This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=1087851&IssueId=47066 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-28. The original page over time could change.
Ъ - Отверженный и оскорбленный // Давид Жвания оценил заявление о своей причастности к отравлению Виктора Ющенко в 300 тыс. гривен
УКРАИНА   № 218 от 02.12.2008, ВТ
100 $  770.0000 UAH
100 €  1047.7390 UAH
10 RUR  2.3008 UAH
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
 
Ъ-Финансы // Системные администраторы
Украинская банковская система оказалась не готова к кризису. По оценкам первого заместителя председателя НБУ Анатолия Шаповалова, с начала кризиса из банков уже изъято более 80 млрд грн.
Главное
Отверженный и оскорбленный

//Давид Жвания оценил заявление о своей причастности к отравлению Виктора Ющенко в 300 тыс. гривен


Вчера стало известно, что народный депутат Давид Жвания ("Наша Украина–Народная самооборона") подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к заместителю главы секретариата президента Игорю Пукшину. Поводом для обращения в суд послужило заявление господина Пукшина о причастности господина Жвании к отравлению кандидата в президенты Виктора Ющенко. В качестве возмещения морального ущерба истец потребовал выплатить денежную компенсацию в размере 300 тыс. грн.

Иск народного депутата Давида Жвании к заместителю главы секретариата президента (СП) Игорю Пукшину был направлен в Печерский районный суд Киева еще на прошлой неделе. Поводом для обращения послужили заявления господина Пукшина о причастности господина Жвании к отравлению кандидата в президенты Виктора Ющенко. В конце июля, комментируя отказ господина Жвании явиться на допрос в Генеральную прокуратуру, Игорь Пукшин заявил, что "Давид Жвания был одним из настойчивых организаторов встречи у Владимира Сацюка (бывший первый заместитель председателя Службы безопасности Украины.–Ъ), после которой Виктор Ющенко внезапно занемог". "Таким образом Давид Жвания прямо или опосредованно 'помог' кандидату в президенты отужинать отравой",– добавил господин Пукшин.
Представитель Давида Жвании в суде народный депутат Геннадий Москаль сообщил вчера, что в качестве возмещения морального ущерба истец требует выплатить ему денежную компенсацию в размере 300 тыс. грн. "Сумма 300 тыс. грн определилась после проведения ряда экспертиз, и прежде всего – психологической экспертизы (Давида Жвании.–Ъ). Мы выясняли, как такие заявления могли повлиять на жизнь человека, которого обвинили в отравлении главы государства. В результате друзья его отвергли! Я был на праздновании дня рождения господина Жвании. 70% столов были пустыми, одни таблички стояли. С виду приличные люди, а после таких заявлений не рискнули прийти на праздник,– рассказал Ъ Геннадий Москаль.– Кроме того, была проведена лингвистическая экспертиза (заявлений Игоря Пукшина.–Ъ). Ведь уже завтра господин Пукшин скажет, что его не так поняли, он не то имел в виду и не так выразился".
Следует отметить, что о причастности Давида Жвании к делу об отравлении Виктора Ющенко заявлял и сам президент (см. Ъ от 29 июля). "Я расскажу вам, какой характер носят мои подозрения относительно причастности Давида Жвании к моему отравлению,– говорил журналистам глава государства.– Эта злополучная встреча (ужин на даче Владимира Сацюка 5 сентября 2004 года.–Ъ) была организована и проведена по большому настоянию Давида Важаевича. Без этого человека встреча была бы невозможна".
Но к главе государства не может быть предъявлено никаких требований, так как он является фигурантом этого уголовного дела, подчеркнул вчера господин Москаль. "Виктор Ющенко – потерпевший и имеет право строить свои версии. А господин Пукшин не может комментировать это дело, так как он не имеет к нему никакого процессуального отношения. Кроме того, это не входит в сферу его обязанностей",– считает Геннадий Москаль.
Комментарий господина Пукшина вчера получить не удалось. На звонки Ъ заместитель главы СП не отвечал, а в его приемной заявили, что он "находится в отпуске".
Между тем в СП уверены, что Игорь Пукшин действовал в рамках своих полномочий. "Секретариат президента – это инструмент, который помогает главе государства и имеет право на выполнение поставленных им задач. Игорь Пукшин является заместителем главы СП и сотрудником аппарата президента. С организационно-административной точки зрения он имел право оглашать все, что касается президента и относится к его компетенции",– заявила руководитель главной службы информационной политики СП Лариса Мудрак.
ЛЮДМИЛА Ъ-ДОЛГОПОЛОВА

... текущие материалы в открытом доступе
Главное
1 полоса / ПЕРВАЯ ПОЛОСА
Барак Обама отдал госдеп Хиллари Клинтон
Beeline вовремя вышел из НАТО
Газу — мир
2 полоса / НОВОСТИ
Арсений Яценюк идет на фронт
Контекст
Виктор Ющенко сделал выдвижение
Избиратели заполнили вакансии
Отверженный и оскорбленный
3 полоса / НОВОСТИ
Научный подход
Контекст
Сотрудники обменных пунктов пикетировали Нацбанк
Деловые новости
открыть >>
Культура и спорт
открыть >>
MarketGid
Загрузка...
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2009 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.