This version of the page http://uanic.com.ua/?faqwhois5 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-08. The original page over time could change.
Hostmaster Ltd. | Whois FAQ
.UA - наш дом. Сделаем его лучшим!
 

Искать домен

Расширенный поиск
Поиск доменов регистранта

Искать nic-handle

 -UANIC
Расширенный поиск
Nic-handle из других баз данных

Операции с nic-handle

Основные ссылки



Правовые вопросы

  • Несет ли регистрант домена ответственность за информацию, размещенную на сайте в этом домене?
  • Как узнать, кто является владельцем домена?
  • Кто такой администратор (admin-c) домена?
  • У меня есть домен, но регистрантом домена указано другое лицо. Почему ? Кто это?
  • Куда обращаться, если мне нужна более детальная информация о домене, чем та, что указана в whois?
  • Проверяется ли возможное нарушение прав других лиц при делегировании домена?
  • Каким образом можно запретить использование домена, который нарушает мои права?
  • Можно ли лишить меня домена без моего согласия?
  • Кто такие "захватчики доменов" (киберсквоттеры)?
  • Что такое "обратный захват домена"?

Несет ли регистрант домена ответственность за информацию, размещенную на сайте в этом домене?

Да, регистрант домена отвечает за использование домена, в том числе в незаконных целях, независимо от того, кто фактически использует домен.

Как узнать, кто является владельцем домена?

Имя физического лица или название организации, являющихся регистрантом домена, можно узнать в базе данных UANIC, воспользовавшись сервисом Whois. В получаемой справке содержатся контактные данные о регистранте (имя или наименование организации, почтовый адрес, телефон), наименование регистратора, который предоставляет услуги по обслуживанию домена, адреса DNS-серверов, иная полезная информация. В базу данных информация заносится при регистрации или изменении домена. За предоставление достоверных данных и поддержание их в актуальном состоянии отвечает регистратор домена. Более полная информация о регистранте и регистраторе домена может быть предоставлена только по запросу суда, правоохранительных органов и по адвокатскому запросу.

Кто такой администратор (admin-c) домена?

Администратор (admin-c) домена - это юридическое или физическое лицо, на имя которого регистрируется домен. Администратор домена самостоятельно выбирает доменное имя, определяет, как будет использоваться домен, кто будет осуществлять техническую поддержку домена. Фактически администратор является "владельцем" домена, он может передать свои права на управление доменом другому лицу.

У меня есть домен, но регистрантом домена указано другое лицо. Почему ? Кто это?

Прежде всего, вы должны проверить, есть ли у вас договорные или другие отношения с лицом, чье имя указано в поле admin-c регистрационных данных домена. Если это так (в admin-c указан ваш регистратор, провайдер и т.д.), то обратитесь к нему с просьбой привести регистрационные данные в соответствие с Правилами домена .UA (http://hostmaster.net.ua) и указать в поле admin-c фактического регистранта, то есть ваши данные.

Если вы установили, что в поле admin-c указано постороннее лицо, это означает, что домен вам не принадлежит. Лицо, указанное в поле admin-c регистрационных данных домена, является фактическим регистрантом домена, даже если другое лицо оплачивает делегирование домена или использует его.

Куда обращаться, если мне нужна более детальная информация о домене, чем та, что указана в whois?

Информацию о регистрантах, датах регистрации и другие сведения о зарегистрированных доменах мы предоставляем только по официальному запросу суда, правоохранительных органов и по адвокатскому запросу.

Запрос необходимо направить по адресу

 
 04060 
 Киев-60 
 а/я 98 
 ООО "Хостмастер" 

Проверяется ли возможное нарушение прав других лиц при делегировании домена?

Для делегирования домена документы, которые подтверждают права регистранта на соответствующее имя, требуются только для доменов второго уровня в домене UA.

Поскольку в других публичных доменах в Украине такие документы не требуются, то делегирование приватных доменных имен без нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности и средства индивидуализации третьих лиц зависит исключительно от добросовестности регистрантов. Регистрант самостоятельно выбирает доменное имя и несет ответственность за возможное нарушение прав и законных интересов третьих лиц вследствие делегирования или использования домена.

Каким образом можно запретить использование домена, который нарушает мои права?

В случае, если ваши права нарушаются лицом, которому было делегировано приватное доменное имя, совпадающее с вашим товарным знаком, то для защиты своих прав вы можете избрать несколько способов:

  • достижение согласия путем переговоров между заинтересованными сторонами;
  • судебная защита - подача иска в соответствующий суд о наложении запрета на использование домена;
  • третейское рассмотрение спора - распространенная практика рассмотрения доменных споров: рассмотрение дела третейским судом (возможно рассмотрение постоянным третейским судом или третейским судом, созданным для рассмотрения конкретного дела);
  • подача заявления в Антимонопольный комитет Украины о защите от недобросовестной конкуренции, проявлением которой является использование чужого товарного знака без разрешения уполномоченного лица, которое приводит к смешению господствующих субъектов, являющихся конкурентами.

Можно ли лишить меня домена без моего согласия?

В течение срока делегирования домена передача домена другому регистранту производится: а) на основании письменному согласия регистранта; б) по решению суда (см. п. 2.19 Правил домена UA).

Доменное имя делегируется на определенный срок (как правило - один год), по истечении которого регистрант имеет возможность продлить делегирование домена на следующий период. Если регистрант своевременно не продлевает делегирование домена, домен переводится в состояние HOLD, а по истечение одного месяца удаляется - доменное имя становится свободным для новой регистрации.

Кто такие "захватчики доменов" (киберсквоттеры)?

"Захватчики доменов" - это лица, регистрирующие доменные имена, тождественные или сходные со средствами индивидуализации других лиц с целью получения выгоды (перепродажи доменов, шантажа, привлечения посетителей за счет популярности чужих брендов).

Захватчики доменов часто пользуются беспечностью регистрантов уже зарегистрированных доменов, которые забывают продлить сроки регистрации своих доменов. Домен, который не был своевременно продлен регистрантом, через некоторое время (месяц-два) удаляется, и в этот момент киберсквотеры перехватывают домен.

Для достижения своих целей киберсквоттеры не брезгуют прибегать к обману, подделке e-mail адресов и другим методам.

Что такое "обратный захват домена"?

"Обратный захват доменного имени" - это регистрация тождественного с уже "раскрученным" доменным именем товарного знака и подача иска против регистранта доменного имени о нарушении прав на товарный знак с целью получения доменного имени в судебном порядке (что может быть проще и дешевле, чем договориться с регистрантом о продаже домена).



Новости

18.02.2009
400000 украинских доменов .UA
11.02.2009
7000 в домене .UA
12.01.2009
2008 год - факты и комментарии.
Все новости >>

Использование доменных имен

0.385695 sec