Главная Новости Реестр Статьи Мероприятия Контакты рус
 


Аналитика рынка недвижимости Украины


Третейский суд
при АСНУ



Уважаемые риэлторы!
Если у Вас есть вопросы правового характера, просим отправлять их в
Комитет по вопросам законодательства
Людкевичу Генриху Станиславовичу

На основании Ваших заявок будут формироваться официальные запросы в компетентные организации.


Счетчик посещений
06.07.2003

Газета "Новости строительства"
№ 6 (06), июль 2003 г.

Поддержка молодежного строительства
станет социальной стратегией Кабмина

Наблюдательный совет Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству на заседании, 10 июля, принял решение о перераспределении 5% средств фонда (1 млн. 400 тыс. грн.) между региональными отделениями. Согласно решению, в 2004 г. больше средств из госбюджета получат те области, которые лидируют в решении жилищных проблем молодых семей. Среди них - Харьковская, Донецкая, Луганская и Винницкая области. Тем же областям, которые неудовлетворительно выполняли Программу строительства молодежного жилья, бюджетное финансирование в 2004 г. будет сокращено (Крым и Днепропетровская область).

Дмитрий Табачник, вице-премьер-министр Украины, в интервью журналистам отметил, что решение о перераспределении средств принято Наблюдательным советом впервые и направлено на то, чтобы стимулировать местные власти для работы над решением жилищных проблем молодых семей. «Мы хотим сконструировать механизм стимулирования местных органов власти и региональных фондов к активным действиям по строительству молодежного жилья», - сказал Д. Табачник.

По его данным, в этом году на строительство молодежного жилья планируется выделить 70,5 млн. грн. Программа финансирования жилья по результатам первого полугодия выполнена на 100%. В этом году для молодых семей планируется ввести 3 тыс. квартир. «В 2002 г. Государственным фондом содействия молодежному строительству было введено в эксплуатацию 1,5 тыс. квартир, - сообщил Дмитрий Табачник. - Темпы строительства молодежного жилья будут возрастать и уже в 2004 г. мы планируем ввести на 50% больше квартир, чем в текущем». Он сообщил, что в настоящее время в Фонд поступило 100 тыс. заявок от молодых семей на получение кредитов на жилье. По его словам, сейчас Фондом рассматривается возможность уменьшения процента выплат за кредит семьям, у которых родился ребенок, и списание процентов за кредит тем, у кого их будет двое.

- «Поддержка молодежного строительства должна стать одним из стратегических вопросов социальной политики Кабмина, и правительство В. Януковича прилагает к этому много усилий», - подчеркнул Д. Табачник. Виктор Янукович, премьер-министр Украины, уже подписал специальное поручение всем облгосадминистрациям, согласно которому до 1 августа 2003 г. они должны будут выделить земельные участки под строительство молодежного жилья.

Наблюдательным советом Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству так же было принято решение о существенном сокращении перечня строящихся жилых объектов. Это решение, по словам Дмитрия Табачника, позволит «не иметь "длинных", замороженных в строительство денег». «Во-первых, дом, который становится долгостроем, требует большего финансирования. Во-вторых, таким образом откладывается реальная конечная цель Программы обеспечения молодежи жильем», - отметил он.


Банки все охотнее предоставляют ссуды на строительство

Банки все охотнее предоставляют ссуды на строительство или приобретение жилья на первичном рынке, сообщает Ргоиа.сот. До недавнего времени кредиты выдавались всего лишь на 2-3 года. Сейчас средний срок кредитования составляет приблизительно 7-10 лет, в ряде случаев - до 15 лет. Причем все банки дают клиентам право досрочного погашения кредита.

Уменьшился минимальный размер первоначального взноса. Если раньше необходимо было внести от 30% до 50%, то сейчас некоторые банки, особенно те, которые признаны лидерами в жилищном кредитовании, в качестве первого взноса принимают от 20% до 25% стоимости новой квартиры. Валютой кредитования является старый добрый доллар.

Сравнительно новая евровалюта, а также национальная гривна - котируются меньше.

Подешевели и ссуды: год назад их средний показатель составлял 22-25%, сейчас - около 16-17%. Наименьшие кредитные ставки - в пределах 13-14%, наибольшие - от 16% до 19%. Причем во многих банках ставки кредита зависят от срока кредитования - чем он длиннее, тем ставки больше. Правда, часть из них определяют одинаковую ставку на любой срок. Величина ее в этом случае не превышает 14-15%.

Следует учитывать и тот факт, что Сергей Тигипко, глава Нацбанка, проводит политику, цель которой -способствовать удешевлению кредитов практически во всех сферах. При своем назначении на пост, напомним, он пообещал довести их стоимость до уровня 8% в течение ближайших трех лет. Причем, по его мнению, эта ставка должна быть одинакова как для валюты, так и для гривни. Наконец, совсем недавно Верховная Рада приняла закон «Об ипотеке», после чего интерес к жилищному рынку Украины начали проявлять иностранцы. Уже сейчас американский фонд Western Enterprise Fund заявил о намерении до 2003 г. создать в нашей стране собственный ипотечный банк по образцу российского «ДельтаКредит», учредителем которого является Инвестиционный фонд «США - Россия».

К слову сказать, «ДельтаКредит» - лидер на российском рынке жилищных кредитов -около половины которых выдается именно этой структурой. Причина такого первенства-наиболее выгодные условия кредитования как по срокам, так и по процентам. Например, первый взнос составляет 20% стоимости квартиры, а вся ссуда выдается на 10 лет под 10-15% - наиболее выгодное предложение на российском рынке.


Госстрой ожидает снижение цен на жилье

Валерий Череп, Председатель Государственного комитета по строительству и архитектуре, считает, что в течение одного-двух лет цены на жилье снизятся на 5-20%. Он также сообщил, что Комитет внес предложение о создании центрального органа для кредитования строительства жилья. «Будет создана система банков, которая будет заниматься только кредитованием жилищной политики», - сказал В. Череп. «Чтобы каждый гражданин Украины мог заниматься строительством жилья или его покупкой», - добавил он.

Справка. В 2002 г., по данным Госкомстата, в Украине было введено в эксплуатацию более 6 млн. кв. м жилья.


Московский рынок офисной недвижимости

Общее положение на рынке офисной недвижимости на сегодняшний день характеризуется как стабильное. По оценке Максима Жуликова, ведущего специалиста Департамента аренды офисов Penny Lane Realty, спрос, несмотря на летний период, остается достаточно высоким. Основной причиной тому, по мнению М. Жуликова, - общее оживление экономики, укрупнение компаний и стремление вести бизнес на уровне мировых стандартов. На рынке происходит некоторая ротация - многие компании меняют офисные помещения на более комфортабельные и престижные, причем этот процесс можно вполне охарактеризовать как массовый. На рынке офисных помещений высока строительная активность, и это позволяет говорить о том, что вскоре при существующих на рынке арендных ставках спрос будет удовлетворен.

В ближайшее время в строй будут введены несколько бизнес-центров. В июле начнет функционировать офисный комплекс по ул. Трифоновская. Общая площадь комплекса составляет 6,7 тыс. кв. м. Ставка аренды - $450 за кв. м, включая коммунальные услуги и операционные расходы. В сентябре откроется бизнес-центр на Елоховском проезде, который представляет собой комплекс реконструированных офисных зданий класса «В» общей площадью 13 тыс. кв. м. Центр пользовался популярностью у арендаторов еще на этапе строительства и уже сейчас практически все площади нашли своих владельцев. Цены в этом комплексе колеблются от $400 до $450 за кв. м в зависимости от выбранного корпуса. В ноябре пройдет презентация бизнесцентра класса «В+» по ул. Докукина. Из 10 тыс. кв. м. треть уже сдана. Арендная ставка составляет $414 за кв.м в год.

Офисы класса «А» предлагаются по цене $600-900 за кв.м. Ставки аренды в комплексах класса «В» практически не изменились с прошлого года и держатся на уровне $300-480 за кв. м. Помимо этого предлагается достаточно много офисных комплексов так называемого класса «В+». В этом сегменте цены остаются на уровне $500-650 за кв. м.

Одна из последних тенденций рынка офисных помещений - бурное развитие консалтинга. Все чаще, на этапе проектирования здания, застройщики обращаются в риэлторские компании для выработки концепции того или иного бизнес-центра. На сегодняшний день только в Penny Lane Realty обратились около двух десятков девелоперов с просьбой о разработке профессиональной концепции для будущих офисных комплексов.


Общие новости



25.03.09
25 марта 2009 г. состоялся семинар «Особенности оценки имущества в условиях экономической неопределенности»

PR комитет

16.03.09
4.03.2009 в г.Черкассы прошла конференция

PR комитет

30.01.09
Проведена встреча с Председателем Житомирского отделения АСНУ

PR комитет

29.01.09
Проведенно заседание комитета по информационным технологиям в офисе АСНУ

PR комитет

28.01.09
Встреча с Председателем правления Лиги оценщиков

PR комитет

22.01.09
состоялось заседание антикризисного комитета при Союзе Промышленников и Предпринимателей Украины

PR комитет

22.01.09
в 22.45 в передаче «Факти-підсумки» на телеканале ICTV, президент ответил на вопросы журналиста о состоянии рынка недвижимости

PR комитет

21.01.09
Президент Ассоциации – Шульга А.В. давал интервью телеканалу «Інтер» для программы «Подробности» (журналист Анна Панова

PR комитет

18.11.08
Президент АСНУ прогнозирует после кризиса рост цен на недвижимость
14.11.08
Объем инвестиционных сделок на рынке коммерческой недвижимости Украины в 2008 году может сократиться как минимум на 25% по сравнению с 2007 годом – до $400 млн.
14.11.08
Кабинет министров считает необходимым разработать механизм для поддержания платежеспособного спроса на жилье в Украине, выразила позицию правительства премьер-министр Юлия Тимошенко.
14.11.08
В Верховной Раде зарегистрирован внесенный Кабинетом министров Украины проект закона о предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства.
14.11.08
Строительная палата Украины разработает и представит на рассмотрение правительства новый проект антикризисного закона для стабилизации ситуации в строительной отрасли.
14.11.08
Объемы введенного жилья в Украине к 2010 году могут снизиться на 20-30%
14.11.08
Бесплатное выделение земли будет способствовать удешевлению жилья в два раза.
14.11.08
О намерении стать членами Строительного страхового пула (ССП) сообщили 40 страховых компании, сообщила генеральный директор ССП, глава правления Страховой компании "Спектр" Ирина Окаянюк на пресс-конференции во вторник.
14.11.08
Эксперты компании "Astrum Инвестиционный Менеджмент" (Киев) считают невозможным рефинансирование Национальным банком Украины коммерческих банков, кредитующих строительство под залог жилья.
14.11.08
Средняя стоимость вторичного жилья в Киеве
14.11.08
Средняя стоимость вторичного жилья в Одессе
14.11.08
Средняя стоимость вторичного жилья в Севастополе
14.11.08
Положительная динамика притока инвестиций на рынке коммерческой недвижимости в Центральной и Восточной Европе ожидается только в 2010 году.
14.11.08
ГКиевская горгосадминистрация предлагает увеличить пакет арендной платы за землю от двух до восьми раз.
14.11.08
Средняя стоимость земельных участков под коттеджную застройку в Одесской, Днепропетровской, Львовской и Харьковской областях с 3 по 9 ноября 2008 года снизилась на 0,74%-2,25%.
14.11.08
Государство должно предоставить прямую бюджетную поддержку для покупки жилья, считает министр финансов Украины Виктор Пинзеник.
14.11.08
Принятие антикризисного законопроекта для стабилизации ситуации в строительной сфере позволит смягчить его последствия для отрасли, считает глава совета директоров Украинской будивельной ассоциации (УБА), председатель совета директоров девелоперской компании XXI век Лев Парцхаладзе.
14.11.08
Для стабилизации рынка недвижимости банкам, которые занимаются выдачей ипотечных кредитов на первичном рынке жилья, необходимо рефинансирование для дальнейшей их деятельности в этом сегменте, считает народный депутат, президент Строительной палаты Украины, почетный президент АО "ХК "Киевгорстрой" Владимир Поляченко
14.11.08
Строительный страховой пул, созданный в рамках сотрудничества Лиги страховых организаций Украины и Украинской строительной ассоциации, получил статус юридического лица.
14.11.08
Строй компании Украины без антикризисных мер с 2010г сократят объемы ввода жилья в 2-3 раза
14.11.08
При существующих низких темпах увеличения объема предложения в сегменте офисной недвижимости столицы снижение арендных ставок на офисные помещения маловероятно, считает управляющий директор консалтинговой компании Colliers International (Киев) Александр Носаченко
14.11.08
Средняя стоимость земельных участков под коттеджную застройку в Киевской области с 3 по 9 ноября снизилась на 1,09% – до $6679 за сотку.
12.11.08
Заява учасників круглого столу «Наслідки підвищення тарифів на комунальні послуги з 1 грудня 2008 року для промисловців і підприємців міста Києва»
12.11.08
11 ноября 2008 года в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Украина» состоялась пресс-конференция на тему: «Консолидированная позиция строительной и страховой отрослей относительно противодействия последствиям мирового финансового кризиса»
11.11.08
ЗАЯВА об'єднань промисловців, підприємців та роботодавців щодо необхідності консолідації зусиль влади і ділової громадськості з пошуку шляхів виходу з економічної кризи
25.09.08
Кабинет Министров предлагает Верховной Раде возложить ведение финансового мониторинга на нотариусов, адвокатов и риэлтеров, о чем говорится в соответствующем законопроекте N3062, зарегистрированном в парламенте 19 сентября
25.09.08
За кредитом к "черным" брокерам!
25.09.08
Верховная рада упорядочила нормы строительства жилья. Участники рынка положительно оценивают создание регулирующих норм, но сами фонды операций с недвижимостью готовятся к снижению прибыли
23.09.08
В Украине ждут снижения стоимости ипотеки
23.09.08
Депутаты занялись урегулированием вопросов с инвестициями в жилье
22.09.08
Забудовників вирішили прискорити
22.09.08
У Полтавщини пальма першості за програмою Доступне житло
19.09.08
Комитет Рады по строительству рекомендует Кабмину предусмотреть в проекте госбюджета-2009 финансирование жилищных программ
19.09.08
Василий Можар:
17.09.08
Кабмин планирует привлечь кредит в 18 млрд. грн. для строительства жилья
17.09.08
Короли высоток
17.09.08
Кабмин увеличит финансирование ипотечного кредитования в 6 раз
15.09.08
Обвалу цін на житло в Черкасах восени не передбачається
13.09.08
Приобретая жилье задумайтесь, за сколько Вы его сможете продать через 10 лет
12.09.08
Первый этаж или пентхаус: плюсы и минусы
12.09.08
В Кременчуге Государственный молодежный Фонд сдал в эксплуатацию дом с квартирами для молодых семей
12.09.08
Земля в 30-километровой зоне от Киева растет в цене!
09.09.08
Короли высоток
09.09.08
Инфляция растет, кредиты дорожают
09.09.08
Обзор рынка ипотечных услуг
09.09.08
Винница в лидерах по расценкам на аренду жилья
09.09.08
За рахунок молодіжного будівництва рятуватимуть обласні показники
09.09.08
Столица Приазовья :: Перспективы Мариуполя
09.09.08
Цены и рынок
08.09.08
Доступное жилье: тернистый путь к собственности
08.09.08
Коттеджная недвижимость: реалии и перспективы
08.09.08
Франківськ: квартири попри все дорожчатимуть
03.09.08
Осень пришла, а квартиры в Киеве не подешевели
03.09.08
Обвала цен на недвижимость в Украине не будет
03.09.08
В Днепропетровске преобладает спрос на малогабаритное жилье!
01.09.08
На рынке недвижимости заговорят на одном языке
31.08.08
Российская фирма предлагает киевлянам квартиры по $66 тыс.!
30.08.08
М.Голица: негативные тенденции на рынке столичной недвижимости существуют
30.08.08
Быстрое решение и нулевой эффект
29.08.08
С доступным жильем придется подождать
29.08.08
Молодежная проблема N1 в Украине - обеспечение молодежи собственным жильем
29.08.08
МНЕНИЕ: Киев может ожидать смены игроков инвестиционно-строительного
27.08.08
Рынок профессиональной торговой недвижимости Запорожья насытится к 2011 году
27.08.08
Одесса догоняет Киев по ценам на недвижимость
27.08.08
Baker & McKenzie консультирует по вопросам продажи недвижимости
27.08.08
Одесса занимает второе место в Украине по ценам на рынке недвижимости
27.08.08
Особенности рынка торговой недвижимости Львова
27.08.08
Градостроительный совет Ялты одобрил проект строительства гольф-клуба близ Гурзуфа
27.08.08
Отмена дополнительных налогов и сборов с застройщиков не приведет к радикальному снижению цен на жилье, - эксперт
27.08.08
Чем мы хуже Киева?!
27.08.08
Ю.Тимошенко: Себестоимость жилья станет ниже минимум на 45%
26.08.08
Строителей услышали!

Ассоциация специалистов по недвижимости Украины
Центральный офис: 01133, г. Киев, бульв. Леси Украинки, 28А, к.214
Тел./Факс: (044) 503-06-62, 285-98-01
Моб.: (067) 235-40-52
E-mail: info@asnu.net