This version of the page http://openbiz.com.ua/expertise/Lgoti_2694.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-28. The original page over time could change.
Льготы — Экспертиза — Openbiz.com.ua: портал для деловых людей

Партнер раздела — Сервис правильных ответов “Otvety.com.ua”

Экспертиза - Налоги и учет - Ответ на вопрос

Льготы

Имею ли я право на льготу по подоходному налогу ? Нахожусь в браке , ребенку 4 года , другому ребенку 10 лет , на него я получаю пособие одинокой матери.

09 февраля 2009, 17:54

Ответилa эксперт Ольга Кубрий:

Согласно с  нормами Закона № 889 и разъяснениями этих норм, представленными в многочисленных письмах ГНАУ,  Вы имеете право на применение одновременно  двух налоговых социальных льгот: «детской» и «общей».

В Законе № 889 сказано, что право  на «детскую» НСЛ имеет одинокая мать или отец (опекуны, попечители) на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Предельная сумма зарплаты для применения налоговой социальной льготы в 2009 году составляет 940гривен. Так же согласно пп. 6.1.1 - право на «общую» НСЛ на себя имеет любой налогоплательщик, в том числе и одинокая мать. И с этим согласны налоговики (см., например, письмо  ГНАУ от 26.10.07г. №5119/к/17-0715).

Чтобы подтвердить право на повышенную социальную льготу, необходимы следующие документы:

  • Копия паспорта (с отметкою о расторжении брака);
  • Копия свидетельства о рождении ребенка или документы, которые подтверждают возраст ребенка;
  • Копия свидетельства о расторжении брака.

Налоговые органы желают видеть подтверждение совместного проживания матери с ребенком: справка из ЖЕКа или нотариально заверенный договор между бывшими супругами, касающийся родительских прав на ребенка и выполнение обязанностей тем из них, кто проживает вместе с ребенком.
 

Страница эксперта

Видео-интервью с зам. генер. директора по бухучету и финансам Консалтинговой компании "System Investment Consulting"

Ольга Кубрий

Должность:Зам. генер. директора по бухучету и финансам Консалтинговой компании "System Investment Consulting"

Специализация: Вопросы бухгалтерского и финансового учета, налогообложения, ВЭД

Образование:

Окончила Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта, экономический факультет.

Деятельность:

Опыт работы в сфере бухгалтерского, налогового учета и финансового учета в должности главного бухгалтера, финансового директора  - свыше 20 лет.

Работала в различных предприятиях с разнообразными видами деятельности.

Увлечения:

Чтение художественной литературы, путешествие по миру.

Жизненный принцип:

"Для того чтобы быть по-настоящему счастливым человеком, необходимо удерживать баланс между профессиональными успехами, теплыми отношениями в семье, путешествиями и увлечениями с друзьями".

Контакты:

г. Киев, Украина, 01042,
бульв. Дружбы Народов, 21. офис 1,
тел.: +380 44 222 83 38
+380 44 537 36 76
факс: +380 44 221 67 98
E-mail: office@sic.biz.ua, sales@sic.biz.ua
Сайт: http://sic.biz.ua/

Интервью с экспертом

Вопросы заданные эксперту

  • Все вопросы
  • Отвеченные вопросы
  • Иностранные доходы СПДФЛ при отсутствии договоров, счетов и т.д.

    Добрый день,
    Получаю вознаграждение от размещения интернет-рекламы (программа Google AdSense), средства поступают из-за границы в виде именных чеков, никаких дополнительных документов компания, выплачивающая эти деньги, не предоставляет. Возможно ли оприходовать эти доходы на счет СПДФЛ? Заранее спасибо.
    ...

    27 марта 2009, 18:20 | Налоги и учет

  • Земельный налог

    Освобождаются от земельного налога войны афганцы?

    27 марта 2009, 18:16 | Налоги и учет

  • Расчет с декретчицей при ув. по 38-й...

    сотрудница до декрета использовала 7 кд отпуска за еще не отработаное время. находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х л.возраста прислала заявление на увольнене по 38-й. Прошу: назовите основание, нормативный акт, для того, чтобы или вычесть денежную сумму за эти 7 "перегуляных" кд., или ничено не трогать.Заранее благодарна
    ...

    27 марта 2009, 17:02 | Налоги и учет

  • Начало хоз. деятельности ООО после его регистрации во всех органах

    Наше предприятие (ООО) в данный момент еще проходит регистацию. В фондах мы уже зарегистрировались, подали документы на с-во НДС и лицензию! При этом в штате у нас уже есть 2 сотрудника!Естественно деятельности у нас еще никакой нету, зарплату мы пока не начисляем, амортизацию основных средств, внесенных в уставной фонд тоже! 1.Правильно ли мы делаем???Не нарушаем никаких законов??? Планирум начать хоз. ...

    27 марта 2009, 16:58 | Налоги и учет

  • Пенсионный фонд

    Добрый день, с января 2009 года я СПД-единщик, но моя трудовая книжка в гос.организации (отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет). Как правильно мне подавать в Пенсионный фонд отчет в следующем году, если я до апреля в отпуске, а потом увольняюсь.
    Спасибо

    18 марта 2009, 17:30 | Налоги и учет

  • Уплата единого налога при временной нетрудоспобности по беременности

    Добрый день! Я ЧП на едином налоге. В налоговой утверждают что нужно платить единый налог в период временной нетрудоспособности по беремености и родам, хотя деятельность не осуществляется. Подскажите как быть.

    18 марта 2009, 16:43 | Налоги и учет

  • Отпускные

    Работник получил согласно графика в феврале очередной отпуск и увольняется с 15 марта.По расчету времени работы на предприятии он получил отпуск в долг 12 месяцев заканчиваются 15 декабря.Как удержать с работника излишне выплаченные отпускные,если суммы начисленной при расчете не хватает.За ранее благодарен.Юрий
    ...

    18 марта 2009, 16:36 | Налоги и учет

  • НДС для интернет-провайдера

    Добрый день. Я ЧП, зарегистрирован везде и нахожусь на единном налоге. Собираемся заняться интернет услугами т.е. стать интернет-провайдером. Сеть маленькая, планируем годовой доход около 120 тыс. В налоговой говорят нам надо будет оформляться на НДС. Законно ли это и где можно с этим ознакомится, и должен ли я оформлять НД?
    ...

    18 марта 2009, 14:38 | Налоги и учет

  • Налоговый кредит

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,как производится расчет налогового кредита за искусственное оплодотворение. И могу ли я включить в декларацию и расходы за лекарственные препараты,используемые в данной процедуре?Спасибо

    18 марта 2009, 14:31 | Налоги и учет

  • Чистий прибуток

    Нормативна база визначення чистого прибутку.

    17 марта 2009, 17:35 | Налоги и учет

Задайте свой вопрос

Отправить