This version of the page http://turistua.com/article/578.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-27. The original page over time could change.
Королевство платков: 10 вещей, которые нужно сделать в Тегеране, Статьи - TuristUA.com

Королевство платков: 10 вещей, которые нужно сделать в Тегеране, Статьи - TuristUA.com

Все, что нужно туристу: горящие туры, заказ билетов, отели и гостиницы, туристическое снаряжение, советы и полезная информация.

Туризм и отдых
Каталог и поиск туров
Горящие путевки и туры
Новости туризма
Интересные статьи

Пляжный отдых
Египет / Турция / Болгария / Крым / Тайланд / Испания / Кипр / ОАЭ / Греция…

Экскурсии
Австрия / Англия / Венгрия / Италия / Франция…

Оздоровление и лечение
Чехия / Иордания / Тунис…

Туры
Горящие туры
Поиск тура
Туры по виду
Туры по географии

Общение
Впечатления об отдыхе
Поиск попутчика

Бронирование и продажа
Билеты / Отели / Туристическое снаряжение

Для туркомпаний
Размещение туров
Участие в рейтинге
Профессионалам турбизнеса
Услуги для туркомпаний
Каталог туркомпаний

О проекте

Туры Отели Билеты Страны и курорты Товары для туризма

Карпаты       Выставки мира       Бронирование отелей [new!]       Рейтинги       Рассылка      
Погода       Статьи       Курорты Украины       Отзывы       Туркаталог      
Главная » Статьи » Королевство платков: 10 вещей, которые нужно сделать в Тегеране

Интересные статьи о туризме


Королевство платков: 10 вещей, которые нужно сделать в Тегеране


В Тегеран, столицу Исламской Республики Иран, улететь довольно просто: билеты дешевые, визу ставят в аэропорту, а туристов нет вовсе. Отваживаются немногие — а зря: здесь хватает и экзотики, и неожиданностей, но в целом все очень мирно и совершенно непохоже на тот Иран, который показывают по телевизору. К хаотичному трафику быстро привыкаешь, а отдышаться можно на горнолыжных курортах всего в часе езды от города.

Только не стоит забывать о дресс-коде для девушек: платков, закрывающих волосы и шею, в Иране еще пока никто не отменял. Короткие рукава, кстати, запрещены тоже.

01. В банке обменять валюту на риалы и моментально оказаться миллионером — за ?1 дают около 12 000 иранских риалов. С этим богатством отправиться на тегеранский базар (главный вход — на улице 15 Хордада), предварительно завернув в маленькую чайхану с гениальными шашлыками. Местный базар размером с небольшой город, вместо торговых рядов тут целые улицы, каждая со своим названием. Ковры, исфаханская миниатюра, специи — и так до бесконечности. Полюбоваться арочными сводами магазинов 200-летней давности и купить хотя бы фисташек и шафрана.

02. Много улыбаться, с готовностью отвечать на вопросы любопытных иранцев и, получив приглашение в гости (их будет много), с радостью согласиться. За закрытыми дверями поразиться разительной перемене во внешности и поведении ваших новых друзей — закутанное в чадру
Смотри также:
Отдых в ОАЭ: обычаи и традиции
– Заклятые маршруты для туристов
– Марциальные воды — железные латы здоровья
– Впервые в России пройдет ЭКВИРОС JUNIOR
– Экспозиция пыточных орудий открывается в Польше
существо обернется модно одетой и ярко накрашенной красоткой, которая немедленно врубит спутниковое ТВ с какой-нибудь Шакирой.

03. Купить билет (около четырех рублей) и проехаться по одной из трех линий метро в удобном и вполне модерновом поезде. Женщинам лучше сразу направляться в первый или последний вагоны, которые только для них и предназначены. Иначе придется смириться с тем, что на вас будет глазеть целый вагон жгучих брюнетов.

04. Выйти на станции Haram-e-Motahar и прогуляться до кладбища, где похоронены тысячи солдат, убитых в ирано-иракской войне 1980-1988 годов. Посмотреть на их фотографии и памятные вещи в стеклянных ящиках у могил. Дойти до мавзолея имама Хомейни, где за оградой под пластиковым венком погребен лидер исламской революции.

05. На следующий день дойти до Музея современного искусства и неожиданно обнаружить совершенно выдающуюся коллекцию — музей существует с 1977 года и умудрился собрать едва ли не самую крупную коллекцию современного искусства за пределами Европы и США. Пройтись снизу вверх по спиральному коридору мимо работ Ван Гога, Пикассо, Миро, Уорхола, Мунка, Джаспера Джонса и еще полусотни художников, включая и современных иранских. В кафе познакомиться со студентами Тегеранского университета, расположенного неподалеку, и обсудить с ними, к примеру, нюансы иранской кинематографии.

06. Сесть на такси и отправиться в северную часть Тегерана, в район Ферештех, где на центральной улице с пяти до семи вечера собирается золотая молодежь Тегерана. Наблюдать за тусовкой из популярных кафе Cup или Classic. Когда стемнеет, прогуляться по парку Park-e Shahr в одном из самых старых районов Тегерана, стараясь не слишком глазеть на сидящие среди кустов парочки: целоваться, конечно, никто не осмеливается, но и это по иранским меркам разврат невиданный.

07. На Вилла-стрит, вблизи Талехани-авеню, забежать в ресторанчик национальной кухни «Шабестан», где по вечерам звучит традиционная персидская музыка. Заказать порцию чело-кебаба с шафрановым рисом и помидорами на гриле или суп дизи из ягнятины, крупного желтого гороха и хлеба в глиняном горшочке. Запить все йогуртом или безалкогольным пивом.

08. Направиться в Национальный музей драгоценностей, расположенный в хранилище Центрального банка на улице Фирдоуси, ради самого большого необработанного алмаза в мире. «Дарья-и-нур» («Океан света») весит 182 карата, но и без него тут есть на что посмотреть: корона шаха Пехлеви, выложенный драгоценными камнями глобус на подставке из золота, роскошный Павлиний трон работы 1798 года и прочее золото-бриллианты. Завершить день посещением красивейшего дворца Голестан на площади Арк.

09. Изучить коллекцию антиамериканских слоганов и карикатур на кирпичной ограде бывшего американского посольства, или, как его называют в Иране, «шпионского логова».

10. По дороге в аэропорт попросить таксиста остановиться у памятника Azadi Monument, который был построен в 1971 году в честь 2500-летия Персидской империи. Если есть время, забраться наверх: здесь лучший вид на Тегеран и окружающие его горы — и идеальное место для прощальной фотографии.

путеводитель

Виза. Туристическая виза до 7 дней стоит $50 и оформляется в аэропорту Тегерана. Не поставят ее, если у вас в паспорте есть израильская виза. Женщинам обязательно быть в платке и одежде, исключающей короткие рукава

Билеты. «Аэрофлот» летает в Тегеран по вторникам, четвергам и воскресеньям (от $450). Iran Air вылетает в Тегеран в те же дни (от $360)

Совет. Не берите доллары: их можно обменять только на черном рынке по очень невыгодному курсу.

Международные пластиковые карты не принимают из-за эмбарго США. А вот евро можно обменять в любом банке


Смотри также:
  • 10 мифов о морских круизах
  • Как выглядят отели будущего?
  • В Греции есть все
  • Самые сексуальные ночные бары мира
  • Парки с аттракционами – альтернатива дорогим путешествиям

Если Вы хотите регулярно получать новые интересные статьи о странах - подпишитесь: информационная туристическая рассылка Turistua.com




Голосование
Какой тип питания в отеле Вы предпочитаете?
  Все включено
  Пансион
  Полупансион
  Завтрак
  Только проживание, без питания
  Все зависит от типа поездки
  Мне все равно
  Я никуда не езжу


Интересные ссылки по теме:
Лучшие страны для туризма:
Египет
Турция
Чехия
Италия
Франция
ОАЭ
Греция
Англия
Тайланд
Испания
Тунис
Кипр
Хорватия
Австрия
Швейцария
Горящие туры по странам:
Горящие путевки в Египет
Горящие путевки в Турцию
Горящие путевки в Чехию
Горящие путевки в Италию
Горящие путевки в Францию
Горящие путевки в ОАЭ
Горящие путевки в Грецию
Горящие путевки в Англию
Лучшие курорты для отдыха:
Шарм Эль Шейх
Хургада
Луксор
Анталия
Стамбул
Кемер
Прага
Карловы Вары
Рим
Милан
Венеция
Париж
Дубаи
о. Крит
Лондон
Паттайя
о. Майорка
о. Тенерифе
Загрузка...
 
Copyright © 2005-2009, TuristUA.com