This version of the page http://www.dialektika.com/books/D_Access2000.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-07. The original page over time could change.
Диалектика: книга Access 2000 для Windows для "чайников"
 Главная страница
 Книжные новинки
 Каталог книг

 Об издательстве
 Контакт
 Для авторов
 Вакансии
 Подписка на новости
 Издательство
 "Вильямс"

Рекомендуемые книги


Microsoft Office Access 2007: профессиональное программирование


Microsoft Office Access 2007. Библия пользователя

Книга для всех


Веб-аналитика: анализ информации о посетителях веб-сайтов

Комиксы для детей


Почему? Животные. Цветной комикс для детей


Access 2000 для Windows для "чайников"

Джон Кауфельд

Access 2000 For Windows For Dummies


Заказать электронную копию книги


Оглавление
Введение

Microsoft Access - система управления базами данных, без сомнения, является самой популярной СУБД для персональных компьютеров. С помощью этой книги вы научитесь создавать сложные таблицы, запросы, отчеты и формы. Здесь вы без труда найдете дружеский совет и необходимую помощь при изучении всех возможностей Access 2000 - как размещать данные в Internet или локальной сети вашей компании, как решать сложные задачи по выборке информации с помощью запросов Access и многое другое! Автор многих книг по Access, эксперт по базам данных Джон Кауфельд непринужденно и доходчиво объясняет возможности Access 2000. Книга рассчитана на пользователей с различным уровнем подготовки.

336 стр., с ил.; ISBN 5-8459-0103-0, 0-7645-0444-4; формат 70х100/16; серия ...для "чайников"2000, 4 кв.; Диалектика.

Рекомендуемые книги:

  • Microsoft Office Access 2007: профессиональное программирование, Элисон Балтер
  • Microsoft Office Access 2007. Библия пользователя, Майкл Грох, Джозеф Стокман, Гэвин Пауэлл
  • Microsoft Office Access 2007 для "чайников", Лори Ульрих Фуллер, Кен Кук, Джон Кауфельд
  • Microsoft Office Access 2003 для "чайников", Джон Кауфельд
  • Microsoft Office Access 2007. Самоучитель, Тимошок Татьяна Владимировна
  • Microsoft Office 2007 для "чайников", Уоллес Вонг
  • Microsoft Office 2007. Самоучитель, Сергеев Александр Петрович

Раздел каталога книги:

  • Компьютерные книги » MS Office. Офисные программы Майкрософт  » MS Access. База данных


Оглавление книги "Access 2000 для Windows для "чайников""

ЧАСТЬ I. ЧТО БЫЛО ВНАЧАЛЕ: ДАННЫЕ ИЛИ БАЗА? 19
Глава 1. Краткий обзор 21
Глава 2. Найдите свой способ общения с Access 2000 34
Глава 3. Справочная система 43
ЧАСТЬ II. ПОИСТИНЕ ВОСХИТИТЕЛЬНЫЕ ТАБЛИЦЫ 51
Глава 4. Проектирование и строительство хранилища для данных 53
Глава 5. Индексы, ключи и связи — объекты нашего внимания 76
Глава 6. Данные: новые, старые и нуждающиеся в восстановлении 87
Глава 7. Научите таблицу думать 95
Глава 8. Заставьте таблицы плясать под вашу дудку 109
Глава 9. Полезные советы по реконструкции таблиц 123
ЧАСТЬ III. ПОИСК ТОЧНОГО ОТВЕТА НА ЛЮБОЙ ВОПРОС 131
Глава 10. Быстрый поиск с помощью команд Найти, Фильтр и Сортировка 133
Глава 11. Поставьте простой вопрос и получите тысячу ответов 144
Глава 12. Поиск по множеству таблиц 157
Глава 13. Львы И медведи? ИЛИ тигры? О, Боже! 166
Глава 14. Научите запросы думать и считать 173
Глава 15. Вычисления в запросах 184
Глава 16. Автоматическая замена данных 197
ЧАСТЬ IV. ПОДГОТОВКА ДАННЫХ ДЛЯ ПЕЧАТИ 205
Глава 17. Автоотчет — это просто и функционально 207
Глава 18. Наклейки, диаграммы и многоуровневые отчеты 218
Глава 19. Небольшое форматирование творит настоящие чудеса 234
Глава 20. Заголовки и примечания для групп записей, страниц и даже для всего отчета 252
ЧАСТЬ V. МАСТЕРА, ФОРМЫ И ДРУГИЕ ЧУДОДЕЙСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА 271
Глава 21. Публикация данных в Web 273
Глава 22. Формы, которые отлично выглядят и замечательно работают 285
Глава 23. Импортирование и экспортирование данных 297
Глава 24. Универсальный анализатор базы данных 304
ЧАСТЬ VI. ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ДЕСЯТКИ 311
Глава 25. Десять быстрых комбинаций клавиш 313
Глава 26. Десять обычных затруднений и способы их преодоления 316
Глава 27. Десять советов от знатоков баз данных 321




Хороший подарок детям:

Об авторе

Джон Кауфельд работает с компьютерами много лет. На каком-то этапе своего пути он понял, что ему нравится помогать окружающим решать проблемы, связанные с использованием компьютеров (сначала коллеги посчитали это его слабостью, но затем каждый получил возможность оценить это качество). Джон получил степень бакалавра по информационным системам в Ball State University и стал первым специалистом по использованию персональных компьютеров в компании Westinghouse, на окраине Цинциннати, штат Огайо.

С тех пор за его плечами десятилетний опыт работы с людьми, которые по разным причинам не смогли найти общего языка с "дружественно настроенным" персональным компьютером. Кроме того, он подготовил больше тысячи пользователей для работы с различными программами на персональных компьютерах IBM и Macintosh. Подавляющее большинство его слушателей не только прошли этот курс выживания, но и с благодарностью вспоминают своего учителя. Сегодня Джон занимает пост президента компании Access Systems, которая предоставляет консультации по программному обеспечению. Он продолжает выискивать ошибки в программах и компьютерах, проводит технические семинары и курсы по повышению квалификации новоиспеченных специалистов по компьютерам, а в свободное время пишет книги.

Джон — автор книг FoxPro 2.6 For Windows для "чайников", Paradox 5 For Windows для "чайников", Games Online For Dummies, а также бестселлера America Online For Dummies, 5th Edition. Джон живет с женой, двумя детьми и собакой в Индианаполисе, штат Индиана.

Введение

Как у всякого нормального человека, у вас, вероятно, есть работа. Возможно, у вас даже очень много работы. Кто-то из ваших коллег, может быть, даже ваш начальник (или другой, не менее важный человек, — если вы работаете дома) подсказал вам, что Access 2000 поможет за то же время выполнить большую часть работы, избавиться от головной боли и осчастливить инспектора по охране труда (или начальство).

Итак, вы решили познакомиться с этой программой. Поздравляю!

Если обилие информации сбивает вас с толку, и вы не можете сосредоточиться, если вы не в состоянии производительно работать или окончательно запутались в управлении базой данных, то эта книга — как раз то, что вам нужно.

Цель этой книги — не готовить из вас специалиста мирового класса, а доходчиво объяснить возможности Access 2000. Что же еще можно пожелать? (Разве что горячего кофе, но в отделе сбыта мне сказали, что в комплект книги этот продукт не входит.)

Вам не нужно быть специалистом, чтобы прочитать эту книгу

При написании книги не ставилась задача сделать из вас эксперта в области баз данных. Для того чтобы научиться работать с Access 2000, вам нужно обладать элементарными знаниями о компьютере и о Windows. При этом я предполагаю, что вы

используете на своем компьютере Microsoft Windows 95, 98 или NT 4 и Access 2000 для Windows (неплохо, если у вас есть полный пакет Office 2000). Для того чтобы установить Office 2000 в операционной системе Windows NT, в ней должен быть установлен пакет Service Pack 3 или 4. Если Access 2000 уже установлена на вашем компьютере, то вам не стоит волноваться о присутствии этих пакетов. Если пакет Office 2000 требует установить NT Service Pack, вы можете найти его по адресу http://support.microsoft.com/support/ntserver/Content/ServicePacks;

знаете основы Windows 95, 98 или Windows NT (в зависимости от того, в какой системе вы работаете);

стремитесь научиться пользоваться базами данных, созданными другими людьми;

хотите научиться создавать запросы, отчеты и пользовательские формы;

хотите создавать свои собственные базы данных;

возможно, работали с другими версиями Access (хотя, это вовсе необязательно).

Основное преимущество книги состоит в том, что вам практически ничего не нужно знать (и переживать на этот счет) о проектировании таблиц, типах полей, реляционных базах и других непонятных терминах из области баз данных. Все, что вам будет необходимо, вы найдете в этой книге.

Дальше приводится краткое описание каждой из шести частей книги. Каждая часть посвящена одному из основных компонентов Access 2000 и делится на несколько глав.

Часть I.

В этой книге вы найдете ответ на риторический вопрос: "Что такое данные?" Начав изучение с основного понятия базы данных вообще и Access 2000 в частности, вы найдете здесь информацию, позволяющую получить представление о базе данных в целом. В этой части также приводятся рекомендации по поводу решению возникающих проблем с помощью Access 2000 (или без нее). Если вы хотите спроектировать новую базу данных в Access 2000, чтобы наконец-то решить надоевших проблем, сначала прочтите эту часть, возможно, это вам поможет.

Часть II.

Таблицы (хранилища ваших данных) по праву являются главным структурным элементом базы данных. В этой части рассказывается о том, что вам необходимо знать о проектировании таблиц, их создании, использовании, изменении и взаимодействии таблиц в рамках Access 2000.

Часть III.

Если таблицы — это центр Вселенной под названием Access, то запросы — это планеты ее первого кольца. Запросы в Access могут ответить практически на любой вопрос, они извлекают ответы, которые прячутся где-то в ваших данных. В этой части вы найдете объяснения, как ответить на более простые вопросы, используя команды поиска, фильтрации и сортировки.

Часть IV.

Иногда бывает недостаточно просто увидеть ваши данные на экране. Для того чтобы они действительно выглядели безупречно, нужно распечатать их на бумаге. В этой части описывается система создания и вывода на печать отчетов в Access 2000, т.е. именно та часть системы, которая выдает информацию в печатном виде для дальнейшего использования.

Часть V.

Иногда технические достижения просто завораживают ( достаточно только взглянуть на панель управления микроволновой печи — и вот вам подтверждение). В этой главе исследуется одна из самых таинственных областей Access, позволяющая работать более эффективно, подключая для этого мастера и даже используя средства программирования. Если необъятность Internet-ресурсов будоражит ваше воображение, здесь вы найдете сведения о новых коммуникационных возможностях Access 2000. Они поистине удивительны!

Часть VI.

Слова ...для "чайников" мгновенно ассоциируются с уникальным разделом великолепных десяток. Здесь вы найдете огромное количество советов и блестящих идей (надеюсь, что-то останется у вас в памяти). Эта небольшая часть книги включает советы, которые помогут вам сэкономить массу времени, и предлагает решения типичных проблем, возникающих при работе с Access 2000.



Copyright © 1992-2009 Книжное издательство "Диалектика"