This version of the page http://www.doza.net.ua/pages/ru_ref_zaderz.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-26. The original page over time could change.
Интернет-магазин - дозиметры, радиометры, контроль радиации по Киеву и Украине










  

Радиацию - в каждый дом

Информация опубликована в №122 (1220) "Газеты по-Киевски" 31 мая 2008 г.

Сегодня никого не удивишь новостями, что на рынках Киева приторговывают дарами природы, собранными в зоне отчуждения. Однако продажа «грязных» ягод – сущие пустяки по сравнению с колоссальными масштабами разворовывания остального «добра», брошенного после катастрофы на подступах к ЧАЭС. На днях спецслужбы страны заявили о разоблачении целой преступной артели, наладившей крупный «бизнес» по вывозу из «зоны» всего, за что можно выручить деньги. Не обошлось здесь и без помощи чиновников – в СБУ уже обещают громкие разоблачения, но, как водится, пока взяли только исполнителей.

– За этими людьми следили, и 29 мая на выезде из запретной зоны они были схвачены, – рассказывает Лада Сафонова, замначальника пресс-службы СБУ. – Во время последней вылазки воры вывозили стальные трубы, взятые из могильника по утилизации загрязненных радиацией отходов. Направлялись они на одну из металлобаз Киевской области. Когда к кузову автомобиля поднесли дозиметр – радиационный фон оказался в 30 раз выше нормы. Каждый член этой группировки делал свою «работу». Одни измеряли радиационный фон, чтобы украденное не убило самих воров. Другие были водителями, третьи – охранниками и грузчиками. Сейчас трое человек задержаны – это водители и дозиметристы. Против них возбуждено уголовное дело по ст. 267 ч. 1 УК «Нарушение режима радиационной безопасности». Наказание – до трех лет тюрьмы. Четвертый их компаньон – сотрудник одного из специализированных предприятий – на подписке о невыезде. Средств защиты от излучения у воров не было, да и грузы они ничем не прикрывали. Возили в открытых кузовах, подвергая смертельной опасности не только себя, но и окружающих. По предыдущим делам я помню, что вместе с приговором суда многие мародеры получали инвалидность.

Задержанные уже сознались, что вывозили не только трубы, но и части автомобилей, древесину и даже выловленную рыбу. Детали продавали или сдавали в лом, дерево обрабатывали на подпольных пилорамах, превращая в паркет и мебель. Пока неизвестно сколько таких изделий и кому их уже успели продать. Страшно представить, что может случится с хозяевами квартиры, где пол устлан таким смертоносным покрытием или в спальне красуется гарнитур, сработанных из чернобыльского дерева. С трудом верится, но воры даже пытались вывезти из Чернобыля целый вертолет Ми-8 (!), чтобы затем перепродать его под обустройство оригинального кафе.

Понятно, что такая бурная деятельность не могла протекать незаметно под носом у чиновников из Чернобыльской администрации. СБУ пока не называет конкретных фамилий, причастных к разворовыванию, опасаясь как бы они вовремя не замели следы. Однако, тотальные проверки всех складов и баз, куда могли стекаться вывезенное из «зоны» уже начались. Хочется верить, что понесут ответственность не «пешки», а те кто заработал миллионы, наводняя страну зараженными радиацией материалами.

(Материал взят с сайта www.pk.kiev.ua)


РБК-Украина, 04 ноября 2008 г.

Суд признал четырех жителей Киевской области виновными в нарушении требований радиационной безопасности.

Суд признал четырех жителей Киевской области виновными в нарушении требований радиационной безопасности, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Работники прокуратуры Киевской области и главного управления борьбы с организованной преступностью и коррупцией Службы безопасности Украины в конце мая в 2008 г. задержали двух жителей Иванковского района при попытке вывезти из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС 15 т изделий из металла без сопровождающих документов для их последующего сбыта как металлолома.

Было установлено, что доза радиоактивного излучения данных изделий в сотни раз превышала допустимые нормы. Прокуратурой области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 267-1 Криминального кодекса Украины, то есть по факту нарушения требований радиационной безопасности при перемещении за пределы зоны отчуждения объектов без предоставления предусмотренного законом разрешения, совершенное с целью их сбыта.

Следственно-оперативная группа установила, что к совершенному преступлению причастны работники батальона милиции из охраны зоны радиоактивного загрязнения ГУ МВД в Киевской области. По результатам расследования четырем лицам, двое из которых являются работниками милиции, предъявлено обвинение.


2007-2009