Премиальный седан С-класса успешно прошел краш-тесты IIHS

Американский Страховой институт безопасности дорожного движения (IIHS) присудил Mercedes-Benz C-класса 2009 модельного года звание Top Safety Peak. Помимо оценки IIHS Mercedes C-класса ранее набрал пять звезд по результатам экзаменов, проведенных европейской организацией Euro NCAP, что делает его одним из самых безопасных современных автомобилей.

В ходе американских тестов, призванных предоставить потребителям объективную информацию о безопасности транспортных средств, среднеразмерный премиальный седан был подвергнут трем краш-тестам — фронтальному и боковому столкновениям, а также удару сзади, который опасен травмами шеи. По итогам каждого из испытаний автомобилю была присуждена высшая оценка «хорошо». Не хороший, а допустимый уровень безопасности он показал лишь за защиту левой ноги водителя при фронтальном ударе. IIHS также сообщил, что испытуемый хорошо показал себя еще и с точки зрения стандартного электронного контроля устойчивости.

Награда, что называется, нашла героя, поскольку для достижения данного результата разработчиками машины была проделана серьезнейшая работа. В результате оснащение Mercedes-Benz C-класса включает в себя семь подушек безопасности, преднатяжители ремней безопасности с ограничителем усилия натяжения, активные подголовники. Немаловажно и то, что конструкция автомобиля была разработана с целью оптимального распределения энергии удара по четырем независимым уровням — для того чтобы даже в случае сильного лобового столкновения пассажирский отсек оставался неповрежденным. При этом около 70% кузовных панелей автомобиля изготовлены из самых современных, высокопрочных стальных сплавов, которые минимизируют вес машины, увеличивая ее безопасность. В качестве опции Mercedes C-класса оснащается упреждающей системой защиты водителя и пассажиров PRE-SAFE. Данная технология распознает опасность столкновения и использует оставшиеся мгновения до аварии для принятия превентивных мер, что обеспечивает снижение нагрузки на водителей и пассажиров в случае столкновения на 40%.

Организация Euro NCAP, ранее тестировавшая Mercedes C-класса, но, правда, 2007 года, пришла к похожим выводам. По словам ее экспертов, салон оставался стабильным во время фронтального удара, тесты с манекенами показали, что колени и бедра людей на переднем сиденье были хорошо защищены. Защита при боковом ударе была признана максимально возможной. Заработав оценку пять звезд в основной дисциплине — за защиту взрослых пассажиров, по версии европейских экспертов Mercedes C-класса набрал три звезды за защиту детей-пассажиров и две звезды за защиту пешеходов. Но это, как говорится, уже совсем другая история.