This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=1087867&IssueId=47066 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-28. The original page over time could change.
Ъ - Научный подход // Президент и премьер поздравили НАНУ с 90-летием
УКРАИНА   № 218 от 02.12.2008, ВТ
100 $  770.0000 UAH
100 €  1047.7390 UAH
10 RUR  2.3008 UAH
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
 
Ъ-Финансы // Системные администраторы
Украинская банковская система оказалась не готова к кризису. По оценкам первого заместителя председателя НБУ Анатолия Шаповалова, с начала кризиса из банков уже изъято более 80 млрд грн.
Главное
Научный подход

// Президент и премьер поздравили НАНУ с 90-летием


Вчера состоялось празднование 90-летнего юбилея со дня основания Национальной академии наук Украины. В торжествах, проходивших во дворце "Украина", принял участие президент Виктор Ющенко, который вручил президенту НАНУ Борису Патону орден Ярослава Мудрого I степени. Вместе с гостями из 100 стран мира на мероприятии побывал корреспондент Ъ АЛЕКСАНДР ЗВОРСКИЙ.

В Национальном дворце "Украина" вчера состоялось празднование 90-летия со дня основания Национальной академии наук Украины (НАНУ). В мероприятии приняли участие президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко, зарубежные гости, а также отечественные ученые во главе с президентом НАНУ Борисом Патоном.
Учитывая присутствие первых лиц государства, все гости, входившие во дворец "Украина", подвергались тщательному досмотру сотрудников Управления государственной охраны. Они пристально изучали содержимое чемоданов приезжих, дамских сумочек и даже косметичек. После этого гости проходили в зал, большую часть сцены которого занял президиум. Перед президиумом стояли три огромных букета цветов, а позади на ярко-синем фоне висел плакат с эмблемой НАНУ и надписью "90 лет".
Первой на празднование приехала премьер-министр Юлия Тимошенко. Вслед за ней прибыл и глава государства. Обменявшись рукопожатиями с главой правительства, Виктор Ющенко занял место в президиуме рядом с ней и президентом НАНУ Борисом Патоном. В президиуме также находились министр образования и науки Иван Вакарчук, президент Российской академии наук Юрий Осипов, первый вице-президент НАНУ Анатолий Шпак, вице-президенты и действительные члены НАНУ. Официальная часть началась с исполнения государственного гимна Украины, который собравшиеся прослушали стоя.
Выступавший первым Борис Патон рассказал об истории НАНУ и достижениях украинской науки за период существования академии, упомянув о членах НАНУ, репрессированных в 30-е годы прошлого века. Вслед за господином Патоном выступил Виктор Ющенко, речь которого продолжалась более часа.
В начале выступления господин Ющенко поздравил с юбилеем всех собравшихся и лично господина Патона, назвав НАНУ одним из значимых символов украинской государственности. "Содействие развитию науки и образования, формирование новой эффективной политики в данной сфере – это для меня приоритетный вопрос",– сказал Виктор Ющенко. После этого он приступил к перечислению положительных изменений в украинской науке за годы его президентства. Глава государства обратил внимание присутствующих на то, что за этот период государственное финансирование науки увеличилось вдвое, и пообещал, что в дальнейшем выделяемые из бюджета средства и число государственных грантов на научные исследования будут расти.
Особое внимание президент уделил евроинтеграционным процессам. По его словам, участие Украины в 7-й рамочной программе Евросоюза, которая внедряется в текущем году, значительно увеличит уровень финансирования украинских научных проектов со стороны ЕС. Он также отметил необходимость расширения сотрудничества украинских научных организаций с коммерческими структурами европейских стран.
Завершив свое выступление, господин Ющенко вручил Борису Патону орден Ярослава Мудрого I степени и объявил о присуждении ряду украинских ученых Государственной премии в области науки и техники 2008 года и ежегодной премии президента для молодых ученых. После этого был объявлен получасовой перерыв, во время которого глава государства покинул дворец "Украина", а гости переместились в фойе. "Президент вспомнил, что финансирование науки увеличилось вдвое, но забыл о том, что по закону эта сумма должна быть еще втрое больше",– сказал, выйдя из зала, экс-министр образования и науки Станислав Николаенко.
После перерыва членов НАНУ поздравила Юлия Тимошенко. Глава Кабмина отметила, что вопрос повышения престижа отечественной науки стал приоритетным для правительства, и посетовала, что ее инициативы по поддержке развития науки сталкиваются с постоянным сопротивлением. Впрочем, кто оказывает это сопротивление, премьер-министр не уточнила. Она также добавила, что серьезную проблему составляет отток научных кадров. "Мы должны сделать все, чтобы молодые ученые не уходили в коммерческие структуры",– подчеркнула госпожа Тимошенко, предложив для начала обеспечивать их бесплатным жильем.

... текущие материалы в открытом доступе
Главное
1 полоса / ПЕРВАЯ ПОЛОСА
Барак Обама отдал госдеп Хиллари Клинтон
Beeline вовремя вышел из НАТО
Газу — мир
2 полоса / НОВОСТИ
Арсений Яценюк идет на фронт
Контекст
Виктор Ющенко сделал выдвижение
Избиратели заполнили вакансии
Отверженный и оскорбленный
3 полоса / НОВОСТИ
Научный подход
Контекст
Сотрудники обменных пунктов пикетировали Нацбанк
Деловые новости
открыть >>
Культура и спорт
открыть >>
MarketGid
Загрузка...
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2009 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.