This version of the page http://www.privatbank.ua/info/index1.stm?fileName=4_3c_1_1_1r.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-22. The original page over time could change.
Частным клиентам
Корпоративным
клиентам, банкам, предпринимателям
имя
пароль
? Новый вход
? Зарегистрироваться в Приват24
Документооборот »
подробнее »
УСЛУГИ
Заключение контракта
Работа после открытия аккредитива
Заполнение заявления
Предоставление покрытия
Оплата банковских комиссионных
Открытие аккредитива
      УСЛУГИ   Корпоративным клиентам   Международные аккредитивы, гарантии, инкассо   Услуги импортерам   Открытие документарного аккредитива

Заключение контракта

ПриватБанк - Заключение контракта

При заключении контракта, по которому Вы планируете осуществить платеж посредством аккредитива, мы рекомендуем оговорить в разделе "Условия платежа" следующие условия:

Вид и форма аккредитива

Аккредитив может быть
безотзывным или отзывным (последний используется крайне редко), "делимым" или "неделимым" (профессиональный жаргон, означающий, что частичные отгрузки/платежи разрешены или неразрешены соответственно). Кроме того, возможно открытие трансферабельного (переводного) аккредитива.
Указывать форму аккредитива "револьверный
" не рекомендуется, поскольку для открытия аккредитива этого типа придется предоставить обеспечение на общую сумму револьверности (например, для открытия аккредитива с револьверностью 5 месяцев по $100 тыс. необходимо предоставить обеспечение на сумму $500 тыс.).

Сумма
Если аккредитив открывается на определенную часть стоимости товара, то указывается соответствующий процент от общей стоимости товара, подлежащий оплате по аккредитиву. При поставке товара, количество которого определяется в массовых или объемных единицах и запрете на частичные отгрузки ("неделимый" аккредитив), возможно указание суммы с толерансом (т.е. допустимым отклонением), как правило, выраженном в процентах.


Срок действия
Под сроком действия понимается период времени от даты открытия аккредитива, в течение которого бенефициар имеет право предоставлять документы к оплате по аккредитиву. К определению срока действия необходимо подойти взвешенно, поскольку неоправданно укороченный срок действия в результате может привести к необходимости вносить изменения в условия аккредитива, что увеличит банковские комиссии, а с другой стороны, неоправданно долгий срок действия может привести к длительной задержке с возвратом покрытия в случае несостоятельности продавца. 
Срок действия рекомендуется определять как сумму допустимого периода отгрузки и периода предоставления документов после отгрузки. Подробнее см. раздел "
 Заполнение заявления ".

Банк-эмитент

Для клиентов - ПриватБанк. Клиенты других банков тоже могут воспользоваться документарными услугами ПриватБанка напрямую либо через свой банк.

Исполняющий банк
Определение исполняющего банка является важным в силу того, что последний уполномочен осуществлять центральную процедуру - проверку документов на соответствие условиям аккредитива. Не рекомендуется назначать западный или американский банк исполняющим баноком в случае, когда предполагается предоставление документов на русском или украинском языке (например, железнодорожных накладных, таможенных документов и др.). Рекомендуется определение ПриватБанка в качестве исполняющего банка по аккредитиву, поскольку в противном случае ПриватБанк не может гарантировать корректной проверки документов. Крайне нежелательно назначать исполняющим банки без современных средств связи (такие еще встречаются в России, странах СНГ и Африки:), поскольку в случае необходимости практически невозможно досрочно аннулировать аккредитив, исполняемый подобным банком.

Подтверждение аккредитива
Подтверждающий банк необходимо согласовать с сотрудниками отдела документарных операций. Желательно, чтобы это был один из корреспондентов ПриватБанка. Подробнее о подтверждении аккредитивов см. раздел "
 Подтверждение импортных аккредитивов ".

Подчиненность Унифицированным правилам
Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов являются практически международным стандартом по проведению аккредитивных операций.

Список документов

Список документов, предоставляемых бенефициаром по аккредитиву, является одним из наиболее важных моментов, который необходимо оговорить на стадии заключения контракта. Подробнее см. в разделе "
 Определение списка документов ".

Распределение банковских расходов

Банковские расходы и комиссии по аккредитивам могут быть распределены между сторонами контракта. Подробнее см. в разделе "
 Распределение банковских расходов ".


После заключения контракта можно перейти к следующему этапу - Заполнение заявления


Глоссарий  Контакты