This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=1052244&IssueId=47047 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-26. The original page over time could change.
Ъ - Ток скрылся за углем // Украина прекращает импорт электроэнергии из России
УКРАИНА   № 199 от 05.11.2008, СР
100 $  770.0000 UAH
100 €  1039.0380 UAH
10 RUR  2.2831 UAH
Киев -1...6
Москва -5...0
С.-Петербург -9...-3
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
 
Ъ-Финансы // Системные администраторы
Украинская банковская система оказалась не готова к кризису. По оценкам первого заместителя председателя НБУ Анатолия Шаповалова, с начала кризиса из банков уже изъято более 80 млрд грн.
Главное
Ток скрылся за углем

// Украина прекращает импорт электроэнергии из России


Кризис в промышленности позволил Украине накопить уголь и отказаться от импорта российской электроэнергии
Фото: REUTERS

Как сообщили вчера в Минтопэнерго, Украина прекращает импортировать российскую электроэнергию. В министерстве утверждают, что на складах электростанций накопились достаточные объемы энергетического угля и украинские ТЭС сами смогут восполнить потребности внутреннего рынка. Впрочем, эксперты уверены, что отказ от импорта связан с сокращением потребления электроэнергии в стране, что стало следствием кризиса в промышленности.

Заместитель министра топлива и энергетики Олег Бугаев вчера заявил, что с 1 декабря Украина прекратит импорт электроэнергии из России. "Нельзя остановить импорт сразу, но, я думаю, будет достигнута договоренность о прекращении его с 1 декабря",– отметил господин Бугаев. По его словам, остановка импорта российской электроэнергии связана с накоплением рекордных запасов угля на складах украинских теплоэлектростанций (ТЭС). За счет них Украина сможет увеличить собственные объемы генерации и прекратить импорт из России.
По данным Минтопэнерго, на 4 ноября запасы угля на электростанциях достигали рекордного уровня – 3,7 млн т. Еще 15 сентября в министерстве сообщали, что на складах накоплено всего 2,1 т угля из 4 млн т, необходимых для отопительного сезона.
Впервые импортировать электроэнергию из России Украина начала в сентябре текущего года – тогда было поставлено порядка 500 МВт (см. Ъ от 23 сентября). А в сентябре-октябре компания Ukrenergy Trade импортировала более 700 МВт, чтобы покрыть возникший из-за экспорта недостаток энергии на внутреннем рынке. Ukrenergy Trade получила эксклюзивное право на экспорт электроэнергии из Украины, после того как "Укринтерэнерго" выкупило у группы Korlea Invest Василия Бечваржа 52% акций энерготрейдера Ukrenergy Trade (см. Ъ от 13 октября).
Генеральный директор компании Coalimpex, занимающейся экспортно-импортными операциями на рынке угля, Василий Кононов подтверждает, что проблема с накоплением угля на складах ТЭС действительно решена и связано это с сокращением ее потребления. "За последний месяц из-за кризиса в промышленности резко снизились объемы потребления и производства электроэнергии. Это дало возможность за две-три недели накопить на складах нужный объем сырья",– соглашается член комитета Верховной рады по ТЭК Олег Зарубинский. Он также уточняет, что потребление электроэнергии металлургами в ноябре снизилось в 3,5 раза, химиками – в 1,5 раза, а машиностроителями – на 21%.
Начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин отмечает, что, если Украина захочет возобновить импорт российской электроэнергии, ее цена может вырасти. "'Интер РАО ЕЭС', естественно, рассчитывало на долгосрочные контракты, когда заключало соглашение с Ukrenergy Trade. Если сейчас контракт будет прерван, а потом поставки возобновятся, согласно практике экспортных поставок, компания захочет вернуть упущенную выгоду, и цена повысится на 20-25%",– соглашается независимый эксперт Кирилл Чуйко. В пресс-службе "Интер РАО ЕЭС" комментировать прекращение поставок не стали.
ОЛЕГ Ъ-ГАВРИШ



Минуглепром подготовит закон о поддержке угольной отрасли
Кабинет министров вчера поручил Министерству угольной промышленности до 2009 года разработать законопроект о государственной поддержке угольной промышленности. Как сообщил Ъ источник в правительстве, документ будет предусматривать постепенное снижение дотаций угольной промышленности, что в перспективе приведет к снижению объемов добычи угля в Украине и росту его импорта. В 2007 году угольные предприятия Украины добыли 75,437 млн т угля, из них 28,396 млн т коксующегося и 47,041 млн т энергетического. Около 80% добычи приходится на госшахты. Общие запасы угля в Украине оцениваются в 117,5 млрд т, из них 56,7 млрд т – разведанные. Олег Гавриш

... текущие материалы в открытом доступе
Главное
1 полоса / ПЕРВАЯ ПОЛОСА
Цвета флага против цвета кожи
"Наш папа и мама приехал!"
Ток скрылся за углем
2 полоса / ОРГАНЫ ВЛАСТИ
Контекст
Правительству захотелось стабильности
3 полоса / ПОЛИТИКА
Депутаты взялись за больное место
Под председателем зашатался заместитель
Дни рождения
Ровно требует деньги на выборы через Генпрокуратуру
МИД не может добиться встречи с российскими коллегами
4 полоса / ОБЩЕСТВО
В Крыму сожгли чучело Виталия Шевченко
Во Львовской области зафиксирована вспышка гепатита A
Министры снижают нагрузки
Президент сокращенных штатов
Сотрудник "Альфа" торговал оружием
Земельный удел
Повышением тарифов на проезд займется прокуратура
Деловые новости
открыть >>
Мировая практика
открыть >>
Культура и спорт
открыть >>
MarketGid
Загрузка...
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2009 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.