Само собой, самое интересное в удлиненной машине - это заднее сиденье. С него-то и начнем нашу экскурсию в мир маленького Мерседеса. Все блага от удлинения на 170 мм колесной базы достались задним седокам, места там хоть отбавляй, даже человек ростом под метр девяносто свободно садится позади отрегулированного под себя же водительского кресла. Однако если он окажется на заднем сиденье третьим, то ему не позавидуешь, машина достаточно узкая. Наверное, именно поэтому для третьего подголовника предусмотрено крепление под сиденьем, потому как пользоваться им постоянно видимо не придется

Садиться в А-класс очень непривычно. В обычной легковой машине пол находится на 5-10 см ниже порога, именно этого ожидаешь, садясь в незнакомую машину. Здесь же упираешься ногой в высоченный порог и замечаешь, что пол расположен на высоте примерно 40 см над землей, и поэтому абсолютно ровный. Уже после двух подходов высокий порог воспринимается как само собой разумеющееся, а более высокая посадка благотворно сказывается на обзорности вперед. Парковаться задним ходом сложно, в маленькие зеркала почти ничего не видно, а за высокой кромкой заднего стекла легко может спрятаться даже автомобиль.

По словам разработчиков, салон А-класса имеет 36 вариантов трансформации: у задних сидений можно по частям сложить спинки, откинуть сиденья вперед (правда при этом между сиденьями остается зазор сантиметров 15-17), демонтировать их полностью или даже вынуть из салона переднее пассажирское кресло, тогда объем багажника увеличиться до гигантского размера - 1930 литров. В стандартном варианте объем багажника составляет 390 л. (для примера, у VW Golf он равен 330 л.), если для погрузки поклажи не хватает совсем немножко, то можно на 7 см подвинуть вперед задние сидения, при этом комфорту задних пассажиров это практически не повредит.

Разобравшись с задним сиденьем и багажником, перебираемся вперед. Здесь отличий от предыдущей версии немного: новый руль, обод которого стал толще, обшит кожей и слегка подретушированая центральная консоль (блок управления микроклиматом поменялся местами с магнитолой). Как и подобает настоящему Мерседесу все сделано очень добротно и основательно, отовсюду веет надежностью. Да и уровень отделки Elegance впечатляет, небольшой автомобиль имеет полный электропакет, климат-контроль, четыре подушки безопасности, АБС, систему распределения тормозных сил по осям EBD, систему стабилизации ESP, кожаный салон с деревянными вставками и прочие "навороты".

У нас была машина с 1,6-литровым 102-сильным 8-клапанным двигателем и автоматической пятиступенчатой трансмиссией с возможность ручного селективного управления. Из положения D рычаг можно качнуть к себе или от себя включив, соответственно, пониженную или повышенную передачу. В ручном режиме "автомат" от Mercedes даже при достижении максимальных оборотов двигателя сам не перейдет на следующую передачу. То есть если решил ездить в мануале - то уж будь добр сам следи, не перекручивай мотор. Правда забыть переключиться практически невозможно, на высоких оборотах двигатель настолько шумен, что уже после 3000 заглушает все остальное. Кстати, мануальный режим позволяет неплохо тормозить двигателем. Управление педалью газа очень неудобное, сколько я не пробовал получить от А-класса разгон наравне с городским потоком, мне это так и не удалось. Или с навязчивым баритоном синяя капелька уносится вперед (на равных конкурируя а переднеприводными ВАЗам), каждую передачу выкручивая до пяти тысяч, или очень тяжело и вяло разгоняется, переключаясь при двух тысячах на следующую ступень. Положение спасает только ручной режим, но тогда зачем нужна автоматическая трансмиссия?

Подвеска А-класса, видимо из соображений безопасности (все помнят скандал об управляемости "ашки", который разразился три года назад), сделана достаточно жесткой. Особенно сильно трясет задних пассажиров, они сквозь шикарные перфорированные кожаные сиденья чувствуют все выбоинки, коих на московских улочках предостаточно. Переезд же трамвайных путей сопровождается содроганием всей машины. Правда раскачки при этом нет никакой, амортизаторы и стабилизаторы строго контролируют каждое движение высокого кузова. С этим связанны некоторые особенности: высокий автомобиль начинает скользить, практически не накренившись.

Самое время остановиться, дать остыть тормозным механизмам. Кстати, все они дисковые и работают не только при торможении, но и при скольжении, пытаясь уберечь автомобиль от глубоких заносов. Но немного поскользить, побаловать собственное самолюбие бдительная система ESP все-таки позволяет. Потом можно всем окружающим рассказывать, как путем титанических усилий и сверхточных движений рулем вам удалось погасить занос в самом его зародыше. И никто не узнает, что на самом-то деле вы просто на входе в поворот порезче повернули руль, а все остальное автомобиль сделал сам.

В России подобным автомобилям уготована роль дорогих подарков прекрасным дамам, а в вопросах подарков цена обычно является не определяющим фактором. Наверное, именно прекрасному полу подобный автомобильчик придется в пору, только не совсем понятно зачем тогда столько места для задних пассажиров, дети и так поместятся и для сумок багажника вполне достаточно, да и парковаться на коротком автомобильчике легче.