This version of the page http://www.rpg.kiev.ua/other/ufo_aftermath (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-23. The original page over time could change.
UFO: Aftermath или Грустная история о непроизошедшем | почти crpg | RPG diary

UFO: Aftermath или Грустная история о непроизошедшем

Конца света не будет
У света не будет Конца
Света не будет
У света не будет конца никогда
Да- да- да- да- да
Да- да- да- да- да…
М. Борзыкин («Телевизор»)

****ец подкрался незаметно. (Народная мудрость)

Я ждал этой игры давно, еще за год до выхода скачивал снятые камерой через плечо «ролики» с компьютера разработчиков, читал форумы, делился мыслями с фанатами этой великой серии Х-СОМ. И вот дождался...

Шотган как залог спасения Человечества

Не мудрствуя лукаво, я стартовал на легком уровне сложности (Правильный выбор! Не так давно понял, что прежнее упирание в «суперхьюман» от /г/лукавого, отказ от наслаждения ради самолюбования собственной крутизной), выбрав как начальный регион Европу (одна из первых миссий стала зачистка от мутантов некоего района Киева... разработчики 100% не были в Киеве). Сразу мне была предложена обучаловка — миссия по спасению — нахождению цели — выноса противников. Приятно сделанная, довольно толково показывающая механизмЪ игры. Как оказалось, стартовый персонаж и тот, которого он подобрал и подлечил в «туториале», по окончанию миссии благополучно оказались на моей военной базе, получив по 1 уровню за эту миссию.
Да уж, зона влияния на треть Европы, тарелки «детектитЬ» не умеем, строительство и менеджмент баз отсутствует как класс. Есть две базы — военная и инженерная. Можно в принципе любую базу перевести в один из трех вариантов — военная, инженерная или научная. И все. (Настоящее «Поле битвы — Земля»! Сегодня мы дикари, завтра пилоты истребителей, пару дней «перестройки» базы — из пилотов готовы «яйцеголовые» или технари!).
На военной базе присутствует звено из 3х истребителей, которые могут завалить одинокую разведывательную тарелку. Когда появилась тарелка класса «лаборатория», они умудрялись сбить один из 3х кораблей сопровождения, после чего героически гибли. Конечно, долгим процессом Save/Load можно добиться прямо противоположного результата. Но! Даже со всеми «апгрейдами» самолеты все равно могут как полностью погибнуть, не сбив ни одной тарелки, даже сопровождающего истребителя, так и сбить все вражеские посудины, не получив никак повреждений. В общем, не будем о грустном.
Вступительная речь Главного Командира Совета Земли. Да, я в курсе, я последняя надежда и опора... да, клянусь... нет, не состоял... классно, все ресурсы Земли в моих руках...

Текс, что у нас на военной базе? Строить ничего не надо, денег не существует, оборудование предоставляется «на шару», истребители тоже. Через некоторое время после гибели первого звена была размещена новая тройка.
Солдаты? Ага, два товарища из обучалки... могу взять еще одного в команду — тетку. Берем. Хм... странная тактика — спасением Земли будут заниматься максимум 7 боевиков? А, покатит — им можно вообще на миссии не ходить, все переваливать на плечи ополчения.
Это правильно, спасать вечно разбивающихся летчиков как-то не очень хочется, или очищать уже подконтрольную территорию. А вот на миссии научников, а тем более миссии на расширение территории — обязательно сходим! Только вот щас экипирую ребят... ШО????
На дворе 1-ое января 2005 года, Земля пала, но люди еще борются. Только вот такое впечатление, что из всех складов и заводов оборонной промышленности остался верстак дяди Семы из Одессы, да запасник мелкого полицейского участка. Что мы имеем из оборудования? Полицейский пистолет Кольт (редкая пукалка, переделка образца 1911 года — и это в 2005 году!!!), Узи (ну слава Б., хоть что-то осталось из более-менее нормальных пушек... хотя... в принципе попугать можно слабонервных), шотган (великий и могучий, правда бьет на 11 метров и только прицельно...), осколочная граната (единственное нормальное стартовое оружие — и бьет хорошо, и главное, дальность метания превышает дальность действия предыдущих видов оружия... реализмЪ просто фантастишен), осветительная «граната» (ни разу за всю игру так и не использовал — нет ни дня, ни ночи — постоянно одно и то же освещение. Хотя может это у меня видеокарта просто не различала их, либо ночь таки присутствовала, отличаясь от дня тем, что бойцы хуже видели и кривее стреляли?), аптечка (гениальная вещь! эффект сравним только с аптечкой из Doom-а — правда она на 10 использований, но с каждым использованием восстанавливает немало здоровья вплоть до полного восстановления!), обоймы для пушек, и броня. Это отдельная песня! Есть одежда, легкая броня и легкий шлем, а отдельных частей брони нет, только шлем и все остальное. Для чего легкая броня и шлем, я так и не понял, хотя и дал народу. Преимуществ никаких, даже по сравнению с простой одеждой... а типов повреждений много. Как оказалось впоследствии, вас могут отоварить как пулей, так и ракетой, плазмой, лазером и еще более экзотичными видами оружия.
Как высянилось во время прохождения игры, более серьезные варианты шотгана (Neosted, CAWS, Plasma Shotgun, Advanced Plasma Shotgun) мало того, что дают самое большое количество опыта в игре, так еще и убойно-результативны! На близких расстояниях 1-2 выстрелов хватает, чтобы порвать практически любого мутанта и любого элиена, даже в хваленной био-броне. ;)

Я был рожден... по заданию спец-центра

Персонажи имеют 6 атрибутов, каждый из которых может иметь 7 градаций (цифр принципиально нет, как для характеристик, так и для навыков, есть состояние текущее — Awfull, average, good, etc.), которые можно повышать на 1 градацию при получении уровня. Да, у вас не прокачиваются скиллы, а вы получаете экспу за использование навыков (слава Б. не за одни только трупы). Получил уровень — поднял какой-нить атрибут — он автоматом повышает от одного до нескольких скиллов, правда не на 1 градацию (их для навыков 8), а от 1/3 градации до 1. Скиллов не очень много, но и не очень мало...
Атрибуты — Strenght, Agility, Dexterity, Intelligence, Willpower, Perception. Ничего не напоминает? (Как ни странно, напоминает атрибуты персонажа...8-))

Боевые навыки — Marksmаnship (стрельба из снайперок, и почему-то отдельных видов тяжелого оружия, типа «гатлинга» или двуствольного пулемета), Rifles (стрельба из автоматов-винтовок), Handguns (стрельба из СМГ-шек и пистолетов), Launchers (стрельба из ракетных установок — как земных, так и инопланетных), Throwing (метание гранат, стрельба из гранатометов и некоторых других видов оружия). Персонаж может драться и голыми руками, но такого навыка нет. Прочие характеристики — Speed, Stealth, Observation, Hit points (!), Medical, Psionics, Aliens (повышает уровень и качество повреждений против пришельцев) и еще несколько, точное кол-во не скажу — да впрочем, это и не важно, лучше увидеть самим.
Также имеется возможность тренировать персонажей по специальностям. Например — подняв до уровня average Agility и Dexterity, можно пройти курс тренировок по специальности Soldier, что дает повышение на 1 градацию Rifles, Handguns, Health, Speed и чего-то еще. Можно проходить тренировки и по другим специальностям- их всего 8-9, для обретения этих профессий имеются повышенные требования к профильным атрибутам. На тренинг тратится время (правда очень смешное — два дня примерно), но за это время боец должен сидеть на базе и тренироваться, никуда не отлучаясь.

Тяжело в учении, легко в гробу

Как это не прискорбно, но игра скорее мертва, чем жива. Как старый фанат серии, я прошел ее практически до конца (осталось желание прокачать бойцов до максимально возможного 25-го уровня), плюс желание захватить перед полетом на Луну по возможности всю Землю, все базы (Гм... А кто на самом деле захватчик-то?!), заставило меня монотонно и нудно увеличивать сферу влияния, проходить бесконечные миссии, валить сотнями серых... Самое главное отличие игры -эта самая нудная монотонность, когда после довольно стремительного развития «дерева технологий» и появления последних видов пришельцев, их оружия и миссий игра просто... нет, не умирает, скорее, впадает в летаргический сон. Такое впечатление, что разработчики начали делать игру, причем очень правильно начали, много приятных фишек появилось, но... потом на половине быстренько залатали парусиной все дырки в корпусе своего броненосца, и отправили его в плавь. Броненосец отплыл за границы акватории порта, пустил воду и сел, полузатопленный, на мель... Я не буду акцентировать внимание читателя на каждом достоинстве или недостатке игры, потому как несмотря ни на что рекомендую в игру поиграть. Хотя бы часа 3-4.
Вы увидите приятную графику, более-менее хорошую камеру, звуки на уровне, вот только реплики ваших бойцов вам очень скоро настолько начнут влиять на психику, что их придется отключить. (Два раза перечитывал последнее предложение — очевидно как раз и повлияли! 8-)) Они не смешные, как в Silent Storm'е, но убогие — несколько реплик на каждого персонажа. Поначалу присутствует некоторое разнообразие в миссиях, хотя в принципе ту же миссию по захвату живьем пришельцев можно пройти и не так, как просят — мол, прибейте парочку, не убивая, и заберите в зону выхода их. Можно просто завалить всех мутантов-элиенов в зоне — результат будет только в вашу пользу — больше оружия-боеприпасов снимете с врагов, да больше опыта получат ваши бойцы. Большинство противников не умирают сразу, а лежат «при смерти», хотя есть один тип мутантов, который сразу умирает при первом же попадании.

Есть приятные мелочи — общая нагрузка в процентах, которая влияет на скорость передвижения, вероятность обнаружения и попадания в цель в зависимости от позы и режима передвижения, скорость реакции, различие типов повреждения у оружия. Оружие имеет различные характеристики не только по повреждению, но и по дальности, скорострельности и «целкости» в зависимости от выбранного режима стрельбы и т.п. У каждого вида оружия — снайперского, легкого, тяжелого, плазменного, лазерного и т.д. — есть свои фавориты, причем не всегда в единственном экземпляре.

Особняком стоит музыка этой игры. В отличие от подавляющего большинства последних игр в UFO: Aftermath она хороша... Да не просто хороша — великолепна! Основу ее составляет воздушный, легкий и пустоватый квинтовый амбиент, сопровождающий фирменный для сериала экран с глобусом Земли. Если игра брошена на произвол в этот момент, то музыка может играть часами не вызывая и капли неприятия. В миссиях игрока ожидает мрачный и тягучий амбиент, хорошо поддерживающий напряжение в ожидании очередной каверзы от затаившихся пришельцев. Единственный отрывок жесткой музыки сопровождает мультфильм воздушного боя. Но он столь короток, что хочется аплодировать таланту создателя музыки и чувству меры авторов игры. Браво! Звание лучшей музыки года UFO: Aftermath заслужила. Жаль не официально — тут уж, что поделать — очевидна глухота большинства...

В игре присутствует сюжетная линия, по уровню почти на уровне какой-нибудь средней руки РПГ (чуть слабее чем у серии Diablo 8-)). Не буду распространяться, ибо мне было в кайф узнавать по фрагментам историю и воссоздавать цепочку событий, приведших к Падению. В общем, все не так плохо, как мы думаем по началу, а очень плохо. Единственный плюс (да и тот сомнительный) — что часть Серых на нашей стороне и даже появляется возможность брать в команду «сирых» и с нашими «убогими» вместе отправлять на миссии против других Серых.
В большинстве своем земное оружие лучше инопланетного — если не по наносимому урону, так по остальным параметрам, особенно хороши отдельные «гибридные» виды оружия — созданные на основе технологий землян и пришельцев. Земные тяжелые пушки — вообще «ультимэйтное» оружие, но... очень спорно их использование. Надо одевать тяжелую или улучшенную тяжелую броню, что значительно снижает мобильность солдата, плюс пушка сама тяжелая, плюс патроны к ней занимают много места и тоже нелегки. Ну, и самое плохое — очень долго (секунды полторы-две) пушка приводится в боевое действие, зато потом рвет врага с одной очереди — порядка 1,5-7 тысяч повреждения против элиена с близкого и среднего расстояния говорят сами за себя. Разработчики сурово промахнулись с пси-оружием. Если пси-стинги — неприятная штука, парализует на приличное время, но дальность никакая, так что можно расстрелять врага до того, как он парализует вашего бойца; пси-бластеры — дают повреждения минуя броню. После изучения пси-технологий создается гибридная версия оружия с довольно неплохими характеристиками, а вот пси-проекторы — оружие лишнее в игре, ибо полностью разрушает весь и так хлипко-корявый баланс. Независимо от уровня пси-умения вашего персонажа он практически всегда попадает под контроль — и наоборот, вы берете под контроль врага. Сам навык в псионике влияет только на радиус действия пси-оружия, бьющего сквозь любые препятствия, и очень далеко даже при среднем уровне навыка.

Finita la comedia

Трудно делать выводы по этой игре... Игра, несомненно, стоящая некоторого вашего времени, но даже фанаты серии Х-СОМ не единодушны в своих впечатлениях и высказываниях. В чем-то игра захватывает, в чем-то откровенно лажается... но немного удовольствия лично я от нее получил, хотя после пришла печаль. Не судите сурово разработчиков, они многое хотели, но немногое смогли. Не знаю как игра будет восприниматься, если вы не играли в предыдущие части, но по сравнению с последними спекуляциями с игровой маркой и миром — такие как X-COM Interceptor, X-COM Enforcer — которые абсолютно не являются даже бастардами великих первых трех частей игры, UFO: Aftermath является глотком пусть не свежего, но чистого воздуха!

Автор: Warlogis
Соавтор(ы): Vo-13, Unseen
Дата публикации: 16.11.2003