This version of the page http://www.ligazakon.ua/news/ga010578.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-23. The original page over time could change.
Кадровая рокировка Оптимальным вариантом оформления перевода прежнего директора на должность зама и назначения нового является издание каждым из них приказа о собственном назначении
ЛІГА:ЗАКОН
рассылки subscribe.ru
ЛIГА:ЗАКОН - горячая линия бизнеса
ok
Обзоры недели (14.03-20.03)
Законодательство. Юрпрактика

Налоги. Финансы. Бухучет

Новости/аналитика
Кадровая рокировка
21.04.2008 09:18
Оптимальным вариантом оформления перевода прежнего директора на должность зама и назначения нового является издание каждым из них приказа о собственном назначении
ПОВОД

Нередко при смене директоров ООО общим собранием участников возникает проблема корректного отражения новых назначений. Подтверждением сему является недавно заданный на форуме ЛІГАБізнесІнформ вопрос: кто и какого содержания должен издать приказ о назначении нового директора и переводе прежнего на должность замдиректора по решению общего собрания участников.

ФАБУЛА

Для начала стоит отметить, что лицо, назначенное на должность общим собранием участников ООО, обычно занимает ее не автоматически после проведения собрания участников и подписания протокола, фиксирующего новые назначения, а после издания директором соответствующего кадрового приказа (ст. 24 КЗоТ).

Все кадровые изменения на предприятии оформляются приказом директора, в том числе и относительно должности самого директора

Сложность ситуации заключается в том, что назначение и перевод касаются именно директоров, то есть лиц, уполномоченных издавать такие кадровые приказы. Итак, возможны несколько вариантов оформления таких назначений.

Первый - комплексный

Первый директор (а до перевода по приказу он все еще числится на этой должности) издает приказ о переводе себя же на должность заместителя директора (п. 1) и назначении на должность нового директора (п. 2).

Во избежание вопросов о том, имеет ли он право назначать нового директора после снятия с себя полномочий, целесообразно в приказе указать дату вступления в полномочия нового директора и перевода прежнего на должность зама.

При этом оба назначения должны вступать в силу в один день, иначе, либо предприятие останется на некоторое время без директора, либо формально будет двоевластие.

 

При издании одного приказа о переводе прежнего директора и назначении нового:

- следует указать дату таких назначений (как минимум день, следующий за днем издания приказа, либо дату, указанную в протоколе);

- оба пункта приказа должны вступать в силу в один день.

 

Второй - оптимальный

Первый директор издает приказ о собственном переводе на должность замдиректора. Этим же числом новый директор издает приказ на основании протокола общего собрания участников ООО о назначении себя на должность директора, поскольку приказ о переводе прежнего вступает в силу с момента подписания.

Важно учесть, что эти приказы должны не только датироваться одним числом, но и номера у них должны идти по порядку. Ведь между ними не может быть издан ни один приказ, так как подписать его будет некому.

Этот вариант считается наиболее удачным, ведь он не дает оснований для споров по поводу полномочий одного директора назначать другого.

 

Целесообразно издать два отдельных приказа о переводе прежнего директора и назначении нового, подписанных соответственно прежним и новым директором.

Оба приказа должны издаваться в один день и иметь последовательные номера.

 

Третий - нежелательный

Если же по каким-то причинам прежний директор не издал приказа о снятии с себя полномочий и переводе на другую должность, новый директор автоматически вступит в должность с даты, указанной в протоколе. То есть работодатель (в лице общего собрания участников ООО) фактически допускает его к работе (см. "Нормативное сопровождение").

Поскольку основным подтверждением полномочий конкретного лица в качестве директора являются данные Единого госреестра юрлиц и физлиц - предпринимателей (см. "Нормативное сопровождение"), внесенные на основании решения общего собрания, приказ не является необходимым основанием осуществления таких полномочий.

Но в таком случае новый директор в день вступления в должность издает свой первый приказ о собственном назначении на должность директора.

Такой вариант чреват возможностью оспаривания перевода прежнего директора на другую должность (и внешне может напоминать рейдерскую схему захвата власти). Решить проблему поможет наличие собственного заявления прежнего директора о его переводе, что и имело место в ситуации, описанной на форуме.

То есть в данном случае потребуется либо подтверждение собственного желания прежнего директора о переходе на должность заместителя, либо другие веские основания для понижения его в должности, определенные КЗоТом.

 

В случае отказа прежнего директора подписать приказ о собственном переводе необходимо позаботиться о наличии оснований для перевода (а по сути, понижения его в должности), предусмотренных КЗоТом.

 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, оптимальным вариантом оформления назначения нового директора и перевода прежнего на другую должность является издание двух кадровых приказов, предусматривающих вступление в новые должности в один день: от имени прежнего директора о его переводе и от имени нового - о назначении его на должность директора.

НОРМАТИВНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

КЗоТ установил:

"Укладення трудового договору оформляється наказом чи розпорядженням власника або уповноваженого ним органу про зарахування працівника на роботу.

Трудовий договір вважається укладеним і тоді, коли наказу чи розпорядження не було видано, але працівника фактично було допущено до роботи".

Согласно Закону "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей":

"В Єдиному державному реєстрі містяться такі відомості щодо юридичної особи:

- прізвище, ім’я, по батькові та ідентифікаційні номери фізичних осіб - платників податків, які обираються (призначаються) до органу управління юридичної особи, уповноважених представляти юридичну особу у правовідносинах з третіми особами, або осіб, які мають право вчиняти дії від імені юридичної особи без довіреності, у тому числі підписувати договори".

"Якщо відомості, які підлягають внесенню до Єдиного державного реєстру, були внесені до нього, то такі відомості вважаються достовірними і можуть бути використані в спорі з третьою особою, доки до них не внесено відповідних змін".

Автор: Ольга РУЖИЛО
Все новости
Интернет-конференции

Загрузка...
все Интернет-конференции
Все новости

Загрузка...
Все новости

Загрузка...
MarketGid
MetaНовости
test display