This version of the page http://www.apteka.ua/archives/663/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-26. The original page over time could change.
№ 663 (42) 27.10.2008 | Архив | АПТЕКА online
| 26 марта 2009 г. Войти    Регистрация


№ 42 (663) 27 октября 2008 г.

В архив

996
Антибиотикоассоциированная диарея: обратная сторона медали антибактериальной терапии

Благодаря высокой эффективности антибиотики вошли в медицинскую практику как золотой стандарт лечения инфекционных заболеваний бактериальной этиологии. Однако существует обратная сторона медали — осложнения и отдаленные последствия: антибиотикорезистентность и развитие осложнений вследствие антибиотикотерапии в виде антибиотикоассоциированной диареи, ослабления иммунитета, атопических заболеваний, кандидозной суперинфекции, дисбиоза кишечника!
910
Иммуносупрессанты: мнение отечественного эксперта

Фармацевтический рынок богат как оригинальными, так и генерическими препаратами, и в специализированной прессе постоянно рассматриваются вопросы соотношения эффективность/безопасность и цена/качество различных лекарственных средств, в том числе и иммуносупрессивных препаратов. Особенно это важно потому, что современные препараты этой группы относятся к категории наиболее дорогостоящих.
1468
ФОРКАЛ мазь: новые возможности в лечении псориаза

Псориаз остается одним из наиболее распространенных хронических заболеваний кожи, о генезе которого и по сей день ведутся споры. Сложный механизм его развития часто не ограничивается эстетической проблемой внешнего вида кожи, включая системные поражения (в частности, развитие псориатического артрита).
2509
Экономические предпосылки повышения цен на ЛС

17 октября на заседании правительства было принято постановление об ограничении оптовых и розничных наценок на лекарственные средства, а также распоряжение Кабинета Министров Украины № 1339-р «О мерах по обеспечению стабилизации ситуации на рынке лекарственных средств и изделий медицинского назначения», которым, в частности, предусмотрено проведение мероприятий по снижению оптовых и розничных цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения до уровня 1 октября 2008 г.
920
Полокард (АСК) — европейское качество и безопасность

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и снижение риска сердечно-сосудистых осложнений остается одним из самых приоритетных направлений современной медицины, ведь именно эти заболевания стоят на I месте среди причин смертности во всем мире (ВОЗ, 2007). Поэтому неудивительно, что тематика прошедшего в Киеве 24–26 сентября IX Национального конгресса кардиологов Украины охватила большую часть актуальных вопросов профилактики кардиологических заболеваний.
644
Какими должны быть напольные покрытия для медучреждений?

Надежная точка опоры — как часто нам приходится задумываться об этом не в переносном смысле, а в прямом? Многие согласятся, что лечебно-профилактические учреждения отличаются особенно длинными коридорами — путь, который бывает измерен и торопливыми шагами медперсонала, и ударами сердца пациента. Не поскользнуться на этом пути, не сбиться случайно с шага в долгой дороге к здоровью бывает жизненно важно.
878
«Здравоохранение 2008» — крупнейшая медицинская выставка в Украине

Медицинская выставка «Здравоохранение 2008», которая проходила в Киеве в Международном выставочном центре на Броварском проспекте с 14 по 17 октября, по праву признана мероприятием международного уровня. Возможность ознакомиться с новинками медицинской науки и техники посетителям выставки предоставили 350 компаний из 28 стран. ХVІІ Международная специализированная выставка «Здравоохранение 2008» — это крупнейший в Украине специализированный медицинский форум, который в этом году посетили более 13 тыс. специалистов.
1158
Предметно-кількісний облік: коментар Держслужби

У «Щотижневику АПТЕКА» № 40 (661) від 13.10.2008 р. було опубліковано наказ Міністерства охорони здоров’я України від 17.09.2008 р. № 525 «Про внесення змін до наказу МОЗ України від 19.07.2005 р. №360». Докладніше про необхідність появи цього документа кореспонденту «Щотижневика АПТЕКА» розповіла Людмила Коношевич, начальник відділу методологічного забезпечення фармацевтичної діяльності та моніторингу Державної служби лікарських засобів та виробів медичного призначення.
1408
Обзор рынка генерических и оригинальных ЛС

Сегодня отечественный фармацевтический рынок характеризуется значительным разнообразием представленных лекарственных средств, и разобраться в них довольно сложно не только пациентам, но также врачам и провизорам. В большинстве развитых стран существует деление на оригинальные и воспроизведенные (генерические, многоисточниковые) ЛС, в соответствии с которым устанавливаются, в том числе, требования к регулированию цен на препараты этих групп. В данном исследовании мы на основании подобной сегментации рынка ЛС Украины продемонстрируем основные тенденции развития рынка оригинальных и генерических препаратов, а также потребительские предпочтения, обусловленные этим.
1017
Настоящее смотрит в будущее глазами прошлого

Внезапно возникшее осознание роли лекарств в общественной и личной жизни граждан постепенно дошло и до участников фармрынка. Не то чтобы они ее не осознавали раньше, но как-то делали все по-своему, не так, как нужно. То забудут о социальной значимости своего бизнеса, то перечитают Уставы и вспомнят, что предприятия создаются с целью получения прибыли, то ассоциации понаплодят с какими-то туманными задачами. И при всем этом повысили цены на эти самые лекарства.
2607
АСОНОР — победа над храпом возможна!

Слова поэтессы — это не что иное, как пример оптимистического подхода к жизни, сродни попытке увидеть наполовину полный стакан, а не наполовину пустой. Однако есть люди, которые понимают, что для того, чтобы подобным образом относиться к храпу, нужен такой запас оптимизма и терпения, которому негде взяться у человека, измотанного бессонницей.
476
Разрешение на маркетинг Xarelto в ЕС

1 октября группа «Bayer» сообщила о большом достижении в исследованиях и разработках новых продуктов: выдаче Европейской комиссией разрешения на маркетинг Xarelto® (ривароксабан), новейшего антикоагулянта для приема 1 раз в сутки с целью предупреждения тромбоза глубоких вен у взрослых, которым проведено плановое протезирование тазобедренных или коленных суставов.
852
«Pfizer Inc» сообщает о состоянии дел в R&D

30 сентября «Pfizer Inc» сообщила о состоянии своего портфеля разработок, в том числе о новых достижениях в сфере R&D.
245
«Merck&Co.» отказывается от разработки таранабанта

2 октября «Merck&Co., Inc.» сообщила об отказе от получения разрешения на маркетинг препарата таранабант
394
В Польше одобрен проект бюджета на 2009 г.

24 сентября правительство Польши одобрило проект бюджета на 2009 г., согласно которому затраты на здравоохранение из центрального бюджета составят 4,3 млрд злотых (1,3 млрд евро), что меньше, чем в текущем году (4,6 млрд злотых (1,4 млрд евро)).
504
Первые испытания Tysabri® в онкологии

5 сентября «Elan» и «Biogen Idec» объявили об инициировании первого испытания Tysabri® в онкологии для оценки безопасности и эффективности препарата у пациентов с множественной миеломой.
210
«Roche» и «Genentech» разрабатывают препарат для онкогематологии

2 октября «Genentech, Inc.», «Roche» и находящаяся в ее полном владении компания «GlycArt» заключили соглашение о сотрудничестве, предусматривающее, в том числе, лицензирование у «GlycArt» компанией «Genentech» молекулы GA101 для совместной разработки и коммерциализации.
393
Новое показание Аlimta в США

29 сентября «Eli Lilly» объявила об одобрении FDA расширенных показаний Аlimta (пеметрексед).
493
Саксаглиптин улучшает контроль гликемии

Как сообщили «Bristol-Myers Squibb» («BMS») и «AstraZeneca», OnglyzaTM (саксаглиптин) превосходит плацебо в отношении обеспечения контроля гликемии (уровень гликозилированного гемоглобина, показатели глюкозы плазмы крови натощак и после приема пищи) при добавлении к препаратам сульфонилмочевины или тиазолидиндиона у пациентов с сахарным диабетом ІІ типа при плохо контролируемой гликемии.
1088
Розпорядження Кабінету Міністрів України від 17 жовтня 2008 р. №1339-р

Про заходи щодо забезпечення стабілізації ситуації на ринку лікарських засобів і виробів медичного призначення
768
Витяг з протоколу № 54 засідання Кабінету Міністрів України від 17 жовтня 2008 року

Про заходи щодо забезпечення стабілізації ситуації на ринку лікарських засобів і виробів медичного призначення
720
Висновок Міністерства юстиції України за результатами правової експертизи проекту постанови Кабінету Міністрів України «Питання здійснення державного контролю якості лікарських засобів»


327
Наказ Міністерства охорони здоров̕я України від 31.03.2008 р. №162

Про державну реєстрацію (перереєстрацію) лікарських засобів та внесення змін у реєстраційні матеріали
296
Припис від 06.10.2008 р. № 5307/07-31


263
Припис від 16.10.2008 р. № 5453/12-27


289
Припис від 16.10.2008 р. № 5454/07-24


298
Рішення від 23.10.2008 р. № 5558/12-24


312
Проект наказу МОЗ України «Про затвердження деяких нормативно-правових актів з питань державної реєстрації традиційних лікарських засобів»

«Щотижневик АПТЕКА» для публічного обговорення пропонує проекти нормативно-правових актів. Ви маєте можливість взяти участь у відкритій дискусії на шпальтах газети. Пропозиції, зауваження та побажання щодо публічного обговорення просимо надсилати за адресами: до редакції: 02140, Київ, просп. М. Бажана, 10A, e-mail: public@morion.ua; факс: (044) 585-97-10
385
Перелік заяв щодо реєстрації субстанцій та лікарських засобів, поданих до ДП «Державний фармакологічний центр» МОЗ України з 01.10.2008 р. по 10.10.2008 р.


273
Інформація про проведення торгів (тендерів) щодо закупівель товарів (робіт, послуг) за рахунок державних коштів



№ 42 (663) 27 октября 2008 г.
PDF-версия номера