This version of the page http://www.from-ua.com/kio/40756109a04e3/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-21. The original page over time could change.
Батька Махно смотрит в окно
21.03.2009 / 19:56 
расширеный поиск
В ФОКУСЕ
Звезда From-UA

Итоги суперконкурса!

Наливайченко получил неприкосновенность!
На Крещатике повесились интернет-журналисты (ФОТО)


Загрузка...


загрузка...
Спецпроекты
Политики - тоже люди!
FROM-UA
- 5 ЛЕТ!
Юбилейные торжества
НАША ПОБЕДА Георгиевская ленточка
ФотоЛОБАНОтория. Спецпроект фотографа Андрея Лобанова
Опрос

Если бы сейчас были президентские выборы, за кого бы вы проголосовали?













Реклама
Любовный гороскоп

Блоги

Рассылка

Обратная связь

В избраное

Гороскоп

Погода

Форум
Зона культуры и отдыха
Батька Махно смотрит в окно

Осенью 1888 года в селе Гуляйполе, когда в церкви крестили младенца, случилась знатная чертовщина: у священника загорелась ряса…


«Пожар» был пустячный, всего лишь подгорел рукав. Но люди, вспомнив примету, тревожно зашептались: «большой разбойник родился». В церковной книге против имени новорожденного появилась запись – Нестор Иванович Махно.

Предсказание начинает сбываться

В 1906 г. Нестора принимают в «Союз бедных хлеборобов». Эта организация представляла собой обыкновенную банду, но с идейными анархическими поправками. Грабили помещиков, фабрикантов и прочих богачей, но только из политических соображений. Махно участвовал во всех налетах. Был даже момент (август 1907 г.), когда он подстрелил человека. Однако все разрешилось благополучно. Полиция его не достала, поскольку свидетелей не нашлось.

Тюрьма

В 1909 г. Махно обвиняют в убийстве агента-информатора и заключают в Александровскую тюрьму. Через год суд, рассмотрев его дело, вынес решение – смертная казнь, которую несовершеннолетнему Нестору заменили каторгой. Любопытная деталь: шею Махно из петли вытянула ошибка его отца, который, записывая дату рождения сына, случайно «отнял» у него год.

Освобождение

Февральская революция 1917 г. амнистировала многих заключенных. Вышел на свободу и Махно. Он возвращается в Гуляйполе и со всего размаху бросается в политику. Уже в марте 1917-го его избирают председателем сельсовета… Под его началом в окрестностях Гуляйполя рождается маленькая крестьянская республика, которая не подчиняется ни Временному правительству в Москве, ни Центральной Раде в Киеве.

Оккупация

В середине весны Гуляйполе оккупировали немецкие войска. Махно бежит в Таганрог, а потом в Москву. Был в Кремле, разговаривал с Лениным, но вынес оттуда одну мысль: «Большевики – азартные шарлатаны, которые во имя личных выгод и острых ощущений уничтожают людей». В конце июля Махно возвращается в Гуляйполе и создает партизанский отряд.

Махновская республика

Осенью 1918 г. в Германии произошла революция. Немцы ушли домой, гетманщина Скоропадского развалилась. Власть в Украине захватила Директория во главе с главным «директором» Петлюрой, который вступил в переговоры с Махно. Но соблазнили «батьку» все-таки большевики… 27 декабря махновцы и красноармейцы, разбив петлюровские части, захватили Екатеринослав.

Махновская республика зажила на широкую ногу: свобода, братство, равенство. Полнейшая анархия и удивительный бардак. Народ пил и гулял. А армия Махно выросла до 40 тыс. солдат.

Капризный джокер

Гражданская война на территории Украины была очень интересной. Помимо красных и белых, был еще и Петлюра. Нестор Махно в этих условиях был похож на карточного джокера – его армия могла решить исход любой кампании. Но «джокер» отличался капризностью и не всегда шел на контакт, занимаясь так называемой «дипломатической проституцией».

Сначала он объявил «момент временной дружбы» с большевиками. Своим бойцам Махно сухо уточнил: «Главная беда – Деникин, а красных мы прижать успеем». Второй «момент временной дружбы» был с Петлюрой, которого Махно хотел «незаметно» убить и переманить его армию на свою сторону. Но покушение пришлось отменить.

Военные успехи махновцев осенью 1919-го были удивительными. Численность войск «батьки» перевалила за 80 тыс. Повстанцы взяли Мариуполь, Мелитополь, Никополь, Бердянск, Екатеринослав… Обнаглели до того, что решили штурмовать Таганрог, где размещался главный штаб Деникина. Белое командование было вынуждено реагировать на «бандитов» и перебрасывать с фронта дополнительные дивизии, что, в свою очередь, очень помогло Красной армии.

Крымская подлость

Осенью 1920 г. Махно и большевики заключили военный союз против барона Врангеля. Махновцы приняли активное участие как в штурме Перекопа, так и в захвате всей территории Крыма. По окончании боевых действий «батька» получил приказ выступить на Кавказ. Он отказался. Тогда Красная армия блокировала махновские части…

Вырваться из окружения удалось не более трети повстанцев. Началась масштабная травля Нестора Махно. Почти год он воевал с большевиками, но силы были неравны. 28 августа 1921 г., когда появился коридор, он прорвался в Бессарабию…

…На тринадцатом году эмиграции (6 июля 1934 г.) Нестор Иванович Махно умер в парижском госпитале от туберкулеза.

Олег Нечипорук


версия для печати добавить комментарий
Загрузка...

Комментарии

Che 03-03-2009 / 15:57

--

Che 03-03-2009 / 15:46

Полностью согласен по поводу бездарности, а точнее, рваной фрагментарности данной статьи, точнее, не статьи, а сих спорных тезисов, по-видимому, действительно основанных на небезызвестном сериале и дополненных на основании общей исторической эрудиции автора (хотелось бы надеяться!). Однако господа и товарищи, - давайте не будем забывать об извечной исторической диалектике: с одной стороны у нас есть народная сказка (точнее, культурный миф) о "суровом но справедливом" Батьке Махно (как вариант - Емельяне Пугачёве, Стеньке Разине, атамане Кудеяре и т.д.), сделавшему так много для народа и государственности, вдобавок подпитываемая помянутыми сериалами, книгами Веллера, Белаша и т.д.; с другой же - куча сведений о жестоких, бессмысленных и просто отвратительных выходках САМОГО МАХНО ЛИЧНО, о его мелкосадистских наклонностях, вероломстве и некоторой, если не тупости, то уж точно - ограниченности. Являясь человеком, весьма интересующимся всем, что связано с Нестором Ивановичем, и, так сказать, сочувствующим, всё же не могу уяснить, какой исторический смысл заключался в регулярном надругательстве над телами деникинских офицеров, сжигании попа, рискнувшего сделать Махно замечания в топке паровоза или расстреле вероломном расстреле офицеров, посмевших обыграть Махно в карты (за что, кстати, им была обещана амнистия). (См. тексты Герасименко, Белова и прочей контры). Война войной, но ТАК зачем? Советую задуматься... Так что, господа, спрячьте пока что белые одежды с национальным позументом, приготовленные для Нестора Иваныча и оставьте ему привычный пропылённый френчик и портупею. Честь имею, Константин Найдёнов.

Гость 25-02-2009 / 19:03

Человек который сделал так много для утверждения Украины как государства незаслужено забыт как свидомыми так и не свыдомыми потомками. Возмущает то, что Шухевич получил звание героя украины, а вот заслуги человека который сделал значительно больше для Украины, как при советах так и при демократах , оказался несправедливо почти забыт. Впрочем Нестор Иванович и так ГЕРОЙ и история ему еще отдаст должное, а благодарные потомки его будут помнить......

Гость 22-02-2009 / 21:51

Все ясно - это краткий курс ВКПБ. А по другому краткое изложение фильма если не ошибаюсь "Девять жизней Нестора Махно". Знал человека который общался с Нестором Ивановичем и с его слов - жесткий был человек, но справедлив особенно в отношении буржуев. Читай историческое повествование Белаша "Дороги нестора Махно" и станет все ясно.

Гость 22-02-2009 / 17:54

Что за писака писал єту статю, историк бля какойто, потому что половину стати переделана на неправду и описали Батьку как бандита и грабителя, нет слов просто такое чуство что автор бівший большевик, потому как он біл возволителем украины от буржуазии и експлуататоров, и он лично ростреливал тех кто в его армии грабил, или убивал детей или простых рядовых в плену, он был идолом всех людей рабочих, селян и крестиан, и он не был уж не как как написал автор «дипломатической проституцией» потому как проститукамы были сами большевики крысы они продавали его при первом же моменте, так как знали что если махно побет Деникина то он будет контролировать пол Украины и большивикам та некогда не зделать комунинзм, вот они 3 разы переходили в его враги, и очень много почти одна четвертая часть красной арми перешла к махновцам иза того что им надоели вранье и власть большивицкая, а сам троцкий во все гласил "махно должен умереть во что бы это не стало" потому как большывики и комунисты сука подлые, которые думают тока о своих интереах и как бы быть во глове влады, а нестор иванович был великим человеком стратегом и умным анархистов реным своему делу, хотя и убил много людей(врагов) и ненадо называть его бандитов, потому как это пропоганда ище з СССР а когда вскрыли секретные даные после росвалу СССР было узнана правда про батьку отамана, и ненадо здесь писать бред про него !!!!

Все комментарии (6)

Новости Кино
Загрузка...
Новости TV
Загрузка...
Новости трудоустройства
Загрузка...
Вакансии
Загрузка...


Интересные факты
Marketgid
Загрузка...
    Загрузка...

Новости от MarketGid
Обзор ...
Новости Newportal
Load...
Горячее
В ГПУ специально примазывали Жванию к отравлению Ющенко
Новости
16:19
Глава Одесской СБУ Матиос начал президентскую кампанию с задержания Маркова?
17:03
Ющенко велел Медведько проверить Луценко на лживость
15:59
В День дураков весь Минтранс пересядет на велосипеды
15:53
Группа кавказцев грабила молодых небедных киевлянок
15:39
Очередная перестрелка в детском саду: 8 человек ранены
Зона культуры и отдыха
Пиратский Вавилон
Именно так называли вплоть до конца XVII века город Порт-Ройял, столицу острова Ямайки; город, судьба которого доказала, что...
Звезда From-UA. Итоги конкурса
Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Не стал исключением и наш весенний конкурс. Хотя, признаемся честно, в какой-то момент мы даже стали подумывать о том…
Живой классик
Среди тех, кто творит на From-UA, есть и настоящая звезда. Этот человек, как всем известно, творил, творит и натворит еще...
Назад в будущее
Журналист позапрошлого века представил нынешний Киев таким: переименованные улицы, памятники градоначальникам и небоскребы...
И.Витовская: «Леся – это моя взрослая дочь, которая мешает мне рожать новых детей»
В пятницу, 13 марта, в гостях у From-UA была актриса Молодого театра, известная широкой публике как исполнительница роли Леси в телесериале «Леся+Рома» Ирма Витовская…
Новости партнеров
Загрузка...
Новости META
Загрузка...
Знакомства
Загрузка


загрузка...
Интернет-магазин
Загрузка...

© 2004-2009, From-UA
Новости Украины
Все права защищены
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных баннеров

Политика   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции   |   Путешествия   |   Здоровье   |   Спецпроекты

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство УНIАН, в каком-либо виде запрещено.
Юридическая поддержка - Правозащитная организация "Спільна мета"