This version of the page http://turistua.com/article/19.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-03. The original page over time could change.
Болгария: идеальное место для семейного отдыха, Статьи - TuristUA.com

Болгария: идеальное место для семейного отдыха, Статьи - TuristUA.com

Все, что нужно туристу: горящие туры, заказ билетов, отели и гостиницы, туристическое снаряжение, советы и полезная информация.

Туризм и отдых
Каталог и поиск туров
Горящие путевки и туры
Новости туризма
Интересные статьи

Пляжный отдых
Египет / Турция / Болгария / Крым / Тайланд / Испания / Кипр / ОАЭ / Греция…

Экскурсии
Австрия / Англия / Венгрия / Италия / Франция…

Оздоровление и лечение
Чехия / Иордания / Тунис…

Туры
Горящие туры
Поиск тура
Туры по виду
Туры по географии

Общение
Впечатления об отдыхе
Поиск попутчика

Бронирование и продажа
Билеты / Отели / Туристическое снаряжение

Для туркомпаний
Размещение туров
Участие в рейтинге
Профессионалам турбизнеса
Услуги для туркомпаний
Каталог туркомпаний

О проекте

Туры Отели Билеты Страны и курорты Товары для туризма

Карпаты       Выставки мира       Бронирование отелей [new!]       Рейтинги       Рассылка      
Погода       Статьи       Курорты Украины       Отзывы       Туркаталог      
Главная » Статьи » Болгария: идеальное место для семейного отдыха

Интересные статьи о туризме


Болгария: идеальное место для семейного отдыха


Хороша страна Болгария! Она и сегодня считается идеальным местом для семейного отдыха.


Ситуацию в Болгарии летом хорошо описывает известный анекдот. Приехали на Солнечный Берег немец, англичанин и, конечно, русский (как же они без нас) и поспорили, кто лучше отдохнет. Немец весь отпуск провалялся на пляже, попивая пивко, и уехал домой обгоревший до костей, но довольный. Еще бы - столько денег сэкономил, никуда не ходил, ничего не видел! Англичанин днем читал исторические романы,
Полезно
Туры в Болгарию от 255 USD
– Интересно о Болгарии
– Турфирмы по Болгарии
– Отзывы о Болгарии
– Отели Болгарии
забившись под зонтик, а вечером катал шары в мини-гольф. В Лондон вернулся бледненьким, но тоже довольным. Какая экзотика - в Болгарии в гольф поиграть! А русский размялся красненьким - и ринулся в пучину развлечений. На парашюте летал, на лошади скакал, в ночных клубах с красотками отплясывал, в море нырял, на водном мотоцикле гонял, по горячим углям ходил.

И даже на пару дней в Стамбул смотался за обновками для жены...

И вы еще спрашиваете, почему болгары нас любят и
Смотри также:
Расплата за экстремальный туризм
– Грязные игры на лучших курортах мира
– Восточные узоры для арабских женщин
– Власти Латвии борются с пробками на границе с Россией
– Для паломников в Мекку построят город будущего
с нежностью называют "братушками" (не путать с "братками" - это совсем из другой оперы)? Вот, например, на пирсе зазывают туристов на морскую прогулку. Приглашение звучит на трех языках. По-немецки: "Господа, катер отправляется в старинный город Несебр". По-английски: "Леди и джентльмены, наш катер следует в Несебр". По-русски: "Дорогие друзья, добро пожаловать на борт!". Заметьте, не господа и джентльмены, а по-домашнему так, по-доброму: "дорогие друзья". Чувствуете разницу?

Или еще пример: прошу мужичишку, работающего на пляже, притащить шезлонг. А он первым делом спрашивает "Ты откуда?". Отвечаю, что из Москвы. "Так мы - земляки!". На моем лице ясно читается удивление. "Я у вас в Москве еще при социализме два раза был, в гостинице "Белград" останавливался. Значит, земляки. А для своих у меня скидка на лежаки 30 процентов".

Несите мне все!

Солнечный Берег - не самый крутой болгарский курорт, но зато самый дешевый. Где вы найдете такие цены - две недели отдыха у Черного моря для семьи из трех человек всего 600 долларов. И пусть отели не блещут роскошью (главное, чисто и есть все необходимое), и за пляжный зонтик просят по полтора доллара в день. В крайнем случае, можно тут же, на базаре, купить за шесть баксов свой - и весь отпуск прятаться от солнышка. Но ведь море-то теплое и ласковое как котенок, под ногами струится золотистый песочек, нет изнуряющей жары, воздух напоен запахом трав, а килограмм сочных огромных персиков стоит в пересчете на наши деньги всего 15 рублей.

В супердорогих ресторанах цены такие, что скромный служащий чувствует себя Рокфеллером: "Несите мне все!". Плюс все местные жители говорят по-русски и безумно нам рады. Лежишь на пляже, как дома, будто не за границу приехал, а в Сочи. Торговцы снуют туда-сюда, выкрикивая по-русски: "Вкусная молочная кукуруза! Горячие бублики! Кому блины!".

Верхом, пешком и вплавь

В отель туристы приходят только спать. Что там делать, когда вокруг столько соблазнов! Рестораны и кафе наперебой приглашают посетителей, в казино игроки пытаются схватить удачу за хвост, любителей "клубнички" не вытащить из стриптиз-баров и ночных клубов.

Морские просторы бороздят катера, водные велосипеды и мотоциклы, "бананы", а в облаках парят парашютисты. Для ребятишек имеется множество развлечений - горки, батуты, "тарзанки", детские дискотеки, аттракционы. Родители только успевают открывать кошелек. Справедливости ради скажем, что цены на все божеские. Например, за 20 головокружительных спусков с горки "Слалом" просят $4 , за пять минут прыжков на батуте - полдоллара, аттракционы в "Лунапарке" стоят от 50 центов до полутора долларов.

И родителям, и детям по душе уличные детские изостудии. Малыш выбирает себе гипсовую фигурку (стоит она от $ 3 до $ 20 ) и самостоятельно ее раскрашивает. Пока юный художник занят делом, родители пьют пиво в соседнем баре, отдыхая от своего "вождя краснокожих". После интеллектуальных развлечений можно всем вместе прокатиться на семейном велосипеде (стоит $ 4 в час). Папа с мамой крутят педали, а ребятня резвится на багажнике.

По курорту круглые сутки колесит маленький поезд, который доставит в любой понравившийся ресторанчик или бар за считанные минуты. Если хотите чего-нибудь романтического, забирайтесь в повозку, запряженную парой лошадей, и в путь. Билет на поезд стоит полтора лева (за один доллар сейчас дают 2 лева), конная прогулка - 10 левов. Но сначала "водитель кобылы" запросит за нее 30. Поэтому не забывайте торговаться.

Кстати, не бросайтесь обменивать деньги в первом же обменном пункте. Как правило, в людных местах курс ниже, а самый низкий - в аэропорту. Хороший курс без комиссионных предлагает центральный банк, но лучшие условия для обмена - в Несебре. Там очень выгодно обменивать крупные суммы от $200.

Древний Несебр

От Солнечного Берега до очаровательного старинного городка Несебра рукой подать: на катере - 20 минут, а на автобусе ехать и того меньше. Городок примостился на небольшом полуостровке, выступающем в море. Старинные улочки, развалины церквей, многочисленные ресторанчики и сувенирные лавки как магнит притягивают к себе туристов. У ресторанов зазывалы наперебой хвалят каждый свое заведение. Но у колоритного дяди Жоры - в поварском колпаке и белой куртке, из кармана которой видна корочка КГБ - конкурентов нет. Жора свободно сыплет шутками на всех языках мира, заигрывает с детьми и их мамашами, а мужчинам отпускает изящные комплименты. И в его в общем-то обычном ресторанчике свободных мест не бывает. Ужин на двоих по полной программе с вином и десертом стоит не дороже $ 15. По-простому перекусить на бегу намного дешевле: огромный сэндвич - доллар, блины (по-болгарски "палачинки") со всевозможными начинками - полдоллара.

По местному радио крутят рекламу, в которой часть диалога идет по-русски:

- Вот мы и подписали контакт, дорогие болгарские друзья, теперь это дело обмыть надо, хорошо бы водки выпить!

- Какую предпочитаете, Иван Васильевич?

- Давайте вашу, болгарскую "Три короны"...

Уж не знаю, понравилась ли неведомому Иван Васильевичу эта водка, но вино болгарское и впрямь замечательное. А цена на него еще лучше - в магазине бутылка ординарного (например, "Медвежья кровь") стоит 50 центов, хорошего ("София", "Каберне") - доллар, марочного - два доллара.

Перенеси меня через костер

Танцы на углях - занятие исключительно болгарское. Но даже в Болгарии нестинаров - людей, способных пройти босиком по раскаленным углям, - не так много. Говорят, что это далекие предки индийских йогов. Каждый нестинар имеет свой коронный номер. Например, в деревне Вршило живет парень, который умеет облизывать горящую головешку - и хоть бы ему что.

Лучшие шоу проходят в небольших горных деревушках. Туристов привозят на автобусах в колоритные национальные ресторанчики "чеверме", расположенные под открытым небом. Развлекают за ужином песнями и плясками. Вино льется рекой, на веретене жарится барашек, а посередине горит огромный костер. Таинственное действо начинается, когда стемнеет. Нестинар неторопливо разгребает раскаленные угли, настраивается, как легкоатлет перед прыжком, и ступает в раскаленный круг. Первые минуты туристы стоят вокруг, разинув рот. Потом начинают искать подвох - не может человек по углям ходить, не обжигаясь! Для убедительности нестинар берет на руки кого-нибудь из любопытных и несет через костер. Дойдя почти до конца, он "нечаянно" роняет свою ношу. Вокруг визг, крик - но нестинар успевает схватить "счастливчика" перед самой землей. Хотя кавычки в слове "счастливчик" в этом случае, наверное, лишние. Народное болгарское поверье гласит: тот, кого перенесут через угли, будет здоров, удачлив и богат.

Болгария: где побывать, что посмотреть?

При словах "отдых в Болгарии" в памяти сразу всплывают поэтичные названия болгарских курортов: Солнечный Берег, Золотые Пески, Албена, святые Константин и Елена, Балчик, Русалка, Дюны... Вспоминается плеск морских волн и ощущение горячего мелкого песка под ногами на пляже, вкусная еда и вино, приветливость местных жителей и разнообразие сувениров. Но Болгария - еще и страна древней культуры, прекрасной природы, необыкновенной архитектуры. Было бы жалко упустить возможность и не посмотреть на эти достопримечательности. Поэтому стоит, наверное, отвлечься ненадолго от безмятежного пляжного отдыха и побывать на нескольких экскурсиях. Можно съездить в Варну и Бургас, на пару дней слетать в столицу Софию, посетить Стамбул или Каир. Советуем вам обязательно побывать в городах Несебр и Созополь, основанных еще древними греками и включенных в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Маршруты, которые помогут узнать и полюбить Болгарию:

Долина Роз. Это краткое путешествие по стране в течение двух дней. В первый день вам предстоит экскурсия по древней столице, городу Велико Тырново, а во второй - посещение всемирно известной "фракийской гробницы", Долины Роз и Несебра.

Болгарские монастыри. За два дня вам предстоит осмотреть Килифаревский, Дряновский и Сокольский монастыри, город Велико Тырново и село Арбанаси, известное своей уникальной архитектурой.

Дунайская романтика. Экскурсия предлагает посещение этнографического дома в Алфатаре, обед в Силистре, прогулку на корабле по Дунаю, осмотр музея природы в заповеднике "Сребырна" и ужин с фольклорной программой.

Рильский монастырь. Это крупнейший памятник болгарской архитектуры, основанный еще в Х веке. Его посещение можно совместить с осмотром Софии. На месте болгарской столицы люди жили уже 7 тысяч лет назад. Сейчас в Софии сохранилось 250 археологических, исторических, культурных и архитектурных памятников.

Полезная информация

Для поездки в Болгарию виза не нужна. На границе вы должны предъявить загранпаспорт, туристический ваучер, путевку или приглашение.

В Болгарии часы нужно перевести на один час назад (когда в москве полдень, здесь 11 часов).

Национальная валюта Болгарии - лев. Он равен 100 стотинкам. Ввоз иностранной валюты не ограничен, но декларация обязательна. Вывоз левов запрещен. Обменять валюту можно в банках, обменных пунктах, гостиницах и аэропортах. В большинстве случаев комиссионные не взимаются. Неизрасходованные левы при выезде можно обменять на любую валюту.


Смотри также:
  • 10 мифов о морских круизах
  • Как выглядят отели будущего?
  • В Греции есть все
  • Самые сексуальные ночные бары мира
  • Парки с аттракционами – альтернатива дорогим путешествиям

Если Вы хотите регулярно получать новые интересные статьи о странах - подпишитесь: информационная туристическая рассылка Turistua.com




Голосование
Какой тип питания в отеле Вы предпочитаете?
  Все включено
  Пансион
  Полупансион
  Завтрак
  Только проживание, без питания
  Все зависит от типа поездки
  Мне все равно
  Я никуда не езжу


Интересные ссылки по теме:
Лучшие страны для туризма:
Египет
Турция
Чехия
Италия
Франция
ОАЭ
Греция
Англия
Тайланд
Испания
Тунис
Кипр
Хорватия
Австрия
Швейцария
Горящие туры по странам:
Горящие путевки в Египет
Горящие путевки в Турцию
Горящие путевки в Чехию
Горящие путевки в Италию
Горящие путевки в Францию
Горящие путевки в ОАЭ
Горящие путевки в Грецию
Горящие путевки в Англию
Лучшие курорты для отдыха:
Шарм Эль Шейх
Хургада
Луксор
Анталия
Стамбул
Кемер
Прага
Карловы Вары
Рим
Милан
Венеция
Париж
Дубаи
о. Крит
Лондон
Паттайя
о. Майорка
о. Тенерифе
Загрузка...
 
Copyright © 2005-2009, TuristUA.com