This version of the page http://www.from-ua.com/kio/4071754d15ae0/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-21. The original page over time could change.
Гаремные страсти
21.03.2009 / 19:55 
расширеный поиск
В ФОКУСЕ
Звезда From-UA

Итоги суперконкурса!

Наливайченко получил неприкосновенность!
На Крещатике повесились интернет-журналисты (ФОТО)


Загрузка...


загрузка...
Спецпроекты
ФотоЛОБАНОтория. Спецпроект фотографа Андрея Лобанова
ПАНОПТИКУМ FROM-UA
Политики - тоже люди!
FROM-UA
- 5 ЛЕТ!
Юбилейные торжества
Опрос

Если бы сейчас были президентские выборы, за кого бы вы проголосовали?













Реклама
Страхование рисков для автомобилей: страхование риска, страхование автомобилей автокаско. | гостиницы Екатеринбурга цены | сабвуферы

Блоги

Рассылка

Обратная связь

В избраное

Гороскоп

Погода

Форум
Зона культуры и отдыха
Гаремные страсти

Для моногамных европейцев Восток всегда был интересен своими гаремами. Но прав был Никулин, когда мудро заметил: если б он был султан, то…


…был бы холостой!

Создатели «Белого солнца пустыни» слегка ввели зрителя в заблуждение: у коварного Абдуллы не могло быть девяти жен, так как исламский закон позволяет иметь «всего» четырех. Все остальные любимые женщины имели статус наложницы, то есть рабыни, специализация которой – ублажать хозяина на ложе любви.

В исламских странах это было средство обойти заповеди Мухаммеда теми, для кого четырех жен было мало, даже несмотря на весьма либеральную процедуру развода: вышел на улицу, трижды крикнул «развод» – и отпустил надоевшую жену с миром, взяв вместо нее другую.

Если бы наложницы были свободными (как гейши или куртизанки), то сексуальная связь с ними трактовалась бы как прелюбодеяние. Но на рабынь этот запрет не распространялся – поэтому наложниц и оформляли как невольниц. Одних действительно покупали на рынке, других приводили родители, чтобы пристроить дочь у богатого человека, да и самим поиметь с этого выгоду. А бывало, что некоторые женщины приходили сами: «продаться» любимому мужчине было единственным способом законно попасть к нему в постель, минуя его жен.

Правда, закон предписывал мужчине ночь пятницы проводить исключительно с одной из жен. Кроме того, если жена не ублажалась мужем более месяца, то она могла подать на него в суд, и тогда судья вызывал супруга и ставил ему условие: либо тот будет регулярно выполнять супружеские обязанности, либо суд и жена разорят его штрафами и компенсациями.

Ну а жил весь этот женский коллектив в отдельной части жилища, которая называлась гарем, а в последствии этим словом нарекли и списочный состав наложниц. Конечно, самые большие и знаменитые гаремы были у турецких султанов, и назывались они «Дар-ус-саадет» – «дом счастья». Впрочем, счастье это было весьма относительное, особенно для султанов.

Просто так махнуть рукой на дела и отправиться в гарем было нельзя. Сначала султан должен был отобедать, потом проведать маму (поинтересоваться, не нужно ли что старушке), затем обсудить с мудрецами вопросы богословия (султан заодно был еще и главным толкователем Корана), а уж потом начиналась нудная церемония выбора наложницы.

Гарем в полном составе проводили пред светлы очи повелителя, а тот тыкал пальцем в одну из приплясывающих дам. Но еще три часа султан должен был грызть ногти или курить кальян, пока избранница проходила процедуру помывки и инструктажа.

Затем в спальню вваливалась толпа евнухов и рабынь, желала султану крепкой потенции, кланялась и уходила, оставляя наложницу, которая должна была на коленях подползти к ложу повелителя (такой вот мазохизм по-турецки!). А за дверями, коврами, в тайниках и у потайных глазков за всем наблюдали шестеро дежурных старух, десяток евнухов и немереное количество шпионов. Какой уж тут секс!

Все наложницы имели отдельную комнату, личную служанку, получали жалование и подарки. Кроме исполнения своих прямых обязанностей, они могли работать хранительницами ключей, печатей, массажистками, а еще, согласно расписанию, заступали в наряд старшими дежурными по гарему.

Так как поручить охрану наложниц янычарам было бы неразумно, для этой цели использовали кастрированных рабов. Обычно их набирали из мальчиков-эфиопов, которых после кастрации помещали в специальную школу евнухов. Иногда случалось чудо – отрезанные части тела вновь отрастали, поэтому ежегодно евнухи проходили медосмотр на предмет регенерации органов.

В общем, радости от обладания гаремом, как видим, было не так и много – больше мороки. Поэтому неудивительно, что султан Махмуд однажды приказал весь свой гарем утопить в море…

Иван Пургин


версия для печати добавить комментарий
Загрузка...
Новости Кино
Загрузка...
Новости TV
Загрузка...
Новости трудоустройства
Загрузка...
Вакансии
Загрузка...


Интересные факты
Marketgid
Загрузка...
    Загрузка...

Новости от MarketGid
Обзор ...
Новости Newportal
Load...
Горячее
В ГПУ специально примазывали Жванию к отравлению Ющенко
Новости
16:19
Глава Одесской СБУ Матиос начал президентскую кампанию с задержания Маркова?
17:03
Ющенко велел Медведько проверить Луценко на лживость
15:59
В День дураков весь Минтранс пересядет на велосипеды
15:53
Группа кавказцев грабила молодых небедных киевлянок
15:39
Очередная перестрелка в детском саду: 8 человек ранены
Зона культуры и отдыха
Пиратский Вавилон
Именно так называли вплоть до конца XVII века город Порт-Ройял, столицу острова Ямайки; город, судьба которого доказала, что...
Звезда From-UA. Итоги конкурса
Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Не стал исключением и наш весенний конкурс. Хотя, признаемся честно, в какой-то момент мы даже стали подумывать о том…
Живой классик
Среди тех, кто творит на From-UA, есть и настоящая звезда. Этот человек, как всем известно, творил, творит и натворит еще...
Назад в будущее
Журналист позапрошлого века представил нынешний Киев таким: переименованные улицы, памятники градоначальникам и небоскребы...
И.Витовская: «Леся – это моя взрослая дочь, которая мешает мне рожать новых детей»
В пятницу, 13 марта, в гостях у From-UA была актриса Молодого театра, известная широкой публике как исполнительница роли Леси в телесериале «Леся+Рома» Ирма Витовская…
Новости партнеров
Загрузка...
Новости META
Загрузка...
Знакомства
Загрузка


загрузка...
Интернет-магазин
Загрузка...

© 2004-2009, From-UA
Новости Украины
Все права защищены
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных баннеров

Политика   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции   |   Путешествия   |   Здоровье   |   Спецпроекты

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство УНIАН, в каком-либо виде запрещено.
Юридическая поддержка - Правозащитная организация "Спільна мета"