This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT090176.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-01. The original page over time could change.
Вкладчик приковал себя к банку наручниками // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
31.03.2009 Кузьма Скрябин снова станет ведущим М1
31.03.2009 "Голос России" представил радиоканал "Русская служба"
31.03.2009 Минюст зарегистрировал новые СМИ
31.03.2009 "The International Herald Tribune" и "The New York Times" запустили единый сайт
31.03.2009 Сети пошли в ниши
все новости >>
 

 
01.04
Виктор Ющенко пошел на поправкиАнтикризисный пакет порвали на частиДолгая дорога к вкладуПроблемным банкам обещают 44 млрд. грн. Депутаты позарились на пенсии"Проминвестбанк" отказался от "Национального кредита"Почему политики мечтают стать героями анекдотов
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Новости на эту же тему:
В Киеве раскрыта многомиллионная банковская афера
Кабмин готов отказаться от спорных изменений в Госбюджет
От ЕЦБ ожидают понижения базовой учетной ставки до 1%
Кабмин за 2 недели решит вопросы, связанные с проблемными банками
Фонд Сороса оштрафован за фондовые манипуляции
Эксперты прогнозируют крах сотен российских банков
Украина может рассчитывать на средства для своего банковского сектора, считает эксперт
 
Статья

Вкладчик приковал себя к банку наручниками

Оксана ЕРМОЛЕНКО, Анастасия КОШИЛЬ (Сегодня, № 5, 16 января 2009)

Вкладчики крупных украинских банков "Надра" и "Укрпромбанк" столкнулись с проблемами при получении своих депозитных вкладов, у которых закончился срок. Люди решаются на крайние меры. Пенсионер и милиционер в отставке из Харькова Вячеслав Богаенко решил добиться выплаты всей суммы по депозиту, приковал себя наручниками к столу в отделении "Укрпрома".

За деньгами, как рассказала нам жена Вячеслава Николаевича, он пришел вовремя, 14 января. Но ему предложили получить не всю сумму сразу, а частями. Мужчина решил не сдаваться... В "плену" отставник просидел около четырех часов. Правоохранители, которых вызвали сотрудники банка, попытались уговорить мужчину "сдаться", но он отказывался. Задерживать или привлекать к ответственности, по словам милиции, оснований не было: общественный порядок он не нарушал. Приезжали в банк и медики: у вкладчика поднялось давление. Пойти на мировую он согласился только после того, как в банке отдали треть положенной суммы (сколько именно - Богаенко не говорит) и подписали гарантийное письмо на получение оставшихся денег. Сам же милиционер в отставке после инцидента в банке оказался в больнице. "Ночью вызывали "скорую", проблемы с сердцем", - добавила жена. В "Укрпромбанке" комментировать что-либо отказались. Однако уже в четверг вечером всю сумму депозита Богаенко привезли прямо в больницу, сообщила нам жена борца.

В "Сегодня" поступают и жалобы от вкладчиков банка "Надра". "Я не могу получить свой депозит на $9000 уже месяц после срока. Обратился в суд, написал обращение к главе НБУ", - говорит киевлянин Игорь Костюкевич. В "Надрах" уверяют, что проблемы не у банка, а у всей сферы. "Есть временные трудности с наличностью. Это характерно для всего рынка, но мы стараемся обслужить вкладчиков в течение нескольких дней", - заявила нам директор департамента розничных продуктов "Надра Банка" Екатерина Винницкая.

"Появилась информация о том, что оба банка купили. А раз банк куплен, он не банкрот, и свои деньги человек получит", - говорит независимый банковский аналитик Андрей Онистрат. Отметим, однако, что официально информация о покупке "Укрпромбанка" не подтверждена. А банк "Надра" купил влиятельный совладелец газового посредника "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ. Но успешность его бизнеса сильно зависит от политситуации в стране.

За кровными - в суд

Специалисты советуют не переживать, а подавать на банки в суд. "Если через несколько дней после обращения в банк, как того требуют условия договора, депозит вам не выдают - это уже повод обращаться в суд", - уверен юрист Сергей Власенко. По словам Власенко, человек вправе требовать от банка и возмещения упущенной выгоды, и морального ущерба. "Размер компенсации в каждом случае надо обосновывать индивидуально. В среднем наши суды присуждают до 10-12 тыс. грн., если моральный ущерб доказан", - говорит Власенко. Но сперва придется провести психологическую и экономическую экспертизы, чтобы установить факт ущерба и его размер. А это затраты, правда, в итоге их должна будет оплатить проигравшая по суду сторона.


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
Банки и банковские услуги
Почему банки идут ко дну. Работа над ошибками Елена ПАВЛЕНКО СЕЙЧАС, 31 марта 2009
Пропал депозит, верните за вознаграждение! Возврат банковских вкладов превращается в отдельный бизнес Алина МОРОЗЮК (Киевский ТелеграфЪ, № 12, 27 марта - 2 апреля 2009)
Сватовство поневоле Вячеслав КАНИШЕВСКИЙ (ИнвестГазета, № 12, 30 марта - 5 апреля 2009)
Госбанки оказались в плюсах Леся ВОЙТИЦКАЯ, Таисия ГЕРАСИМОВА (Дело, № 50, 31 марта 2009)
Нацбанк проводит порку Александр ДУБИНСКИЙ (Экономические известия, № 55, 31 марта 2009)
 


Все комментарии Комментариев: 1
19/01/09 16:19 Банкир
Может уже хватит поливать грязью "Надра". Причем тут "Надра" к вкладчику, приковавшему себя наручниками в "Укрпроме"? Все больше и больше поражаюсь купленности наших СМИ. Пропиарьте "Приват", котрый без согласия вкладчиков лонгирует депозиты на новый срок? Что слабо? Или вам "Приват" деньги платит? Все ваши публикации - именно в стиле его ("Привата") поведения. 

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
Осталось символов - 512
Комментарий будет удален, если:
  • пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, содержит оскорбления, угрозы в адрес других участников обсуждения, конкретных лиц или организаций, нарушает любые применимые нормы права;
  • распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия;
  • преследует коммерческие цели, содержит спам, рекламную информацию, ссылки на сторонние ресурсы;
  • содержит обсценную лексику и её производные, а также намёки на употребление лексических единиц, подпадающих под это определение
  • комментатор выдает себя за сотрудника сайта, автора и т.п.
  • по иным причинам (в случае если модератор считает это необходимым)
Если Вам кажется, что эти Правила слишком строги и/или жестоки - воздержитесь от написания комментариев на этом ресурсе.

Реклама

 
Хит-статьи
  1. Банкам приказали долго жить
  2. 300 авто залило водой и грязью на Троещине
  3. Как выбить у проблемного банка свой депозит
  4. Катастрофу ждем к лету
  5. На Троещине утонула автостоянка
  6. Дешевое жилье уже разбирают
  7. Газанули не туда: 5 главных последствий подписания газовой декларации
  8. Меладзе на сцене пил шампанское и целовался с Настей Приходько
  9. Как спастись поручителю по кредиту
  10. Акционер "Киева"
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Компьютерное Обозрение" №11 от 31 марта 2009
"Автоцентр" №14 от 30 марта 2009
"Власть денег" №13 от 27 марта 2009
 
МЕТА
Загрузка...