This version of the page http://gromrada.com.ua/index.php?show=news&newsid=13070 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-05. The original page over time could change.
НОВОСТИ ДОНЕЦКА / Громадська РАДА
    Донецкая областная общественная организация "Громадська РАДА", газета "Громадська ПРАВДА". Телефон "горячей линии" (062) 345-72-45. Пишите нам письма: а/я 6630.    
       
 
  О НАС    ПУБЛИКАЦИИ    КОНСУЛЬТАЦИИ    ГРОМАДА    ФАЙЛЫ    ВЛАСТЬ  
 
НОВОСТИ ДОНЕЦКА

Последняя Новость
 
03.04.2009  15:11:35  Донецкому судье простили наезд на пьяного пешехода
Версия пресс-службы главы парламентского Комитета по вопросам правосудияДесять »

03.04.2009  15:10:33  Задолженность по зарплате на угледобывающих предприятиях Донетчины выросла в 1,8 раз
За первые три месяца 2009 года задолженность по заработной плате на »

03.04.2009  15:07:13  Чиновники Минуглепрома и лидеры отраслевого профсоюза провалили реформу зароботной платы
Новый блокбастер о повременной оплате труда в угольной отрасли. В »

03.04.2009  15:02:11  Свена-Йорана Эрикссона сватают в донецкий «Шахтер»
Свен-Йоран Эрикссон уволен из сборной Мексики. После того, как швед »

03.04.2009  14:59:52  В Донбассе ждут увеличение количества самогонщиков и их клиентов
В Донбассе ждут увеличение количества самогонщиков и их клиентов. »

03.04.2009  14:55:20  27-летний житель Донецка забил молотком отца и бабушку
В Донецке задержан 27-летний парень, совершивший убийство бабушки »

03.04.2009  14:46:01  В Донецкой области школьники ограбили продуктовый магазин
Краматорские оперативники по горячим следам поймали двоих грабителей »

03.04.2009  14:40:00  В Донецке при проведении земельных работ обнаружили ртуть
В Донецке при проведении земельных работ обнаружили ртуть. Об этом »

03.04.2009  14:36:53  Угольщики Донетчины требуют от Тимошенко обеспечить выплату заработной платы
Донецкая территориальная организация Укруглепрофсоюза требует от премьер-министра »

03.04.2009  13:12:22  Жители Донетчины считают, что лучше жизнь уже не станет
Когда Украина достигнет дна экономического кризиса? С таким вопросом »

03.04.2009  12:56:31  В Донецке объявляется конкурс, не имеющий аналогов в Украине
Под патронатом Донецкого городского головы Александра Лукьянченко »

 
» все новости
 
» архив новостей


Голосование
Отбирали ли у Вас имущество (машину, квартиру) за долги по кредиту или коммунальным платежам?

да
были такие угрозы, но до дела не дошло
не у меня, но у моих знакомых (соседей)
слышал об этом, но реальных фактов не знаю
это все "страшилки" для лохов
да кому нужна эта морока?!


Голосов: 9
Результаты
Погода в Донецке
Загрузка...

Новости Донецка

Загрузка...


Cамый быстрый e-mail.
Лучшая работа в Киеве,
размести свое резюме.
Все последние новости Украины на одном сайте.
Точный прогноз погоды на завтра.
Виртуальные знакомства для всех.
Сонник, толкование снов.





Читать новости в формате RSS:


04.04.2008

Хiба ревуть журналiсти, як ясла повнi?

Загрузка...

«Телекритика» уже сообщала о недавнем курьезном случае в Донецке. Газета «Громадська правда» обвинила мэра Донецка Александра Лукьянченко в нарушении свободы слова. Способ для этого главный редактор издания Сергей Фурманюк выбрал весьма нестандартный – мычание.
 
Причиной проведения акции «Громадської правди» стало то, что на прошлой пресс-конференции донецкий градоначальник отказался отвечать Сергею Фурманюку, сочтя, что тот задавал вопросы в оскорбительной для мэра форме. «Пока вы будете вести себя по-хамски, я на ваши вопросы отвечать не буду», – сказал Александр Лукьянченко.
 
Аккредитовавшись на очередную пресс-конференцию с участием донецкого городского головы, господин Фурманюк с двумя журналистами своей газеты устроили импровизированную акцию протеста. На пресс-конференцию они пришли в белых повязках на лице с надписью «Доступ закрыт» и «Второй сорт» и с табличками на груди «Лукьянченко – в космос. Там никто ни о чем не спросит». Редактор «Громадської правди» призвал своих коллег по цеху игнорировать мэра и не задавать ему никаких вопросов. Голоса тех журналистов, кто этой просьбе не внял и пытался-таки пообщаться с Лукьянченко, участники акции протеста заглушали громким мычанием.
 
«Телекритика» решила разобраться в ситуации, и предоставила слово непосредственным участникам конфликта.
 
Сергей Фурманюк, редактор газеты «Громадська правда»
 
– Сергей, в чем суть нынешнего конфликта с Донецким городским головой?

– Суть конфликта в том, что мы не стесняемся задавать нелицеприятные вопросы по самым горячим темам. Например, о негласном земельном дерибане в Донецке. Отсюда и разговоры мэра о том, что мы ведем себя по-хамски, что мы не толерантны к чужому мнению. Хотя мы, как общественная организация, как раз имеем право быть нетерпимыми к тому же Лукьянченко. Что же касается мэра города, то он не может так относиться к нашей точке зрения и, по крайней мере, должен отвечать. Все, кто считает наши действия некорректными, могут заглянуть на наш сайт, прочитать там список вопросов, на которые Александр Лукьянченко не нашел ответа, и самостоятельно оценить «хамскость» и непристойность наших вопросов.
 
– Кстати, какой вопрос так не понравился мэру на прошлой пресс-конференции?

– Наш вопрос о том, были ли общественные обсуждения проекта строительства многоэтажного элитного жилого дома на месте сквера возле школы №54. Мы задавали вопрос, точно зная, каким будет ответ: общественных слушаний не было. Более того, у нас на руках имелись обращения людей, которые, узнав о строительстве дома вместо парка, требовали общественных слушаний. Однако ответа на них не было, и слушания так и не проводились. Решение о застройке было принято, что называется, «втихаря», на заседании горисполкома.
 
– Акция с мычанием оправдала ваши ожидания?

– Не в полной мере. После окончания пресс-конференции мы специально высказали благодарность тем, кто не задал Лукьянченко ни одного вопроса и общался только с начальником милиции. Но, к сожалению, было немало тех, кого даже наше публичное обращение в радикальной форме не подвигло проявить журналистскую солидарность. Зато наш протест вызвал резонанс, и потому как пиар-акция он себя оправдал. Сюжет об этом показали на канале «1+1». Отдельно хотелось бы отметить, как это осветила пресса. Донецкие СМИ почти в полном составе промолчали, за исключением интернет-изданий «Донецкие новости» и «Остров», который, кстати, дал совершенно не соответствующую истине информацию.
 
– Почему, по-вашему, журналисты не проявили профессиональную солидарность в возникшем конфликте?

– Я вам отвечу, почему. Донецкий регион уже много лет находится под «информационным зонтиком», и фактически вся пресса здесь – прирученная и прикупленная. Мэр раздает журналистам щедрые подарки на день печати, и у представителей прессы отношение к нему формируется соответствующее. Удивительно, что сами журналисты не понимают, что этот колокол звонит по ним, что нельзя позволять чиновникам делить журналистов на «черных» и «белых».
 
– Каким вы видите дальнейшее развитие ситуации с бойкотом вашего издания?

– Это не первая подобная акция в отношении нас. Аналогичный конфликт между нашим изданием и Александром Лукьянченко был в ноябре прошлого года. Камнем преткновения стал вопрос о застройке сквера на бульваре Пушкина – одного из немногих, которые еще остались в центре Донецка. Тогда мэр также перестал отвечать на наши вопросы. И только когда мы направили ему официальный запрос о причинах подобной обструкции, он, спустя полтора месяца, выдал-таки ответ, в котором, правда, не было указано никаких законных оснований, позволяющих высшему должностному лицу игнорировать вопросы журналистов. Правда, после этого опять стал отвечать на наши вопросы.


По теме

Донецк: протестная акция опального журналиста продолжается

В Донецке журналистов разделили на сорта. На пресс-секретаря донецкого мэра милиция заведет уголовное дело (ВИДЕО)

Президент Ющенко стал Гарантом вседозволенности для "донецких" и "закарпатских"

Хоррор по-донецки: на бульваре Пушкина – вторая серия лесоповала

Жители Донецка пишут письмо Партии Регионов

Как «новые донецкие» потеснили «старых советских»

Как «новые донецкие» потеснили «старых советских» (Часть II)

Земля не игрушка! Депутаты горсовета, заберите свои полномочия у чиновников исполкома


Похожий случай был и в прошлом декабре. Мэр объявил своего рода пиар-акцию: отчет о проделанной им в течение года работе. Наша общественная организация «Громадська рада» (газета «Громадська правда» является печатным органом этой организации) там присутствовала, и оказалась единственной, кто подготовил свои вопросы в письменной форме, потому что пресс-секретарь Ровинский заранее сообщил, что слово нам предоставлено не будет, так что нам лучше заблаговременно подготовить вопросы и передать их в президиум. И Лукьянченко потом подтвердил, что ответит на наши вопросы не иначе, как письменно.
 
Ну и о последнем случае дискриминации говорилось выше. Что мы собираемся делать? Составлять грамотные и компетентные иски. Первый иск будет о дискриминации прав наших журналистов, и в связи с этим – о нанесении ущерба, который был причинен чести и достоинству. Второй иск будет в адрес Лукьянченко как высшего должностного лица города с требованием заставить его выполнять свои должностные обязанности и закон об освещении в прессе деятельности органов власти и местного самоуправления. Вариант, что мы будем подавать письменный запрос, а нам через полтора месяца – отвечать отпиской, – нас не устраивает. Но мы, естественно, не можем быть уверены в том, что донецкий суд эти иски удовлетворит, поэтому и решили прибегнуть к гражданскому протесту.
 
Максим Ровинский, начальник отдела по связям с общественностью Донецкого горисполкома:

– У Сергея Фурманюка есть проблема с самоидентификацией. Постоянно подменяя понятия журналистской работы и деятельности на посту заместителя руководителя общественной организации, он то ли манипулирует своим статусом, то ли не разделяет его. Конфликт, о котором идет речь, возник как раз из-за этого. Когда Сергей приходит на пресс-конференцию к городскому голове, то он, задавая вопрос, плавно переходит к выступлению на заданную тему, не стесняясь при этом в выражениях и интонациях. Его выступление практически всегда содержит ответ на им же заданный вопрос.
 
Учитывая, что руководителем организации «Громадська рада», заместителем который он является, числится один из городских бизнесменов, в свое время очень неудачно баллотировавшийся на пост городского головы в 2006 году и собирающийся продолжить эту практику, я не считаю позицию Сергея независимой позицией журналиста.
 
Да, действительно после одного из выступлений Сергея городской голова посчитал, что он не хочет общаться с журналистом, который позволяет себе оскорбительные высказывания в его адрес. Относительно того, что Фурманюк считает его вопросы неудобными, я хочу заметить: на протяжении шести лет, которые я работаю в своей должности, любой журналист каждый вторник имеет возможность задать городскому голове вопросы (и получить ответы) на все удобные и неудобные вопросы. В том числе это касается и вопросов Сергея Фурманюка.
 
Я считаю, что акция Сергея имела целью помешать работе коллег и не дать им возможность получить информацию. Это говорит о том, что он не готов уважать интересы других представителей СМИ и занимается саморекламой.
 

Евгения Голубева, Донецк, для «Телекритики».

"Громадська Правда" - Новости Донецка.

» все новости
» архив новостей
Бесплатное видео
Загрузка...

 


Новости по теме

16.02.2009 : Донецк провожает Гаранта: «Улетай, Ющенко!» (ФОТОРЕПОРТАЖ)
В центре Донецка – на площади Ленина – под мелким моросящим дождем и красными флагами около тысячи сторонников Компартии Украины провели манифестацию «Ющенко. Чемодан. Америка».К месту сбора у памятника Ленина участники акции прошли демонстрацией по улице Артема от памятника основоположнику Донецко-Криворожской республики и растянулись колонной на полкилометра.

Подробнее »
25.12.2008 : Благотворительность всякая - важна и нужна!
Накануне больших новогодних праздников активизируется благотворительность: людям,  пребывающим в приподнятом настроении ожидания перемен к лучшему, свойственно желание поделиться своей радостью с ближним.

Подробнее »
18.11.2008 : Акция в Донецке: на фоне Пушкина снимается семейство… (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Предупредительная акция Федерации профессиональных союзов Украины  в Донецке, как и ожидалось, не собрала указанных в заявке полутора тысячи участников. В полдень сегодняшнего дня под знаменами так называемого «Забастовочного фонда» и Федерации профессиональных союзов Украины у памятника Пушкина аудитория местных профлидеров не превысила двухсот человек.

Подробнее »
21.04.2008 : Справедливость торжествует: харьковчане побеждают рейдеров-строителей
Жильцы домов на перекрёстке проспектов 50-летия СССР и 50-летия ВЛКСМ одерживают победу в противостоянии со строительной компанией «Альянс», пытавшейся без согласия жителей построить на месте детской площадки торговый комплекс.

Подробнее »
07.04.2008 : Лукьянченко: в космос за Черновецким?
Верховная Рада приняла решение о переизбрании мэра Киева Леонида Черновецкого (в народе – «Леня Космос»), прославившегося не выполненными обещаниями. СМИ углядели ещё одного «космонавта» в  городском голове Донецка.

Подробнее »
02.04.2008 : Донецк: протестная акция опального журналиста продолжается
Мы уже писали о протестных действиях известного в Донецке журналиста и общественного лидера, главного редактора сайта и газеты «Громадская Правда» Сергея Фурманюка, предпринятые им в ответ на игнорирование мэром Донецка Александром Лукьянченко вопросов касающихся «неудобных» тем задаваемых журналистом на пресс-конференциях.

Подробнее »
27.03.2008 : Жители Донецка пишут письмо Партии Регионов
Уважаемые народные депутаты Партии Регионов!Мы, жители г. Донецка, проживающие в квартале, ограниченном улицей Артема, бульваром Пушкина, проспектами Маяковского и 25-летия РККА, обращаемся к народным депутатам фракции «Партия Регионов» в связи с ситуацией, создавшейся в нашем квартале, начиная с осени 2007 года накануне партийного съезда.

Подробнее »
08.01.2008 : ОБРАЩЕНИЕ общественных организаций Донецка по вопросам застройки города
Уважаемый городской голова, уважаемые депутаты Донецкого городского совета, владельцы и руководители строительных компаний, участвующих в застройке нашего города!Этим обращением общественные организации Донецка поднимают перед вами острый и актуальный для громады Донецка вопрос - о земле и застройке.

Подробнее »
28.08.2007 : Ходоки в Донецке
В канун Дня независимости доведенные до отчаяния жители Амвросиевского района пикетировали облгосадминистрацию Нет заботы, нет защиты Власть и оппозиция уже прожужжали все уши рассказами о том, как в стране становится лучше, и обещаниями навести порядок.

Подробнее »
08.08.2007 : Проект УРКАїна: ОПОРА просила губернатора спасти людей от рейдеров!
В понедельник, 6 августа, во второй половине дня по инициативе Донецкого отделения "ГС "ОПОРА" был проведен митинг, цель которого состояла в том, чтобы обратить внимание местной общественности, властей и чиновников на факты рейдерского захвата имущества пайщиков бывшего ПТФ «Амвросиевская» в г.

Подробнее »
07.08.2007 : "Спасите Амвросиевку!"
- скандировали вчера под стенами облгосадминистрации несколько десятков крестьян, требуя вернуть имущество.          Пайщица бывшего КСП имени Артема Наталья Сафонова из села Артемовка Амвросиевского района приехала в Донецк, несмотря на свои 85 лет.

Подробнее »
30.07.2007 : Отражайте судебные "наезды" коммунальщиков!
В последние время тысячи жителей Донецка ощутили на себе новые способы мошеннической расправы жилищно-эксплуатационных служб с гражданами, не желающими платить за коммунальные услуги, которые не соответствуют установленным в законодательном порядке требованиям и нормативам, либо вообще отсутствуют.

Подробнее »
19.07.2007 : Освобождение Донбасса, 9
Освобождение Донбасса, 9В прошлом номере "ГромПравда" в публикации под рубрикой "Делай как мы!" сообщила о том, как голова ДОО "Громадська рада" Александр Колчак через суд добился отмены проведения конкурса на право заключения договоров аренды нежелых помещений.

Подробнее »
30.06.2007 : Освобождение Донбасса,9
В прошлом номере "ГромПравда" в публикации под рубрикой "Делай как мы!" сообщила о том, как голова ДОО "Громадська рада" Александр Колчак через суд добился отмены проведения конкурса на право заключения договоров аренды нежелых помещений.

Подробнее »



Загрузка...



Загрузка...




















Загрузка...

Работа в Донецке
Загрузка...
Загрузка...
Новости Кино
Загрузка...
Фильмы
Новости ТВ
Загрузка...
Телепрограмма



Стать партнером | Купить рекламу

При использовании материалов сайта, ссылка на наш сайт обязательна.



© 2007 Громадська Рада    
   Создание сайта - LookMy.info
';