Частотные преобразователи

До недавнего времени широкораспространенными приводами, с возможностью плавного регулирования частоты вращения, были электродвигатели постоянного тока. В связи с дороговизной и сложностью обслуживания данных приводов стоял вопрос о том, как регулировать скорость вращения частоиспользуемых и менее сложных в обслуживании асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором, которые без специального устройства могли лишь изменять ступенчато скорость путём коммутации собственных обмоток. Решением к данному вопросу стал частотный преобразователь.

Частотный преобразователь (другое название - автоматический регулятор частоты или инвертор) предназначен для преобразования входного напряжение 110В/220В/380В частотой 50-60Гц, в выходное импульсное напряжение с частотой от 0Гц до 400Гц и формирования в обмотках двигателя синусоидального тока регулируемой амплитуды и частоты, и соответственно - плавного изменения оборотов электродвигателя. Кроме того, частотный преобразователь позволяет изменять направление вращения вала двигателя и обеспечивает его плавный пуск и остановку.

Частотные преобразователи обеспечивают выполнение большого количества задач и имеют компактную конструкцию. Их разнообразные функциональные конфигурации позволяют удовлетворять требования любой области применения в диапазоне изменения номинальной мощности от 0,18 кВт до 132 кВт. Управление преобразователем частоты может осуществляться со встроенной или выносной панели управления, или же - с помощью внешних сигналов, аналоговых - для задания оборотов и дискретных - для пуска, останова и изменения режимов вращения. На выносной графической панели управления возможно отображение параметров системы в виде графиков. Кроме того, существует возможность управления частотным преобразователем через последовательный интерфейс или от внешнего программируемого логического контроллера.

Применение частотно-регулируемого электропривода обеспечивает:

  • повышение надежности и долговечности работы оборудования
  • замену приводов постоянного тока, и соответственно - снижение эксплуатационных расходов,изменение скорости вращения электродвигателей в оборудовании, где ранее это было невозможно
  • возможность исключить механические системы регулирования оборотов (вариаторы, ременные передачи), синхронное управление несколькими электродвигателями от одного инвертора
  • создание замкнутых систем асинхронного электропривода с возможностью поддержания заданных параметров, точное и оптимальное регулирование скорости в механизмах, работающих с постоянным моментом нагрузки (конвейеры, и т.п.).

Экономический эффект от внедрения асинхронного электропривода с применением частотных преобразователей складывается из следующих факторов:

  • экономия электроэнергии в насосных, вентиляторных и компрессорных агрегатах до 50% -за счет регулирования производительности путем изменения частоты вращения
  • повышение качества продукции, увеличение объема выпускаемой продукции и производительности производственного оборудования
  • снижение износа механических звеньев и увеличению срока службы технологического оборудования вследствие улучшения динамики работы электропривода.
Частотные преобразователи Moeller
Частотные преобразователи Eastel
Сравнить продукты





SEO by Artio