This version of the page http://www.rpg.kiev.ua/reviews/space_hack (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-23. The original page over time could change.
Maximus XV Abraham Strong: Space Mercenary (Space Hack) | обзоры crpg | RPG diary

Maximus XV Abraham Strong: Space Mercenary (Space Hack)

Когда-то, в дни давно минувшие, выход Diablo послужил толчком к возрождению интереса к жанру crpg как со стороны игроков, так и со стороны разработчиков. И это несмотря на то, а может и благодаря тому, что игра была не «хардкорно» ролевой, а относилась к классу rogue-like rpg.
По нынешним меркам не представляя собой ничего особенного, в то время она вдохнула жизнь в полудохлый жанр и сподобила изрядное количество разработчиков обратить свой взор на жанр crpg. Она стала неким эталоном (не в графическом плане) на долгие годы для современных игр такого рода.

Со времени выхода Diablo прошло много времени, на протяжении которого различные разработчики, различной степени талантливости, создавали игры по образу и подобию ее. Одни называли свои творения «убийцами» Diablo, другие делали вид, что менее амбициозны. Все эти игры объединяло одно — действия разворачивались в мирах фэнтези. Игроки, которым хотелось чего-нибудь более техногенного, и в тоже время с геймплеем, присущим Diablo, оставались не у дел. Убивая очередную «мышку» в очередном фэнтези мире, они мечтали о лазерах и имплантах для своих персонажей.
Игра Maximus XV Abraham Strong: Space Mercenary (ранее называющаяся Space Hack) призвана удовлетворить желания играющих поглядеть на «sci-fi Diablo». И хоть это и не первая попытка принести традиции Diablo в окружение техногенного мира (вспоминаем Harbinger и Restricted Area), но в случае Space Hack сходство с идейным вдохновителем и преемственность идей не только не отрицается, но и всячески подчеркивается.

События игры разворачиваются в мрачном (ну как обычно) будущем человечества. В мире высоких технологий, космических путешествий и недружелюбных инопланетных организмов.
Разработчиком игры является компания Rebelmind, ранее отметившаяся в мире crpg игрой Grom. Студия молодая, название многообещающее, и поэтому теплилась надежда получить неплохую игру, достойную потраченного на ее прохождение времени. Ведь в последнее время именно молодые студии делают очень неплохие, а порой и просто отличные проекты.
Покончив с вступительным словом, перейдем к сюжету Space Hack (позвольте называть игру ее старым названием, новое название слишком длинное) и посмотрим, что нам предлагают в очередном варианте нашего будущего.

Как это часто бывает в сюжетах на тему будущего, нашу планету ожидает проблема перенаселения. Ребята из Rebelmind решили велосипед не изобретать и пойти тем же путем.
Итак, в результате перенаселения нашей с вами планеты, правительство принимает на редкость удачное решение, краткая суть которого можно выразить как «Всем в сад!», с поправкой на то, что в качестве сада планировалось использование колонизированных, и не очень, планет.
Правильно полагая, что в здравом уме и ясной памяти никто добровольцем на примитивные колонии, не говоря уже о вовсе диких планетах, не запишется, людей на это дело решили назначать в принудительно-добровольном порядке. И кто бы вы думали, лучше всего подошел для этой роли? Правильно, именно преступникам, с пожизненным сроком, предстояло стать почетными первопроходцами (проходимцами). Законодательство было пересмотрено, и количество будущих колонистов резко пошло вверх. Дошло до того, что достаточно было быть членом семьи преступившего, даже незначительно, закон, как вы тут же попадали в ряды колонистов.
Вторым шагом для такой важной миссии как очистка Земли, стало строительство огромных космических кораблей, способных не только бороздить просторы вселенной, но и нести на борту некоторое количество биосфер с живущими в них колонистами. Про биосферы стоит рассказать подробнее, поскольку все действие игры будет разворачиваться именно в них.

Каждая биосфера, это часть Земли, со своим солнцем, атмосферой, флорой, фауной и прочими атрибутами, присущими обычному миру. В каждой такой биосфере живут простые земные заключенные, будущие колонисты, незнающие конечной точки прибытия. Биосфера одновременно служит им домом на время перелета, а также убежищем на время первичной колонизации планеты. Биосферы бывают нескольких типов, каждый из которых призван отображать различные типы окружающей среды (климат, территориальные признаки, флора и т.д.). В общем, биосферы, это маленькие самодостаточные миры, существующие автономно, и спроектированные таким образом, чтобы их жители были бы в состоянии выжить на новой планете даже в чрезвычайно неблагоприятных условиях для этого условиях. Обычно биосфера делится на три зоны: жилую, индустриальную и подземную, связанные между собой телепортами. Кроме обычных биосфер-колоний существуют и специальные. Нет, это не колонии строго режима. Это специальные биосферы, предназначенные для помощи уже созданным колониям. К примеру, медицинская биосфера, населенная медиками, которые в течение полета корабля разрабатывали вакцину против смертельного вируса поразившего одну из колоний.
Сами биосферы не связаны друг с другом, ограничивая тем самым их население в передвижении. Тем не менее путешествия между ними возможны, в чем нам неоднократно придется убедиться на собственном опыте.

Вернемся к сюжету. Корабль, на котором разворачивается действие игры, носит название Maximus XV и является одним из перевозчиков, неся на себе пятнадцать биосфер с колонистами.
В ходе рейса корабль попадает в космическую аномалию, известную как «черная дыра». Но это не единственная проблема колонистов. На протяжении долгих лет в эту аномалию попадали корабли других рас. Одна из этих рас приспособилась (пусть это лежит на совести сценаристов) жить в этой аномалии долгие годы, захватывая и питаясь новыми жертвами «черной дыры». Та же участь постигла и Maximus XV. Он был захвачен инопланетянами, которые принялись захватывать одну сферу за другой, не встречая достойного сопротивления от шокированных колонистов.
Однако заключенные одной из биосфер, с помощью самодельно изготовленного оружия (начиная от рогатки и лука и заканчивая мощным энергетическим оружием — пусть это тоже будет на совести сценаристов) смогли дать отпор захватчикам. Теперь они находятся в осаде, и их единственная надежда выжить — добраться до мощного двигателя капсулы срочной эвакуации и с его помощью вырвать корабль из ловушки. Для того чтобы добраться до двигателя, необходимо пройти сквозь все биосферы. В общем как обычно — вижу цель, верю в себя. В роли героя, способного в одиночку прорваться сквозь все биосферы выступает личность, известная под именем Абрахам Стронг. Бывший офицер космического десанта, собственноручно вырезавший тридцать космических террористов на их собственном корабле, при помощи одного только ножа, и спасший тем самым 150 заложников. На той миссии он потерял глаз, но обрел славу и популярность. И не спрашивайте меня, как он оказался на корабле для заключенных-колонистов. История эта банальна и почти полностью повторяет историю главного героя из фильма «Бегущий человек». Главное то, что нам предстоит управлять этой неординарной личностью, поскольку других героев в игре не предусмотрено.

А раз так, то давайте глянем тактико-технические характеристики персонажа. В игре присутствует четыре основных атрибута: Сила, Ловкость, Знания и Выносливость. Кроме них есть показатели Жизни и Энергии. Энергия персонажа используется в режиме бега. Защита от различного типа повреждений представлена тремя пунктами — Plasma, Magnetic и Cold Ray. Кроме этого есть общий показатель боевых навыков (Fighting Skills), уровень наносимых повреждений (Damage) и показатель общей защищенности (Armour).
Улучшение характеристик доступно с ростом уровней. Накопив достаточное количество опыта, персонаж осуществляет переход на новый уровень и получает очки для распределения по характеристикам. Никаких «деревьев» навыков как и самих навыков нет. Как видите, система максимально проста и схожа с «родоначальником жанра».

При всем моем желании описать игровой процесс Space Hack, сделать это лучше самих разработчиков, у меня боюсь не получится. Цитата с их сайта: «Space Hack is a sci-fi RPG/action title with Diablo-inspired gameplay mechanics», прекрасно говорит сама за себя. И даже, несмотря на эту цитату, я был изрядно удивлен, насколько прямолинейной и точной оказалась эта фраза. Очень четко и метко она описала не только игровой процесс, но и всю игру целиком.
Люди не понаслышке знакомые с Diablo почувствуют себя в Space Hack как дома. Создается впечатление, что в Rebelmind просто взяли Diablo, заменили «движок», добавили пару нововведений, и в итоге получили старую игру в современной графической обертке.

Итак, игра начинается в той самое биосфере, жители которой смогли дать отпор захватчикам. Небольшая территория с телепортом и центральными воротами... Это местный «городок». Я бы даже сказал, опорный пункт, куда придется забегать или телепортироваться по различным производственным нуждам (купить, продать, починить, получить задание и т.д.). Там есть небольшие «дома», с аскетичным дизайном, в которые нельзя зайти. Кроме домов можно увидеть большие мониторы, транслирующие не пойми что, и праздношатающуюся массовку из NPC. Среди массовки есть несколько персонажей служащих источником информации, квестов и выполняющих услуги по продаже, покупке, идентификации и ремонту различного барахла.
Как последняя надежда жалких остатков местного человечества, не долго думая, получаем первую парочку квестов и выходим за ворота «города». Момент первой схватки долго ждать не приходится, и вот уже начинается всем знакомое действо — «click`em all»! Нам снова предстоит забивать толпы врагов точечными ударами по кнопке мыши.

Арсенал бравого звездного десантника оказался не так чтобы скуден, если вспомнить в какой дыре он находится, но весьма однообразен, если вспомнить направленность игры.
По началу придется обходиться малым. Из доступных на момент начала зачисток территорий средств самообороны были обнаружены немало меня позабавившие, рогатки и бейсбольные биты. Биты, по чьему-то недосмотру называются легкой дубиной. Но мы то с вами знаем, что на самом деле по значимости и культовости занимает у любителей проломить чужой череп? Пусть и с немного измененным дизайном, мы ее все равно узнаем. Да... так вот в первое время проламывать голову придется в духе итальянской мафии и недорослей из негритянского гетто. Лишь позднее появятся мечи, топоры и прочие пики. Но для их использования персонажу необходимо иметь на должном уровне показатель Силы, и не той, которая у Джедаев, а та, которая стандартный атрибут персонажа. В Space Hack как и в «идейном вдохновителе», присутствуют ограничения на использование предметов, если профильный для них атрибут не развит на недостаточном уровне. Забавные ситуации, надо сказать, возникают с этими ограничениями. Взять, к примеру, такой полезный девайс как «автоматический доктор». Если у него максимально допустимый заряд равен единице (т.е. использовать можно только один раз, а потом снова на перезарядку), то требуется не сильно высокий показатель атрибута Knowledge (Знания). Но стоит только раздобыть вариант «доктора» с двумя и более зарядами, как с удивлением видишь завышенные требования к тому же атрибуту. Вопрос знатокам — почему за использование одинаковых предметов, но с разным количеством зарядов, требуется разный уровень знаний? Можете не отвечать. Space Hack не относится к тому типу игр, которые принято рассматривать с логической точки зрения.

Оружие дальнего радиуса действия делится на две группы. Примитивное, вроде той же рогатки, арбалета или дискомета и более соответствующее временным рамкам игры энергетическое. Рогатка для борьбы с инопланетянами на межзвездном корабле это вам не бейсбольной битой махать. Одно хорошо, боеприпасы пополнять не надо, что вносит в игру изрядный элемент дисбаланса. Это компенсируется отсутствием износа у энергетического оружия. Такая вот ситуация. Ты либо не тратишься на боеприпасы, либо на ремонт. Чисто субъективно, энергетическое оружие лучше, поскольку стреляет быстрее, бьет больнее, выглядит красивее, а боеприпасы для него вываливаются с каждого второго трупа, поэтому проблем с ним не возникает.
В начале игры энергетическое оружие доступно в виде различных пистолетов. Чуть позже можно будет найти или купить более серьезное и продвинутое оружие. Энергетическое оружие разнится между собой не только по количеству наносимого урона и возможным бонусам для персонажа, а и по типу повреждений. Разные враги по-разному реагируют на разные виды повреждений. Кого-то и плазмой не испугаешь, а кому-то и пары зарядов магнитных лучей хватает. Универсального оружия в данном случае в принципе нет, у противников как и протагониста есть уровень сопротивляемости различным видам воздействия. Это стоит учитывать при поисках «большой-универсальной-пушки-способной-надрать-задницу-любому-гаду».
В описании каждого оружия можно найти вид и количество наносимого урона, показатель прочности (durability) который присутствует в любом примитивном оружии, и если есть, полезные эффекты, которыми сей предмет награждает своего обладателя. Этот тот самый случай, когда в игре можно видеть какой ни будь Plasma Pistol с эффектом Dexterity +3. Описание брони отличается от описания оружия только показателем предоставляемой защиты.

Роль боеприпасов для энергетического оружия вполне логично играют батарейки. Вываливаются они из трупов поверженных врагов, напоминая анимацией и внешним видом кучки золота, выпадающие из трупов монстров в Diablo...
Не знаю, зачем инопланетяне жрут батарейки, но отбирать их архиважно. Батарейки, то есть энергия, это не только боеприпас, но и деньги. Универсальная валюта. Каждый выстрел, из какого ни будь плазмогана, делает персонажа беднее. Есть повод подумать, стоит ли использовать энергетическое оружие, или лучше пострелять из лука, или порубить врагов топором. А на сэкономленные таким образом деньги прикупить что-нибудь крайне полезное. К таковому относятся разные техногенные штучки как одиночного использования, вроде телепорта или голограммы, так и продолжительного и постоянного действия в виде имплантов, улучшающих характеристики персонажа.

Враги как водится особым интеллектом не блещут. Твари сбегаются к протагонисту со всей области видимости, ни чуть не заботясь о собственной безопасности. Те, кто не имеет возможности вести дальний бой, подбегают вплотную. Те, кто такой возможностью наделены, часто тоже подбегают. Приятно иногда взобраться на небольшой пригорок и поиграть в «царя горы». Твари лезут со всех сторон, а ты знай себе их отстреливай, или проламывай им черепа в ближнем бою. Враги довольно разнообразны, но в первую очередь графически. Функционально большая их часть взаимозаменяема. Все эти ползающие, бегающие и прыгающие монстры, в большинстве своем наносят один и тот же тип повреждений и гибнут от двух-трех или пары ударов. Другими словами меняется только графическая модель, и иногда количество хит-поинтов и наносимого урона. Сами понимаете, в такой ситуации описывать бои, из которых и состоит вся игра, как-то скучно и бессмысленно. Легко себе представить, чем предстоит заниматься игроку на просторах биосфер, и на что это похоже. Снова и снова пробиваться сквозь толпы врагов, спеша к очередному по счету телепорту-переходу в соседнюю зону. Редкие квесты, лишь антураж и дополнение к основному процессу геноцида. Дополнение не сильно нужное, при такой сюжетной простоте и ясности цели, и не требующее каких-то особых усилий для своего выполнения.

Хотелось бы написать еще о чем-нибудь интересном, но писать в принципе не о чем. Не потому что интересного нет, а потому что мало оригинального в сравнении с уже виденным ранее, в схожих по направленности играх. Да, в Space Hack нет ничего такого, чего не было в том или ином роде в Diablo или его клонах. По настоящему оригинального проекта в стиле sci-fi не получилось, вместо этого нам предлагают «Diablo в космосе», с приятной трехмерной графикой и простым геймплеем.
Кстати о графике. Ее можно назвать особенностью игры. Ей присущ некий налет несерьезности. Вместе с дизайном оружия и доспехов она вызывает ассоциации с комиксами или мультиками. Не последнюю роль в этом играет и внешний вид Абрахама, с почти классическим лицом мультяшного героя-супермена. Атмосфера игры напоминает скорее веселый аттракцион, нежели отображает тяжелое положение колонистов. При этом выполнена графика добротно и нареканий не вызывает. К минусам игры (с поправкой на жанр разумеется), можно отнести не очень удачное управление и отсутствие описания предметов.

Подведем итог. Space Hack игра «одноразовая» и хитом ей не быть. Однако потратить на ее прохождение время стоит, и в первую очередь тем, кто устал от серьезных игр, и хочет немного отвлечься. При всей своей простоте и примитивности (не графической), игра приятна и ненавязчива. Если у вас выдается пара свободных часов в день, имеет смысл потратить их на Space Hack. Как оказалось, она является неплохим убийцей не только «мыши», но и времени.

Автор: Unseen
Дата публикации: 14.04.2005