This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT087707.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-04-01. The original page over time could change.
Банкиры создали кружок взаимопомощи // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
31.03.2009 Кузьма Скрябин снова станет ведущим М1
31.03.2009 "Голос России" представил радиоканал "Русская служба"
31.03.2009 Минюст зарегистрировал новые СМИ
31.03.2009 "The International Herald Tribune" и "The New York Times" запустили единый сайт
31.03.2009 Сети пошли в ниши
все новости >>
 

 
31.03
Госбанки оказались в плюсахЮщенко опять миллионерВкладчиков отрезают от ФондаОфисы в Киеве: торгуйтесь, и вам откроютНовый налог от Кабмина: импортный сборМВФ загнал Тимошенко в тупикВалютные фантазии РоссииИз-за финансового кризиса страховые компании "кидают" водителейОбещать - не значит жениться
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Новости на эту же тему:
В Киеве раскрыта многомиллионная банковская афера
Кабмин готов отказаться от спорных изменений в Госбюджет
От ЕЦБ ожидают понижения базовой учетной ставки до 1%
Кабмин за 2 недели решит вопросы, связанные с проблемными банками
Фонд Сороса оштрафован за фондовые манипуляции
Эксперты прогнозируют крах сотен российских банков
Украина может рассчитывать на средства для своего банковского сектора, считает эксперт
 
Статья

Банкиры создали кружок взаимопомощи

Александр ДУБИНСКИЙ (Экономические известия, № 233, 23 декабря 2008)

Угроза Нацбанка ограничить рефинансирование вынудило крупные банки с украинским капиталом подписать меморандум о взаимном доверии и партнерстве.

Этим шагом банкиры показали, что больше не уповают на НБУ. Меморандум подписали шесть банков - "Финансы и кредит", Укргазбанк, "Родовід Банк", "VAB Банк", Укрпромбанк и Кредитпромбанк. К ним должен был присоединиться Брокбизнесбанк, но его председатель Сергей Мишта на подписание документа не приехал.

В нескольких словах суть меморандума о взаимном доверии можно описать как попытку банков с украинским капиталом сделать хорошую мину при плохой игре. Его основная цель - подчеркнуть, что подписанты доверяют друг другу и готовы возобновить межбанковское кредитование.

"Мы начинаем обмен балансами в ежедневном режиме, чего раньше не было",- отмечает предправления банка "Финансы и кредит" Владимир Хлывнюк. По его словам, банкиры готовятся предложить правительству механизм гарантирования межбанковского рынка с помощью ОВГЗ. Дескать, Нацбанк не может быть гарантом межбанковских контрактов, а правительство может. "Как вариант таких гарантий мы предлагаем правительству выпускать облигации госзайма на покрытие невозвратных долгов",- говорит банкир.

Однако механизм реализован быть не может - выпуск ОВГЗ Кабмином будет квалифицироваться как бюджетный дефицит, что недопустимо по условиям другого меморандума, подписанного с Международным валютным фондом.

Дальнейшие инициативы, заложенные в соглашении между банкирами, являются чистой воды пиаром, выполнение которых противоречит текущим интересам банкиров. К примеру, разработка мер по повышению доверия к нацвалюте никоим образом не согласуется с текущим поведением некоторых банков-подписантов, которые зарабатывают на купле-продаже наличной валюты. Невыполнима задача и по восстановлению процесса кредитования экономики. "В условиях, когда спекуляции на межбанковском валютном и кредитном рынках приносят банкам тысячи процентов годовых, говорить о возврате к кредитованию бессмысленно",- признался в кулуарах встречи один из подписантов. По его словам, большая часть банков сейчас вынуждена презреть потенциальный риск невозвратов по кредитам в связи с возросшим курсом в пользу более важной задачи - поиске источников средств для повышения капитализации.

"У нас есть выбор - либо за счет высоких прибылей (за счет валюты и операций на финансовом рынке) формировать фонд пополнения капитала, либо отказаться от спекулятивных операций и потерять лицензию, когда НБУ потребует капитализировать банк. Ведь без доходов от спекуляций денег на капитализацию у многих не будет",- говорит предправления одного из банков.

Он признает, что меморандум о взаимном доверии - это попытка создать пул по выживанию между теми банками, которые получили большие объемы рефинансирования в Нацбанке, а сейчас боятся перекрытия этого канала. Действительно, из подписавших меморандум банков только у "VAB Банка" отношение рефинансирования к капиталу меньше 5%.

Однако, по сведениям "i", и этому, и другим банкам, подписавшим меморандум, в Нацбанке отказываются предоставлять дальнейшее рефинансирование. Кроме того, предправления "VAB Банка" Петр Барон утверждает, что действия банкиров не связаны с действиями Нацбанка. "Неважно, рефинансирует ли НБУ банки или нет. Мы просто хотим показать рынку, что доверяем друг другу",- говорит банкир.

Его коллега из крупного иностранного банка, который не собирается подписывать подобный меморандум, отмечает, что показать взаимное доверие - еще не значит вызвать доверие у других участников рынка: "Фактически, это кружок взаимопомощи банков, которые взяли у НБУ большие объемы рефинансирования и вызвали недоверие у других банков".


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
Банки и банковские услуги
Почему банки идут ко дну. Работа над ошибками Елена ПАВЛЕНКО СЕЙЧАС, 31 марта 2009
Пропал депозит, верните за вознаграждение! Возврат банковских вкладов превращается в отдельный бизнес Алина МОРОЗЮК (Киевский ТелеграфЪ, № 12, 27 марта - 2 апреля 2009)
Сватовство поневоле Вячеслав КАНИШЕВСКИЙ (ИнвестГазета, № 12, 30 марта - 5 апреля 2009)
Госбанки оказались в плюсах Леся ВОЙТИЦКАЯ, Таисия ГЕРАСИМОВА (Дело, № 50, 31 марта 2009)
Нацбанк проводит порку Александр ДУБИНСКИЙ (Экономические известия, № 55, 31 марта 2009)
 


Все комментарии Комментариев: 0

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
Осталось символов - 512
Комментарий будет удален, если:
  • пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, содержит оскорбления, угрозы в адрес других участников обсуждения, конкретных лиц или организаций, нарушает любые применимые нормы права;
  • распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия;
  • преследует коммерческие цели, содержит спам, рекламную информацию, ссылки на сторонние ресурсы;
  • содержит обсценную лексику и её производные, а также намёки на употребление лексических единиц, подпадающих под это определение
  • комментатор выдает себя за сотрудника сайта, автора и т.п.
  • по иным причинам (в случае если модератор считает это необходимым)
Если Вам кажется, что эти Правила слишком строги и/или жестоки - воздержитесь от написания комментариев на этом ресурсе.

Реклама

 
Хит-статьи
  1. Банкам приказали долго жить
  2. 300 авто залило водой и грязью на Троещине
  3. Как выбить у проблемного банка свой депозит
  4. На Троещине утонула автостоянка
  5. Катастрофу ждем к лету
  6. Дешевое жилье уже разбирают
  7. Меладзе на сцене пил шампанское и целовался с Настей Приходько
  8. Газанули не туда: 5 главных последствий подписания газовой декларации
  9. Как спастись поручителю по кредиту
  10. Акционер "Киева"
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Компьютерное Обозрение" №11 от 31 марта 2009
"Автоцентр" №14 от 30 марта 2009
"Власть денег" №13 от 27 марта 2009
 
МЕТА
Загрузка...