This version of the page http://www.top.lg.ua/news/?id=17491 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-09. The original page over time could change.
Киевское «Динамо» сыграло вничью 1:1 с испанской «Валенсией» первый матч 1/16 финала Кубка УЕФА
Топ • Блоги • Почта • Фото • Тендеры • Каталог • Рейтинг • Справка • Телефоны • Работа • Объявления • Афиша • Форумы • TV • Расписание • Д.Р. • Чат Помощь

19 февраля | Спорт

Забив важный гол, форвард киевлян Артем Милевский впоследствии заработал красную карточку и поставил крест на своих надеждах сыграть на «Месталье». Динамовцы, проводившие первый поединок без дисквалифицированного Александра Алиева, довольно быстро получили возможность повести в счете.

Однако обокравший защитников гостей Артем Кравец, оказавшись перед воротами, не попал в створ. «Валенсия» ответила на восьмой минуте позиционной фланговой атакой, которая стала результативной. Хуан Мата слева ворвался в штрафную киевлян и сделал зрячую передачу на ближнюю штангу, где проворнее всех был Давид Сильва. Ударом в касание испанец протолкнул мяч под распластавшимся Станиславом Богушем и обеспечил своей команде комфортную голевую фору, сообщает пресс-служба УЕФА.

«Динамо», впрочем, довольно быстро получило шанс на отыгрыш. Это Милевский протаранил оборону «Валенсии» по центру, но, находясь в районе 11-метровой отметки, пробил рядом со штангой. Киевляне провели еще несколько потенциально опасных атак, которые, накатываясь волна за волной, останавливались у пределов штрафной испанцев. Те почувствовали приближение грозы и ближе к середине тайма надежно взяли мяч под контроль, вынуждая хозяев выполнять немалый объем утомительной беговой работы. Отрезками гости и вовсе овладевали территорией, выдавливая динамовцев на их половину.

В концовке тайма подопечные Юрия Семина, израсходовав немало сил, стали наступать значительно реже, наскоками. Иногда им удавалось нагнетать напряжение во владениях Сеcара Санчеса, но скользкий, припорошеный снежком газон и отсутствие точного завершающего паса (сказалась потеря главного конструктора игры «Динамо» Алиева) сводили на нет атакующие потуги бело-синих. На перерыв они уходили заметно подуставшими и отчасти растерянными — стартовая 45-минутка явно осталась за соперником, к слову, выставившим на этот матч отнюдь не сильнейший состав.

На вторую половину вместо инертного Тибериу Гиоане Семин выпустил ярко выраженного плеймейкера Флорина Черната. И тактически оправданное решение тренера едва не принесло быстрый результат. В первой же атаке «Динамо» румын пробил мощно из-за пределов штрафной, но Санчес не без труда перевел мяч на угловой. Тут же опасный «стандарт» заработал Милевский, но дебютировавший в еврокубках Сергей Кравченко пробил с 18-метровой дистанции в стенку. Эти моменты снова насторожили «Валенсию», и она довольно легко и организованно отодвинула игру ближе к середине поля.

Новый импульс событиям на поле киевского стадиона придал все тот же Милевский. На 61-й минуте он блеснул индивидуальным мастерством, заработав на дриблинге очередной штрафной удар. К мячу подошел Флорин Чернат, который вместо ожидаемой защитниками навесной передачи выполнил сильный прострел. Мяч попал в Милевского и влетел в ворота гостей — 1:1. Вдохновленные достигнутым динамовцы устремились в очередную атаку. Увы, завершилась она не так, как планировали хозяева. Выпрашивая у арбитра «стандарт», Милевский получил вторую желтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве.

«Валенсия» тут же бросила в бой Хоакина Санчеса, Рубена Бараху и Давида Вилью, какое-то время остававшегося надежно прикрытым, а на 82-й минуте отправившего на свидание с Богушем Фернандо Морьентеса. К счастью для киевлян, экс-форвард сборной Испании, сблизившись с кипером, послал мяч рядом с «девяткой». В последние минуты уже изрядно набегавшиеся хозяева больше подумывали о сохранении ничейного результата. А финальный свисток арбитра трибуны встретили со вздохом облегчения.