This version of the page http://hotels.org.ua/articles/14/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-30. The original page over time could change.
История Евпатории - гостиницы Евпатории отели Евпатории
гостиницы украины, отели украины
Гостиницы Украины
История Евпатории

       

Главная

   

Гостиницы Крыма, отели Крыма

   

Гостиницы Винницы и области

   

Гостиницы Днепропетровска и области

   

Гостиницы Донецка и области

   

Гостиницы Запорожья и области

   

Гостиницы Киева и области

   

Гостиницы Луцка и области

   

Гостиницы Львова и области

   

Гостиницы Николаева и области

   

Гостиницы Одессы и области

   

Гостиницы Полтавы и области

   

Гостиницы Ровно и области

   

Гостиницы Харькова и области

   

Гостиницы Херсона и области

   

Гостиницы Хмельницкого и области

   

Гостиницы Черкасс и области

   
Справа Ads
Собираетесь в Севастополь?
Гостиница Зюйд предлагает размещение гостей, приехавших в Севастополь. Номера от 300 грн.
Ореанда приглашает в Ялту
Лучший отель Крыма - Ореанда - приглашает в гости на отдых в Ялту. Казино, рестораны, шоу-программы
Гостиница Киева Атташе
Апартаменты по доступным ценам в удобном месте Киева

История Евпатории

История Евпатории насчитывает более 2,5 тыс. лет.

Древнее время

Археологические находки на территории Евпатории свидетельствуют, что на территории современнного города и в его окрестностях люди жили ещё в 3 тысячелетии до н. э. Здесь обитали тавры, киммерийцы, а позднее — греки. Древнее название города — Керкинитида было дано городу греками. Остатки предшественницы Евпатории сохранились в центральной части города (на набережной вблизи Карантинного мыса). В своё время это был крупный торговый центр. В ходе войн со скифами Керкинитида не раз попадала под власть скифских владык. Погиб город, предположительно во II—III веках до. н. э.

Средние века и эпоха Крымского ханства

Раннесредневековая история северо-западного Крыма мало изучена историками и археологами, поэтому, вплоть до XV века не имеется почти никаких сведений о каком-либо поселении в районе Евпатории, кроме единичных находок средневековой керамики в районе морского порта. Вероятно, они были выброшены с судов, пережидавших шторм в удобной евпаторийской бухте или со шхун, промышлявших в этом районе рыбной ловлей.

Кочевые народы (гунны, булгары, хазары, печенеги, половцы) как волны сменяли друг друга и тонули во тьме веков, оставляя на древней земле Крыма могилы своих воинов и изваяния «каменных баб» на курганах.

После завоевания в 1475 году крымского побережья османами на месте нынешней Евпатории была воздвигнута хорошо укреплённая крепость, которую турки называли Гёзлев, а крымские татары Кезлев. Этимология этого названия не ясна, но существует версия, что оно происходит от крымскотатарского словосочетания k?zl? ev (дом с глазом). Возможно эту ассоциацию вызывали огни домов, которые были видны с моря.

По описанию турецкого путешественника Эвлии Челеби, посетившего город в 1666 году, Гезлев представлял собой «крепость с двадцатью четырьмя бастионами, расположенными на расстоянии ста пятидесяти шагов друг от друга». Отсюда следует, что окружность крепости Гезлев составляла три тысячи шагов. Это огромная фортеция в форме пятиугольника, замечательно устроенная и украшенная, была сооружена из тёсаного камня на равнинном морском побережье.

В XVI веке Гезлев превратился в большой торговый город-крепость. В гавань приходили суда из Малой Азии, приезжали русские купцы. Через пять городских ворот в город свозились товары из окрестных посёлков. Являясь единственным портом Крымского ханства, город быстро богател. В 1552 году при хане Девлете I Герае в Гезлеве закладывается самая большая и величественная мечеть Крыма Мечеть Джума-Джами (соборная пятничная мечеть), известная также как Хан-Джами (ханская мечеть). Проект мечети хан заказал в Стамбуле архитектору Ходже Синану, греку по происхождению, высокообразованному человеку, инженеру, математику, зодчему, подарившему миру более трехсот замечательных сооружений (в числе которых мечеть Сулеймание в Стамбуле). Строительство мечети велось долго, так как Ходжа Синан возводил одновременно в Стамбуле мечеть султана Сулеймана I, к тому же, не хватало средств, — большая часть денег, поступавших в казну, расходовалась на ведение войны с Иваном Грозным.

Евпатория в составе Российской империи

После покорения Крыма Россией Гезлев получил статус уездного города и новое имя. Евпаторией он был назван в честь царя древнего Понта Митридата VI Евпатора. Понтийский царь часто выручал жителей Керкинитиды при нападениях скифов, присылая полководцев с большим войском.

В начале XIX века в городе был построен новый порт, ставший одим из самых крупных в Крыму, в 1840 году начато строительство городской набережной. К 1840-м годам в Евпатории проживало около 11 тысяч человек. Во время Крымской войны Евпатория была занята англо-франко-турецкими войсками и превращена в укреплённую базу, которую российские войска безуспешно пытались взять штурмом в 1855 году.

В XIX веке Евпатория стала главным культурным центром крымских караимов. Из постепенно пришедшего в запустение Чуфут-Кале в город переселилась большая часть населения во главе с гахамом — духовным лидером караимской общины.

В конце XIX столетия Евпатория стала быстро набирать популярность как курорт. Территория между старым городом и озером Мойнаки начала активно застраиваться дачами. В 1914 году в городе открыт трамвай, в 1915 проведена железнодорожная ветка от магистрали Москва-Севастополь.

Советский период

К 1940 году в Евпатории действовало 36 санаториев и домов отдыха. Население города к 1941 году достигло 47 тысяч человек. С 31 октября 1941 по 13 апреля 1944 года город был оккупирован гитлеровцами. 18 мая 1944 года из Евпатории в Среднюю Азию было депортировано крымскотатарское население, 26 июня — армяне, болгары и греки.

В 1977 году население города достигло 100 тысяч человек.

Современность

Город имеет регулярную планировку на юге, севере, и западе. На юго-западе расположен курортный район. На востоке расположен старый город, имеющий типичную для восточных городов планировку с переплетением маленьких кривых улочек. Некоторые из домов в этом районе имеют возраст более 300 лет. На западе города — озеро Мойнаки, на востоке — озеро Сасык. В северной части — промышленные предприятия.

Городской голова — Андрей Петрович Даниленко, с 1995 года также председатель Совета регионов при Совете министров Автономной Республики Крым. Город имеет большие перспективы в плане развития курортной инфраструктуры и индустрии отдыха.

Посещайте Евпаторию, останавливайтесь в гостиницах Евпатории и отелях Евпатории и наслаждайтесь этим южным городом – Евпаторией.


Если Ваш отель не представлен в списке и Вы хотите в него попасть,
заполните форму (только для Украинских отелей)
 
Перейти на гостиницы и отели России  
Каталог сайтов
Менеджер проекта - Процюк Наталья |

Реклама:
  • Гостиница Одессы Лермонтовский
  • Прачечное оборудование уборочное
  • Гостиницы Одессы
  • Отели Киева
  • Это интересно знать:
    Гостиницы Киева - самая восстребованная категория круглый год в Украине, так как очень много деловых людей приезжает в столицу по вопросам бизнеса.
     
  • Пансионаты Ялты и Крыма
  • Симферополь гостиница Империал
  • Гостиница Черкассы отель
  • Пансионаты Ялты и Крыма
  • Это полезно знать:
    Проживание в гостиницах Одессы - одна из возможностей познакомиться ближе с этим замечательным и веселым городом южной Украины
     
  • Гостиницы Полтавы отели Полтавы
  • Мебель для спальни из ротанга
  • Санатории Алушты и Крыма
  • Гостиницы Одессы