This version of the page http://tech.protege.in.ua/?p=7 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-27. The original page over time could change.
Маглев - транспорт будущего (видео) | Техника, применение техники, новинки техники

Техника, применение техники, новинки техники

 

« ATC EL150 SLP | Home | ЖК-проектор Epson EMP-TW980 »


Маглев - транспорт будущего (видео)

Topic: Видео, Маглев, Новости, Транспорт|

Маглев - система, сочетающая в себе скорость самолета и комфорт поезда. Вся концепция маглева базируется на магнитной подушке, благодаря которой, состав не прикасается к железнодорожному полотну, а парит над ним на высоте нескольких сантиметров. Вследствии этого исключается энергетические расходы на трение, и единственной тормозящей силой является сила аэродинамического сопротивления.

Разработка магнитной дороги началась в ФРГ в 1969 году. Её финансирование вело правительство страны. Но первой страной в которой появился маглев, стала Великобритания. С 1984 по 1995 год маглев курсировал от международного аэропорта в Бирмингеме и до ближайшей железнодорожной станции. Через 11 лет после запуска высокотехнологичной железнодорожной ветки, по ряду причин британские власти свернули проект.

На сегодняшний день, лидерами в технологии маглев являются Япония и Германия. В Японии маглев поставил мировой рекорд скорости рельсового транспорта – 581 км/ч. Но дальше установления рекордов Япония пока не продвинулась, поезда курсируют лишь по экспериментальным линиям в префектуре Яманаси, общей протяжённостью около 19 км. В Германии развитием технологии маглев занимается компания Transrapid. Хотя в самой Германии коммерческая версия маглева не прижилась, поезда эксплуатируют на испытательном полигоне в Эмсланде, компания Transrapid впервые в мире успешно реализовала коммерческую версию маглев, построив высокоскоростную дорогу в Китае.

Коммерческая высокоскоростная магнитная дорога маглев пока существует только в Китае. Эта ветка длиной в 30 км. связывает аэропорт Шанхая с деловым центром города.

Ну зачем я вам всё это рассказываю? Посмотрите видео про маглев (на русском языке) от National Geographic, и вы будете в курсе всех нюансов этой технологи.


 

 


Comments are closed.

 

« ATC EL150 SLP | Home | ЖК-проектор Epson EMP-TW980 »