This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=917187&IssueId=46976 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-30. The original page over time could change.
Ъ - Вода взяла верх // В западных областях Украины вводится чрезвычайное положение
УКРАИНА   № 129 от 29.07.2008, ВТ
100 $  770.0000 UAH
100 €  1023.7150 UAH
10 RUR  2.3045 UAH
Киев 5...12
Москва 2...8
С.-Петербург 1...4
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
asus_600x90_20090330
Главное
Вода взяла верх

// В западных областях Украины вводится чрезвычайное положение


Арсений Яценюк (слева) горой стал за предложение президента провести чрезвычайную сессию Верховной рады
Фото: АЛЕКСАНДРА ЯЛОВОГО / Коммерсантъ

Вчера в ходе экстренного заседания Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) поддержал предложение президента Виктора Ющенко и объявил чрезвычайное положение в западных областях Украины, пострадавших от паводка. На протяжении всего дня оставалось неясно – идет речь о введении чрезвычайного положения или об объявлении пострадавших областей зоной чрезвычайной экологической ситуации (ЧЭС). В любом случае для законодательного подтверждения решения СНБО в четверг будет созвана внеочередная сессия Верховной рады. Помимо прочего Совбез рассмотрел ряд экономических вопросов.

Вчерашнему заседанию Совета нацбезопасности и обороны предшествовала заочная размолвка Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. Утром секретариат президента (СП) сообщил, что в 13.30 состоится заседание СНБО, а Кабмин объявил, что на 12.30 назначено заседание правительства. В СП посчитали, что таким образом премьер пытается сорвать мероприятие под руководством президента. Глава СП Виктор Балога распространил заявление, в котором говорится, что правительство провоцирует конфликт с главой государства, а сама госпожа Тимошенко нарушает "правила этики и этикета" госслужащего.
Впрочем, дальнейшее развитие событий показало некорректность обвинений СП. Заседание Кабмина закончилось довольно быстро, так что министры успели на Банковую к назначенному времени (см. стр. 2). А вот Виктор Ющенко заставил всех ждать и появился в зале государственных мероприятий почти с часовым опозданием. Юлии Тимошенко в числе участников заседания не оказалось. "Сразу после заседания правительства я хочу изучить ситуацию с Приднестровской гидроэлектростанцией (имеется в виду Днестровская ГЭС.–Ъ) и ситуацию в районах Винницкой области, которые весь прошедший день и сегодня ночью затапливаются",– сказала госпожа Тимошенко, отправив вместо себя на заседание СНБО первого вице-премьера Александра Турчинова.
– Благодарю тех, кто нашел возможность изменить свой график и прийти на заседание,– с иронией начал свое выступление Виктор Ющенко.
Он заявил, что первым и главным вопросом, ради которого было созвано заседание Совбеза, является "необходимость объявления некоторых регионов зоной чрезвычайной экологической ситуации" сроком на три месяца. А в дополнение предложил членам СНБО рассмотреть еще два вопроса – о мероприятиях по обеспечению работы трубопровода Одесса–Броды в аверсном режиме и о ситуации с лицензией компании Vanco для разработки Прикерченского участка Черноморского шельфа.
По информации Ъ, на закрытой части заседания господин Ющенко изменил порядок рассмотрения вопросов – в числе первых оказались экономические, а ситуация в пострадавших областях обсуждалась последней. Впрочем, наиболее важное решение было принято именно по последнему вопросу: Совбез решил повысить значимость катастрофы и объявить в пострадавших регионах ЧП вместо ЧЭС.
Первым о том, что Совбез принял решение ввести в пострадавших районах правовой режим чрезвычайного положения, журналистам сообщил заместитель секретаря СНБО Борис Соболев. Позже эти сведения подтвердил председатель Верховной рады Арсений Яценюк.
– Теперь внеочередную сессию необходимо созывать в любом случае, потому что для введения чрезвычайного положения необходимо решение парламента. А что касается явки депутатов... Я сейчас начну консультации с лидерами фракций по этому вопросу,– добавил господин Яценюк.
Спикер сообщил, что парламент должен собраться в четверг, и признал, что заседание может оказаться непростым.
– Вторым вопросом в повестку дня планируется внести изменения в госбюджет. В том числе они будут касаться финансирования расходов, связанных с ликвидацией катастрофы (в Западной Украине.–Ъ).
– То есть изменения в бюджет могут касаться не только затрат на ликвидацию катастрофы? – уточнили журналисты.
– Давайте посмотрим, что внесет бюджетный комитет, какой будет общая позиция фракций,– вздыхая, ответил спикер.– Но для меня важно, чтобы в итоге было принято решение по существу, а заседание парламента не превратилось в шоу.
Примечательно, что вчера представители секретариата президента и СНБО воздерживались от комментариев относительно того, почему Совбез решил не объявлять чрезвычайную экологическую ситуацию, а ввести режим чрезвычайного положения. Большинство чиновников, опрошенных Ъ, отказывались говорить об этом даже в режиме "не под запись". "На самом деле окончательное решение по этому поводу пока не утверждено,– поделился с Ъ на условиях анонимности один из участников заседания.– Скорее всего, будет объявлено чрезвычайное положение, но я не могу исключить и того, что президент вернется к первоначальному намерению и объявит пострадавшие регионы зоной чрезвычайной экологической ситуации. Сейчас мы все ждем указа президента, и до того, как он будет опубликован, не рискнем что-либо комментировать".
О том, что президент может отказаться от идеи объявления чрезвычайного положения, свидетельствует и тот факт, что в распоряжении спикера Арсения Яценюка о созыве внеочередной сессии парламента в качестве причины созыва указана необходимость объявления ряда регионов зоной чрезвычайной экологической ситуации.
Обсуждение экономических вопросов на заседании СНБО заняло столько же времени, сколько и вопрос об объявлении ЧП. Около часа потребовалось на обсуждение перспектив аверсного режима работы нефтепровода Одесса–Броды. Этой теме была посвящена также большая часть выступления Виктора Ющенко в начале заседания, и именно в связи с этим вопросом господин Ющенко больше всего критиковал деятельность правительства.
– Меня беспокоит, что вокруг ведущих национальных проектов формируются скандалы, а этим проектам присваивается ярлык "коррупция",– заявил президент и напомнил о том, что Юлия Тимошенко запретила министрам подписывать "коррупционные", по ее мнению, проекты соглашений о прокачке нефти в сторону Брод (см. Ъ от 18 июля).
Критикуя действия премьера, глава государства то и дело приводил примеры деятельности возглавляемого ею правительства в 2005 году, проводя параллели с работой сегодняшнего правительства. Президент упрекнул госпожу Тимошенко в попытках провести массовую реприватизацию и заявил, что она сегодня продолжает отпугивать инвесторов от Украины; обвинил ее в проведении неграмотной политики в сфере агропромышленного комплекса и энергетической сфере.
– И нам еще говорят о коррупции?! На самом деле главный коррупционер тот, кто с утра до вечера об этом говорит! На воре шапка горит! – возмущался президент.
Как рассказали журналистам участники заседания, обсуждение экономических вопросов на его закрытой части тоже было довольно эмоциональным. Первый вице-премьер Александр Турчинов отметил, что правительство считает коррупционными договоры о переводе трубопровода Одесса–Броды на аверсный режим работы, а президент заявил о бездоказательности таких обвинений и объяснил важность диверсификации поставок топлива. В итоге Совбез поддержал главу государства и обязал Кабинет министров до 1 сентября доработать и подписать договоры, от которых правительство ранее отказывалось. По вопросу о лицензии компании Vanco Кабмину было дано поручение инициировать урегулирование ситуации во внесудебном порядке.
СЕРГЕЙ Ъ-СИДОРЕНКО



Что такое чрезвычайное положение
Согласно закону "О зоне чрезвычайной экологической ситуации" (ЧЭС), такой зоной объявляется "отдельная местность Украины, на которой появилась чрезвычайна экологическая ситуация". Соответствующий указ президента по инициативе СНБО или после представления Кабинета министров утверждается в Верховной раде в двухдневный срок.
В зоне ЧЭС может быть установлен специальный режим въезда/выезда, ограничена свобода передвижения по территории, где вводится чрезвычайное положение, ограничено движение транспортных средств, усилена охрана гражданского порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и народного хозяйства, а также введен запрет на проведение массовых мероприятий и т. д. Общественный порядок обеспечивают подразделения Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины.
Согласно закону "О правовом режиме чрезвычайного положения", ЧП объявляется указом президента и подтверждается Радой лишь при "существовании реальной угрозы безопасности граждан или конституционному строю, ликвидация которой другими методами невозможна". Оно может быть объявлено на срок не более 30 суток, на отдельных территориях – на срок не более 60 суток.
В случае введения ЧП Верховная рада принимает решение о продолжении сессии или ее работе на пленарных заседаниях на протяжении всего периода его действия. В условиях ЧП запрещается "изменение Конституции, изменение Конституции АРК, изменение избирательных законов, проведение выборов президента, народных депутатов и органов местного самоуправления, проведение всеукраинских и местных референдумов, ограничение прав и полномочий народных депутатов".
В Украине чрезвычайное положение объявлялось один раз. 3 декабря 2005 года Виктор Ющенко подписал указ #1692 "О введении чрезвычайного положения в населенных пунктах Автономной республики Крым" в связи с выявлением птичьего гриппа. 6 декабря чрезвычайное положение ратифицировала Верховная рада.

... текущие материалы в открытом доступе
Главное
1 полоса / ПЕРВАЯ ПОЛОСА
Алексей Ивченко вышел на долю
"Олейна" нашла путь к славе
Вода взяла верх
2 полоса / НОВОСТИ
Органы власти
Министерские заплаты
Нестор Шуфрич в рядах Партии регионов не забывает о СДПУ(о)
У президента крепнут подозрения
3 полоса / НОВОСТИ
Денис Басс разрешил въезд в Киев большегрузных автомобилей
Люди не отступают перед стихией
В Украине будут строить церковь
Хирургическая операция
Обломки империи
Геннадий Кернес снова стал выездным
Деловые новости
открыть >>
Культура и спорт
открыть >>
MarketGid
Загрузка...
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2009 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.