This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=1052231&IssueId=47047 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-26. The original page over time could change.
Ъ - Аллен Айверсон совершил перебежку // Бороться за чемпионский титул он будет в Detroit
УКРАИНА   № 199 от 05.11.2008, СР
100 $  770.0000 UAH
100 €  1039.0380 UAH
10 RUR  2.2831 UAH
Киев -1...6
Москва -5...0
С.-Петербург -9...-3
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
 
Ъ-Финансы // Системные администраторы
Украинская банковская система оказалась не готова к кризису. По оценкам первого заместителя председателя НБУ Анатолия Шаповалова, с начала кризиса из банков уже изъято более 80 млрд грн.
Культура и спорт
Аллен Айверсон совершил перебежку

// Бороться за чемпионский титул он будет в Detroit


После перехода в Detroit Аллен Айверсон мечтает наконец дотянуться до чемпионского титула
Фото: REUTERS
NBA

В понедельник клубы NBA Detroit Pistons и Denver Nuggets совершили обмен, который существенно перераспределит силы в лиге. По условиям сделки, в Детройт переехал Аллен Айверсон, а в обратном направлении последовали Чонси Биллапс и Антонио Макдайесс. Вчера – уже без Биллапса и Макдайесса, но еще без Айверсона – Pistons одержал третью победу подряд. Nuggets, благодаря трансферу существенно усиливший защиту, теперь сможет конкурировать в Западной конференции с пока не уступавшими в новом сезоне Los Angeles Lakers, New Orleans Hornets, Houston Rockets и Utah Jazz.

"Я не ожидал такого поворота событий. Мы все шокированы случившимся",– так прокомментировал завершившуюся в понедельник грандиозную сделку между Detroit Pistons и Denver Nuggets центровой детройтской команды Рашид Уоллес. По ее условиям, один из лидеров Denver Аллен Айверсон перешел в Detroit. За лучшего баскетболиста регулярного чемпионата NBA-2000/01 (в составе Philadelphia 76-ers) Denver получил лучшего игрока финальной серии первенства NBA-2004 защитника Чонси Биллапса и форварда Антонио Макдайесса. "Айверсон давно доказал, что он входит в список элитных игроков, и мы с радостью воспользовались возможностью усилить защиту",– отметил президент Detroit Джо Думарс. Клуб Думарса вовремя воспользовался желанием баскетболиста играть в команде, претендующей на чемпионство – Айверсон неоднократно говорил об этом в прошлом сезоне. А когда Nuggets еще и практически бесплатно отдал одного из лучших центровых NBA Маркуса Кэмби в Los Angeles Clippers, получив взамен лишь право выбора во втором раунде драфта-2010, Айверсон отказался продлевать контракт с Denver, который закончится следующим летом.
В финансовом плане от обмена выиграл Detroit: клуб избавился от Биллапса, которому по условиям двухлетнего соглашения должен был выплатить $52 млн, и Макдайесса с его двухлетним контрактом на $15,6 млн, получив взамен классного игрока, зарплата которого составляет $20,84 млн. Однако боссам Detroit в будущем придется учесть, что при продлении соглашения с клубом Айверсон потребует существенной прибавки. Более того, отлаженная до мелочей защитная модель игры Pistons без Биллапса и Макдайесса будет несостоятельна. С приходом Айверсона Detroit обязан сместить акцент в игре на атаку. Только по прошествии некоторого времени можно будет сказать, по силам ли нападению Pistons что-то противопоставить идеальной обороне фаворита Восточной конференции – чемпиона NBA Boston Celtics.
Вчера Detroit, игравший уже без ушедшей в Denver пары, но пока еще без Айверсона, на выезде легко обыграл Charlotte Bobcats – 101:83 и одержал третью победу подряд. Лучше всех в составе детройтцев выглядел защитник Ричард Хэмилтон, в понедельник подписавший с Pistons новый трехлетний контракт, по которому он заработает $34 млн.
Denver, в прошлом сезоне много забивавший благодаря действиям Айверсона и форварда Кармело Энтони, но еще больше пропускавший, после прихода Биллапса и Макдайесса может существенно сбалансировать игру. Вероятно, опытные новички помогут Nuggets наладить игру в защите, а это позволит клубу на равных противостоять лидерам Западной конференции. В начавшемся регулярном чемпионате Denver еще с Айверсоном в составе легко обыграл аутсайдера Los Angeles Clippers – 113:103, проиграв фаворитам Запада – Utah Jazz и Los Angeles Lakers – 94:98 и 97:104 соответственно.
Впрочем, как и в прошлом сезоне, конкуренция между западными клубами очень серьезная. Спустя неделю после старта турнира четыре команды идут без поражений – по три победы одержали Jazz, Lakers, Houston Rockets и New Orleans Hornets. В двух успешных матчах Utah против Clippers (101:79 и 89:73) принимал участие украинец Кирилл Фесенко. Центровой в двух играх провел на площадке всего четыре минуты, за которые набрал два очка.
Если лидерство Utah и Lakers, также обыгравшего Portland (96:76) и Clippers (117:79), прогнозировалось, то Rockets и Hornets своей игрой доказали, что они также могут претендовать на лидерство. У Houston пришедший из Sacramento форвард Рон Артест стал тем игроком, которого не хватало команде год назад. Артест успешно сыгрался с восстановившимися после травмы центровым Яо Минем и защитником Трэйси Макгэйди, а клуб уверенно победил Memphis (82:71), Dallas (112:102) и Oklahoma City (89:77).
New Orleans легко доказал неслучайность отличного результата команды в прошлом регулярном чемпионате – клуб одержал 56 побед и стал на Западе вторым после Lakers. Hornets, начав сезон с тяжелой победы над Golden State (108:103), продолжил уверенно выигрывать у куда более сильных, чем Warriors, соперников – Phoenix (108:95) и Cleveland (104:92). Однако в ближайших матчах против Atlanta и Charlotte у New Orleans могут возникнуть проблемы – в игре с Cavaliers травмировались форвард Предраг Стоякович и центровой Тайшон Чендлер, а умения Криса Пола отдавать передачи и снайперских качеств нападающего Дэвида Уэста может не хватить Hornets для побед над этими соперниками.
СЕРГЕЙ Ъ-МЕЛЬНИК

... текущие материалы в открытом доступе
Главное
открыть >>
Деловые новости
открыть >>
Мировая практика
открыть >>
Культура и спорт
5 полоса / КУЛЬТУРА
Дни рождения
Пик супрематизма
Мир потерял голос
Жюри отметило своих
11 полоса / СПОРТ
Дни рождения
Турниры
"Белые" начали первыми
Аллен Айверсон совершил перебежку
Хозяева своей судьбы
12 полоса / ДНЕВНИК
ВЫСТАВКИ
Гороскоп
ЗРЕЛИЩА
КИНО
КЛУБЫ
Погода
MarketGid
Загрузка...
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2009 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.