1f9a
This version of the page http://www.bizrealty.com.ua/article-id-46.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-03. The original page over time could change.
Коммерческая недвижимость : Практика [ Эконом-рекордсмены ]
ежемесячный
специализированный
журнал
№11 — 2008
 Поиск недвижимости
Карта сайта    Архив  
 

Статистика недвижимости
Готовый бизнес
1f50 Девелоперские проекты
Бизнес центры
Торговые центры

  Горячие объекты

Код: Z-595800
1 500 у.е. / місяць
Код: Z-593143
7 220 у.е. / місяць
Код: Z-596371
3 000 у.е.

  Горячие объекты

Код: Z-596025
2 500 у.е.
Код: Z-594284
2 000 у.е. / місяць
Код: Z-593691
1 683 у.е. / місяць

5360

  Круглый стол


А вдоль дороги - терминалы со складами стоят...


  Тенденции


Поле битвы: Полтава

Обзор рынка торговой недвижимости Полтавы

  Юридические аспекты


Инвестирование в жилищное строительство:

Специфика, минимизация рисков

  Событие


II Международная конференция по развитию логистических центров в Украине

  Регион


Ситуация на одесском рынке складской недвижимости

  На заметку


Условия международных перевозок в Украине

Главная > Практика > Эконом-рекордсмены

Практика:

Эконом-рекордсмены

Рост сети хостелов в Украине значительно опережает темпы развития гостиничного рынка в целом

На фоне не слишком впечатляющей динамики развития отечественного гостиничного рынка новый его сегмент − хостелы — растет довольно быстрыми темпами. Проекты такого рода не относятся к разряду высокорентабельных, однако из количество стремительно увеличивается.

И не исключено, что в ближайшие несколько лет данный процесс приобретет лавинообразный характер. О причинах этого явления «КН» рассказал президент Ассоциации хостелов Украины Роман ПОНОМАРЕНКО.

− Хостелы − новый формат гостиничной недвижимости для отечественного рынка. Чем же они отличаются от привычных нам отелей?

− Хотя для Украины, как вы правильно отметили, хостелы еще в диковинку, в других странах они существуют с 20-х годов прошлого века. Идея создания таких «постоялых дворов» принадлежит немецкому учителю Ричарду Ширману, который часто водил своих учеников на экскурсии. Эти пешие походы со временем становились все длиннее, и со временем возникла необходимость в местах для ночлега. А так как услуги обычных гостиниц экскурсантам были не по карману, поначалу Ширман с учениками останавливался в монастырях. Однако вскоре от этого пришлось отказаться: дети были слишком шумными постояльцами. Поэтому Ширман нашел два замка, хозяева которых согласились время от времени давать приют экскурсионным группам за символическую плату. Так и появились первые хостелы. Потом Ричард Ширман решил организовать такие места для ночевки по всей Баварии, территорию которой он исходил вдоль и поперек. По его замыслам, эти места ночлега должны были находиться друг от друга на расстоянии 30 км − то есть в пределах однодневного пешего перехода.

Идея Ширмана вскоре обрела популярность и получила распространение по всей Европе, а также за ее пределами. Например, в одной только Германии сегодня насчитывается 595 хостелов, в Польше их − 720, а лидирует по количеству таких гостиниц Австралия, где их около тысячи. В Украине хостелов на сегодняшний 22. Правда, появились они у нас совсем недавно − в 2003 году.

От традиционной гостиницы хостел отличается прежде всего тем, что в нем продается не сам номер, а спальное место. Кроме того, в таких заведениях обычно существует своеобразная демократическая атмосфера, ведь львиную долю их постояльцев составляют молодые люди. Кстати, наверное, именно поэтому у нас часто путают хостел с общежитием. На мой взгляд, между этими двумя видами временного жилья есть принципиальная разница: постоялец хостела пользуется полной свободой действий, в таких заведениях нет ограничений ни по времени его пребывания, ни прихода-ухода, заселения-выселения. В хостелах нет такого традиционного атрибута общежитий, как бабушки-вахтеры. Вместо них здесь работает полноценный ресепшн, квалифицированные сотрудники которого готовы оказать постояльцам любую помощь − от организации доступа в интернет, до заказа еды и прочих услуг.

− Бытует мнение, что хостелы предназначены лишь для школьников и студентов. Это правда?

− Нет. Во всех странах мира услугами таких гостиниц может воспользоваться каждый желающий независимо от того, сколько ему лет, и сколько времени он намерен снимать место. Между прочим, в летний период украинские хостелы на 80% заполняют иностранцы. Это так называемые туристы-рюкзачники, которые путешествуют по странам Европы без всяких турпутевок и привыкли на всем экономить − в первую очередь на проживании. Такие туристы обычно летят дешевыми авиалиниями до Кракова, несколько дней проводят там, после чего переезжают во Львов. Погуляв по этому древнему городу, они едут в ночном поезде в Киев (ночуя в купе вагона, они тем самым экономят деньги, которые нужно тратить на проживание в гостинице) и, проведя в столице Украины несколько дней, отправляются в Одессу или Крым. После этого одни возвращаются домой, другие отправляются дальше − в Москву и Санкт-Петербург. В среднем за день такой турист расходует 70 евро. Понятно, что за такие средства даже в двухзведочной киевской гостинице трудно снять номер, ведь понадобятся еще деньги на питание, покупку сувениров, проезд и развлечения. Поэтому такие иностранцы являются традиционными клиентами хостелов, работающих в Киеве.

Когда же отпускной период заканчивается, с октября по апрель наши хостелы на 80% заполняют россияне и белорусы, а также соотечественники из регионов. Это в основном люди, приезжающие в Киев в командировку. Поскольку в Украине командировочным в среднем выделяется на проживание до 100 гривен в сутки, то иного варианта, кроме как снять место в хостеле, у них часто не остается.

− А какова нынешняя стоимость проживания в киевских хостелах? И всегда ли в них есть свободные места?

− Нехватка гостиничных мест − весьма характерное явление для Киева. И хостелы здесь не исключение. Стоит отметить, что столичные хостелы − самые дорогие в стране. Их цены сравнимы с московскими и европейскими. Минимальная цена сегодня − 55 грн./место, максимальная − 120 грн./место. В регионах же цены значительно меньше. Например, в Алуште хостел сдает места по 35 грн., что очень мало даже по сравнению с предложениями частного сектора.

− Но такое экономное временное жилье наверняка не может обеспечить тех удобств, которое предлагают даже в двух- трехзвездочных гостиницах. В каких бытовых условиях проживают постояльцы украинских хостелов? И существуют ли минимальные стандарты качества подобных услуг, которых обязано придерживаться всякое заведение, именующее себя хостелом?

− Дело в том, что назвать, например, свой частный пансионат хостелом может любой владелец такой недвижимости. И никто не вправе ему этого запретить. Но чтобы по-настоящему войти в этот бизнес, такому предпринимателю следует стать членом международной сети Hostel International, ведь для западных туристов эмблема именно этой организации является знаком качества гостиничных услуг эконом-класса и гарантией их соответствия европейским стандартам.

Эта международная сеть объединяет четыре с лишним тысячи хостелов в 96 странах мира. Центральный офис данной организации, который находится в Лондоне, поддерживает связь с национальными ассоциациями хостелов в разных странах. Кстати наша Ассоциация хостелов Украины входит в Hostel International, что дает нам право проводить сертификацию отечественных хостелов на соответствие международным стандартам.

Эти стандарты определяют, что бытовые удобства в хостелах, являющихся членами сети Hostel International, должны быть такими: на 10 койко-мест положен минимум один туалет; на 15 койко-мест − минимум один душ. Расстояние между кроватями должно быть не меньше 80 см, размер самой кровати − минимум 80х190. Если в комнатах хостела установлены двухъярусные кровати, то расстояние от верней кровати до потолка должно составлять не менее 75 см. Эти и другие стандарты действуют для всех без исключения хостелов. Каждый украинский хостел, который желает войти в международную сеть, должен пройти процедуру сертификации, которая проводится силами наших специалистов.

− Насколько выгодно владельцу хостела работать под вывеской Hostel International?

− Владельцу частного пансионата или небольшой гостиницы выгодно работать в нашей сети потому, что она дает ему постоянный поток постояльцев. Например, если взять тот же Крым, то мы можем обеспечить загрузку работающих там хостелов даже в несезон. Яркий тому пример − хостел в Балаклаве, который благодаря участию в нашей сети в ноябре, декабре и январе заполнен не менее, чем на 30%. Насколько мне известно, такого показателя нет даже у большинства высококлассных гостиниц Крыма.

− А насколько интересным с коммерческой точки зрения является проект создания хостела?

− Как показывают наши расчеты, даже при самых благоприятных условиях рентабельность хостела не превышает 15%. Конечно, во всем мире это считается неплохой нормой прибыли, но у нас предприниматели привыкли к другим цифрам. Поэтому любые планы строить хостел «с нуля», как мне кажется, в коммерческом смысле проигрышны. Лучше за те же деньги открыть трехзвездочную гостиницу, которая способна принести значительно больше прибыли, чем хостел.

Однако совсем другое дело, если у кого-то есть помещение, которое можно приспособить под хостел, но нет средств, чтобы переоборудовать его под гостиницу, а влезать в долги совсем не хочется. В этом случае можно начинать свой гостиничный бизнес с открытия хостела и постепенно развивать свой проект до уровня трех-, четырехзвездочной гостиницы. Этот вариант подходит для владельцев общежитий, пансионатов и других объектов недвижимости, которые расположены в привлекательных для туристов городах и регионах Украины.

Хостел как коммерческий проект интересен в первую очередь тем, что требует минимум инвестиций и характеризуется минимальными рисками среди всех проектов в сфере гостиничной недвижимости. Ведь спрос на дешевое временное жилье традиционно более стабилен, чем на номера в дорогих фешенебельных гостиницах.

— Вы могли бы назвать наиболее успешные коммерческие проекты создания хостелов в Украине?

— Например, во Львове иностранец выкупил несколько квартир в одном жилом доме и устроил там хостел на 25 мест. Бизнесмен очень доволен своим проектом, и постояльцы у него не переводятся… Вообще из 22 хостелов, действующих в Украине, шесть открыли иностранцы. По всей видимости, этот бизнес имеет для них привлекательные стороны. Надо полагать, значительную часть своих доходов они получают, оказывая различные дополнительные услуги клиентам. Среди иностранных туристов, к примеру, нынче очень популярны экскурсии в Чернобыль. Стоимость поездки в этот город обходится для каждого экскурсанта в 70 евро, что весьма недешево, однако люди туда едут большими группами. Владельцы хостелов нередко выступают организаторами таких поездок. Среди постояльцев хостелов популярны и другие экстремальные виды развлечений. Например, один норвежец, директор хостела, возит своих клиентов на аэродром, где они прыгают с парашютом, а также в тир, где можно пострелять из автомата Калашникова, проводит экскурсии по оборонительной линии времен второй мировой войны под Киевом. Эти дополнительные услуги приносят неплохой доход…

Правда, даже в странах Европы хостелы считаются не чисто коммерческими, а в какой-то мере социальными проектами. Скажем, в Кракове, где работает более 100 хостелов, они существуют за счет поддержки городской власти, которая отчисляет им в виде дотаций часть поступлений от уплаты земельного налога. Таким образом, политика местных властей направлена на сохранение хостелов, которые играют роль социальных гостиниц для туристов, стремящихся сэкономить на проживании, что немаловажно для туристического сектора этого польского города.

Вероятно, Киеву стоило бы изучить польский опыт, ведь нынешнее количество мест в столичных хостелах − просто мизер по сравнению с тем, что нам нужно, особенно в преддверии чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Как показывает практика, 95% фанатов, которые приедут в Киев, − это клиенты хостелов. Они вряд ли захотят платить за проживание больше 25−30 евро в сутки. Поэтому, чтобы разместить всех этих людей, обязательно понадобятся хостелы.

Кстати, наша ассоциация предложила горадминистрации проект, который может помочь в решении данной проблемы. Если незадолго до чемпионата будут отремонтированы студенческие общежития Киевского политеха, Национального авиационного университета, Института туризма и других вузов так, что они будут соответствовать стандартам Hostel International, проблема будет практически решена. Ведь на базе этих общежитий можно будет открыть временные хостелы, которые вполне устроят большинство иностранных туристов…

− В завершение нашего разговора хотелось бы узнать, какими вам видятся перспективы развития хостелов в Украине?

− Я настроен оптимистично и считаю, что в ближайшие годы количество хостелов в нашей стране весьма существенно возрастет. В этом меня убеждает опыт Москвы, где в построили много четырех- пятизвездочных отелей, отчего конкуренция в этом сегменте рынка гостиничных услуг неимоверно выросла, и теперь девелоперы с интересом приглядываются к проектам уровня 3 звезды и эконом-класса. Я недавно общался с одним видным специалистом по коммерческой недвижимости из Праги, так он подтвердил, что у них было то же самое: начинали с пятизведочных, потом переключились на четырехзвездочные проекты, после чего перешли на трехзвездочные. А в последние годы в Чехии наблюдается тенденция роста популярности хостелов, поскольку в этом сегменте рынка могут работать также и трехзведочные гостиницы, продавая в сезон не номера, а спальные места. Думаю, нечто подобное произойдет и у нас.

Уверенность в том, что хостелов в Украине со временем будет очень много, в меня вселяет и та динамика, с которой сегодня развивается сеть таких объектов в Украине. Если за первые три года деятельности нашей Ассоциации в стране появилось всего 10 хостелов, то лишь за прошлый год их прибавилось еще 12. И динамика прироста количества хостелов в Украине нарастает. К нам постоянно обращаются владельцы частных мини-гостиниц, которые хотят открыть на их базе хостелы, просят объяснить как и что нужно сделать, чтобы войти в сеть Hostel International. Так что,полагаю, уже в следующем году в Украине будет работать не менее полусотни хостелов.

− Спасибо за интервью.

17cd

Читать "Практика" во всех номерах

Евгений ТИМОФЕЕВ




© 2001–2007 Журнал «Коммерческая недвижимость»
Адрес редакции: 01032, г.Киев, ул. Саксаганского, 76
Телефон/факс: +38(044) 537-07-01
Эл. почта: com@bizrealty.com.ua
Created by «WRPS» aka Obraztsov K.S.
Всеукраинский специализироанный журнал
Свидительство о регистрации КВ 10575 от 07 ноября 2005 г.
При использовании материалов прямая ссылка на «Коммерческая недвижимось» обязательна.
Новости Номер
0