This version of the page http://www.apteka.ua/archives/609/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-26. The original page over time could change.
№ 609 (38) 01.10.2007 | Архив | АПТЕКА online
| 26 марта 2009 г. Войти    Регистрация


№ 38 (609) 1 октября 2007 г.

В архив

3390
Оригинальный цереброваскулярный препарат КАВИНТОН: эффективный помощник для активной работы вашего серого вещества

По состоянию на 2003 г. доля цереброваскулярной патологии составляет 13% всех случаев смерти (ВОЗ, 2004). Чаще всего различные патологические изменения в головном мозге наступают вследствие недостаточного его кровоснабжения, что приводит к кислородному голоданию тканей, нарушению обменных процессов, например перекисному окислению липидов, и как результат — к атеросклерозу сосудов мозга и ишемическому инсульту.
3596
Аптеки и фирма «Центус Медикал»: партнерство, новинки, сюрпризы…

Провизоры и фармацевты выполняют уникальную миссию: из их рук мы получаем лекарственные, косметические средства, а из уст — слышим информацию о них. Без этих ценных советов и рекомендаций возможность рационально применять такие специфические продукты, особенно современные, была бы резко ограниченной, если не сказать больше. А потребность и возможность пользоваться современными достижениями на благо красоты и здоровья у нас увеличивается, поэтому ценность для потребителя квалифицированной помощи фармацевта тоже повышается.
11092
АРБИДОЛ — история одного успеха

Отечественный фармацевтический рынок сегодня изобилует лекарственными средствами. При этом далеко не каждому из них суждено заслужить доверие врачей, фармацевтов, пациентов и, к тому же, занять видное место на полках аптек. Одним из наиболее ярких примеров среди препаратов, которым удалось преодолеть все эти барьеры за короткий срок, можно по праву считать АРБИДОЛ. Его история — это история успеха на современном отечественном фармрынке.
1230
Вырваться из плена обстоятельств благодаря ЭРАСМО™!

Отшумели-отгремели праздничные мероприятия, посвященные Дню фармацевтического работника. Отзвучали поздравительные речи, слова благодарности и многочисленные пожелания; провизоры и фармацевты вернулись к своей работе. Сегодня от этих людей пациенты ждут очень многого, прежде всего — помощи в поисках путей к более здоровой, полноценной и качественной жизни.
2781
Стратегия успеха аптечных продаж

Продажа и общение человека с аптекой начинается с момента, когда он перешагнул ее порог.
3397
Все по полочкам. Успешный мерчандайзинг в аптеке

Чем сегодня аптека может удивить покупателя? Конкурентная ситуация, сложившаяся на со­временном фармацевтическом рынке, привела к тому, что аптекам сложно отличаться эксклюзивным ассортиментом или ценовой политикой. Возникает вопрос: как выжить на фарма­цевтическом рынке, сохранить своих постоянных покупателей и привлечь новых?
1137
Больше — лучше! ЗАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» получила третий национальный сертификат GMP

Уже в прошлом то время, когда получение украинским фармацевтическим производителем сертификата соответствия требованиям GMP воспринималось как нечто экстраординарное — сегодня отечественные предприятия четко осознают необходимость развития в контексте высоких европейских требований к производству лекарственных средств. Но тем не менее, каждая успешная сертификация — без сомнения, событие, нетривиальное для всей украинской фармации.
1231
Сердце европейской фитофармации. На переднем фланге синтеза естественных и точных наук с инновационной индустрией

По приглашению фармацевтической компании «Бионорика АГ» (Германия) и лично ее руководителя и владельца — доктора естественных наук, профессора Михаэля Поппа — мы с группой украинских журналистов побывали в штаб-квартире компании в Ноймаркте (земля Бавария), а также посетили Институт аналитической химии и радиохимии Университета Леопольда-Франца в г. Инсбрук. Таким образом, благодаря компании «Бионорика АГ» нам посчаст­ливилось «причаститься» к высотам научно-технического прогресса и вблизи послушать биение сердца европейской фармацевтической науки — узнать, как проводятся фундаментальные и прикладные исследования в Европе, и собственными глазами повидать, как осуществляются поиск, совершенствование лекарственных веществ растительного происхождения и их превращение в высококачественные инновационные стандартизированные фитопрепараты.
1043
Олександр Гудзенко: «Потужній індустрії — впевнено крокувати вперед!»

Відбувся VIII щорічний конкурс професіоналів фармацевтичної галузі «Панацея–2007», в рамках якого з найбільшої у країні сцени Національного палацу мистецтв «Україна» до вітчизняної фармацевтичної спільноти звернувся заступник міністра охорони здоров’я України, доктор фармацевтичних наук, професор Олександр Гудзенко.
1937
МОЗ України узгоджено проект Концепції розвитку фармацевтичного сектору галузі охорони здоров’я України

Коментар щодо публікації змісту Концепції розвитку фармацевтичного сектору галузі охорони здоров’я України надав заступник міністра охорони здоров’я, доктор фармацевтичних наук, професор Олександр Гудзенко.
1034
Аптека року

Свята... Нагороди... Хвилювання і піднесені емоції... Саме такими відчуттями наповнені вересневі дні для фармацевтичних працівників України. Не став винятком і день проведення VIII щорічного конкурсу професіоналів фармацевтичної галузі України «Панацея–2007», де кращою серед кращих у номінації «Аптека року» визнана аптека № 74 Комунального підприємства «Фармація», Київ.
1084
Асоціація виробників інноваційних ліків «АПРАД»: сприяти прогресу у сфері охорони здоров’я

Сьогодні ми представляємо Асоціацію виробників інноваційних ліків, президентом якої нещодавно на загальних зборах організації був обра­ний Віктор Шафранський, голова представництва компанії «Ipsen» в Україні. Асоціація об’єднує 14 найбільших світових фармацевтичних компаній — лідерів у дослідженнях та виробництві інноваційних лікарських засобів. Головною ідеєю об’єднання було бажання сприяти підвищенню рівня охорони здоров’я громадян України.
1726
В мониторы б я пошел — пусть меня научат...

Далеко не каждая страна может похвастать собственной школой обучения исследователей. У нас же такая подготовка ведется, и организовывают ее те, кто стоит у истоков развития исследовательского направления по мировым канонам в нашей стране — сотрудники Государст­венного фармакологического центра МЗ Украины.
858
Расслабляться не было причин! Импорт-экспорт, производство ГЛС: июль 2007 г.

«Июль — не время для отдыха!» — не только сказали операторы украинского фармацевтического рынка, но и подтвердили это на деле. В данной публикации мы подведем итоги работы на фармацевтическом рынке оптовых операторов и отечественных производителей в начале II полугодия 2007 г.
889
Без права на отдых! Рынок аптечных продаж: июль 2007 г.

Июль — золотая середина лета и самое подходящее время для отпуска! Однако в этот раз отдых на фармрынке не был предусмотрен. Причем главной предпосылкой к такому повороту событий стала активность импортеров готовых лекарственных средств и фармпроизводителей, которые и в І полугодии и в июле 2007 г. значительно увеличили объемы закупок и производства лекарственных средств.
944
Національна безпека в галузі охорони здоров’я як чинник господарсько-правової політики

Здійснення права на підприємницьку діяльність, у тому числі у сфері охорони здоров’я, не повинно порушувати прав і інтересів інших осіб. Здійснюючи свої права, суб’єкт підприємницької діяльності або інший суб’єкт господарювання повинен враховувати те, що інші суб’єкти є також власниками прав, які визнаються та охороняються законом, особливо, якщо порушення цих прав загрожує суспільним інтересам. Такі обмеження встановлені з метою захисту життя, здоров’я, прав і інтересів інших осіб.
1462
ЛАФЕРОН* — когда антибиотики бездействуют

Несмотря на растущий арсенал антибактериальных препаратов, врачи-гинекологи далеки от быст­рого и гарантированного успеха при лечении хронических инфекций. Причин тому несколько — одни связаны с особенностями возбудителей, другие — с ослабленными механизмами защиты женского организма.
381
Компания из Южной Кореи стремится на украинский рынок

Как сообщило 7 сентября издание «Business monitor international», южно­корейский производитель «Dong-A Pharmaceutical Co. Ltd» подписал соглашение с украинскими компаниями о поставках в течение следующих 5 лет своих продуктов на сумму 10 млрд корейских вонов.
404
Крупнейшим акционером «Индара» остается государство

По сообщению от 7 сентября ряда изданий со ссылками на «Thomson Financial», КМУ подтвердил, что не допустит продажи государственной доли в ЗАО «Индар» (Украина).
575
Абрамович покупает «СИА Интернешнл»?

Возможно, в РФ скоро возникнет новый вертикально интегрированный холдинг на базе ЗАО «СИА Интернешнл», которое предположительно оценивается в 2 млрд дол. США, а его оборот в 2006 г. составил около 2,16 млрд дол.
292
«GSK» и «Galapagos NV» расширяют программу по остеоартриту

2 июля «GSK» (и «Galapagos NV» (бельгийская компания, специализирующаяся на создании новых субстанций) объявили о расширении существующей многолетней программы по сотрудничеству в сфере разработки лекарст­венных средств для применения при остеоарт­рите.
320
Новые назначения в компании «Novo Nordisk»

Компания «Novo Nordisk», ведущий мировой производитель препаратов для лечения сахарного диабета, объявила о назначении Мартина Сетерса главным вице-президентом европейского филиала компании, который контролирует деятельность «Novo Nordisk» в 35 странах.
535
Новые руководящие принципы по БА

29 августа Национальный институт здоровья США издал дополненные руководящие указания по лечению бронхиальной астмы.
437
Китай больше привлекает исследователей, чем Индия

Как сообщила 27 августа газета «Financial Times», ее аналитики, изучив данные на портале www.clinicaltrials.gov, одном из самых полных источников регистрационных данных об исследованиях, подсчитали, что в Китае в настоящее время проходят 274 клинических испытания, а в Индии — 260.
331
«AstraZeneca» открывает в Китае подразделение для клинических исследований новых препаратов

Компания «AstraZeneca» сообщила о начале стратегического партнерства с госпиталем Пекинского университета с целью открыть подразделение по клинической фармакологии.
432
«Novo Nordisk» повышает прозрачность своих клинических испытаний

Компания «Novo Nordisk» объявила о запуске двух веб-сайтов, посвященных клиническим испытаниям и биоэтическим аспектам их проведения соответственно и предназначенных для большой целевой аудитории, включая пациентов, врачей, инвесторов, экспертов и др.
285
Первая польская КИО выходит на биржу

Согласно сообщениям «Pharma Poland news» от 16 августа контрактная исследовательская организация «Kiecana Clinical Research» планирует дебютировать на Варшавской фондовой бирже.
384
«sanofi-aventis» включена в мировой индекс устойчивости Доу-Джонса

Один из мировых лидеров фарм­промышленности — компания «sanofi-aventis» — включена в мировой индекс устойчивости Доу-Джонса, который является основным показателем финансовых результатов деятельности ведущих мировых компаний, преследующих цели устойчивого развития.
779
Долги по ДЛО замедляют развитие фармрынка РФ

Объем продаж на фармрынке РФ в I полугодии 2007 г. увеличился на 18% по сравне- нию с первым полугодием 2006 г.
605
Контрафакт ищите в интернете

По данным ВОЗ, более 50% ЛС, покупаемых в мире посредством интернета, — поддел­ки.
311
«Bristol-Myers Squibb» приобрела «Adnexus™»

24 сентября компании «Bristol-Myers Squibb» и «Adnexus™ Therapeutics» сообщили о достижении соглашения о приобретении последней за 430 млн дол. США.
248
Дозировки противоанемических препаратов будут пересмотрены

Согласно сообщениям Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США компании «Amgen Inc.» и «Johnson&Johnson» рассматривают вопрос уменьшения силы действия средств, предназначенных для лечения анемии, с целью снижения рисков возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
364
Америка ждет регистрации небиволола

4 сентября в свежем выпуске «Journal of Clini­cal Hypertension» компания «Forest Laboratories Inc.» представила результаты клинических испытаний селективного блокатора β1-адренорецепторов небиволола.
314
«Biovail» получила одобрение Ralivia в Канаде

Корпорация «Biovail» объявила о том, что Управ­ление по терапевтическим продуктам Канады выдало разрешение на маркетинг препарата Ralivia — 100, 200 и 300 мг в форме таблеток с замедленным высвобождением действующего вещества.
466
ИРС-19 и ИМУДОН будут производиться в России

Компания «Solvay Pharma SAS» (Франция) и подразделение компании «Фармстандарт» ЗАО «Фармстандарт-Томскхимфарм» (Россия) объявили о подписании лицензионного соглашения, которое предполагает выпуск и упаковку в России компанией «Фармстандарт» на своем заводе в Томске препаратов Имудон® и ИРС-19®.
255
FDA следит за некорректной рекламой

В письме, размещенном на сайте www.fda.gov, FDA обратилось к компании «Pfizer» с просьбой немедленно прекратить рекламу препарата Geo­don/Зелдокс (зипразидон) в форме для инъекций.
819
Перелік наукових заходів на жовтень 2007 р.


313
Припис від 20.09.2007 р. № 3622/07-26


259
Припис від 20.09.2007 р. № 3623/07-26


272
Припис від 20.09.2007 р. № 3624/07-24


228
Припис від 21.09.2007 р. № 3655/07-24


263
Припис від 24.09.2007 р. № 3682/07-23


270
Припис від 25.09.2007 р. № 3708/07-26


257
Припис від 25.09.2007 р. № 3709/07-26


247
Припис від 25.09.2007 р. № 3710/07-26


266
Рішення від 26.09.2007 р. № 3736/12-24


258
Припис від 26.09.2007 р. № 3744/07-24


283
Припис від 26.09.2007 р. № 3751/07-24


262
Інформація про проведення торгів (тендерів) щодо закупівель товарів (робіт, послуг) за рахунок державних коштів


289
Інформація про результати проведення торгів (тендерів) щодо закупівель товарів (робіт, послуг) за рахунок державних коштів



№ 38 (609) 1 октября 2007 г.
PDF-версия номера