This version of the page http://www.reporters.com.ua/news/view/176/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-02. The original page over time could change.
Автоспорт в Украине - IRC - Ралли Монте-Карло
 Главная    Новости    Фотографии    Форум    Обои автоспорта    Болельщику    Контактная информация  
Новости автоспорта
IRC - Ралли Монте-Карло

В 2009 году ралли в Монте-Карло, в отличие от предыдущих лет, входит в зачет межконтинентальной серии IRC.  Тем не менее, как и год назад, победу в нем под руководством Оливье Кеснеля одержал пилот по имени Себастьен.

Состав участников выдался богатым на известные имена, так среди пилотов можно было выделить Чемпиона Мира 1994 года Дидье Ориоля (Peugeot), Чемпиона Европы Луку Росетти (Fiat Abarth), Чемпиона IRC Николя Вуйо (Peugeot), Чемпиона JWRC Себастьена Ожье (Peugeot). Помимо этого в участниках значились имена бывшего пилота Ф1 и команды Subaru, а ныне заводского пилота кольцевой команды Peugeot Стефана Саразена, бывшего пилота Suzuki WRT Тони Гардемайстера (Fiat Abarth), бывшего пилота WRC Фредди Лойкса (Peugeot), протеже покойного Колина МакРэя - Криса Мика (Peugeot) и довольно быстрых Антона Алена знакомого нам по раллийному этапу в Херсоне и Джандоменико Бассо на Fiat Punto Abarth. В добавок к этому списку в серии появилась новая марка - Шкода со своей Fabia Super2000, пилотами которой стали заводской пилот Роман Креста и быстрый финн Юхо Хянинен. Такой состав пилотов не мог не привлечь внимание любителей ралли к этой легендарной гонке, более того маршрут ралли Монте-Карло 2009 года включал в себя классические спецучастки, часть из которых проходила в темное время суток. Для тех кто не мог присутствовать на гонке, ход борьбы на трассе транслировался в режиме ''live'' через интернет-сайт канала Eurosport.


Учитывая традиционную для гонки погоду - дождь, снег, лед выиграть мог кто угодно. Уже на открывающем спецучастке сошли Ориоль и Росетти. В первый день за лидерство упорно сражались Вуйо, Хянинен, Саразен и Мик, а на расстоянии атаки держались Ожье, Лойкс и Гардемайстер. Одним из решающих фаторов оказывался выбор резины на секцию. Более удачливыми в этом деле оказались Хянинен, Ожье и осторожный Лойкс. К середине второго дня именно в таком порядке они и расположились на промежуточном подиуме. Финн лидировал с комфортным преимуществом в более чем минуту и у болельщиков Шкоды начала появляться эйфория и предчуствие победы в дебютной гонке для любимой марки. И все же на последнем СУ второго дня лидерство Хянинена закончилось - прокол колеса и потеря более двух минут. К концу второго дня в списке сошедших появился один из недавних лидеров - с поломкой подвески на своем Peugeot покинул трассу Николя Вуйо.


С утра пятницы Хянинен был решительно настроен вернуть первое место и ... улетел с трассы в первом же повороте утреннего спецучастка. Далее по трассе перевернул свой автомобиль державший четвертую строчку протокола Крис Мик. Ну а вышедший в лидеры Себастьен Ожье отметил этот факт лучшим временем на СУ. За Себом расположился Тони Гардемайстер опередивший проколовшего колесо Фредди Лойкса. Впереди пилотов ждали ночные горные спецучастки, которые заканчивались далеко за полночь. Лучшим на этих трассах стал Стефан Саразен показывающий отличные времена, благодаря чему стал на финише третьим. А неудачником оказался Гардемайстер так и не вышедший на старт СУ12 из-за проблем с электрикой на своем Fiat. Осторожничавшие Ожье и Лойкс так и фининишировали на первом и втором месте благодаря своим немалым временным отрывам от преследователей.


Стоит отметить что гонка для Себастьена Ожье стояла отдельным пунктом в программе сезона 2009. Основной задачей является успешное выступление в команде Citroen Junior Team в чемпионате WRC, а в IRC Себ попал по программе ''BFGoodrich Drivers Team''. Смысл данной пограммы - предоставить пилотам возможность выступить на своем национальных этапе, входящем в календарь серии IRC. Ожье, живущий неподалеку от трассы ралли Монте-Карло стал тем национальным пилотом который вывел на старт Peugeot 207 S2000 подготовленый чемпионской командой Kronos при поддержке известного производителя резины.  ''Я хочу поблагодарить ''BFGoodrich'' за эту программу. Это решение доказывает то, что они уверены во моих силах, и я не намерен их подводить''. И Себастьен действительно не подвел выиграв свое первое Монте-Карло, одержав свою первую победу за рулем полноприводного автомобиля.

Материал подготовил Андрей Рощенко (фото acm.mc, ewrc.cz)

11:44 24 января 2009 года | Коментариев: 0

Добавить комментарий:
Имя:
E-mail:
Код подтверждения:
Комментарий:
Анонс событий автоспорта
04
апр
Ралли-рейд ''Баха-Киев''
  — 3-5 апреля
  — Киев, Десна
Ралли ''Киевская Весна''
  — 11-12 апреля 2009г.
  — г. Боярка (Киевская область)
 
Ралли ''Чайка''
  — 4 апреля 2009 года
  — Киев, автодром Чайка
 
Фотогалерея автоспорта
Аматорское ралли Ралли ''Чайка''
добавлено 15 марта 2009 года | Фотографий: 53 | Подробнее...
Аматорское ралли Большое Женское Ралли 2009
добавлено 8 марта 2009 года | Фотографий: 30 | Подробнее...
Аматорское ралли Независимая гоночная серия - 1й этап
добавлено 22 февраля 2009 года | Фотографий: 33 | Подробнее...

 Главная    Новости    Фотографии    Форум    Обои автоспорта    Болельщику    Контактная информация  
Использование материалов сайта разрешается при условии гиперссылки на этот ресурс. Использование фотографий непосредственно по согласию автора материала.
Use of materials of a site is authorised under condition of a hyperlink on this resource. Use of photos directly under the consent of the author of a material.