Ночью любители марки чуть не оторвали в порыве страсти задний «штерн» от новенького B-класса. Совсем не успели, но надломили. Хорошо хоть зеркала оставили. Жалко мне владельцев Mercedes: с ним как с маленьким дитем – боишься на пять минут без присмотра бросить. Никто мимо просто так не пройдет – обязательно позавидует.

Завидовать есть чему. Внешне новая «бэшка» выглядит просто потрясающе. Конечно, кто-то увидит тут крылья от PT-cruiser, кто-то – капот от Peugeot 307, а может, даже почти такие фары, как на Dodge. Злопыхателей всегда хватает. Как бы там ни было, автомобильчик получился красивый и, несмотря на пухленькие формы, очень динамичный – с тонкими гранями по бокам и большим самомнением. Понта прибавляют ручки «как у шестисотого» и повторители поворотников на зеркалах – такие, правда, теперь есть на каждом новом Mercedes.

Вот трехлучевую звезду на этот капот не поставят, и это далеко не единственное, что связывает новый микровэн и самый маленький Mercedes. Главное сходство – его немного увеличенная платформа A-класса. Из-за ухищрений с длиной поймать задним колесом бордюр в повороте стало намного легче. Но фирменная мерседесовская «выворотливость» колес никуда не делась и хорошо помогает на парковке и в московских пробках.

Открыв дверь, получаешь небольшой шок: как, опять? Да, опять! Внутри это самая обыкновенная «ашка». Такое ощущение, что на заводе им было лень что-то новое проектировать, они просто добавили в компьютере масштаб +10% и запустили станки на полную мощность.

Получилось неплохо. Руль теперь не кажется таким огромным и почти вписывается в размеры салона.

Приборная панель – это два больших кружка и два маленьких – кто только не выпускал приборы в такой компоновке. Магнитола тоже простенькая – тут даже кнопок для радиостанций всего пять вместо обычных шести. Зато вентилятор печки работает в пяти положениях, но уже на третьем шумит так, что перекрывает магнитолу. Гнезда кнопок подогрева сидений – единственное, что скрашивает ряд заглушек. Даже зеркальце в козырьке без подсветки. Короче, любителю всяких техно-игрушек в салоне B-класса будет скучно, но в целом смотрится довольно мило, и все что нужно тут есть. Не забыли, конечно, и про фамильную черту – один подрулевой переключатель, собравший на себе управление дворниками, фарами и поворотниками. Получается, что DaimlerChrysler потратил много денег на внешний вид, но ничего не дал хозяину автомобиля, который много времени проводит за рулем.

На самом деле не совсем так. Тут другой подход. Любой дизайн, даже самого современного автомобиля, со временем приедается. Помните Citroen XM – сегодня его футуристичный вид никому не нужен. Поэтому в Mercedes просто сделали добротный салон из качественного пластика, подогнали каждый шовчик и не забыли везде где только можно нарисовать звезд с тремя лучами – за это, кстати, многие очень любят немецкие машины.

Мне досталась версия как раз для тех, кто не может ездить как все, – называется «особая серия». «Особость» заключается в следующем: если доплатить ?5200, салон B-класса изукрасят декоративными серебристыми вставками, блестящими накладками на педалях, колеса обуют в низкопрофильную резину на литых дисках и установят спортивную подвеску.

Несмотря на «особость», вместо элекростеклоподемников в задних дверях «бэшке» достались обыкновенные ручки. Смотрятся они в Mercedes как катушечный магнитофон рядом с проигрывателем CD.

Вместо автомата тут вариатор. В последнее время стало модно ставить роботизированные коробки, но они очень дерганные и при более или менее резвом стиле вождения заставляют поклоном встречать каждую скорость. Конечно, для Mercedes это нонсенс. Пусть вариатор кушает топлива больше коробки передач под руководством «робота», зато нет никаких рывков, поскольку передачи-то тут виртуальные. Тем не менее возможность ручного переключения все же оставили – нужно качать ручку слева направо, увеличивая скорости, а после пятой коробка переходит в автоматический режим, как бы обидевшись, что водитель не догадывался, что шестой скорости тут нет. Тем, кто не любит ездить на «псевдоручке» и предпочитает «автомат», переживать не стоит: для них тоже есть две настройки – comfort и sport.

Мне comfort понравился больше. Получается очень приятный плавный разгон, которого нет ни у одного из конкурентов. Испортить впечатление может лишь небольшая дрожь двигателя при разгоне, но в других машинах ее и за недостаток-то не считают.

Спортивный режим не добавляет тяжелому микровэну прыти, просто делает автомобиль очень отзывчивым на газ, но не более того. Если нажать педаль в пол, стрелка тахометра ляжет в районе 6 тыс. оборотов и не сдвинется с этого места ни на миллиметр даже при переключении скоростей. Честно говоря, это не очень весело. Раньше ты вроде как принимал участие в процессе – считал скорости, слушал динамичные подвывания мотора и улыбался, сумев разглядеть грустные глаза водителей в стекле заднего вида.

Теперь просто сидишь в машине и стараешься ни с кем не встретиться взглядом. Со стороны разгон выглядит так, будто ты передачу забыл переключить и едешь все время на третьей с диким воем.

В остальном езда на новом микровэне оставляет только приятные впечатления. Подвеска достаточно мягкая, чтобы не чувствовать всех подробностей дороги, и в поворотах он почти не кренится.

Даже не знаю, за что у нас так любят Mercedes. Может, всем так нравится прицел на капоте? В классе, куда лезет Mercedes со своим B, уже давно главенствуют «зафиры», «короллы версо» и «гольф плюсы». И каждый готов предложить еще один ряд сидений, столики для пикника или, на худой конец, розетку на 220 вольт. А вот в Mercedes таких игрушек нет. Разве что сеточка для мелочевки, которая прилажена на торпедо слева от пассажира. Для семьи этого явно недостаточно – куда девать удочки? Куда включать холодильник и что делать, если понадобилось поехать на пикник? Столика нет, и салон никак не трансформируется. Все, что можно сделать, – сложить сиденья и получить ровный пол как в фургоне.

Дело в том, что владельцы Mercedes не ездят на нем в лес, не едят в машине и ни в коем случае в ней не спят. Если им хочется на природу, они звонят своему туроператору и бронируют гостиницу с хорошим видом из окон. Дикие люди. Но как резко меняется отношение к человеку, купившему Mercedes! Ему и место уступят на парковке перед бутиком, и дверь откроют, и счастливого пути пожелают… в обмен, конечно, на небольшое вознаграждение.

Прокатить семью в самом престижном компакт-вэне обойдется в ?26200 плюс еще ?5200 за навороты особой серии. Стоит такая игрушка, конечно, дорого. Как, впрочем, и должен стоить Mercedes. Ведь главное, наверно, не цена, а то впечатление, которое производит эта машина на сограждан? Если б только не эти шикарные «штерны»...

Одноклассники: Конкурентами премиум-хетчбэка Mercedes, безусловно, являются его вечные немецкие соперники – Audi и BMW. Конечно, концепция заточенного под город автомобиля, которым является B-класс, не очень совпадает со спортивным имиджем A3 Sportback и уж тем более «копейки» BMW. Но по габаритам, а главное – по цене именно эти хетчбэки будут мелькать фоновым раздражителем для покупателей, которых интересуют не только тактико-технические характеристики аппаратуры, ее внешний вид и цвет, но и престижность средства передвижения. Цены на hot hatch BMW 120iA начинаются с ?31,1 тыс. ($37,5 тыс.), Sportback 2.0 FSI Tiptronic можно сейчас по спецакции найти примерно за те же деньги – $37,1 тыс.

Оценка:

+ Отличный обзор, прекрасная динамика и маневренность. Просторный салон и большой багажник, комфортный вариатор – все атрибуты спокойного семейного автомобиля.

- Никаких "семейных" опций не предусмотрено, третий ряд сидений также отсутствует.

Резюме: Практичный автомобиль без изысков, но с претензией на членство в высшем обществе.