Главная Новости Реестр Статьи Мероприятия Контакты рус
 


Аналитика рынка недвижимости Украины


Третейский суд
при АСНУ



Уважаемые риэлторы!
Если у Вас есть вопросы правового характера, просим отправлять их в
Комитет по вопросам законодательства
Людкевичу Генриху Станиславовичу

На основании Ваших заявок будут формироваться официальные запросы в компетентные организации.


Счетчик посещений
07.07.2005

Газета "Экономические известия"
№ 94 (192), 7 июля 2005 г.

Налог на квадраты

Александр Бондаренко: «Если подоходный налог при отчуждении недвижимости не будет отменен, рост цен по итогам 2005 года может значительно превысить 40%»

Сегодня, 7 июля, депутаты в сокращенной процедуре должны рассмотреть законопроект №5038-3, отменяющий подоходный налог с операций по продаже недвижимости (одновременно с ним должны рассматриваться депутатские проекты Виктора Горбачева № 5038 и Александра Фельдмана № 5038-1, меняющие налогообложение при наследовании жилья). Если депутаты проголосуют за эти проекты, продавцы недвижимости больше не будут платить подоходный налог; а родители, дети и супруги смогут наследовать и получать в подарок квартиры, комнаты и дома, не отдавая доли государству.

Официальный автор первого законопроекта народный депутат Ксения Ляпина разрабатывала его совместно с Ассоциацией специалистов по недвижимости Украины (АСНУ). Что, кстати, происходит впервые - подавляющее большинство остальных "подоходных" проектов разрабатывались без участия профессионалов из реального сектора. Итоговый документ, который в прошлом месяце был зарегистрирован в ВР, должен полностью отменить "подоходку" при продаже недвижимости. Напомним, что этот налог начал взиматься с 1 января 2005 года, с момента вступления в действие ст. 11 Закона "О налоге с доходов физлиц". Тогда народ, сбывающий свои "метры" платил 1%, 5%, 13% подоходного налога, в зависимости от года приобретения площади недвижимости и от того, сколько объектов данный субъект продал за год. Справедливости ради стоит сказать, что в большинстве случаев налог не превышал 1%. Но и этого рынку хватило: по данным Минюста в январе 2005 г. количество операций с недвижимым имуществом по Украине составило всего 14 тыс. - в 10 раз меньше, чем за аналогичный период 2004-го (конечно, свое влияние оказали и революционные события. - Ред.). В итоге, в конце марта действие подоходного налога при продаже недвижимости было приостановлено до 1 января 2006 года.

Но вернемся к проекту №5038-3. Кроме отмены "подоходки" при продаже он предусматривает, что родственники первой степени родства, наследуя или получая недвижимость в дар, налог платить уже не будут. Напомним, что изначально по закону нулевая налоговая ставка при наследовании и дарении недвижимости распространялась только на одного из супругов. С детей при вступлении в наследство взимался налог в размере 5% оценочной стоимости, с остальных наследников - 13%. "За основу была взята американская модель", - утверждает президент АСНУ Александр Бондаренко. Вот только наши законодатели не подумали, что когда гражданин США получает недвижимость в наследство от родителей, у него уже есть собственный дом, и он наследует фактически чужую недвижимость, которую потом продает и с которой платит налог. В Украине в семи случаях из десяти дети и даже внуки наследуют квартиру, в которой живут.

Вероятность того, что законопроект г-жи Ляпиной депутаты поддержат, достаточно велика. На носу выборы в парламент. А против злосчастного налога выступают и выступали все будущие избиратели и простые граждане, и риэлторы, и нотариусы.

Кроме того, отмена "подоходки" при продаже недвижимости должна сгладить осенний рывок цен, который в противном случае обещает быть весьма существенным. Действительно, наиболее активный рост цен на недвижимость пришелся именно на последний квартал 2004 года, подтверждает директор АН "Полесье" Анатолий Осадчий. Тогда за три последних месяца стоимость квартир в Киеве выросла в среднем на 12-20% (из 35% годового роста цен). В этом году, если налог не отменят, специалисты выдают еще более суровый прогноз - рост цен на вторичке до 40%.

Единственным противником отмены налога может стать Минфин, который открыто выражает недовольство по этому поводу. "Да, мы будем возражать против исключения ст. 11 из Закона "О налоге с доходов физлиц", так как все доходы должны включаться в налогооблагаемую базу", - заявил начальник управления налоговой и таможенной политики Министерства финансов Денис Фудашкин. Правда, директор агентства недвижимости "Оптимум плюс" Юрий Базелинский говорит, что особых причин для возражений со стороны правительства быть не должно, потому как налог на операции с недвижимостью больших доходов в бюджет не приносил - продавцы недвижимости просто уходили в тень, занижая стоимость квартиры. По словам заведующего Первой госнотконторой г. Киева Леонида Цопина, если в прошлом году они перечисляли в бюджет более 100 тыс. грн. госпошлины в месяц, то в начале 2005-го эта сумма уменьшилась в четыре-пять раз.

Еще одним аргументом в пользу принятия законопроекта именно сегодня может стать отпускной период в парламенте. Следующие пленарные заседания начнутся только осенью, а там до "подоходки" у нардепов руки могут не дойти (скорее всего, парламентарии всю осень проведут в склоках по поводу госбюджета-2006. - Ред.). По Закону "О системе налогообложения" отменять подоходный налог при операциях с недвижимостью нужно было еще в июне, поскольку изменения в налоговые законы, должны вноситься не позднее, чем за полгода до начала нового бюджетного года. Впрочем, старший менеджер налогово-юридического отдела компании "Эрнст энд Янг" Владимир Котенко утверждает, что задержка с принятием законопроекта, вероятно, не станет преградой для отмены налогообложения операций с недвижимостью - ст. 1 Закона "О системе налогообложения" предусматривает, что в случае снижения налоговых ставок не имеет значения, когда эти изменения производятся. "К тому же, хочу напомнить, что правительство, как старое, так и новое, игнорировало эти нормы неоднократно. Один закон про изменения в бюджет 2005 года чего стоит, там ведь вносится много изменений в налоговое законодательство",- добавляет г-жа Ляпина.

Правда, Ксения Ляпина в разговоре с корреспондентом "Экономических Известий" много говорила о компромиссном варианте законопроекта, "который устроил бы всех": и правительство, и депутатов и простой люд. Она предлагает взимать налог только с очень обеспеченных людей, продающих дорогую недвижимость (хотя это будет возвратом к старой системе "прогрессивного" налогообложения доходов граждан, от которой как раз и пытались уйти законодатели, принимая в 2003 г. новый закон о подоходном налоге. - Ред.). Тем не менее эту идею поддержал и г-н Фудашкин. "Определение суммы дохода, с которого взимается налог, должно зависеть не от источника дохода, а от общего совокупного дохода конкретного гражданина", - уверен он. Правда, пока ни о каком компромиссном варианте и не слышно на сайте ВР лежат без изменений все три упомянутых выше законопроекта. Вероятно, если какой-то альтернативный проект и будет создан, то только по итогам завтрашнего рассмотрения.

Ангелина Бакалинская
Надежда Гончарук

Источник:
Газета "Экономические известия" № 94 (192), 7 июля 2005 г., стр.8

Общие новости



16.03.09
4.03.2009 в г.Черкассы прошла конференция

PR комитет

30.01.09
Проведена встреча с Председателем Житомирского отделения АСНУ

PR комитет

29.01.09
Проведенно заседание комитета по информационным технологиям в офисе АСНУ

PR комитет

28.01.09
Встреча с Председателем правления Лиги оценщиков

PR комитет

22.01.09
состоялось заседание антикризисного комитета при Союзе Промышленников и Предпринимателей Украины

PR комитет

22.01.09
в 22.45 в передаче «Факти-підсумки» на телеканале ICTV, президент ответил на вопросы журналиста о состоянии рынка недвижимости

PR комитет

21.01.09
Президент Ассоциации – Шульга А.В. давал интервью телеканалу «Інтер» для программы «Подробности» (журналист Анна Панова

PR комитет

18.11.08
Президент АСНУ прогнозирует после кризиса рост цен на недвижимость
14.11.08
Объем инвестиционных сделок на рынке коммерческой недвижимости Украины в 2008 году может сократиться как минимум на 25% по сравнению с 2007 годом – до $400 млн.
14.11.08
Кабинет министров считает необходимым разработать механизм для поддержания платежеспособного спроса на жилье в Украине, выразила позицию правительства премьер-министр Юлия Тимошенко.
14.11.08
В Верховной Раде зарегистрирован внесенный Кабинетом министров Украины проект закона о предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства.
14.11.08
Строительная палата Украины разработает и представит на рассмотрение правительства новый проект антикризисного закона для стабилизации ситуации в строительной отрасли.
14.11.08
Объемы введенного жилья в Украине к 2010 году могут снизиться на 20-30%
14.11.08
Бесплатное выделение земли будет способствовать удешевлению жилья в два раза.
14.11.08
О намерении стать членами Строительного страхового пула (ССП) сообщили 40 страховых компании, сообщила генеральный директор ССП, глава правления Страховой компании "Спектр" Ирина Окаянюк на пресс-конференции во вторник.
14.11.08
Эксперты компании "Astrum Инвестиционный Менеджмент" (Киев) считают невозможным рефинансирование Национальным банком Украины коммерческих банков, кредитующих строительство под залог жилья.
14.11.08
Средняя стоимость вторичного жилья в Киеве
14.11.08
Средняя стоимость вторичного жилья в Одессе
14.11.08
Средняя стоимость вторичного жилья в Севастополе
14.11.08
Положительная динамика притока инвестиций на рынке коммерческой недвижимости в Центральной и Восточной Европе ожидается только в 2010 году.
14.11.08
ГКиевская горгосадминистрация предлагает увеличить пакет арендной платы за землю от двух до восьми раз.
14.11.08
Средняя стоимость земельных участков под коттеджную застройку в Одесской, Днепропетровской, Львовской и Харьковской областях с 3 по 9 ноября 2008 года снизилась на 0,74%-2,25%.
14.11.08
Государство должно предоставить прямую бюджетную поддержку для покупки жилья, считает министр финансов Украины Виктор Пинзеник.
14.11.08
Принятие антикризисного законопроекта для стабилизации ситуации в строительной сфере позволит смягчить его последствия для отрасли, считает глава совета директоров Украинской будивельной ассоциации (УБА), председатель совета директоров девелоперской компании XXI век Лев Парцхаладзе.
14.11.08
Для стабилизации рынка недвижимости банкам, которые занимаются выдачей ипотечных кредитов на первичном рынке жилья, необходимо рефинансирование для дальнейшей их деятельности в этом сегменте, считает народный депутат, президент Строительной палаты Украины, почетный президент АО "ХК "Киевгорстрой" Владимир Поляченко
14.11.08
Строительный страховой пул, созданный в рамках сотрудничества Лиги страховых организаций Украины и Украинской строительной ассоциации, получил статус юридического лица.
14.11.08
Строй компании Украины без антикризисных мер с 2010г сократят объемы ввода жилья в 2-3 раза
14.11.08
При существующих низких темпах увеличения объема предложения в сегменте офисной недвижимости столицы снижение арендных ставок на офисные помещения маловероятно, считает управляющий директор консалтинговой компании Colliers International (Киев) Александр Носаченко
14.11.08
Средняя стоимость земельных участков под коттеджную застройку в Киевской области с 3 по 9 ноября снизилась на 1,09% – до $6679 за сотку.
12.11.08
Заява учасників круглого столу «Наслідки підвищення тарифів на комунальні послуги з 1 грудня 2008 року для промисловців і підприємців міста Києва»
12.11.08
11 ноября 2008 года в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Украина» состоялась пресс-конференция на тему: «Консолидированная позиция строительной и страховой отрослей относительно противодействия последствиям мирового финансового кризиса»
11.11.08
ЗАЯВА об'єднань промисловців, підприємців та роботодавців щодо необхідності консолідації зусиль влади і ділової громадськості з пошуку шляхів виходу з економічної кризи
25.09.08
Кабинет Министров предлагает Верховной Раде возложить ведение финансового мониторинга на нотариусов, адвокатов и риэлтеров, о чем говорится в соответствующем законопроекте N3062, зарегистрированном в парламенте 19 сентября
25.09.08
За кредитом к "черным" брокерам!
25.09.08
Верховная рада упорядочила нормы строительства жилья. Участники рынка положительно оценивают создание регулирующих норм, но сами фонды операций с недвижимостью готовятся к снижению прибыли
23.09.08
В Украине ждут снижения стоимости ипотеки
23.09.08
Депутаты занялись урегулированием вопросов с инвестициями в жилье
22.09.08
Забудовників вирішили прискорити
22.09.08
У Полтавщини пальма першості за програмою Доступне житло
19.09.08
Комитет Рады по строительству рекомендует Кабмину предусмотреть в проекте госбюджета-2009 финансирование жилищных программ
19.09.08
Василий Можар:
17.09.08
Кабмин планирует привлечь кредит в 18 млрд. грн. для строительства жилья
17.09.08
Короли высоток
17.09.08
Кабмин увеличит финансирование ипотечного кредитования в 6 раз
15.09.08
Обвалу цін на житло в Черкасах восени не передбачається
13.09.08
Приобретая жилье задумайтесь, за сколько Вы его сможете продать через 10 лет
12.09.08
Первый этаж или пентхаус: плюсы и минусы
12.09.08
В Кременчуге Государственный молодежный Фонд сдал в эксплуатацию дом с квартирами для молодых семей
12.09.08
Земля в 30-километровой зоне от Киева растет в цене!
09.09.08
Короли высоток
09.09.08
Инфляция растет, кредиты дорожают
09.09.08
Обзор рынка ипотечных услуг
09.09.08
Винница в лидерах по расценкам на аренду жилья
09.09.08
За рахунок молодіжного будівництва рятуватимуть обласні показники
09.09.08
Столица Приазовья :: Перспективы Мариуполя
09.09.08
Цены и рынок
08.09.08
Доступное жилье: тернистый путь к собственности
08.09.08
Коттеджная недвижимость: реалии и перспективы
08.09.08
Франківськ: квартири попри все дорожчатимуть
03.09.08
Осень пришла, а квартиры в Киеве не подешевели
03.09.08
Обвала цен на недвижимость в Украине не будет
03.09.08
В Днепропетровске преобладает спрос на малогабаритное жилье!
01.09.08
На рынке недвижимости заговорят на одном языке
31.08.08
Российская фирма предлагает киевлянам квартиры по $66 тыс.!
30.08.08
М.Голица: негативные тенденции на рынке столичной недвижимости существуют
30.08.08
Быстрое решение и нулевой эффект
29.08.08
С доступным жильем придется подождать
29.08.08
Молодежная проблема N1 в Украине - обеспечение молодежи собственным жильем
29.08.08
МНЕНИЕ: Киев может ожидать смены игроков инвестиционно-строительного
27.08.08
Рынок профессиональной торговой недвижимости Запорожья насытится к 2011 году
27.08.08
Одесса догоняет Киев по ценам на недвижимость
27.08.08
Baker & McKenzie консультирует по вопросам продажи недвижимости
27.08.08
Одесса занимает второе место в Украине по ценам на рынке недвижимости
27.08.08
Особенности рынка торговой недвижимости Львова
27.08.08
Градостроительный совет Ялты одобрил проект строительства гольф-клуба близ Гурзуфа
27.08.08
Отмена дополнительных налогов и сборов с застройщиков не приведет к радикальному снижению цен на жилье, - эксперт
27.08.08
Чем мы хуже Киева?!
27.08.08
Ю.Тимошенко: Себестоимость жилья станет ниже минимум на 45%
26.08.08
Строителей услышали!

Ассоциация специалистов по недвижимости Украины
Центральный офис: 01133, г. Киев, бульв. Леси Украинки, 28А, к.214
Тел./Факс: (044) 503-06-62, 285-98-01
Моб.: (067) 235-40-52
E-mail: info@asnu.net