This version of the page http://www.intersocium.com/index.php?id=34 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-30. The original page over time could change.
Itersocium (Интерсоциум) Все грани общества » Присутствие Украины туристической Европе обеспечено, пока виртуально

Присутствие Украины туристической Европе обеспечено, пока виртуально

Украина первой из стран СНГ стала членом Европейской туристической комиссии ( European Travel Commission- ЕТС). Это важное для Украины событие состоялось 18 октября 2005г в столице Австрии - Вене во время проведения заседания генеральной ассамблеи Европейской туристической комиссии. Принимая Украину в ЕТС её президент Артур Оберашер, отметил  успешное  длительное сотрудничество Украины Европейской туристической комиссии, и сказал, что «мы не могли оставить Украину вне членства ЕТС». По словам генерального директора Национальной Туристической Организации Украины Виктора Безверхого, «это событие знаменательно ещё и тем, что  Украина стала 9-ой страной вступившей в эту влиятельную организацию, не будучи членом Европейского Союза как Турция, Болгария, Хорватия, Исландия, Монако, Норвегия, Румыния и Швейцария. Таким образом, задача, поставленная Президентом Украины Виктор Ющенко перед руководством туристической отрасли Украины, отвечающая стратегическому курсу  Украины на Евроинтеграцию- выполнена». Отныне нашу страну в ЕТС будет представлять Национальная Туристическая Организация Украины.
    Виктор Безверхий также подчеркнул, что вступление Украины в ЕТС даст возможность активно представлять  украинский туристический ресурс на тур рынке Европы, а также и всего мира. Кроме этого Украина с 1 января 2006 года получит доступ к общеевропейским информационным  ресурсам по средствам  своего появления на всех интернет - ресурсах и соответственно на Интернет - портале ЕТСwww.visiteuropa.com
 Европейский Союз на создание этого Интернет – Портала и рекламу в этом году выделил 5,5 млн евро. На нём уже сегодня можно увидеть основную информацию о туристических возможностях 33-х европейских стран- членов ЕТС.
    Теперь, как говорится, очередь за украинскими операторами, работающими на рынке туристических услуг. По мнению  Главы Государственной службы туризма и курортов Украины Игоря Приставского каждая туристическая фирма, заботящаяся о своём процветании, должна предоставить свой ресурс на интернет - портале ЕТС. Правда о стоимости тарифов И. Приставский не сообщил, но сказал, что ежегодный взнос Украины в ЕТС будет составлять20 тысяч евро, хотя присутствие Великобритании в ЕТС обходится в 90 тысяч евро.

    Безусловно, руководство туристической отрасли, как объявленной приоритетной в развитии  отечественной экономики, теперь надеется, что и со стороны парламента и правительства будут ответные шаги. В том плане, что пока ещё не поздно,  включить на второе и третье чтение в бюджет 2006 средства для финансирования  туристической отрасли с тем, чтобы украинские туристические фирмы смогли достойно представлять свои ресурсы на международных туристических салонах за рубежом. По статистике каждый иностранный турист  за сутки в Украине оставляет от $100 до $115 . Отрасль даже без помощи правительства повышает ежегодно объёмы прибыли на 10%. Так что, действуя сообща можно ожидать от туристической отрасли поистине золотые яйца.

Анна Гаршина    25 октября 2005