This version of the page http://www.intersocium.com/index.php?id=40 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-30. The original page over time could change.
Itersocium (Интерсоциум) Все грани общества » Украинские хай-тек проекты в Силиконовой Долине

Украинские хай-тек проекты в Силиконовой Долине

В ноябре текущего года в Силиконовой Долине (США) состоится, третье по счёту, очередное ежегодное Роуд шоу украинских хай – тек проектов. Презентует украинские хай- тек проекты украинская венчурная компания «ТЕХИНВЕСТ», предварительно проводившая Всеукраинский Конкурс высоких технологий. И теперь инвестиционно-привлекательные проекты – финалисты Конкурса, возможно, обретут в Силиконовой Долине потенциальных инвесторов.

Как сообщил руководитель ТЕХИНВЕСТа один из основателей компании Сергей Лобойко, во время пилотного этапа Конкурса был отобрано семь проектов из сферы хай – тек, и некоторые из них уже получили начальные (“ seed”) инвестиции. Для оценки проектов привлекалась Международная экспертная группа компании «ТЕХИНВЕСТ», которая состоит из представителей международных технологических компаний и венчурных фондов. Среди отобранных проектов – проекты Американского фонда исследований и разработок (CRDF), Национального технического университета «КПИ», Национальной академии наук Украины, проекты нескольких частных хай-тек компаний. Направления, представленные в проектах, как говорится, на злобу дня, то есть актуально востребованы. Это – прикладная алгоритмика, микроэлектронике, управление чрезвычайными ситуациями, поиск новостей в Интернете, новые источники в энергетике, технологии двигателей и новые наноматериалы.

Кроме презентации украинских хай- тек проектов, программа Роуд-шоу предусматривает и другие мероприятия, направленные на потенциал сотрудничества с Украиной:
-Конференция“Silicon Forest Forum”;
-Саммит партнеров венчурной компании«Draper Fisher Jurvetson» («DFJ»); – Инвестиционная конференция «Открытые двери в Селиконовую Долину» («SVOD-2005»). Ведущими организаторами Конференции“Silicon Forest Forum”, которая состоится 4 ноября, выступают «Intel Capital» и “White&Lee”. На Конференции будут представлены более 50 международным венчурным инвесторам украинские и российские хай-тек проекты. Также на Форуме будут обсуждаться вопросы, которые волнуют практиков технологического бизнеса, в частности, развитию технологического аутсорсинга в перспективных для этого странах – Украины и Индии. Для Украины важным является то, что впервые будет рассмотрена привлекательность хай-тек сотрудничества с Украиной в сравнении не только с Индией, а и другими аутсорсинговыми странами. Украину представит «ТЕХИНВЕСТ» и «United Software Corporation», а Индию – ведущая ИТ-компания “ TATA Consultancy Services Limited”.

Также Украина впервые примут участие представители Украины и в Саммите и праздновании 20-летия одной из ведущих американских венчурных компаний партнеров венчурной компании DFJ, которое состоится 7-9 ноября. Как планируется, в ходе саммита руководители «ТЕХИНВЕСТА» Сергей Лобойко и Роман Кизык презентуют венчурный фонд «DFJ NEXUS», который создается совместно с основателем «DFJ» Тимом Дрейпером для работы в Украине. Фонд будет инвестировать в технологические компании с потенциалом выхода на мировые рынки.

И, пожалуй, самым интересным событием, где будет также участвовать Украина, является проведение первой инвестиционной конференция «Открытые двери в Силиконовую Долину» («SVOD-2005»). Конференция состоится 14-16 ноября в Стенфордском университете. Она организована Американской бизнес-ассоциацией российских профессионалов (AmBAR). Цель форума – способствовать налаживанию связей между венчурными инвесторами из Силиконовой Долины и разработчиками инновационных проектов в Украине и России. В работе конференции примут участие представители более 50 ведущих международных венчурных компаний и фондов. Участников из Украины и Росси отбирали ВК «ТЕХИНВЕСТ» и Российская Ассоциация Венчурного Бизнеса соответственно. Российские инновационные проекты представляются на конференции при активной поддержке российского Правительства. 15 ноября 2005 в ходе конференции пройдет специальная сессия, посвященная развитию высокотехнологического бизнеса в Украине. Украину будут представлять Сергей Лобойко («ТЕХИНВЕСТ», венчурный фонд «DFJ-NEXUS»), Роман Кизык («ТЕХИНВЕСТ», венчурный фонд «DFJ-NEXUS»), Юха Кристенсен (экс-вице-президент «Microsoft», президент компании «Sonopia»), Владимир Билодид и Дмитрий Кушнир (компания «United Software Corporation»), а также другие участники украинской делегации на «SVOD».

С какими результатами вернуться победители Всеукраинского Конкурса Высоких технологий из США пока не известно, но результаты двух предыдущих Роуд-шоу, говорят о том, что наши проекты найдут достойных партнёров.

Итак, в 2003 году «ТЕХИНВЕСТ» совместно с Американской Индустриальной Коалицией (USIC) при поддержке МИД Украины и Министерства энергетики США провела первое Роуд-шоу украинских технологий в США Целью проведения Роуд-шоу было показать потенциал коммерциализации технологий и венчурного инвестирования в украинский хай-тек сектор. Одним из результатов 1-го Роуд-шоу стало создание «ТЕХИНВЕСТОМ» международной ИТ-компании «United Software Corporation». В 2004 – «ТЕХИНВЕСТ» провел Роуд-шоу в США по приглашению “IBM Venture Capital Group” (Семинар с венчурными компаниями-партнерами «IBM» в Силиконовой Долине и серия встреч с топ-менеджерами «IBM» в их штаб квартире в Армонке и главном научно исследовательском центре – «T.J.Watson Research Center»). В результате роуд-шоу началось создание международной экспертной группы «ТЕХИНВЕСТ», активизировалось сотрудничество с «IBM» в сфере ИТ-аутсорсинга (“USC” подучила статус официального поставщика«IBM» осуществляет первый совместный НИОКР проект).

Анна Гаршина     1 ноября 2005