This version of the page http://www.nmau.com.ua/?cat=15 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-04. The original page over time could change.
Авто сайт » Спорт
Поиск

Боксерский тренинг с использованием отягощений

В рубриках: Спорт | Автор: admin 19.01.2009

Применение утяжелителей в единоборствах. Хотите выработать выносливость и с легкостью преодолевать километры кросса ? Часто устают руки, не достает быстроты в ударах ? Вариантов решения этих проблем существует множество и один из них - тренировка с утяжелителями. Спортивные утяжелители выглядят как манжеты из мягкой ткани, с лицевой стороны которых укрепляют грузики. Приспособления надевают на ноги или на руки, в зависимости от предназначения. Вес спортивных отягощений обычно небольшой. Снаряды для ног весят от 1,5 до 5 кг, для рук – до 2,5 кг. Любой спортсмен должен подбирать для себя утяжелители с учетом особенностей своего организма и методики занятий. Ключ к успеху – точно соблюденная техника бокса. Не перестарайтесь – вес спортивных утяжелителей должен быть таким, чтобы вы смогли наносить удары с правильной техникой. Тренировка с утяжелителем для нижних конечностей. Перед применением утяжелителей необходима разминка – так мышцы быстрее приспособятся к работе в условиях повышенной нагрузки и тренировка даст больше пользы. Разминка продолжается от 2 до 10 минут – здесь пригодятся любые, знакомые вам ещё со школьной физкультуры, упражнения. Цель - хорошенько разогреться, подготовить организм к непривычным нагрузкам.

После разогрева мышц надеваем утяжелители на ноги и совершаем пробежку. Упражнение отлично развивает выносливость, ставя организм в непривычные условия нагрузки. Утяжелители для ног формируют более адекватную нагрузку, в отличие от бега с отягощениями в руках. В первый день занятий с утяжелителями не переусердствуйте, иначе на последующих тренировках можно растерять весь энтузиазм. Лучший метод тренировки – плавное увеличение нагрузки. Если в первый день вы пробежали 3 км с утяжелителями по 2 кг, то в следующий раз попробуйте увеличить расстояние. Вес утяжелителей целесообразно постепенно повышать – примерно каждую третью-четвертую тренировку. Бокс требует хорошей физической формы, а тренировки с утяжелителями для ног вырабатывают выносливость. Занятия с утяжелителем для рук. Утяжелители для рук не столь распространены – чаще в этой роли применяются небольшие гирьки или гантели. Во-первых, с гантелями лучше подбирать и менять вес на каждом занятии. Но сейчас можно приобрести и утяжелители с изменяемой нагрузкой. Во-вторых, используя гантель, можно тренировать мышцы предплечья, которые отвечают за сжатие кулака и играют большую роль в единоборствах. Расположенные ближе всего к кулаку, предплечья вносят значимый вклад в силу удара из-за своей массы. Поэтому очень часто можно увидеть, как развиты предплечья у боксеров. После тренировки с утяжелителями желательна тренировка с боксерскими снарядами. Информация по теме: Бокс. Бой Кличко — Поветкин отложен до весны 2009 года.