This version of the page http://www.bikeshop.dp.ua/articles.php?id=31 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-26. The original page over time could change.
::BIKE SHOP:: Продажа и обслуживание в Днепропетровске велосипедов Trek, Kelly's, Gary Fisher. Акссесуары. Комплектующие. Сервис.


 
Телефон: +38(056)371-33-97    Моб: +38(050)582-40-04    E-mail: support(at)bikeshop.dp.ua
Copyright © 2007 Bikeshop.dp.ua    Разработка сайта - КБ Интеграл
 
ГлавнаяАкцииF.A.Q.СтатьиФорумГалереяКонтакт
 
    Велосипеды
 
Любые велосипеды известных брендов: Gary Fisher, TREK, Kellys, Haro. Гарантия, сервис, апгрейд.
  Компоненты
 
Самые передовые технологии в лучших компонентах Shimano, Sram, Marzocchi, Avid, RockShox и пр.
  Одежда
 
Одежда, защита, обувь для спорта и на каждый день: Fox, Laser, Kellys, 661 и др.
  Аксессуары
 
Инструменты, освещение, велокосметика и прочие принадлежности для вас и ваших велосипедов.
 
Статьи
Статьи / Советы по выбору аксессуаров


Велосипед
 
   -  F.A.Q. по выбору велосипеда
   -  Выбор первого велосипеда
   -  Устройство велосипеда
   -  Покупка б/у велосипеда
   -  Виды езды на горном велосипеде
   -  Типы велосипедов (Часть 1)
   -  Типы велосипедов (Часть 2)
   -  Типы горных велосипедов
 
Комплектующие
 
   -  Советы по выбору аксессуаров
   -  Велосипедные вилки
   -  Дисковые тормоза
   -  Манетки
   -  Материалы и геометрия велосипедных рам
   -  Велосипедные обода
   -  Рулевая колонка
   -  Велосипедные цепи
   -  Втулки
   -  Велокомпьютеры
   -  Спицы
 
Технологии
 
   -  Технологии SHIMANO Cyber Nexus
   -  Технологии SHIMANO
   -  Новинки SHIMANO 2006
   -  Новинки Schwalbe 2006
   -  Новинки Rock Shox 2006
   -  Новинки Shimano 2007
 
Описания компонентов
 
   -  Велокомпьютеры VDO
   -  Велокомпьютеры Kelly's
   -  Велокомпьютеры Cat Eye
   -  Велокомпьютеры Echowell
   -  Велокомпьютер Sigma ROX
 
Здоровье
 
   -  Как уберечь колени
   -  ПДД для велосипедистов
 
Другое
 
   -  О покрышках Schwalbe
   -  Классификация покрышек Schwalbe
   -  Смазки MOTOREX
   -  Все о покрышках MAXXIS
   -  Средства по уходу за велосипедом PEDRO'S
   -  Тест фар Sigma, Cateye, Petzl, Fenix.
 
 Советы по выбору аксессуаров


После покупки нового велосипеда, часто возникает вопрос: "а что еще можно или, может быть, даже нужно установить на него?". Это сильно зависит именно от ваших потребностей и области применения велосипеда. На велосипед нужно установить лишь самое необходимое. Например, если вы выезжаете на прогулку – обязательно возьмите с собой велоаптечку, запасную камеру и насос. Не стоит увешивать его, как новогоднюю елку. Зачем тратить лишние деньги, таскать лишний вес и лишний раз беспокоиться, как бы у вас что-нибудь не отломали, пока вы на минутку оставили пристегнутый у магазина велосипед? Так же не лишней будет забота о вашей личной безопасности – купите шлем, перчатки и вело одежду.

 

Шлем.

В смысле безопасности все шлемы соответствуют одним и тем же стандартам. Они делаются из пенопласта, покрытого сверху нарядной пластиковой оболочкой, и должны спасти велосипедиста от серьезных травм при ударе. В реальной ситуации это означает, что шлем спасает при инциденте на более высокой скорости - при падении голова касается земли в последнюю очередь, когда скорость уже существенно снизилась. В момент удара шлем должен расколоться, это нормально. Восстанавливать его ни в коем случае нельзя. Впрочем, случаются такие неприятности очень редко, и большинство байкеров пользуются шлемом до тех пор, пока не захочется поменять его на новую модель.
У более дорогой модели, как правило, бывает больше вентиляционных отверстий, удобнее механизм регулировки, качественнее козырек, защелки лямок и, разумеется, более модный дизайн. Существуют полнолицевые шлемы - в них добавлена защита челюсти. Такие модели предназначены для фрирайдеров и даунхилльщиков.

 

Велоаптечка.

Велоаптечка необходима для устранения мелких неисправностей. В нее входит клей с заплатками или самоклеющиеся заплатки для ремонта камер. В нее могут входить 2 или 3 пластиковые лопатки для облегчения бортировки / разбортировки шин. С собой стоит возить еще и запасную камеру, которая ускорит вам ремонт шины в полевых условиях.
 Кстати, для профилактики проколов и их устранения отлично подходят специальные герметики, заливаемые в камеру шины. Специальный полимерный состав закупоривает проколы размером до 2-3 мм.

 

Насос.

Насос необходим для поддержания заданного давления в шинах. Существуют как стационарные насосы, так и переносные. Первыми удобнее пользоваться дома, вторые компактны, что позволяет их возить с собой. Многие насосы крепятся на раме.
 Важно, чтобы ваш насос подходил именно к вашим ниппелям, так как они бывают нескольких видов: schraeder (авто), presta (спортивный) и dunlop (велосипедный). Впрочем, большинство насосов универсальные. Две головки или переворачиваемый вкладыш позволяют накачивать шины как с автомобильными ниппелями, так и со спортивными. Велосипедные уже стали редкостью.
 Отличаются они друг от друга незначительно. Во-первых, материалом. Есть пластмассовые и металлические (алюминиевые). Вторые надежнее, но тяжелее. Во-вторых, есть модели с манометром. Самый продвинутый электронный насос - оснащен жидкокристаллическим дисплеем и начинает пищать, когда вы накачали колесо до предварительно заданного давления. В-третьих, насос может быть односторонним и двухсторонним. Во втором случае воздух поступает в шину, как при сжатии насоса, так и при растяжении. В-четвертых, насосы бывают телескопические, чтобы за один цикл закачивать больше воздуха. К разряду экзотических можно отнести насосы с баллончиками с углекислотой (похожими на сифонные). Они самые компактные и накачивают шину практически мгновенно, но использовать их без баллончиков нельзя. Выбор за вами.

 

Набор инструментов.

Ключи шестигранники - главное орудие для регулировки байка. Если надо отрегулировать тормоза, седло, затянуть рулевую колонку и т.д., пользуются именно ими. Требование одно - надежность. Сорванный в дороге ключ будет весьма неприятным сюрпризом. Часто в продаже можно встретить набор шестигранников в виде перочинного ножа. Там же вы найдете шлицевую и крестовую отвертки. Стоимость ключей достаточно небольшая, и не имеет смысла экономить - дешевые шестигранники срываются вместе с болтами.

 

Велокомпьютер.

Полезная вещь для оценки различных данных о движении велосипеда: от текущей скорости и дневного пробега до интервалов обслуживания велосипеда. Принцип работы компьютера очень прост. На перо вилки крепится сенсор магнитного поля (на основе геркона), а на одну из спиц - магнит. Когда последний оказывается в близи сенсора, тот замыкается, и прибор узнает, что колесо сделало полный круг. При установке прибор калибруется - в него закладывается длина окружности колеса, поэтому все остальное - дело техники.
 Хороший компьютер знает текущее время, определяет скорость, фиксирует среднюю и максимальную скорость на маршруте, длину и продолжительность маршрута (дневной пробег), общий пробег и наверняка что-нибудь еще - фирмы любят придумывать свои фенечки (частота педалирования, ритм сердца, высота над уровнем моря, температура "за бортом" и т.д.). Самые навороченные модели подключаются к большому компьютеру и передают на него информацию о графике ваших тренировок. Удобно, когда компьютер оснащен дисплеем с двумя строчками данных - можно одновременно видеть время и скорость.
 Если вы часто катаетесь по лесному бурелому или увлекаетесь художественными падениями, обратите внимание на беспроводные модели. Вместо провода, который легко порвать, они оснащены небольшим радиопередатчиком. Если вы все-таки выбрали обычную модель, спросите продавца на всякий случай, есть ли для нее запчасти например, тот же самый провод или крепление на руль. Не забудьте, что поменяв резину, компьютер надо заново откалибровать. Основные производители качественных вело компьютеров, чью продукцию можно приобрести - Sigma Sport, VDO, Cat Eye.

 

Фара. Задний и передний фонари.

Фара необходима для освещения дороги и обозначения велосипеда при езде в темное время суток. Фары с питанием от генератора уже стали редкостью. Современные фары обычно напитываются от батарей или аккумуляторов, расположенных в корпусе фары, что в сочетании с быстросъемным креплением, позволяет использовать их и в качестве переносного фонаря. Освещение дороги такими фарами приемлемое, но маленькое время работы, порядка 3 часов на одном комплекте батарей при мощности галогенной лампы в 2-3 Вт, заметно ограничивает их возможности.
 

Существуют фары с выносными аккумуляторами большой емкости, которые обычно крепятся во флягодержателе или в специальной сумочке на раме. Большой вес аккумулятора (0.5 - 1.5 кг) компенсируется большим временем работы и существенно лучшим освещением дороги. Буквально за пару последних лет на рынке появилось большое количество фар на сверхярких светодиодах. Световой поток от 3-7 светодиодов меньше, чем от галогенной лампы, но продолжительность работы в несколько десятков часов от одного комплекта батарей компенсирует этот недостаток. Существуют и комбинированные фары.
 
Диодные фонари, используемые в качестве габаритных огней, могут работать в постоянном или мигающем режиме. Они существенно повышают безопасность велосипедиста на дороге при езде в темное время суток, поскольку, в отличие от светоотражателей, являются активными источниками света и имеют яркость во много раз выше. Передний фонарь нужен лишь как средство обозначения себя на дороге, в случае отсутствия фары.

 

Рюкзак и прочее.

Теперь надо придумать, как возить все это добро. Достойный вариант - подседельная сумка. Только проверьте, что в нее влезает все, особенно насос. Некоторым нравиться рассовывать все необходимое по карманам веломайки или возить кучу барахла в рюкзаке. Вкратце об основных чертах, которые отличают рюкзак байкера от обычного городского.
 Во-первых, особая подвеска. Она обеспечивает вентиляцию - к спине прилегает не сам мешок, а тонкая сетка. Специальная плоская пружина-паук оттягивает от нее остальную массу, и пот испаряется, вместо того, чтобы впитаться через рюкзак в ваши вещи. Справедливости ряди надо заметить, что не все верят в такую подвеску. Некоторые утверждают, что она мешает сохранять равновесие. Во-вторых, велосипедные рюкзаки оснащены отделением для кэмел-бека. Это такой пакет с трубочкой (как для капельницы, только большой и прочный)в который наливают воду, и утоляют жажду не отвлекаясь от гонки. Трубка снащена клапаном, который надо прикусить, чтобы он открылся. В рюкзаке обычно для этой трубочки делают специальное отверстие.
 В-третьих, четвертых и пятых, конструкция включает светоотражающие элементы для безопасности на дороге в темное время, а иногда чехол на случай дождя и клапан, под который можно пристегнуть шлем. Последнее пригодится, если вы едете с велосипедом общественным транспортом и не хотите выглядеть инопланетянином.

 

Багажник.

Если вы не любите ездить с грузом в заплечном рюкзаке, но время от времени вам необходимо что-либо перевозить, то вам пригодится багажник. Большинство багажников устанавливаются на верхние перья заднего треугольника рамы велосипеда, что неприменимо для двухподвесочных велосипедов. Такие багажники, в зависимости от исполнения, позволяют перевозить от 10 до 50 кг груза.
 Наиболее дешевые багажники выполнены из стального прутка, но они либо очень тяжелы, либо совсем хлипкие. Багажники из алюминиевых трубок заметно прочнее и легче. Можно найти и титановые багажники полукустарного производства. Для двухподвесочных (и любых других) велосипедов существуют багажники с креплением на подседельный штырь, но в связи с техническими ограничениями, их грузоподъемность мала - 5-15 кг. Крепить на них велорюкзак довольно неудобно.

 

Велосипедная фляжка и держатель.

Удобно использовать для питья на ходу. Фляги бывают от 0,5 до 0,75литра. Бывают обычные пластиковые и термо-фляги, сохраняющие тепло или холод в течении несколька часов. Часто бывает достаточно только флягодержателя, в который можно ставить большинство различных пластиковых бутылок.

 

Рога.

В английском варианте bar ends - окончания руля. Выполняют сразу несколько функций. При длительном движении позволяют, меняя хват руля, отдыхать мышцам рук. Можно менять наклон туловища. Рога удобны для более широкого хвата при силовом педалировании в гору. При падениях защищают руки и манетки и тормозные ручки от повреждений. Рога обычно устанавливаются на горные велосипеды и гибриды с прямым рулем.

 

Крылья (грязевые щитки).

Крылья пригодятся для защиты вас и вашего велосипеда от летящей из-под колес грязи и воды.

Крылья встречаются нескольких видов: относительно короткие быстросъемные пластиковые крылья с креплением на раму и корону вилки (большинство недорогих моделей) или на подседельный штырь и рулевую трубу вилки, а также более длинные и хорошо охватывающие колесо металлопластиковые или металлические стационарные крылья с дополнительной поддержкой (металлическими дужками).

Короткие крылья обычно устанавливаются на горные велосипеды, реже на гибридные и шоссейные. Они удобны тем, что их можно быстро снять с велосипеда без использования ключей, они практически не ломаются (за исключением креплений), имеют малый вес. Главный недостаток - низкая защита от грязи: отсекается лишь основной ее поток от колес.

Длинные стационарные крылья защищают много лучше, но обычно имеют маленькие грязевые просветы. Поэтому они больше подходят только для дорожного применения на гибридных, городских и других велосипедах, включая и горные.

 

Велоодежда и обувь.

Кажется, дошли и до этой безделицы. Зачем нужна специальная одежда и обувь, если у каждого есть спортивный костюм? Оказывается, все-таки нужна. Самая главная деталь костюма - велотруссы или рейтузы. От обычных они отличаются мягкой прокладкой, которая приходится на область контакта человека с седлом. Велотрусы спасут вас от неприятных ощущений после долгих поездок.
Веломайка хороша тем, что состоит их слоев ткани - для отвода влаги от тела и дальнейшего ее рассеяния. Разумеется, она добавляет эстетики. Удобно, что на спине есть карманы, обычно три штуки.

Для прохладной погоды незаменимы ветровки с мембраной. Их главная особенность - выпускать наружу пот, но не продуваться. Между материалами есть существенные отличия. Некоторые из них промокают, а другие нет. Выбор непростой, потому что "непромокаемые" хуже "дышат" и требуют больше заботы при стирке.

Перчатки нужны в первую очередь любителям агрессивной езды. При падении они незаменимы. Если вы просто катаетесь, то перчатки помогут избежать мозолей.

Велотуфли используют владельцы велосипедов с контактными педалями. Туклипсы сегодня смотрятся старомодно и на новые байки практически не ставятся. Принцип работы контактов прост - на подошве ботинка крепится "шип", который входит в специальный замок на педали. Чтобы отстегнуться, нужно повернуть пятку в сторону. При нормальной езде такое движение не характерно, поэтому случайно отстегнуться довольно сложно, а после небольшого периода привыкания сделать это намеренно не составит труда. Некоторые проблемы с контактными педалями в грязи, но игра стоит свеч - эффективность езды существенно возрастает.

Выбор туфель - дело вкуса. Главная характеристика - жесткость подошвы. Чем она выше, тем профессиональнее модель. Ботинок должен хорошо держаться на ноге, поэтому велообувь можно покупать только после тщательной примерки. Туфли продаются без шипов. Шипы идут в комплект к педалям и совместимы только с педалями своего типа. Основных стандартов два - Shimano SPD и Time ATAC.

Источник www.krasline.ru/veloclub, AGbike, BikeShop.