This version of the page http://zelensky.com.ua/help/history/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-23. The original page over time could change.
Семейный доктор, консультации и наблюдение взрослых и детей в Киеве и окрестностях.

История семейной медицины. Реферат для студентов.

Зачатки семейной медицины появились как ни странно в дореволюционной России. Вы наверняка слышали про земских врачей, которые, фактически, были врачами общей практики. В те далекие времена врач общей практики делал все: принимал роды, вырезал аппендикс, оказывал помощь при переломах, облегчал страдания умирающих, лечил простуды, ревматизм, пневмонии - все болезни. Впрочем, в те времена больше и некому было помочь. Узких специалистов было очень мало, и их можно было найти только в больших городах. Специальность, а, точнее, потребность в такой специальности в мире, а также и у нас в стране, зародилась давно. С ростом и развитием медицины, с накоплением огромного количества знаний, возникла потребность в узкой специализации, и, на время, про врачей общей практики "забыли". Не последнюю роль в нашей стране сыграла смена власти в 1917 г. Но со временем стало ясно, что нет "диспетчера", который бы направлял пациента туда, куда нужно, стало ясно, что пропал углубленный терапевтический подход к пациенту. В постановке диагноза перестали учитывать образ жизни, наследственность и генетику. Пациента длительно не наблюдал ни один врач. В СССР функцию "диспетчера" и "наблюдателя" возложили на участкового терапевта. Но это была ошибка. Экономическая. Как и множество ошибок, ей подобных. Человек приходил к терапевту на прием и: Если человека беспокоило сердце - его направляли к кардиологу, если "шалил" желудок - к гастроэнтерологу, если что-то еще - к невропатологу, пульмонологу, хирургу, эндокринологу и т.д. Миссия участкового сводилась лишь к выписке больничного, а также огромной, порой ненужной, бумажной работе.

В России и Украине семейная медицина, как специальность, была признана в начале 90-х. За 10 лет отношение населения страны и медицинских работников к врачам общей практики изменилось к лучшему. Семейные врачи заявили о себе организацией частной практики, собственных кафедр при университетах и пр.

На западе специальность "семейная медицина" появилась и стала быстро развиваться в начале 1970-х годов. В странах Западной Европы, США и ряде других, в университетах начали создаваться программы (кафедры) для подготовки семейных врачей. В Англии, США и Канаде, система семейной медицины получила широкое распространение и в настоящее время является основой национального здравоохранения.

Рассмотрим исторические "вехи" семейной медицины в США. США - одна из стран, где семейная медицина развита сильно и действительно есть основой государственной системы здравоохранения. Здесь, до середины XX века, почти все врачи занимались общей практикой. Это означало, что они лечили все заболевания, без ограничений, основанных на особой природе патологии или на половой принадлежности пациента. Однако стремительное развитие медицинской науки и, как следствие, огромный объем накопленных знаний, все чаще заставляют врачей специализироваться в какой-то конкретной области: принимать пациентов только с определенным типом заболеваний или проводить лишь некоторые виды клинических процедур, например, комплексные операции. Многие доктора стали оказывать помощь только женщинами или только детям. Они создавали свои организации в зависимости от выбранной ими профессиональной сферы. Эта тенденция подкреплялась социальными и экономическими факторами: работа специалиста считалась более престижной в глазах общественности, он мог требовать больше платы за свои услуги, чем врач общей практики. К 1950 годам не более трети выпускников медицинских вузов США посвящали себя общей практике, причем этот показатель продолжал снижаться. Сложившаяся к 60-м годам ситуация вызвала серьезную озабоченность американского общества: люди беспокоились, что традиционный семейный врач становится редкостью, и видели в этом нешуточную угрозу для здоровья нации.

60-е годы в США отмечены всплеском общественной активности и грандиозными успехами в различных областях жизни, в том числе и в медицине. В начале 60-х годов начался процесс формирования Американского комитета общей практики, который был завершен в 1969 году. Между тем, со времени окончания Второй мировой войны и до 60-х годов в Европе и Северной Америке шли дискуссии о том, какой должна стать современная семейная медицина, чем она отличается от других врачебных специальностей и от старой школы семейных докторов. Американские врачи Лиин Кармайкл и Гейл Стивенс, а также представитель европейской традиции Айран Мак-Винни разработали концепцию врачебной специальности, предусматривающую индивидуальный подход в диагностике и лечении. Согласно этой концепции семейный врач должен не только оказывать медицинскую помощь независимо от возраста, пола больного или характера патологии, но и привлекать при необходимости врачей-специалистов. Его задача - помогать пациентам и их семьям на протяжении всей их жизни лечить болезни и принимать меры для сохранения здоровья своих подопечных. Такой подход коренным образом меняет роль врача в лечебном процессе и ломает традиционную идеологию. Идеи, высказанные Кармайклом, Стивенсом и Мак-Винни, не сразу были признаны медицинской общественностью, но, тем не менее, со временем, они легли в основу программы преподавания семейной медицины в специальных учебных центрах, что, в конечном счете, повлияло на подготовку семейных врачей в целом.

В течение 30 лет данная дисциплина неуклонно росла и развивалась. К концу 90-х годов по числу специалистов семейная медицина стала занимать второе место после терапии. Авторитет врачей общей практики неоспорим в медицинском мире, с их мнением считаются и власти всех уровней. Всего за 30 лет семейная медицина сформировалась как неотъемлемая часть системы здравоохранения США.

Таким образом, история семейной медицины в США знала падения и взлеты, но после формального признания в 1969 году данная специальность стала одной из важнейших составляющих американской системы здравоохранения. Семейные доктора и поныне предоставляют больным широкий круг услуг. Во многих малонаселенных районах США до сих пор нет других врачей, кроме них, а в медицинских вузах и в больницах именно они берут на себя задачу обучения студентов и молодых специалистов.

Сейчас, современные семейные врачи стремятся перенять опыт своих предшественников, предоставляя широкий спектр услуг для пациентов. Но разве такое возможно в XXI столетии, скажет скептик? С тех времен медицинская наука достигла удивительных высот - разве может один человек овладеть всеми знаниями, необходимыми для лечения "всех болезней"? А кто же не хочет консультироваться и лечиться у специалиста "узкого" профиля, который обладает специфическими знаниями и практическими навыками? На данную проблему можно смотреть с разных сторон.

Давайте задумаемся над тем, как и чем болеют люди? Медицинская статистика сильно развита даже в Украине, и вот что нам подсказывают "неумолимые" числа. В молодом возрасте люди, как правило, болеют редко, а если и болеют, то в основном не сложно, и могут свободно обойтись самолечением дома. Лишь немногие люди заболевают настолько серьезно, что вынуждены обращаться к врачу, при этом их болезни зачастую относительно типичны и не вызывают трудностей в диагностике. Время от времени пациенту требуется помощь врача-специалиста, но с большинством наиболее распространенных заболеваний может успешно справиться хорошо обученный врач-терапевт или врач общей практики. Люди пожилого возраста, в основном, страдают артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, а также их последствиями - инсультами и инфарктами. Также распространены диабет, артриты, проблемы с позвоночником. Вы, наверняка, найдете вышеперечисленные диагнозы у ваших близких или знакомых. У пожилых людей, как правило, наблюдаются несколько патологических состояний, и семейный доктор контролирует их в комплексе (тем самым, предотвращая ситуации, когда лечение одной болезни усугубляет другую). Больные часто приходят к своему доктору с проблемами, которые, казалось бы, не входят в сферу его компетенции - например, при депрессии, усталости, тревожных состояниях или стрессах. Благодаря разносторонней подготовке и полученным навыкам он осуществляет раннюю диагностику заболеваний, когда их проявления еще неспецифичны, и с этими проявлениями мало кто обращается к доктору, и, как следствие, - обеспечивает своевременное начало эффективного лечения.

Семейные врачи доказали, что они могут эффективно лечить широкий круг заболеваний. Как бы то ни было, в XXI веке семейная медицина стала неотъемлемой частью здравоохранения и Европы и США. В странах постсоветского режима, на Украине в частности, семейная медицина пока что удел разумной и обеспеченной семьи. Массового распространения она пока не достигает в связи с очевидными причинами.

Читать далее: Коммерческие и муниципальные аптеки Киева
Семейный доктор
Детская программа «Для самых маленьких»
Детская программа «Малыш»
Индивидуальная лечебная программа
Семейная программа
Информация о докторе, контакты
Правовую защиту интеллектуальной
собственности обеспечивает фирма


ФОТО © 2008 Ростислав Маленко.