2002 году банк активно наращивал масштабы деятельности, как путем увеличения объема операций на банковском рынке так и путем  территориальной экспансии.

2003 год

В 2003 году начал  работать еще один филиал банка в г. Каменец-Подольский. В этом же году ОАО АБ "Укргазбанк" стал менеджером по размещению облигаций ЗАО "Дружба народов Нова" . Банк эмитировал собственную платежную карточку  VISA. В этом же году "Укргазбанк" выиграл тендор Всемирного банка по обслуживанию счетов для размещения средств Всемирного банка, направленных на финансирование проекта "Развитие частного сектора". 

2004 год

В 2004 году собственный капитал банка увеличился до 120 млн. грн. Были открыты филиалы в Херсоне и Тернополе. Открыто 29 отделений в Киеве, Киевской области, Львове, Полтаве, Сумах, Донецке, Днепропетровске, Луганске, Ровно, Закарпатской области.

2007 год

Сегодня «Укргазбанк» это:

  • 17-е место в рейтинге банков Украины среди 163 работающих на территории страны;
  • 2080,5 млн. грн. чистых активов по состоянию на 1 ноября 2005 года; 
  • 1724,6 млн. грн кредитно-инвестиционного портфеля;
  • 116 филиалов и отделений на территории Украины;
  • Более чем 1500 сотрудников, которые обслуживают около 220 000 частных и корпоративных клиентов  по всей территории Украины;
  • 1345 банкоматов и POS терминалов, включая банки-партнеры, в сети "Укркарт";
  • Более чем 16 млрд. грн. инвестиций в национальную экономику;
  • Более чем 12 200 юридических лиц на обслуживании.
  • Более чем 230 000 эмитированных пластиковых карточек международных платежных систем MasterCard и Visa Intertational.


Версия для печати




Интернет банкинг
Воспользуйтесь услугами банка on-line

Офисы
Обращайтесь в ближайший к Вам офис банка!

Банкоматы
Карта, правила использования и возможности сети банкоматов

Дистанционные услуги
Получите полный спектр банковских услуг в Вашем офисе