This version of the page http://www.mobile.odessa.ua/?fn=articles&id=54 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-22. The original page over time could change.
Чего стоит опасаться, покупая мобильник в салоне связи
Статьи о сотовой связи




>



С каждым днем количество продаваемых телефонов увеличивается. Люди покупают их в салонах связи, на радиорынках, через Интернет магазины, и в прочих местах. У всех из перечисленных мест имеются свои плюсы и минусы, но сегодня мы затронем тему именно салонов связи и прочих «культурных» мест продажи. О том, чего стоит опасаться именно в этих, казалось бы, благополучных заведениях ты сможешь узнать, прочитав наш свежий материал.

Почему мы часто покупаем телефоны в фирменных салонах?

- Да потому, что там их умеют продавать, а часто даже навязывают, влияя на нашу психику и подсознание так, чтобы подтолкнуть к совершению покупки.



Как это делается:

1) Во время пребывания в салоне покупателя, продавец должен максимально завоевать его доверие как за счет милой улыбки и доброжелательности, так и придерживаясь некоторых правил: не стоять, скрестив перед собой руки (закрытая поза) - это отталкивает покупателя; не подходить к клиенту слишком быстро, резко или сзади, и не окликать его слишком громко - все это может вызвать микрошок, после которого хочется бежать из магазина далеко и быстро. Заметьте, во время общения консультант не употребляет негатива, а в фирменных салонах Nokia даже разработана специальная тактика общения. Нельзя прямым текстом говорить НЕ, НЕТ и НО - таким образом продавец как бы перечит покупателю. Если посетитель, допустим, скажет: « Я не хочу покупать этот телефон. Он слишком дорогой.» ,то ему ответят следующим образом: « Да и …( последует ряд характеристик-преимуществ этой модели)». Создается впечатление, что консультант с нами полностью согласен, мы расслабляемся и проникаемся к нему доверием.

2) Задача работников салона - предложить так, чтобы было трудно отказаться. Поэтому к покупателю почти всегда подходит продавец противоположного пола. Девушка, приобретая телефон, боится показаться глупой и неосведомленной, и часто стесняется подробнее расспросить о характеристиках телефона. Да и подсознательно каждая верит, что стоящий перед ней джентельмен не посоветует даме плохого. Когда же перед мужчиной-покупателем оказывается обаятельная девушка-продавец, он часто просто не в силах ей отказать. Мол, эта нимфа тут распиналась, рассказывала, показывала, а он уйдет, так ничего и не купив. Некрасиво получается, вроде…

3) Немаловажна форма одежды консультантов и охраны - одетые в деловом стиле люди кажутся более компетентными и серьезными, чем их коллеги в фирменных футболках и кепках. Да и греет сама по себе мысль, что совершаешь покупку не в толкучке на «Радиорынке», где могут «выщипать» карманы до копейки, а в САЛОНЕ мобильной связи.

4) Перед покупкой нам всегда дают подержать телефон в руках. И не только, чтоб удостоверились, что он исправен. Когда человек держит вещь, это уже 60 % вероятности того, что он ее купит. Часто используется такой психологический приемчик: продавец начинает забирать у Вас из рук телефон, легонько тянуть его к себе. Вот тут-то подсознательно и срабатывает принцип « МАЕ!!!». И если Вы пытаетесь потянуть мобильник опять на себя, то, значит, без него из магазина уже не уйдете.

Все выше написанное не значит, что все продавцы-консультанты спят и видят, как бы нам что-то «втулить». Просто надо иметь свою голову на плечах, и четко знать, что конкретно нам нужно.

Но это еще не все. В салонах нередко акцентируют внимание на определенных моделях мобильников. Они могут лежать на отдельных стендах в коробочках, перевязанных подарочными бантами или украшенные надписями типа «Супертелефон», «Самая хитовая новинка», «Горячее предложение» и прочий «the Best». Бывает, что это производитель сам решил «раскрутить» свою свеженькую продукцию, но чаще такие телефончики по какой-то причине (интересно, какой?) очень слабо раскупают и руководство магазина всячески пытается их поскорее распродать.

Ярким примером такого вида деятельности является совместная акция салон мобильной связи «Евросеть» и торговой марки «Fly». Там компания использует не только совместную наружную рекламу, а еще и устроила конкурс среди продавцов-консультантов. Кто больше всех продаст мобильных телефонов «Fly» - тот получит хорошее вознаграждение за свои труды. А теперь попробуй догадаться, какой же тебе мобильник посоветуют, когда ты придешь в «Евросеть»… Но это далеко не единственный случай, подобные акции устраивают практически во всех салонах и с различными брендами. Например в некоторых салонах «Мобилочка» и сети магазинов «City.com» имеется консультант, с виду не отличимый от других, но который работает только по телефонам Nokia, и естественно что он будет советовать именно их, досконально рассказывая все характеристики телефона и его преимущества.

Часто внимание девушек привлекают мобильники на красивых подставках, украшенные брелоками или шелковыми яркими сердечками, хотя, не будь этих мелочей, они бы и не глянули на эти телефоны. К «неходовым» моделям нередко предлагают целые бонусные наборы - гарнитуру, подставки, запасные батареи и зарядки и т.д. Многие покупатели при этом думают: «Зачем мне дорогой многофункциональный мобильник, если этот и дешевле и с «прибамбасами».» А вот и не правильно! Бесплатный только сыр в мышеловке. Сами по себе все эти мелочи стоят недорого, а Вы рискуете остаться с кучей поломанного барахла и «глючной трубкой».

Еще очень многие «клюют» на заверения в магазине о том, что выбранная ими модель пользуется небывалым спросом и еще никто не приходил с жалобами после покупки. Во-первых, слова о популярности сего телефона могут быть явной уловкой-преувеличением, а во вторых, даже имея гарантию на телефон и даже в фирменном салоне, не всегда можно добиться быстрого и качественного ремонта или замены мобильника. Когда придете с претензиями, Вас наверняка пошлют в сервисный центр, и, только после выстоянной там очереди и проведенной экспертизы, будут решать: менять или не менять и возвращать Вам деньги или нет. Так что подробности, касающиеся гарантийного обслуживания стоит оговаривать во время покупки, а не после нее, когда «припечет». Так что удачных покупок и поменьше Вам проблем!

Данный материал никак не является анти-ПР салонов связи, скорее просто заметкой для потребителей. Автор просто высказал свое виденье ситуации, ведь свободу слова никто не отменял.
Источник: http://mobilnik.ua
Дата публикации: 2006-08-22
Сайт создан в студии ABP
на основе BPanel CMS