This version of the page http://openbiz.com.ua/expertise/strahovanie.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-29. The original page over time could change.
Страхование — Экспертиза — Openbiz.com.ua: портал для деловых людей

Партнер раздела — Сервис правильных ответов “Otvety.com.ua”

Экспертиза - Страхование - Ответ на вопрос

Страхование

После ДТП, машина застрахована Каско, в кредите. Были выполнены все требования, предъявляемые страх. компанией по оформлению случая, "независимый" эксперт автотехник составил калькуляцию ремонтных работ по среднегородским ценам и должен ее передать в страховую компанию. Мне было предложено найти относительно недорогую СТО, т.к СТО, где я обслуживаюсь, является фирменной, следовательно дорогой, и банк может не оплатить. Как мне поступить по закону?

21 января 2009, 19:30

Ответилa эксперт Ольга Максимчук:

Ваши действия в данной ситуации могут быть регламентированы, в первую очередь, договором страхования. Именно в договоре приведена база для расчета суммы убытка: согласно оценке эксперта или по счету гарантийного СТО. Разница в расчетах в среднем составляет около 20%, что соответствует разнице между среднерыночными ценами на услуги СТО и ценами фирменных тех. станций.

То есть, если в Вашем договоре не прописано обязательство страховщика оплачивать ремонт исключительно на гарантийных СТО, Ваш выбор будет заключаться в том, чтобы, либо делать ремонт на неавторизированной СТО, либо доплачивать свои средства за услуги фирменной.

В случае несогласия с расчетами страховщика, Вы имеете право заказать собственную экспертизу стоимости восстановительного ремонта застрахованного автомобиля. Но наличие заключения такой экспертизы, во-первых, не учитывает стоимости услуг гарантийных тех. станций, во-вторых, не гарантирует, что страховая компания будет проводить выплату именно по данному заключению.

Что касается банка-кредитора, то именно он, являясь Выгодоприобретателем по договору страхования, будет принимать решение относительно того, может ли возмещение быть выплачено на счет СТО, отдано клиенту или зачтено в счет погашения задолженности по кредиту.

Ваша страховая компания права в том, что если размер ущерба довольно большой, банк чаще принимает решение об использовании возмещения для погашения кредита.
 

Страница эксперта

Видео-интервью с директором департамента андеррайтинга и методологии СК"Украинская страховая группа" Ольгой Максимчук

Ольга Максимчук

Должность:Директор департамента андеррайтинга и методологии СК"Украинская страховая группа"

Специализация: Методология страховых продуктов

Образование:

Высшее образование получила в КНЭУ, специальность - страховой менеджмент.

Профессиональная деятельность:

Работает в страховании с 2000 года.

В разные периоды своей профессиональной деятельности реализовала следующие проекты:

  • создание портфеля по страхованию грузов и морских рисков
  • участие в рабочих группах ЛСОУ по разработке обязательных экологических видов страхования;
  • реализация проекта «Обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспорта»;
  • реализация проекта «Автоматизированная процедура андеррайтинга»
  • построение страхового учебного и консультационного центра.

Увлечения:

Туризм, фотография

Жизненный принцип:

"Все, что нас не убивает,  - делает нас сильнее".

Контакты:

Головной офис
Украина, 03038, г. Киев, ул. Ивана Федорова, 32-А
Информационный центр: 8-800-500-34-90 (бесплатно со стационарных по Украине)
Короткий мобильный - 236
Сайт: http://ukringroup.com.ua/

Интервью с экспертом

Вопросы заданные эксперту

  • Все вопросы
  • Отвеченные вопросы
  • Размер выплаты по страхованию ГО

    Эксперт, назначенный страховой компанией, при расчете суммы на замену запчастей (двери) уменьшил сумму на коэффициет 0,5 (автомобиль 2004г), в связи с чем недостаточно средств для оплаты запчастей. Прав ли эксперт? Кто должен оплатить разницу?

    23 марта 2009, 15:10 | Страхование

  • Запит

    1) я є постраждала після ДТП, чи можу я написати запит в адміністративний суд, щоб взнати чи відбулося слухання по даній справі, оскільки страхова компанія стверджує, що слухання по даній справі не було, а дати копію документу, який це засвідчує відмовляється, пояснюючи це тим, щоб я сама написала запит до даного суду чи ця справа розглядалася.
    2) як правильно написати такий запит, щоб мені ...

    12 марта 2009, 20:12 | Страхование

  • Страхование

    Добрый день. Ситуация такая: вчера попал в ДТП по своей вине, не успел затормозить и въехал в зад Лансеру, соответственно я не прав. У меня есть полное страхование от Провидной, у Лансера только автоцивилка, то-есть согласно договору ему могут выплатить только 25500грн, что ему и сказала моя страховая. Официальное СТО Николь-моторс насчитала ему повреждений на 40000грн (визуально это задний бампер, ...

    12 марта 2009, 20:09 | Страхование

  • Страховая

    Пожалуйста посоветуйте что делать в моей ситуации?
    Я в октябре попал в дтп. Приехала ГАИ, составили протокол, в котором вина была второго водителя. Написал заявление и предоставил все документы страховой компании по ГО виновной стороны, а также независимую экспертную оценку. В декабре предоставил постановление сдуа в котором второя сторона признана виновной и привлечена к административной ...

    04 марта 2009, 17:59 | Страхование

  • ДТП

    Суд признал виновным не меня (к счастью) по ст.124 - по гололеду повреждена Шкода Октавия 2008г.
    У виновника - полис ГО.
    Пострадавших нет.
    По экспертизе насчитано около 20 000грн
    В материалах дела, со слов виновника, фигурировало несколько исковых заявлений на общую сумму до 70 000грн, в том числе "за потерю товарного вида", вроде-бы "моральный ущерб" и еще ...

    26 февраля 2009, 16:17 | Страхование

  • ДТП

    Прошу домогти в такій ситуації: Сталося ДТП за участю автобусу та автомобіля. Рішення по кримінальній справі - виновен водій автомобіля. Пасажир автобусу подав позов до суду про відшкодування йому матеріальної та моральної шкоди до водія і автобусу і автомобілю, посилаючись ч.2 на ст. 1188 ЦКУ- якщо внаслідок взаємодії джерел підвищеної небезпеки було завдано шкоди іншим особам, які спільно завдали шкоди, ...

    26 февраля 2009, 16:07 | Страхование

  • ДТП

    История такова. Мой отец 18 января около 17:00 решил в церковь съездить водичку посвятить, собрал родню и поехал. Как назло в этот день было тепло и вовсю таял снег, а под вечер, как это обычно бывает ударил морозец, вобщем дорога скользкая. Не отъехав и километра от дома, на изгибе дороги в него по этому гололеду въезжает ВАЗ-2105 (у отца Nexia 97г.в.). В ДТП полностью виновен водитель Таза, так батя ...

    17 февраля 2009, 20:13 | Страхование

  • ДТП

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, как действовать в следующей ситуации.
    Мы с мужем возвращались после работы домой и по дороге заехали на заправку. Впереди уже отъезжал Шевроле и муж потихоньку стал подтягиваться, чтобы поравняться с колонкой. Водитель Шевроле впереди резко затормозил и муж не успел вовремя остановиться. Произошло столкновение, которое и столкновением-то назвать сложно. ...

    17 февраля 2009, 20:11 | Страхование

  • Страховые компании

    Я виновник ДТП! Страховые компании (моя и потерпевшего) компенсировали убыток, но потерпевший не удовлетворен, якобы не учли потерю торговой стоимости нового авто ! Кто за это ответственен, я или страховщики ?

    17 февраля 2009, 20:08 | Страхование

  • ДТП

    Помогите разобраться. Вчера произошло ДТП, виновата сторона А., гражданин России, имеет страховку "Зеленая Карта" и "Автогражданка", у второй стороны Б. (маршрутка) тоже есть страховка "Каско". Должна ли сторона А. возместить ущерб стороне Б.? Или это сделает страховая компания?
    ...

    17 февраля 2009, 20:06 | Страхование

Задайте свой вопрос

Отправить