This version of the page http://otpusk.ua/country.php?country=71 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-05. The original page over time could change.
ЕДЕМ В ОТПУСК - самый интересный туристический журнал
архив »
Гостиницы "возвращают" туристам 2 часа
Американцы снова пустят сами себя на Кубу
"Чешские железные дороги" поменяют фирме...
В Северной Америке появится первый курорт от Swaro...
Выбор страны  
Выбор вида отдыха  
Стоимость тура от   $   до   $                     
Горящие туры »


Україна
  
Общая информация
   
Демократическая республика. Глава государства - президент. Глава правительства - премьер-министр. Законодательный орган - Верховный Совет (Верховная Рада). В состав Украины на правах автономии входит Республика Крым, имеющая собственные Верховный Совет, Совет Министров, Верховный и Арбитражный суды, местные представительные и государственные органы власти.
  
Климат
  
Умеренный, преимущественно континентальный, на южном берегу Крыма - субтропический средиземноморский. Средние температуры января колеблются от -8 C на северо-востоке до +4-8 C на юге Крыма, июля - соответственно от +18 С до +24 C. Осадков на северо-западе выпадает до 600-700 мм. в год, на юго-востоке - до 300 мм., в Крымских горах - 1000-1200 мм., в Карпатах - до 1600 мм., в основном - в осенне-зимний период.
  
Население
  
Около 48,5 млн. человек. Состоит преимущественно из украинцев (77,8%) и русских (17,3%), также проживает достаточно большое количество белорусов, молдаван, крымских татар и десятки других народов.
  
Язык
   
Украинский (государственный язык), русский, а также языки компактно проживающих этнических групп - крымско-татарский, румынский, польский, венгерский и другие. 
  
Религия
 
Большинство верующих (76%) являются православными христианами, при этом часть относит себя к Московскому Патриархату, часть - к Киевскому, часть - к Украинской автокефальной церкви. Достаточно широко представлена католическая церковь восточного обряда (униаты, до 14% верующих), а также протестантизм, иудаизм и ислам.
   
Валюта
    
Гривна (UAH), равная 100 копейкам. В ходу банкноты достоинством в 200, 100, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 гривну как старого, так и нового (1997 г., другая цветовая гамма и дизайн) образца. Монеты достоинством в 1 гривну, 50, 25, 10 копеек из желтого металла, 5, 2 и 1 копейку - из белого.
Использование иностранной валюты в ресторанах и магазинах официально запрещено. Обмен валюты можно произвести в аэропорту, банках и многочисленных обменных пунктах. Обменных пунктов много. С 2003 г. отменен 1% сбор в пенсионный фонд за продажу наличной валюты гражданами. Предъявлять паспорт при обмене не нужно. На рынках и в частных магазинах к оплате свободно принимаются доллары США, рубли - с трудом или по невыгодному курсу. В юго-западной части страны и в Западной Украине обмен рублей затруднён (на лыжных курортах, в санаториях и во Львове - без ограничений) и может быть произведён только в банках, зато практически неограниченно обмениваются доллары США и евро. В Симферополе и на "материковой" Украине курс обмена более выгодный, чем в курортных зонах побережья. Обмен рублей производится обычно по несколько менее выгодному курсу, чем евро или долларов США.
Кредитные карты и туристические чеки имеют относительно ограниченное хождение и могут быть обналичены только в банковских офисах крупных городов и курортных зон, но в последнее время карточный сервис развивается достаточно бурно.
  
Банки и обмен валюты
 
Большинство банков работает с 8.00-9.00 до 17.00. В курортных районах банки работают до 19.00-20.00, а обменные пункты - до 20.00-21.00.
  
Транспорт
  
Большая часть пассажиропотока в городах перевозится автобусами и троллейбусами (в Киеве есть метро и трамвай). Симферополь и Ялту соединяет самая длинная в Европе троллейбусная трасса (время в пути - 1 час 30 мин.). Стоимость проезда в разных городах различна.
Автобусы междугородного и пригородного сообщения связывают практически все населенные пункты страны. Билеты приобретаются на автовокзалах или у водителя (в пути). Стоимость проезда зависит от расстояния (5-7 копеек за километр) и комфортабельности автобуса. В Крыму рейсовые междугородные автобусы ходят достаточно часто (интервал - 15-25 мин.).
В Киеве есть метро и трамвай.
  
Такси
Такси можно нанять практически везде. Стоимость проезда от 0,1 (восток страны) до 0,3 доллара США (Киев, Крым) за км. В ночное время тариф удваивается. При поездке за пределы городской черты стоимость проезда следует согласовывать заранее. Между основными курортными районами и вокзалами действуют маршрутные такси (стоимость проезда у разных компаний различна). В прибрежной зоне достаточно большой пассажиропоток перевозят морские суда.
  
Чаевые
 
Чаевые широко не распространены. В первоклассных отелях и ресторанах до 10% от суммы может быть включено в счет. В других местах можете оставить сдачу или сумму по своему усмотрению.
  
Таможня
  
От налогообложения при ввозе освобождаются предметы стоимостью менее 200 евро (в том числе подакцизные товары) или единичный неделимый предмет стоимостью не выше 300 евро (кроме подакцизных товаров). Беспошлинно ввозятся также водочные изделия - до 1 л., вино - до 2 л., табачные изделия - до 200 сигарет или 200 гр. табака, пиво - до 5 л., продукты питания на сумму не более 50 евро, мыли и СМС на сумму не более 5 евро, а также временно ввозимые товары при обязательствах по их обратному вывозу. Продукты питания, ввозимые для личного употребления, беспошлинно ввозятся из расчета не более 50 евро на одно лицо при обязательном наличии упаковки производителя (не более 1 упаковки или общей массой не более 2 кг.) или не более одной единицы каждого наименования.
 
Разрешается свободный ввоз до 10 тыс. USD, при ввозе от 10 тыс. до 50 тыс. USD (в том числе платежные документы в иностранной валюте и дорожные чеки) необходимы документы об источниках происхождения валюты (для резидентов) и заявление на ввоз валюты с указанием цели ввоза. Ввоз свыше 50 тыс. USD разрешен только в безналичном виде или с помощью платежных документов в иностранной валюте. На ввоз валюты в сумме, которая превышает 50 тыс. USD, нужно специальное разрешение НБ Украины. Украинская валюта ввозится только на условии наличия таможенной деклараций на вывоз этой валюты из Украины.
 
Запрещен ввоз отравляющих, радиоактивных, взрывчатых и ядовитых веществ, а также печатных и видеоматериалов, содержащих пропаганду войны, расизма и насилия. Запрещен ввоз пищевых продуктов без сертификата соответствия. При ввозе огнестрельного, холодного оружия, взрывчатых веществ и газовых баллончиков, необходимо разрешение МВД Украины. При ввозе животных - ветеринарный сертификат. При ввозе лекарств в количестве более 5 упаковок или более необходимого для одного человека на один курс лечения (требуются соответствующие документы), а также наркотических и психотропных веществ, необходимо разрешение Министерства здравоохранения. При этом взимаются ввозная таможенная пошлина, НДС и акцизный сбор.
Разрешается вывозить предметы на сумму до 100 тыс. евро, на вывоз произведений искусства, культурных и исторических ценностей необходимо разрешение Министерства культуры Украины. Запрещен вывоз драгоценных металлов и камней, культурных ценностей, отравляющих, радиоактивных, взрывчатых веществ и аннулированных ценных бумаг.
 
Разрешается вывозить валюту Украины (при условии обязательного декларирования) в размере до 10 тыс. гривен (до 1 тыс. - на условии устного декларирования), иностранную валюту - в сумме до 6 тыс. USD на одно лицо (до 1 декларирования), дорожные чеки и другие платежные документы - на сумму не выше 5 тыс. USD. Разрешается вывоз ранее ввезенной иностранной валюты при наличии таможенной декларации на ее ввоз (необходимы соответствующие документы).
  
Полезное
  
Практически все пляжи на южном берегу Крыма галечные, поэтому наличие пляжной обуви и матрасов обязательно. Берега Азовского и северо-западного побережья Черного моря преимущественно песчаные, также есть песчаные пляжи между Саками и Евпаторией, от Севастополя по всему западному побережью (включая Угловое, Песчаное, Саки, Евпаторию и далее за мыс Тарханкут), а также около Феодосии и на Арабатской стрелке.
Большинство обустроенных пляжей в Крыму платные (у санаториев они часто свои и бесплатны для проживающих), но периферийные (и городские) пляжи абсолютно бесплатны, хотя и не так ухожены. В условиях даже небольшого шторма на галечных пляжах следует соблюдать осторожность, так как галька может поранить ноги.
 
Ввиду достаточно сильного уклона дна и полуостровного характера крымских курортов у горных районов южного берега Крыма, у берегов достаточно сильное течение, поэтому заплывать далеко в море, не зная характера местных вод, не рекомендуется. Крымское побережье Азовского моря характерно слабым уклоном, песчаным дном и более высокой температурой воды из-за малых (5-10 м.) глубин. Более пресное Азовское море также более богато рыбой.
Особенность крымских курортов - нерегулярное водоснабжение горячей водой. Обычно она подается по часам или для её нагрева используются солнечные водонагреватели и бойлерные.
 
Напряжение в электросети 220 В., 50 Гц., вилки стандартные (2 круглых штырька).
Остановиться в Крыму с палаткой можно в любом месте за пределами городской черты, заповедника или заказника. Также имеется множество кемпингов.
Торговаться принято только на рынках.
 
В высококлассных ресторанах чаевые составляют приблизительно 5-10%. Многие заведения включают 5% оплаты услуг в счет, в этом случае дополнительные чаевые оставляются на усмотрение гостя.
 
Медицина и лечение
В соответствии с законодательством Украины иностранные граждане, въезжающие в Украину в установленном порядке, должны иметь страховой полис на случай оказания экстренной медицинской помощи. Рекомендуется прививка против дифтерии. Солнечная радиация довольно высока, особенно на южном берегу Крыма, поэтому рекомендуется пользоваться защитными кремами.
Список городов

  • Алупка
  • Алушта
  • Арабатська Стрілка
  • Артек
  • Бахчисарай
  • Біла Церква
  • Вінницька обл.
  • Волинська обл.
  • Ворзель
  • Все узбережжя
  • Всі пансіонати України
  • Гаспра
  • Гурзуф
  • Днепропетровск
  • Євпаторія
  • Залізний Порт
  • Запорізька обл.
  • Західний Крим
  • Івано-Франківська обл.
  • Казантип
  • Кам'янець-Подільський
  • Канів
  • Кароліно Бугаз
  • Качанівка
  • Керч
  • Київ
  • Київська обл.
  • Кирилівка
  • Кирилівка
  • Коблєво
  • Коктебель
  • Конча -Заспа
  • Кореїз
  • Косів
  • Крим
  • Лазурне
  • Лазурне
  • Лівадія
  • Львів
  • Миколаївка
  • мис Піака
  • мис Фіолент
  • Міжводне
  • Місхор
  • Морське
  • Моршин
  • Нижня Ореанда
  • Новий Світ
  • Одеса
  • Одеська обл.
  • Озеро Світязь
  • Очаков
  • п. Партеніт
  • п.Курпати
  • п.Утес
  • ПБК
  • Переяслав-Хмельницький
  • Пісчане
  • Почаїв
  • Причорномор'є
  • Пуща Озерна
  • Пуща-Водиця
  • р. Рось
  • Рибаковка
  • Русалка
  • Саки
  • Севастополь
  • сел. Берегове
  • сел. Затока
  • сел. Кацивелі
  • сел. Кача
  • сел. Малий Маяк
  • сел. Паркове
  • сел. Пісчане
  • сел. Рибаче
  • сел. Сатера
  • сел. Сонечногірське
  • сел. Стерегуще
  • сел. Углове
  • сел. Чорноморське
  • сел.Курпати
  • Симеїз
  • Сімферополь
  • Скадовськ
  • Солотвино
  • Сонячногірське
  • Судак
  • Сумщина
  • Східний Крим
  • Татарів
  • Тростянець
  • Трускавець
  • Умань
  • Учкуївка
  • Феодосія
  • Форос
  • Херсонська обл.
  • Хмельник
  • Хотин
  • Чернігів
  • Чорноморське узбережжя
  • Шацьк
  • Шацькі озера
  • Ялта

  • Последние статьи

  • Пилипец. Новые возможности
  • Европа спешит в Вильнюс
  • Улицами старого Лемберга
  • Горнолыжка на карпатских склонах
  • «Луческ великий на Стыри»
  • Румынский калейдоскоп
  • архив статей

    Подписка на новости

    Имя:
    Mail:

    Как повлиял кризис на планирование вашего отпуска?
    не планирую путешествие
    буду заказывать туры, как и раньше, через турфирмы
    в целях экономии буду путешествовать по родной стране
    поездку организую сам, отказавшись от услуг турфирм
    сокращу время отпуска
     
    ЕДЕМ В ОТПУСК OFF-LINE

    03047, Киев-047, Пр. Победы, 50
    т/ф (044) 206-56-10
    Стиль, оформление, дизайн и содержание являются объектом авторского права ООО «МК МЕДИА» и охраняются законом.

    Перепечатка и иное их использование без письменного разрешения редакции не допускаются и влекут за собой ответственность.
    МК Медиа © 1997-2008

    Обратная связь: e-mail
    Разработка: mc design