This version of the page http://quilters.com.ua/master/ko/1.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-09. The original page over time could change.
Bсе о пэчворке и квилтинге в Украине

Лоскутное шитье, новости из мира пэчворка,
фоторепортажи с выставок,
персональные страницы авторов, статьи, события, мастер-классы...

 

Bсе о пэчворке
и квилтинге в Украине...

 

 

  новости выставки статьи мастера ссылки обучение магазины  

МАСТЕРА

Кившар Ольга
г. Харьков

Меня зовут Кившар Ольга Васильевна. Родилась в городе Харькове, где все время живу и работаю. Швейное дело проходит красной нитью через всю мою жизнь. С чего же все началось?

Мой дедушка был известным закройщиком, этим же занимался и мой отец. Когда я была маленькой девочкой, вырезала с тетенькиного нового пальто красивую изумрудную розу.… Ту же участь постигла и бабушкину японскую скатерть (в те то времена!). За этим должно было последовать, все знают что! Но дедушка, который был авторитетом в семье, заступившись за меня, сказал: «Запрещаю наказывать ребенка - Оленька будет швеей». Так оно и случилось!

Моя мама, с редким сейчас именем Варенька, шила всегда и все: от сарафанчика до кожуха и бурок. А где вы видели, чтоб швеи шили только на работе? Так что атмосфера моего детства была насквозь пропитана шитьем и разговорами вокруг него.

Однажды в гостях у бабушки в деревне я упала в прорубь. На счастье меня вовремя вытащили, положили на печь и укрыли теплым красивым лоскутным одеялом. Это на всю жизнь отложилось в моем сердце! Еще в молодости бабушка сшила это одеяло вручную из ярких разных лоскутков. Можно сказать, что это и был один из ключевых моментов в моей жизни.

Начиная с 14 лет, сама шила себе всевозможную одежку. Впоследствии это стало моей профессией. Много лет я проработала в ателье на индивидуальном пошиве одежды. Дома шила все для своих детей, родных и, конечно, соседей (куда от них денешься). Скапливалось множество разноцветных остатков тканей. И вот одно с другим сплелось и закрутилось…

Никогда не думала, что буду серьезно заниматься лоскутным шитьем. Лет 20 назад мной было пошито первое лоскутное покрывало, которым и сейчас застлана моя кровать. В последний год получаю от этого занятия еще больше удовольствия, ведь теперь благодаря опыту многое подвластно. Доступность и разнообразие тканей, информации по пэчворку, а самое главное, нашлись единомышленники в клубе «Чарівна скринька» и вместе с ними масса планов и проектов. Много задумок и желаний накопилось за молодое «все некогда» и теперь самое время их реализовать!

Вдохновение и знания я черпаю из прекрасного и интересного вокруг – книг, журналов, картин великих мастеров, на выставках и, теперь уже из Интернета. Очень люблю дарить свои лоскутные изделия. Мои пледы, выполненные в технике «Мельница», греют уже всех близких родственников, а покрывала украшают кровати всех четырех внучат. Увлечение пэчворком стало неотъемлемой частью моей жизни, что кажется, это было всегда! У каждого кусочка ткани своя история, которую он нам рассказывает. Это и делает его таким уникальным для каждого человека.

В общем, когда желание творить и время для этого совпадают – сажусь и шью. И теперь, по прошествии многих лет, понятно, насколько был прав мой дед, и, если кто-нибудь из моих внуков вырежет розу с моего пальто, то я поступлю так же как он!

Страница 1

Страницы 1 2

Домик в стиле Тиффани

 

Ирис

 

Тюльпаны

 

Жил да был черный кот

 

Покрывало 1

 

Покрывало 2

 

Покрывало 3

 

Покрывало Бабушкин сад

 

Покрывало Звездный дождь

 

Покрывало Наслаждение

 

Покрывало Летнее настроение

 

Покрывало Вокруг света

 

Страницы 1 2

Полный список мастеров:

Украина

Андреева Людмила, г. Киев
Белова Галия, г. Чернигов
Богачук Татьяна, г. Киев
Васюкова Л, г. Харьков
Грекова Эмилия, г. Харьков
Гришаева Татьяна, г. Чернигов
Иванова Раиса Павловна, г. Харьков
Качалова Светлана, г. Харьков
Кившар Ольга, г. Харьков
Кольская Мария, г. Харьков
Мыслик Татьяна, г. Северодонецк
Осьмачко Людмила, г. Харьков
Потриваева Анна, г. Николаев
Рыжикова Людмила, г. Харьков
Скляренко Оксана, г. Киев
Соловьева Галина, г. Харьков
Старченко Ольга Павловна, г. Харьков
Таран Раиса Федоровна, г. Донецк
Фионик Валерия, г. Киев
Фомина Ирина, г. Харьков
Черненко Катерина, г. Киев
Шумилина Елена, г. Харьков
Яковенко Надежда, г. Киев

Россия

Савельева Татьяна, г. Омск
 

Уважаемые гости сайта, если Вам понравились работы представленных в галерее авторов,
и Вы хотите с ними связаться, пишите нам: quilters.ua@gmail.com
Все поступившие отзывы и запросы будут пересланы авторам.