This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=1052234&IssueId=47047 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-26. The original page over time could change.
Ъ - Мир потерял голос // Умерла Има Сумак
УКРАИНА   № 199 от 05.11.2008, СР
100 $  770.0000 UAH
100 €  1039.0380 UAH
10 RUR  2.2831 UAH
Киев -1...6
Москва -5...0
С.-Петербург -9...-3
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
 
Ъ-Финансы // Системные администраторы
Украинская банковская система оказалась не готова к кризису. По оценкам первого заместителя председателя НБУ Анатолия Шаповалова, с начала кризиса из банков уже изъято более 80 млрд грн.
Культура и спорт
Мир потерял голос

// Умерла Има Сумак


Фото: AFP
Некролог

В лос-анджелесском доме престарелых на 87-м году жизни умерла от рака одна из величайших певиц XX века Има Сумак.

Ее настоящее имя Зоила Аугуста Императрис Каварри дель Кастильо. Она родилась в Перу. В остальном мире ее голос диапазоном почти в пять октав узнали в 1950 году, когда вышел диск "Voice Of The Xtabay". Это была настоящая сенсация: голос поднимался от нижних частот баритона выше среднего сопрано, от низких шаманских камланий (Има утверждала, что ведет свой род от древних инков) до трелей певчих птиц. Блеска народившейся звезде добавили роли экзотических красавиц в фильмах "Секреты инков" и "Омар Хайям". Когда мир уже вовсю восхищался Имой, ее неожиданно приветили и в СССР. Это уникальный случай: обычно в советское время у нас клеймили позором любую моду, приходящую с Запада, впоследствии власть иногда милостиво разрешала слушать каких-нибудь битлов в специально отведенных местах. Иму Сумак ангажировали на шестимесячное турне по советской стране, ее продюсер и муж Виванчо дал согласие. Говорят, потому, что так им было легче уклониться от налогов в США, куда пара к тому времени окончательно перебралась.
Има Сумак выступила в сорока городах, часто ее концерты проходили в заштатных ДК, зато сам Никита Хрущев повелел оплачивать труд певицы по полной ставке в СКВ. Турне во многом сформировало представление советских людей поколения 1960-х о том, что такое в принципе "есть голос". Истории об этих концертах, как легенды о древних героях, передавались из поколения в поколение. Рассказывали, что от ее голоса падали люстры и лопались бокалы. Дети 1970-1980-х, ни разу не слышавшие Иму Сумак, тем не менее были в курсе, что есть на свете такой голос, рядом с которым не встать никакому другому.
При этом от репертуара Имы Сумак осталось в памяти не так уж много песен, тем более хитов, хотя шлягеры у нее были, например "El Condor Pasa". Место в истории она заняла прежде всего благодаря вокальной технике. К тому времени, когда рок-группы 1960-х только открывали для себя терменвокс, Има Сумак давно и легко воспроизводила голосом похожие вибрации. В 1962 году ее голос даже использовали в кино вместо синтезатора, и произошло это тоже в Советском Союзе – в фантастическом фильме "Планета бурь". К тому времени, когда появился термин world music, в моду вошли горловое пение и "птичьи" голоса вроде Саинхо Намчылак, Има Сумак, сделавшая все на десятилетия вперед, мирно жила в США, не выпуская дисков и изредка появляясь на сцене. Считается, что поколение 1990-х знает ее только по звуковой дорожке к "Большому Лебовски", но не то чтобы она была затворницей. В 1987 году Има Сумак спела в шоу Дэвида Леттермана, в 1990-м появилась в мюзикле Стивена Сондхайма "Безумства", в 1997-м выступала на джазовом фестивале в Монреале. Кто действительно хотел, вполне мог ее заполучить. И пела она по-прежнему божественно.
БОРИС Ъ-БАРАБАНОВ

... текущие материалы в открытом доступе
Главное
открыть >>
Деловые новости
открыть >>
Мировая практика
открыть >>
Культура и спорт
5 полоса / КУЛЬТУРА
Дни рождения
Мир потерял голос
Жюри отметило своих
Пик супрематизма
11 полоса / СПОРТ
"Белые" начали первыми
Аллен Айверсон совершил перебежку
Хозяева своей судьбы
Турниры
Дни рождения
12 полоса / ДНЕВНИК
ВЫСТАВКИ
Гороскоп
ЗРЕЛИЩА
КИНО
КЛУБЫ
Погода
MarketGid
Загрузка...
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2009 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.